Туровская епархия официальный сайт новости

Приход кафедрального собора Святителей Кирилла и Лаврентия Туровских В житковичского района Туровской епархии белорусской православной церкви. Киево-Печерский патерик издания под редакцией Иосифа Тризны датой основания Туровской епископии называет 1005 г. [5, с. 18]. Эту дату часто называют в качестве времени основания Туровской епархии. Сменить язык. Помощь. Тверская епархия. Вступить в группу.

Главная святыня Туровской епархии

10-11 февраля 2024 года в Туровской епархии прошли праздничные Богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского, затворника Печерского (+1194) – преемника святителя Кирилла на древней Туровской епископской. Киево-Печерский патерик издания под редакцией Иосифа Тризны датой основания Туровской епископии называет 1005 г. [5, с. 18]. Эту дату часто называют в качестве времени основания Туровской епархии. Официальный сайт Московского Патриархата. Туровская Епархия 40 лет. Страница пользователя a@ социальной сети Мой Мир. Туровская Епархия получил подарок от пользователя Александр Богданов. Белорусский Экзархат, Туровская епархия (Юго-Запад, Беларусь). Официальный сайт. Архипастырь, храм: настоятель, история, новости, воскресная школа, святыни, контакты; молитвы, видео, фото.

Туровская Епархия Белорусской Православной Церкви

Туровские епископы поставлялись на кафедру Киевскими митрополитами. Территория Туровской епархии захватывала земли принадлежащие ныне к Минской, Гомельской, Гродненской и Брестской областям. Турово-Пинская епархия и борьба с унией В 1241 году в результате опустошительного набега татар Туров, в котором насчитывалось около 50 церквей и монастырей, был сожжён дотла и в том же году кафедра была перенесена в Пинск , а титул правящих архиереев стал «Туровский и Пинский». Возможно, было время, что епископская кафедра не была занята, и архипастырское попечение над Турово-Пинской паствой осуществляли митрополиты Киевские и всея Руси, почему в синодике Варваринского монастыря названы имена митрополитов Петра , Алексия , Киприана и Ионы.

По некоторым сведениям Туровская и Пинская епархия была возрождена в 1345 году [3]. В XVI веке в Турове, по свидетельству некоторых источников, было 80 церквей, продолжал действовать древний Борисоглебский монастырь. Вероятно в эту эпоху епархия стала именоваться "Пинской и Туровской".

В акте подписания Брестской унии в 1596 году принял участие и епископ Пинский Леонтий Пельчицкий , но православные жители Туровщины и Пинщины добились поставления в Туров православных епископов, которые действовали одновременно с униатскими еще в 1620-х годах.

В материале «Ждать, чтобы встретить» читатели узнают о подробностях этого евангельского события и о духовных смыслах праздника. Она была организована верующими энтузиастами для того, чтобы собрать средства на покупку специального автомобиля для перевозки детей с тяжелыми заболеваниями. Проект был реализован совместными усилиями епархиального отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежного отдела, отдела по работе с волонтерскими движениями, добровольцев Введенского храма Саратова, волонтерского общества «Дорогою добра» и активистов православного молодежного клуба «Ковчег», действующего при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Подробнее о целях реализации проекта и его участниках расскажет корреспондент Алина Струкачева в статье «О тех, кто знает цену жизни». На следующей странице номера, из материала «Зажечь огонь в глазах ребенка», читатели узнают еще об одном благотворительном проекте.

В акте подписания Брестской унии в 1596 году принял участие и епископ Пинский Леонтий Пельчицкий , но православные жители Туровщины и Пинщины добились поставления в Туров православных епископов, которые действовали одновременно с униатскими еще в 1620-х годах. До конца XVIII века в Турове и близлежащих приходах не было почти униатских церквей, в Турове было создано православное братство, открыта школа при монастыре. После восстановления Киевской православной митрополии в 1633 году, к митрополичьей епархии относились и Туровщина. Большее влияние уния и римо-католицизм имели в Мозыре , но и в начале XVIII века в Мозырской протопопии продолжали действовать 50 православных церквей. К 1747 году их осталось только 7, а к концу века все православные храмы в древнем Турове были переданы униатам. С созданием православной Минской епархии в 1793 году территория бывшей Турово-Пинской епархии перешла в подчинение Минских архиереев. В это время пошёл постепенный переход униатов в Православие. С 1870-х и до 1922 года Минские архиереи назывались «Минскими и Туровскими», в память о древней епархии.

Мозырь расположен в горах на берегу Припяти. В Мозырском районе есть и другие архитектурные памятники и достопримечательности в других городах, в основном церкви и усадьбы. Микрорайон под названием Железнодорожный тоже можно назвать Ленинским, так как здесь стоят три памятника вождю мирового пролетариата. Самый парадный — у здания Мозырдрева, возведенного в 1989 году. Наступил август 1991 года, памятный по аббревиатуре ГКЧП. С первых же дней гостей ресторана ждали сюрпризы, акции и, конечно же, легендарные блюда из курицы по оригинальному рецепту основателя сети. KFC — международный ресторанный бренд с многолетней историей, специализирующийся на блюдах из курицы. История бренда началась с полковника Харланда Сандерса, который более 75 лет назад создал уникальный рецепт курицы с использованием 11 трав и специй. Сегодня KFC по-прежнему следует формуле успеха, созданной полковником Сандерсом. Курица поступает в рестораны от сертифицированного белорусского производителя, отвечающего всем требованиям компании. Источники и методы Фотографии и схемы местности, прилагаемые к Меморандуму о взаимопонимании по Договору между Соединенными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик о ликвидации их промежуточной и меньшей дальности Ракеты , декабрь 1987 г. Меморандум о взаимопонимании относительно создания базы данных к Договору между Соединенными Штатами Америки и Союзом Советских Социалистических Республик о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности , декабрь 1987 года. Навигация по записям.

Туровская епархия

Религиозное объединение «Туровская Епархия Белорусской Православной Церкви» по адресу Гомельская область, Мозырь, Комсомольская улица, 16, показать телефоны. Смотреть панорамы, часы работы. Туровская епархия. Туровская и Мозырская епархия (белор. Тураўская і Мазырская епархія) — епархия Белорусской православной церкви; одна из древнейших епархий в Беларуси и в восточнославянских землях. В Туровской епархии состоялся сплав «Путем святителя Макария, митрополита Киевского». Мероприятие проводится в седьмой раз по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида. Туровская и Мозырская епархия (белор. Тураўская і Мазырская епархія) — епархия Белорусской православной церкви; одна из древнейших епархий в Беларуси и в восточнославянских землях.

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

Туровской епархии, кем является его предшественник — святитель Кирилл Туровский, чем важны эти святые для белорусской земли. Продолжился урок в Петриковском районном центре творчества детей и молодежи с использованием мультимедийных презентаций. В субботу седмицы 37-й по Пятидесятнице, попразднство Сретения Господня, епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре г. Толочина. 06 01 2024 Рождественский сочельник в кафедральном соборе г Мозыря 10 01 2023 Поздравление игумена Авксентия Абражея с 50 летием Туровская епархия приглашает на празднование Масленицы В Туровской епархии начались торжества в честь Юровичской. 11 мая 2022 года, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин прибыл с в древний город Туров, где возглавил торжественное богослужение по случаю 30-летия возрождения Туровской епархии. Священник Туровской епархии поздравил подопечных ТЦСОН Калинковичского района с праздником Пасхи Христовой В дни Светлой Седмицы клирик собора Казанской иконы Божией Матери в г. Калинковичи иерей Сергий.

В Туровской епархии

  • Содержание
  • Откройте свой Мир!
  • К вопросу об учреждении Туровской епархии | Наш край | Дзен
  • Туров и Туровская епархия
  • уровская епархия - видео

В Турове состоялись торжества в честь 840-летия со дня преставления святителя Кирилла Туровского

Территория Туровской епархии захватывала земли принадлежащие ныне к Минской, Гомельской, Гродненской и Брестской областям. Турово-Пинская епархия и борьба с унией В 1241 году в результате опустошительного набега татар Туров, в котором насчитывалось около 50 церквей и монастырей, был сожжён дотла и в том же году кафедра была перенесена в Пинск , а титул правящих архиереев стал «Туровский и Пинский». Возможно, было время, что епископская кафедра не была занята, и архипастырское попечение над Турово-Пинской паствой осуществляли митрополиты Киевские и всея Руси, почему в синодике Варваринского монастыря названы имена митрополитов Петра , Алексия , Киприана и Ионы. По некоторым сведениям Туровская и Пинская епархия была возрождена в 1345 году [3]. В XVI веке в Турове, по свидетельству некоторых источников, было 80 церквей, продолжал действовать древний Борисоглебский монастырь. Вероятно в эту эпоху епархия стала именоваться "Пинской и Туровской". В акте подписания Брестской унии в 1596 году принял участие и епископ Пинский Леонтий Пельчицкий , но православные жители Туровщины и Пинщины добились поставления в Туров православных епископов, которые действовали одновременно с униатскими еще в 1620-х годах. До конца XVIII века в Турове и близлежащих приходах не было почти униатских церквей, в Турове было создано православное братство, открыта школа при монастыре.

В акте подписания Брестской унии 1596 г. Но православные жители Туровщины и Пинщины отказались подчиниться униатам и добились поставления в Туров православных епископов, которые действовали одновременно с униатскими. В Турове было создано православное братство и открыта школа при монастыре.

Огромную поддержку оказывал православным князь Константин Острожский, который построил здесь церковь и основал школу. В 1609 г. После восстановления Киевской православной митрополии 1633 , к митрополичьей епархии относились и православные церкви и монастыри Туровщины.

Большее влияние уния и католицизм имели в Мозыре. В XVII веке тут были построены три католических костёла, действовала иезуитская миссия со школой. В 1720 г.

Но в 1747 г. Несмотря на твёрдое стояние в вере, до конца XVIII века все православные храмы в древнем Турове были переданы униатам. После 2-го раздела Речи Посполитой Туров вошёл в состав России.

С созданием православной Минской епархии в 1793 г. Виктор Садковский, первый епископ новосозданной кафедры, организовал шесть правлений во главе с протопопами, в том числе Петриковское, Мозырское и Туровское.

В Ипатьевском летописном своде Туровская епархия упоминается только под 1144 годом. Возможно, что был некоторый перерыв в ее существовании. Учрежденная святым Владимиром в самом начале XI века, она могла быть им же упразднена после столкновения киевского князя со своим сыном Святополком «Окаянным», замышлявшим заговор против Владимира.

В таком случае не исключено, что большую часть XI века Туров не имел своей епископии, непосредственно подчиняясь в церковном отношении Киевскому митрополиту. В сравнении с XI столетием, довольно темным и загадочным, в XII веке на землях Туровщины наблюдается удивительный расцвет христианской культуры. В это время проповедники Туровских земель несли свет Божьего Слова в полудикие лесные чащобы Полесья, занимались распространением христианства среди народа. Поразительно быстро и достаточно широко утверждается здесь культ святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Из епископов, поставленных на Туровщине в XII веке, церковные хроники сохранили особую память о святителе Кирилле Туровском, достойнейшем представителе основателей на Руси вдохновенного созерцательно-аллегорического богословия, заслуженно прозванного потомками «Златоустом, паче всех воссиявшим на Руси».

К сожалению, уже с XIII столетия Древняя Русь окончательно распадается на мелкие, упорно враждующие между собой княжества, и необыкновенный подъем христианской культуры в ее землях и в Туровской идет на спад. К этому времени христианство довольно широко распространилось в Великом княжестве Литовском. Со стороны литовских князей в этот период наблюдаются порывы к обособлению Православной Церкви на своей территории от московских митрополитов. Городу были причинены большие разрушения. Во время унии древний город Туров, как православный, принимал деятельное участие в восстании казаков, за что жестоко пострадал.

С 1793 года Туровщина входит в состав Российской империи.

Но домой вернулся не каждый. Валерий Лаптев родился в ….

Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

Калинковичи иерей Сергий Карпович. По совершении Литургии архиерей и сослужившие ему священнослужители с чудотворным образом Юровичской иконы Божией Матери совершили крестный ход вокруг собора. После общего пения верующими молитвы «Царице, моя преблагая... Владыка поблагодарил присутствующих за совместную молитву и совершение накануне крестного хода из города Мозыря в Юровичи, пожелав всем покровительства и ходатайства Царицы Небесной. После богослужений паломников ожидала монастырская трапеза и обзорная экскурсия по комплексу обители.

В XII в. В 1241 году кафедра перенесена в город Пинск. На тот момент в Турове было более 50 церквей и монастырей. В 1596 году епископ Пинский и Туровский Леонтий Пельчицкий принимает участие в Брестском соборе и принимает унию, после чего Пинско-Туровская православная епархия перестает существовать. В 1633 году , после восстановления Киевской митрополии, к митрополичьей епархии относятся православные церкви и монастыри Туровщины. В том же году территория бывшей Турово-Пинской епархии переходит в подчинение минских архиереев Минской епархии.

В 1913 году на территории епархии находилось 140 храмов, в 1987 — 7 церквей.

В 1241 году кафедра перенесена в город Пинск. На тот момент в Турове было более 50 церквей и монастырей. В 1497 году 4 сентября, в письме Туровского старосты К. Клиштовского о рыбных словах в урочище Лобша у села Сторожовцы, упоминается церковь Божия Сторожевецкая Покровская. В 1596 году епископ Пинский и Туровский Леонтий Пельчицкий принимает участие в Брестском соборе и принимает унию, после чего Пинско-Туровская православная епархия перестает существовать. В 1633 году , после восстановления Киевской митрополии, к митрополичьей епархии относятся православные церкви и монастыри Туровщины. В том же году территория бывшей Турово-Пинской епархии переходит в подчинение минских архиереев Минской епархии. В 1913 году на территории епархии находилось 140 храмов, в 1987 — 7 церквей.

В том же году территория бывшей Турово-Пинской епархии переходит в подчинение минских архиереев Минской епархии. В 1913 году на территории епархии находилось 140 храмов, в 1987 — 7 церквей. Одна церковь — Свято-Никольская в Петрикове — действовала беспрерывно. В 1990 году образована Гомельско-Мозырская епархия во главе с епископом Аристархом Станкевичем. В 1992 году по распоряжению Синода Белорусской Православной Церкви была возрождена Туровская епархия. Епархия состояла из 23 храмов и одной монашеской женской общины при храме в честь Покрова Божией Матери в городе Хойниках. Было создано шесть благочиннических округов: Мозырский, Петриковский, Житковичский, Лельчицкий, Наровлянский и Хойникский. В 2003 году епархия насчитывал 58 зарегистрированных приходов.

Туровская епархия

Ныне Туровская епархия объединяет приходы и монастыри 10 юго-западных районов Гомельской области. Туровская епархия – одна из древнейших епископских кафедр Восточной Европы, наравне с Киевской, Полоцкой, Новгородской, Черниговской, и была основана самим равноапостольным князем Владимиром Святым в 1005 году, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Объединяет приходы и монастыри Русской Православной Церкви на территории Брагинского, Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Октябрьского, Петриковского и Хойникского районов Гомельской я сегодня. 13 сентября 2023 года в Туровской епархии продолжились двухдневные торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная».

Туровская и мозырская епархия

Туровской епархии, кем является его предшественник — святитель Кирилл Туровский, чем важны эти святые для белорусской земли. Продолжился урок в Петриковском районном центре творчества детей и молодежи с использованием мультимедийных презентаций. Туровская епархия – одна из древнейших епископских кафедр Восточной Европы, наравне с Киевской, Полоцкой, Новгородской, Черниговской, и была основана самим равноапостольным князем Владимиром Святым в 1005 году, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Новости. Отдел. Ответственные в епархиях. Правящий архиерей – епископ Туровский и Мозырский Леоинд (Филь). Адрес епархии: ул. Комсомольская, 16, г. Мозырь, Гомельская обл., 247760, Республика Беларусь. Телефоны/факс: +375 236 32-96-29 (дежурный), +375 236 32-46-70 (канцелярия). Официальный сайт храма святой живоначальной троицы в г. ельске. Туровская Епархия Белорусская Православная Церковь Московский Патриархат.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий