Министр образования оренбургской области пахомов о зарплатах учителей

После разговора с министром образования соседней Оренбургской области Алексея Пахомова, который прославился скандальной фразой о зарплатах учителей, наши коллеги из обратились к экономистам с просьбой рассказать, в чём неправ чиновник. По СМИ гуляет цитата министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова о зарплате педагогов, вызвавшая резонанс. сказала Скрозникова журналистам.

В Оренбургской области опровергли информацию о призыве не повышать зарплату учителям

Фраза звучала следующим образом: «Если выровнять всем зарплату и сделать ее московской, произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить». Повышение зарплаты педагогам считают некорректным и в региональном правительстве: «В Оренбургской области средняя зарплата по экономике 45 тысяч руб. Ее формируют работники и нефтегазового сектора, и металлургической, и горнодобывающей промышленности. Если педагог у нас будет получать 100 тысяч рублей, то, наверное, металлурги побегут с металлургического комбината в школы». Подтянуть заработную плату во всех отраслях, вероятно, нет экономической возможности. Однако в других территориях, например, в соседнем Башкортостане, уровень зарплат совсем другой. Могут же как-то. Учителя предложили министру образования Оренбургской области прожить на их зарплату «Оклад повышают на 400 рублей» В Оренбурге разгорелся скандал после слов областного министра образования Алексея Пахомова о невозможности поднять зарплату местным педагогам до московского уровня, иначе «в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание учить детей».

Учительница из Оренбурга озвучила зарплаты в регионе и предложила министру пожить на эти деньги. После скандального выступления министра образования в Оренбургской области в правительстве региона заступились за чиновника. Мол, оратора не так поняли, министр не говорил об отказе повысить зарплату педагогам, а хотел объяснить, что доходы учителей соответствуют требованиям.

По словам чиновника, он лишь отверг конкретный способ «всеобщей уравниловки» до «московских» показателей. Генеральный директор института региональных проблем ИРП Дмитрий Журавлев поддерживает возмущение из-за высказывания министра. По словам руководителя ИРП, сравнение «длинного рубля» с «призванием» напоминает слова бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева. Мы живем в рыночном обществе, где деньги — мерило твоей эффективности и правильности выбора пути. Если мы живем рыночной логикой, то хорошая работа должна поощряться деньгами. Либо нам надо уходить от рыночной логики.

К слову, при СССР, где предполагалось, что человек положит себя на алтарь, за успехи в профессии платили очень хорошо, учителям особенно. Дмитрий Журавлев подчеркивает, что не может быть системы поощрения, основанной на подвиге. Но насколько это морально оправдано требовать подобного подвига? И есть ли смысл — раз уж мы говорим о нехватке кадров — ждать, что при таких условиях к этому алтарю потянутся толпы. И потом, а что будет с семьей человека, который избрал такой путь? Он не сможет о ней позаботиться и ничего не оставит своим детям — в этом есть мораль?

Фото: Лилия Шарловская После скандального выступления министра образования в Оренбургской области в правительстве региона заступились за чиновника. Мол, оратора не так поняли, министр не говорил об отказе повысить зарплату педагогам, а хотел объяснить, что доходы учителей соответствуют требованиям. Учительница из Оренбурга с 17-летним стажем прокомментировала ситуацию: — Я работаю 36 часов в неделю, имею высшую категорию. Реальная зарплата, без стимулирующих, составляет 36 тысяч рублей, столько я получаю на руки, — рассказывает педагог.

Но по словам наших чиновников мы получаем 41 тысячу. Не выходит столько, как ни крути, даже с моей высшей категорией. Теоретически на 36 тысяч рублей худо-бедно протянуть можно, пенсионеры и на 20 тысяч умудряются выживать… Наша собеседница перечислила, на что уходят деньги: «Платим ипотеку — 13 тысяч, проезд на работу выходит 2500, плюс коммуналка — 5500. Остальное — на продукты и одежду.

А началось всё с того, что оренбургский депутат Нурлан Мунжасаров заявил, что оклад учителя в регионе составляет от 8 до 9 тысяч рублей в месяц, а для того чтобы педагог смог зарабатывать 38 тысяч, необходимо как минимум брать две ставки. Депутат предложил поднять уровень зарплат местных учителей до московских педагогов.

В ответ на это предложение Алексей Пахомов заявил: — Если выравнять всем зарплату и сделать ее московской, произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить. Сам он — уроженец Екатеринбурга и выпускник Уральского государственного технического университета, кандидат экономических наук. Согласно последней опубликованной декларации, его годовой доход за 2021-й составил 4,8 миллиона рублей в среднем чуть более 400 тысяч рублей в месяц. Позже в разговоре с UFA1. RU Пахомов уточнил, что не имел в виду, что зарплаты поднимать не надо. По словам чиновника, он лишь отверг конкретный способ «всеобщей уравниловки» до «московских» показателей.

Генеральный директор института региональных проблем ИРП Дмитрий Журавлев поддерживает возмущение из-за высказывания министра. По словам руководителя ИРП, сравнение «длинного рубля» с «призванием» напоминает слова бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева. Мы живем в рыночном обществе, где деньги — мерило твоей эффективности и правильности выбора пути. Если мы живем рыночной логикой, то хорошая работа должна поощряться деньгами.

Министр образования Оренбуржья выступил против повышения зарплаты учителям

Оренбургский министр образования выступил против повышения зарплат учителей Образование - 10 ноября 2023 - Новости Архангельска -
В Оренбургской области опровергли информацию о призыве не повышать зарплату учителям Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов нашел способ, как заинтересовать российских учителей работать фактически бесплатно. По его словам, учителю нужно работать не за зарплату, а за идею. Что из этого может выйти, разбирались «НИ».

Учителя предложили министру образования Оренбургской области прожить на их зарплату

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов призвал ни в коем случае не повышать зарплату учителей, поскольку тогда они будут работать только из-за денег, а не «по призванию». «Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов заявил, что учителям нельзя повышать зарплаты, потому что тогда они будут работать за деньги, а не «по призванию». Власти Оренбургской области заявили, что слова главы минобра о зарплате учителей вырваны из контекста. Оренбургские власти заявили, что слова министра Пахомова о зарплатах учителей неправильно поняли. Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов выступил против предложения повысить заработную плату российским учителям. Когда-то наш великий сатирик Михаил Задорнов пошутил, что каждый народ имеет то правительство, которое его имеет. Российским учителям нельзя повышать зарплаты, поскольку тогда они будут работать за деньги, а не «по призванию», заявил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. Вопросы зарплаты учителей обсуждались на встрече, посвящённой состоянию системы образования в регионе и в стране в целом.

Министр образования заявил, что учителям нельзя повышать зарплаты

В Оренбурге разгорелся скандал после слов областного министра образования Алексея Пахомова о невозможности поднять зарплату местным педагогам до московского уровня, иначе «в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание. Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов нашел способ, как заинтересовать российских учителей работать фактически бесплатно. По его словам, учителю нужно работать не за зарплату, а за идею. Что из этого может выйти, разбирались «НИ». В Министерстве образования региона заявили, что распространяемые в СМИ якобы сказанные Алексеем Пахомовым слова об отсутствии необходимости повышать зарплаты учителям не соответствуют действительности. Что касается вопроса заработной платы учителей в Оренбургской области, то ежегодно «дорожная карта» по зарплате педагогов в Оренбургской области выполняется на 101-103%. Сейчас средняя зарплата учителей в школах – 41,8 тысяч рублей. По СМИ гуляет цитата министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова о зарплате педагогов, вызвавшая резонанс.

Комментарии в эфире

  • Министр образования заявил, что учителям нельзя повышать зарплаты
  • Министр образования Оренбургской области считает, что повышать зарплаты учителям нельзя
  • Министр образования Алексей Пахомов озвучил среднюю зарплату учителя в 35 000 рублей
  • Оренбургский министр образования выступил против увеличения заплат учителей

Министр образования разозлил учителей словами о зарплатах

Как заявил Смолин, учителя в России получают на 15 тысяч рублей меньше, чем уровень средней зарплаты. Поэтому педагоги вынуждены брать дополнительную нагрузку, из-за чего у них не остается времени на себя.

Об этом чиновник сказал на встрече, которая была посвящена состоянию системы образования в регионе и в России в целом. Как отмечает Telegram-канал Ксении Собчак «Осторожно, новости», средняя зарплата учителей в Оренбургской области составляет 35 тысяч рублей.

А вот годовой доход Пахомова, согласно декларации, достигает 4,8 миллионов рублей. При этом никто не задается вопросом, а не пошел ли чиновник на свой пост за «длинным рублем». В соцсетях высказывание министра вызвало негодование. Региональные власти поспешили оправдать мнение Пахомова.

Согласно версии правительства, чиновника неправильно поняли - он лишь объяснял, что уровень зарплат соответствует указам президента РФ Владимира Путина. Примечательно, что на том собрании депутат Заксобрания Оренбургской области Нурлан Мунжасаров заявил, что оклад педагога в субъекте составляет 8—9 тысяч рублей. Таким образом, чтобы получать 38 тысяч, специалисту необходимо брать две ставки, иметь высшую категорию и стаж 20 лет. В добавок ко всему учителей заставляют делать постороннюю работу, которая не имеет никакого отношения к обучению детей.

Так он прокомментировал слова Пахомова, согласно которым в среднем учителя в области получают по 41,8 тысяч рублей в месяц. Член-корреспондент РАН, лидер движения «Родная школа» Алексей Савватеев прокомментировал предложение министра следующим образом: «Как только язык поворачивается произносить такое?! С таким министром образование в Оренбуржье обречено. Совершенно понятно, откуда тот ужас в реальной жизни школьных учителей, о котором они пишут».

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что Кадыров пообещал уволить чиновников, дети которых не знают чеченского языка.

Подписывайтесь на «Газету. Ru» в Новостях , Дзен и Telegram.

Приведенные Министром образования цифры соответствуют оценкам Росстата. По данным ведомства, в январе — июне 2023 года педагогические работники общего образования в Оренбургской области получали в среднем 41,5 тыс. При этом среднюю зарплату московских учителей Росстат оценивает в 93,7 тыс.

Комментарии в эфире

  • Цитата министра образования Оренбуржья Алексея Пахомова о зарплате педагогов вызвала резонанс в СМИ
  • Присоединяйтесь к нам
  • Российский министр с доходом в 4,8 млн рублей предложил не повышать учителям зарплату
  • Читайте нас

Российский министр заявил, что учителям нельзя повышать зарплаты

В частности, на встрече, которая была посвящена системе образования региона, он заявил, что в случае увеличения заработных плат учителя будут ходить на работу за длинным рублем, а не учить детей. Выровнять всем зарплату и сделать ее московской — произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить, — приводят его словами СМИ Ему возразил депутат ЗС области Нурлан Мунжасаров выступил против такого мнения. Он утверждает, что учителям в Оренбургской области, чтобы зарабатывать 38 тыс.

These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc. Advertisement Advertisement Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads. Others Others Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.

Либо нам надо уходить от рыночной логики. К слову, при СССР, где предполагалось, что человек положит себя на алтарь, за успехи в профессии платили очень хорошо, учителям особенно.

Дмитрий Журавлев подчеркивает, что не может быть системы поощрения, основанной на подвиге. Но насколько это морально оправдано требовать подобного подвига? И есть ли смысл — раз уж мы говорим о нехватке кадров — ждать, что при таких условиях к этому алтарю потянутся толпы. И потом, а что будет с семьей человека, который избрал такой путь? Он не сможет о ней позаботиться и ничего не оставит своим детям — в этом есть мораль? Он говорит, что доходы преподавателей в регионах очень низкие, а статус профессии опустили ниже плинтуса. Москва — это особый случай, здесь исторически больше денег, так уж сложилось. В Москве уровень жизни несколько другой.

У нас, [в Москве], в образовательной сфере действительно — нет, не большие — достойные зарплаты по сравнению с регионами.

Учителя не должны гнаться за длинным рублем. Как известно, в любой шутке всегда есть доля правды. И очередное тому подтверждение пришло из Оренбурга … В этом славном российском городе прошло заседание местных чиновников на тему проблем образования. Одной из главных проблем в данной сфере всегда была зарплата учителей, на что и обратил внимание учитель географии Нурлан Мунжасаров. По его мнению никто не хочет работать за копейки, что в свою очередь бьет по престижу данной профессии.

Оренбургского министра образования возмутила идея повысить зарплату учителям

Поэтому педагогам не стоит повышать зарплату. Об этом заявил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов во время встречи, посвященной состоянию системы образования в регионе и в стране в целом. Образование - 9 ноября 2023 - Новости Уфы - Учительница из Оренбурга озвучила зарплаты в регионе и предложила министру пожить на эти деньги. фото: Лилия Шарловская. После скандального выступления министра образования в Оренбургской области в правительстве региона заступились за чиновника. Российским учителям нельзя повышать зарплаты, поскольку тогда они будут работать за деньги, а не «по призванию», заявил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий