Новости эволюции элементы

Несколько лет назад группа предпринимателей из богатого чикагского пригорода пригласила меня выступить на тему «эволюция против теории разумного замысла». Лягушки – совершенно нелогичные существа. Они не видят неподвижные объекты, дышат кожей и глотают глазами. Их эволюция, как выясняется, полностью. Эта стадия в эволюции массивной звезды наступает тогда, когда завершаются реакции термоядерного синтеза и в центре звезды образуются ядра группы железа. На этой странице представлена подборка книг «Библиотека фонда «Эволюция»», в нее входит 35 книг.

Мутации: двигатель эволюции становится концом эволюции!

Ученые Сиднейского университета объяснили резкие изменения в эволюции жизни на Земле за более чем 200 миллионов лет. Эволюция спиралей [72]. Причудливый исторический факт, согласно которому в стенах Акустических лабораторий Ривербэнк молодой генетик-математик Уильям Фридмен. Ученые Сиднейского университета объяснили резкие изменения в эволюции жизни на Земле за более чем 200 миллионов лет. Учёные из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН и Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили новую модель механизма. В учебнике биологии для 7-го класса этот «закон» приводится в качестве «эмбриологического доказательства» в пользу эволюции. Портал VisualСapitalist занимательную инфографику, позволяющую отследить основные этапы эволюции от возникновения жизни до наших дней.

Cell: доисторические вирусы способствовали эволюции мозга за счет миелина

Элементы эволюции Искусственный интеллект проанализировал данные о 170 тысячах вымерших видов и обнаружил, что классические теории развития жизни неверны.
эволюция — Новости, публикации и прогнозы «Закон увеличения функциональной информации» — ученые сами так его назвали — расширяет теорию эволюции Дарвина и демонстрирует, как природные системы развиваются до.

Ученые предложили недостающий закон, объясняющий эволюцию Вселенной

За полтораста лет своего существования идея эволюции на основе естественного отбора превратилась из гениальной догадки в глубоко проработанную научную теорию с изощренным. Узнайте последние новости о развитии элементов и их эволюции, исследуйте новые открытия и тенденции в науке о химических элементах. Обнаружив ранее неизвестный вид и сопоставив его положение в "семейном древе" с данными геологии, можно более однозначно привязать ход эволюции к хронологии планеты. Ученые Сиднейского университета объяснили резкие изменения в эволюции жизни на Земле за более чем 200 миллионов лет. Даже среди апологетов эволюции, которые ищут примеры полезных мутаций, лучшее, что они могут сделать, это привести примеры повреждающих мутаций.

Транспозируемые элементы играют важную роль в экспрессии генов и эволюции

3. Теория эволюции — стержень биологии; таким образом, биология находится в странном положении науки, основанной на недоказанной теории. Это значит, что никаких миллионов лет эволюции вообще не было, а животные произошли одномоментно в своём идеальном виде и форме, чему свидетельствуют археологические. Молекулярная антропология — это наука, которая использует генетические методы и технологии для изучения происхождения, эволюции и распределения человеческих популяций. Важным элементом нового Закона об умножении функциональной информации, как его назвали авторы, является идея отбора по функции.

«Мы тупеем и деградируем, спасибо эволюции. Способ спастись, однако, есть»

2023/2/text - KodomoWiki В данном разделе вы найдете много статей и новостей по теме «эволюция».
Найдено недостающее звено в эволюции живых существ - Hi-Tech При этом ученые уверены, что человек – все же продукт эволюции, хотя и крайне длительной и очень сложной. Но что, если Homo Sapiens – это не самый совершенный вид на планете.
Глобальные тенденции в эволюции биосферы Теория эволюции методом естественного отбора полностью изменила представления о мире еще 150 лет назад. Эта теория затронула все аспекты жизни, включая политику и религию.

9 удивительных примеров того, как эволюция копирует саму себя

Например, если полноразмерный фактор транскрипции активирует какие-то гены, то его укороченный в результате альтернативного сплайсинга фрагмент, наоборот, подавляет активность тех же самых генов. При этом наука только в последнее время начала осознавать, насколько огромную роль играет альтернативный сплайсинг в живых системах. В 2008 году исследователи из Массачусетского технологического института США проанализировали РНК из 10 видов тканей человека, и оказалось, что РНК почти от каждого гена претерпевает альтернативный сплайсинг. Более того, именно за счёт альтернативного сплайсинга и формируются различия между тканями. В новом исследовании та же команда учёных решила выяснить, в чём специфика сплайсинга у разных видов животных. Были взяты образцы ткани у нескольких видов млекопитающих макака-резус, крыса, мышь и корова и у курицы. У каждого вида анализировали 9 типов ткани мозг, кишечник, сердце, почки, печень, лёгкие, скелетные мышцы, селезёнка и семенники. При этом отдельно оценивалась активность генов, то есть набор «черновых» РНК, и активность сплайсинга, то есть набор разных форм одной и той же РНК.

В статье, опубликованной в журнале Science , авторы сообщают, что характер активности генов в одних и тех же тканях был примерно одинаков, независимо от того, какому виду они принадлежали. Что вполне понятно: каждая ткань имеет свои уникальные особенности, отличающие, например, мышечную клетку от нейрона, и чтобы эти особенности проявились, нужен определённый набор генов.

Речь идет о видах, которые, будучи однажды зафиксированными в палеонтологической летописи, затем как бы исчезают на долгое время, а после объявляются «воскресают» снова. Чаще всего это связано просто с недостаточностью палеонтологических данных: ведь образование окаменелости — это не столько норма, сколько редкий случай, и если для данной эпохи останков какого-либо существа не обнаружено, это не значит, что его не было. Возможно, ему просто «не повезло» оставить следы в окаменелостях, или эти следы до сих пор не найдены. К эффекту Лазаря относят также редкие случаи, когда животное, считавшееся вымершим, вдруг объявляется среди живых. Останки птицы были обнаружены в середине XIX века, и хотя ее вид не относится к особо древним, в течение 100 лет такахе считали окончательно вымершей. Но воскресение все же последовало. Примерно такая же судьба постигла чакского пекари — шерстистого свиноподобного обитателя Южной Америки. В 1930 году были обнаружены его кости, причем еще не ставшие окаменелостями, что указывало на сравнительно недавнее исчезновение вида.

И лишь 45 лет спустя выяснилось, что никакого исчезновения и не было — просто животное хорошо спряталось от любопытных глаз. Как известно, после преждевременной кончины короля рок-н-ролла находилось немало людей, которые видели Элвиса живым в разных точках Америки и мира. Точно так же разделенных большими временными промежутками существ с очень похожими морфологическими признаками порой принимали за один и тот же биологический вид, переживший эпохи. Характерный пример можно привести из мира морских беспозвоночных животных, известных как плеченогие, или брахиоподы. В окаменелостях позднего триаса был зафиксирован вид брахиоподов, названный Rhaetina gregaria. За триасом примерно 200 млн лет назад последовало событие, известное как триасовое или триасско-юрское вымирание, — оно привело к исчезновению многих видов беспозвоночных. Тем не менее дальнейшие исследования показали, что юрский брахиопод — это тот самый «воскресший Элвис», то есть существо, являющееся не потомком триасского плечеголового, а представителем другой ветви, обретшим схожесть в результате конвергентной эволюции — явления, что подарило крылья птицам и летучим мышам, не имеющим никакого близкого родства. Список существ, переживших как бы в неизменном виде целые геологические эпохи, обширен и включает в себя млекопитающих, рыб, птиц, моллюсков, а также растения и бактерии.

Я надеюсь этим постом показать, что в теории эволюции нет ничего сверхъестественного — она максимально логична! Главное заблуждение Начну немного отвлечённо, а затем перейду к основам. Многие воспринимают эволюцию, как что-то осознанное, имеющее цель Это в корне неверно. Эволюция — это просто процесс, протекающий совершенно естественным образом при соблюдении некоторых условий, о которых мы поговорим далее. Воспринимайте её как, скажем, гравитацию. Она не имеет цели, она просто есть. И работает совсем не созидательным способом На этом отступление закончилось, теперь поговорим более структурированно Основы Здесь я опишу достоверно известные науке факты, которые пригодятся нам в дальнейшем. Уверен, многие из них вам знакомы! ДНК несёт наследственную информацию. Все эукариотические с ядрами в клетках организмы строятся на основе информации в ДНК их клеток. ДНК можно воспринимать, как книгу, написанную всего четырьмя буквами — нуклеотидами, в которой содержится инструкция по сборке и работе тела 2. Живые организмы обладают наследственностью. Это значит, что дети рождаются не совершенно уникальными, а получают генетическую информацию от родителей. Поэтому дети похожи на своих родственников 3. Каждая особь уникальна. Каждый ребёнок не считая близнецов рождается с уникальным набором признаков. Даже несмотря на то, что признаки эти наследуются от родителей, их настолько много, что в целом получается совершенно новый организм! Это происходит вследствие рекомбинации — случайного перемешивания генов при оплодотворении Есть и другая причина: 4. В ДНК происходят мутации. Наш организм состоит из огромного числа клеток. Большинство из них постоянно обновляются — делятся. При этом в каждой клетке содержится полный набор хромосом, который вновь воспроизводится при делении. Представьте, что нашу книгу-инструкцию постоянно перепечатывают! Кроме того, её ещё и постоянно используют — читают. Рано или поздно случаются ошибки Например, в книге написано "Ток бежит по проводам" Но при переписывании книги не один, а десятки и сотни раз рано или поздно происходят ошибки. Где-то теряется буква, где-то вставляется новая, а где-то буквы могут поменяться местами. Чаще всего получается, конечно, нечитаемый бред.

Полная работа опубликована здесь , кратко о ней пишут несколько ресурсов. Например, Reuters. Предложенный закон утверждает, что сложные природные системы «эволюционируют до состояний большей структуры, разнообразия и сложности». Развивающиеся системы, биологические и небиологические, формируются из многочисленных взаимодействующих строительных блоков. Кроме того, существуют процессы — например, клеточная мутация — генерирующие множество их различных конфигураций.

Опровергнуто открытие "потерянного звена эволюции" многоклеточных живых существ

Статьи по теме «эволюция» — Naked Science читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Обнаружен скелет древней птицы, которая опровергает теорию.
Ученые и философы открыли новый закон эволюции природы - | Новости Кафедра биологической эволюции биологического факультета Московского Государственного Университета.
Альтернативный сплайсинг как инструмент эволюции В первой серии проекта "Эволюция" мы рассмотрим общепринятые и новые научные гипотезы сотворения мира, узнаем, что такое "сингулярность", попробуем понять с чего все началось.
«Джеймс Уэбб» заметил в юных галактиках необъяснимо много углеродной пыли Процесс образования химических элементов во Вселенной неразрывно связан с эволюцией Вселенной. Мы уже познакомились с процессами, происходящими вблизи.

Опровергнуто открытие "потерянного звена эволюции" многоклеточных живых существ

Этот процесс порождает звездный феномен нуклеосинтеза, который начинается с горения или слияния водорода. После того как водород истощен, он начинает превращать гелий в высшие элементы. Жизненный цикл звезды Звезды, примерно эквивалентные массе нашего Солнца или более легкие , могут производить элементы выше гелия только после превращения в красный гигант что означает, что он вот-вот умрет , поскольку их ядра недостаточно горячи. Однако ядра звезд большой массы делают идеальные котлы для синтеза ядер тяжелее гелия, чтобы генерировать энергию.

С этого момента в статье мы будем рассматривать только массивные звезды. Два атома гелия сливаются, образуя углерод, который затем соединяется с другим гелием, образуя кислород, в результате чего образуются все элементы периодической таблицы вплоть до кремния. Последний этап стабильной звездной эволюции наступает, когда начинается горение кремния.

Вскоре в ядре больше не будет ядерных реакций для "победы" над гравитацией. Это знаменует начало конца жизни огромной звезды. Когда в ядре есть только железо и следы никеля , оно становится настолько плотным, что начинает разрушаться само по себе.

В последние несколько минут звезда выглядит слоистой как лук. В последние несколько секунд, когда ядро продолжает разрушаться, все атомы прижимаются друг к другу, что создает колоссальное количество энергии и давления. Это посылает ударную волну энергии по разным оболочкам.

В этот момент звезда становится сверхновой, распыляя каждый созданный ею элемент в бесконечное пространство! Образование элементов тяжелее железа Помните последние несколько секунд и только что упомянутую ударную волну? Когда звезда умирает и взрывается в сверхновую, она выделяет огромное количество энергии температура поднимается до миллиардов Кельвинов и очень плотное облако нейтронов.

Эти нейтроны взаимодействуют с атомами уже сформированных элементов. Они претерпевают серию сплавов и делений с образованием элементов вплоть до урана, а также нескольких трансурановых элементов, таких как кюрий, калифорний и фермий. Весь этот процесс быстрого захвата нейтронов или r-процесс происходит менее чем за секунду.

Такие элементы, как золото, платина и серебро, настолько редки и дороги, потому что для их создания требуется умирающая звезда! Таблица Менделеева Другой распространенный путь - гораздо более медленный процесс захвата нейтронов, также известный как s-процесс. Это может происходить в различных термоядерных слоях звезды или внутри нейтронной звезды, которая имеет достаточно нейтронов и подходящие условия для захвата.

Только небольшая часть всех возможных конфигураций будет «работать», то есть иметь некоторую полезную степень функциональности. Таким образом, природа просто предпочитает именно эти функциональные конфигурации», — заключают авторы работы. Авторы предложили три универсальные концепции отбора: базовая способность выживать, устойчивый характер активных процессов, которые могут способствовать эволюции, и появление новых характеристик как адаптация к окружающей среде.

Так, «наш вид появился после того, как эволюционная линия человека отошла от линии шимпанзе и приобрела ряд черт, включая прямохождение и увеличенный размер мозга». Выбор покупателей.

Под действием силы притяжения материя должна была собраться в единую точку. Чтобы объяснить, почему этого не происходит, Эйнштейн ввёл в уравнение неизвестную величину, космологическую константу, которая противостоит гравитации и не даёт материи сжаться. По сути, можно сказать, что тёмную энергию предсказал именно Эйнштейн — он первым предположил существование антигравитации. За планковские отрезки времени планковское время — минимально возможный отрезок времени. Это стало возможно благодаря наличию скалярных полей, которые заполоняют Вселенную и проявляются через свойства элементарных частиц — бозонов. Также по теме «На грани наших знаний»: российский физик — об изучении необъяснимых природных явлений и космических объектов Проекты по изучению неидентифицированных атмосферных и космических объектов запущены в США и России.

Как объяснил в интервью RT... Согласно инфляционной модели, без скалярного поля расширение Вселенной быстро замедлилось бы по мере падения её плотности. Однако скалярное поле вносит свой вклад, и расширение Вселенной продолжается. Она настолько огромна, что мы можем видеть только её ничтожно маленькую часть. Как я упомянул, переносчиками скалярного поля являются бозоны, один из них был открыт экспериментально на Большом адронном коллайдере — бозон Хиггса. Сегодня инфляционная модель Вселенной доминирует, её придерживаются ведущие мировые физики-теоретики, включая наших соотечественников, например Алексея Александровича Старобинского. В частности модели отскока, согласно которой Вселенная существует циклически: за стадией расширения следует стадия сжатия, затем всё повторяется. А также модели мультивселенной, сторонники которой считают, что есть множество Вселенных.

Получают ли эти гипотезы экспериментальное подтверждение? Нужно отметить, что пока альтернативные теории выглядят довольно спекулятивно. Суть идеи в том, что если Вселенная родилась за счёт пульсации скалярного поля, то это событие могло произойти не единожды. Либо оно может повторяться многократно, либо в разных местах — тогда от нашей Вселенной могут отщепляться другие Вселенные. Последнюю идею выдвинул Андрей Линде, один из основателей инфляционной модели Вселенной. Он предполагал, что раз существует много видов скалярных полей, то может существовать и много видов Вселенных, где действуют разные физические законы. Вселенная растёт, флуктуирует и воспроизводит себя в различных формах — можно сравнить эту модель с кактусом, от которого отпочковываются новые побеги. Модель, в которой постоянно идёт процесс зарождения новых Вселенных, называется стационарной моделью.

Это довольно интересная попытка учёных уйти от ответа на вопрос о начале и конце Вселенной. Мы вошли в XXI век с двумя чемоданами, которые невозможно бросить, но трудно нести: в одном чемодане находится концепция тёмной материи, во втором — тёмной энергии. Поэтому сейчас даже звучат предложения как-то переработать теорию относительности Эйнштейна, чтобы хотя бы объединить и объяснить эти два «чемодана».

Важным элементом нового Закона об умножении функциональной информации, как его назвали авторы, является идея отбора по функции. В случае биологии Дарвин соотносил функцию прежде всего с выживанием — способностью прожить достаточно долго, чтобы произвести жизнеспособное потомство. Новое исследование расширяет эту перспективу, отмечая, по крайней мере, три вида функций в природе. Стабильность — наиболее базовая функция природы.

Стабильные сочетания атомов или клеток продолжают существование. Вторая функция описывает динамические системы с постоянным источником энергии. А третья, самая интересная, это новизна, или тенденция развивающихся систем изучать новые конфигурации, которые иногда приводят к совершенно новому поведению или характеристикам. Эволюционная история жизни богата на новшества — фотосинтез развился, когда отдельные клетки научились получать энергию света, многоклеточная жизнь развилась, когда клетки научились объединяться, виды живых организмов развились благодаря появлению новых паттернов поведения. Такого же рода развитие происходило и в минеральном царстве.

Живые ископаемые: древние существа, которые не вымерли в ходе эволюции

Так что эволюции есть из чего выбирать. Даже среди апологетов эволюции, которые ищут примеры полезных мутаций, лучшее, что они могут сделать, это привести примеры повреждающих мутаций. Оригинал взят у zzvisual в Гипотеза: биологическая трансмутация элементов как фактор геологической эволюции планеты Замечание. При цитированиях и возможных публикациях. Однако ученые обнаружили, что в генетической эволюции имеются элементы предсказуемости, что в корне меняет научное видение развития живой природы. это маленькие кусочки ДНК, которые могут размножаться и распространяться в геноме. Лягушки – совершенно нелогичные существа. Они не видят неподвижные объекты, дышат кожей и глотают глазами. Их эволюция, как выясняется, полностью.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий