Туркменистан новости на сегодня

День независимости Туркменистана – 27 сентября. Денежная единица – манат. Форма государственного устройства – унитарное, демократическое, правовое и светское государство. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил от президента России Владимира Путина приглашение на празднование Дня Победы в Москве. Об этом сообщает официальная газета «Нейтральный Туркменистан». Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Читайте последние новости дня по теме Туркменистан: Казахстан и Туркменистан будут развивать коридор из Китая в Иран, "Мы братские государства": Касым-Жомарт Токаев встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил от президента России Владимира Путина приглашение на празднование Дня Победы в Москве. Об этом сообщает официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

Новости Туркменистана

Президент Туркменистана лично испытал сверхзвуковой военный самолет. После приземления глава Минобороны страны попросил Гурбангулы Бердымухамедова передать его летную форму в музей. Туркменистан и Россия обсудили развитие перевозок по маршруту МТК «Север-Юг». Автор: Новости Ашхабада 2 минуты 35 секунд. только на Daryo.

Site Not Found

Президент Сердар Бердымухамедов наградил группу ветеранов туркменской дипломатической службы знаком отличия «Искусный дипломат Туркменистана». В работе форума приняли участие руководители и сотрудники дипломатической службы Туркменистана, дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, преподаватели и студенты вузов Ашхабада, а также представители общественных организаций страны и СМИ.

В отличие от... Эта система способна генерировать реалистичные видеоролики на основе...

По данным орнитологической экспедиции... Планы сотрудничества...

Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Соглашение вступит в силу... Участник этой конференции... LignoSat, так его назвали, знаменует собой новую эру в космических технологиях, сочетая экологичность...

Семинар проведет известный...

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости Туркмении сегодня — Рамблер/новости. Лукашенко отметил значительный потенциал отношений Беларуси и Туркменистана Глава государства отметил, что динамичное развитие нейтрального Туркменистана за годы суверенитета является ярким свидетельством стремления страны к прогрессу и процветанию. Президент Туркменистана лично испытал сверхзвуковой военный самолет. После приземления глава Минобороны страны попросил Гурбангулы Бердымухамедова передать его летную форму в музей. Водка с наступлением нового года подорожала в среднем на 50% в Туркмении, сообщает 2 января «РИА Новости». В Ашхабаде специализированные вино-водочные магазины, открывшиеся после праздника, предлагают водку по новым ценам. Новости, аналитика и мнения из Узбекистана.

На западе Туркменистана солдат срочной службы направляют на сбор хлопка

День независимости Туркменистана – 27 сентября. Денежная единица – манат. Форма государственного устройства – унитарное, демократическое, правовое и светское государство. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ТУРКМЕНИСТАН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. новости сегодня, события, происшествия в Туркменистане, ЧП, ДТП. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов получил от президента России Владимира Путина приглашение на празднование Дня Победы в Москве. Об этом сообщает официальная газета «Нейтральный Туркменистан». Последние новости.

Последние новости в Туркменистане

Об этом заявил российский посол в Ашхабаде Иван Волынкин. Изначально выйти на этот уровень планировалось только в 2024-м. Торговые отношения между двумя странами заметно активизировались на фоне введения Западом беспрецедентных санкций против Москвы. Так, российские компании сумели перенаправить в КНР значительный объём поставок энергоресурсов, металлов, древесины и продовольствия. Пекин, в свою очередь, нарастил продажи в РФ своих автомобилей, техники, электроники, одежды и товаров повседневного спроса.

В них нет отопления и очень холодно. Матрасы двухуровневых кроватей, на которых они спят, настолько грязные, что невозможно определить их цвет. Сами солдаты уже около месяца нормально не мылись. У большинства обувь прохудилась, что из них выглядывают пальцы», - говорит источник. Несколько солдат на условиях анонимности рассказали радио, что выделенные для них продукты питания офицеры распродают на сторону. Местные жители, сжалившись над солдатами, после полудня приносят разную еду и в качестве садака — благотворительности, кормят их прямо на полях. На них невозможно смотреть без жалости.

Омывается Каспийским морем на западе, не имеет выхода к Мировому океану. Площадь Туркмении — 488 тысячи квадратных километров. Численность населения — 6,1 миллиона человек. Столица Туркмении — Ашхабад. Официальный язык — туркменский. Туркмения — светское государство, президентская республика. Главой государства является Сердар Бердымухамедов, сын второго президента Гурбангулы Бердымухамедова.

На фоне падения уровня жизни в связи с затянувшимся экономическим кризисом и ограничения основных свобод в Туркменистане представители этнических меньшинств покидают страну. Растёт волна массовой эмиграции и русскоязычного населения Туркменистана. За период 2009-2019 годов из Туркменистана уехали около 2 миллионов граждан. Читайте также:.

Туркмения – последние новости

Об этом сообщают СМИ, передает Tengrinews. Половина из них - из Узбекистана, остальные - из России, Китая 11 июня 2023 Туркменские авиалинии возобновили рейсы в Алматы Авиакомпания "Туркменистан" возобновила авиасообщение между Алматы и Ашхабадом, передает Tengritravel.

Ресторан рассчитан на обслуживание банкетов до одной тысячи человек. Учитывая кулинарные традиции Туркменистана в Ak... Эта модель, выпущенная в 1972 году, является первым в мире полностью интегрированным...

Встреча прошла на сборах в ОАЭ и завершилась...

Санкт-Петербург читает «Фонтанку»! Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Президент Узбекистана предложил в условиях растущего дефицита воды в регионе активизировать сотрудничество в таких направлениях, как внедрение передовых водосберегающих технологий и модернизация систем ирригации, цифровизация процессов управления водными ресурсами, совместное развитие инфраструктуры для сбора и хранения селе-паводковых вод. В энергетической сфере с учётом общих планов по переходу на «зелёную» экономику он предложил совместную реализацию проектов в сфере гидро- и тепловой энергетики. Говорилось также об объединении усилий по созданию интегрированной транспортной инфраструктуры. Президент Узбекистана высказал мнение, что развитие коридора Узбекистан — Туркменистан — Иран и активное задействование потенциала Транскаспийского маршрута позволят повысить привлекательность Центральной Азии как транзитного центра международных коридоров Восток — Запад и Север — Юг.

Главная страница

В январе 2009 года из названий туркменских газет и журналов исчезли имена Ниязова и его родственников [92]. Официальные СМИ Туркменистана сообщили, что взорвался склад с пиротехникой. По сообщениям независимых СМИ, число погибших в результате взрывов в городе Абадане составило 200 человек [93]. Подведение итогов выборов состоялось на заседании Центральной избирательной комиссии 15 февраля.

Он стал первым с 1991 года законом о средствах массовой информации. В конце января 2013 года Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой о вступлении в ВТО [100] [101]. Действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что не будет в них участвовать, так как «должен дать дорогу молодым».

Первые научные свидетельства о заселении человеком земель современного Туркменистана относятся к эпохе неолита. В восточной части Прикаспия в ходе археологических изысканий были найдены множественные фрагменты остатков поселений охотников и рыболовов, наиболее хорошо сохранившиеся из них располагаются в гроте Джебел. Южные земли Туркменистана, предположительно являлись окраиной древних земледельческих культур Ближеного Востока и именно на этих территориях начало развиваться земледелие и скотоводство.

Об этом красноречиво свидетельствует найденное недалеко от нынешней столицы страны города Ашхабада древнее земледельческое поселение Джейтун, относящееся к VI веку до н. Так же обнаружены исторические находки, свидетельствующие о том, что в предгорных районах древнего Туркменистана земледельцы проживали уже совершенно оседло и строили свои дома из глиняных валиков — предшественников сырцового кирпича, изготовляли керамическую посуду, орудия труда. Так же в период неолита в этой местности стали возникать первые ирригационные каналы для полива земель.

Развитие земледелия привело к тому, что в эпоху бронзы появляться первые поселения, которые историки относят к протогородскому типу, самыми известными из них являются Намазга-Депе, Алтын-Депе, Кара-Депе и др. В это время земли южного Туркменистана входили в состав различных государств. Территория бассейна реки Мургаб были Маргианой и входили в Бактрию, а юго-западные области, как Парфия и Гиркания были в составе Мидии.

Позднее в период правления царя Митридата II земли стали частью Парфянского царства, которое быстро заняло лидирующие позиции на Древнем Востоке, превратившись в одно из сильнейших государств. В те времена столица царства — Мерв современный Мары , благодаря своему выгодному положении на одной из оживленнейших магистралей Великого Шелкового пути, превратился в важный торговый, политический, культурный и научный центр. В начале VIII века вся территория от Каспия до Амударьи оказалась завоеванной Арабским халифатом и местные тюркские племена принявшие к тому время ислам стали налаживать торговые отношения с остальным мусульманским миром.

С течением времени арабское влияние постепенно ослабевало и на территорию Туркменистана стали приходить тюрки-огузы. К середине XI века арабские завоеватели уступили место пришедшим им на смену сельджукам, получившем это название по имени своего вождя — Сельджука Ибн Тугака. Огузы были очень многочисленны и вскоре смешались с местным населением, результатом ассимиляции стала новая нация, получившая название «туркмены», а земли, на которых проживал народ, соответственно — Туркменистаном.

В XII—XIII веках, Туркменистан попадает под власть Хорезмшахов, которые в свою очередь были изгнаны монгольскими войсками и с 1219 по 1921 год страна входит в состав Монгольской империи.

Также в интервью Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что планируется ввести интернет и в школах [82]. Сейчас мы прорабатываем вопрос о массовом обеспечении интернета в школах 20 февраля президент подписал указ «О создании Госкомиссии по рассмотрению обращений граждан по вопросам деятельности правоохранительных органов при президенте Туркменистана», что дало возможность пересмотра ряда дел, по которым сотни людей были осуждены на многие годы тюрьмы в результате неправомочных действий чиновников [83].

C 28 февраля местные газеты сменили на первых полосах портрет Сапармурата Ниязова на фотографию нового президента Гурбангулы Бердымухамедова. Ранее портрет сопровождался цитатой из книги Ниязова «Рухнама». Теперь же под фотографией Бердымухамедова стал публиковаться фрагмент его инаугурационной речи.

Фотографии бывшего президента Туркменистана Ниязова всё реже стали появляться на страницах газет. Было изменено налоговое законодательство учреждения здравоохранения перестали платить налог на имущество, а медицинские услуги, лекарства и медтехника — облагаться НДС [85]. Вместо этого стяг будет украшать надпись: «Президент Туркменистана» [86].

Также президент отменил ежедневную клятву верности республике и её главе [87]. Сапармуратом Ниязовым были ликвидированы научные институты, работавшие в фундаментальном и прикладном направлениях [88]. В 2007—2008 годах Туркменистан возвратился к названиям месяцев по григорианскому календарю и названиям дней недели по солнечной хиджре [90].

Обратно переименованы проспекты, убрана вращающаяся вслед за солнцем золотая статуя Туркменбаши [91]. Это было сделано для борьбы с культом личности Ниязова [91]. В январе 2009 года из названий туркменских газет и журналов исчезли имена Ниязова и его родственников [92].

Официальные СМИ Туркменистана сообщили, что взорвался склад с пиротехникой. По сообщениям независимых СМИ, число погибших в результате взрывов в городе Абадане составило 200 человек [93]. Подведение итогов выборов состоялось на заседании Центральной избирательной комиссии 15 февраля.

Он стал первым с 1991 года законом о средствах массовой информации. В конце января 2013 года Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой о вступлении в ВТО [100] [101]. Действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что не будет в них участвовать, так как «должен дать дорогу молодым».

Первые научные свидетельства о заселении человеком земель современного Туркменистана относятся к эпохе неолита. В восточной части Прикаспия в ходе археологических изысканий были найдены множественные фрагменты остатков поселений охотников и рыболовов, наиболее хорошо сохранившиеся из них располагаются в гроте Джебел. Южные земли Туркменистана, предположительно являлись окраиной древних земледельческих культур Ближеного Востока и именно на этих территориях начало развиваться земледелие и скотоводство.

В стране действует ряд достаточно жестких ограничений. Например, в Ашхабаде жителям запретили собирать пластик — по мнению чиновников, таким образом люди «позорят страну». В июне 2022-го в магазинах Туркмении прошли рейды по изъятию косметики: помады, туши, лака для ногтей. Продавцов обязали убрать с прилавка товары, которые могу навредить «здоровью и внешнему виду» потребителей. Четких критериев таких товаров не установлено. Кроме того, с женщинам стали проводить беседы о необходимости соблюдать традиции Туркмении и непозволительности красить волосы, делать перманентный макияж, увеличивать губы, наращивать волосы или ресницы и так далее. В июле 2022-го президент Сердар Бердымухамедов подписал закон, который ограничивает вывоз из страны собак породы алабай.

Читайте также: В МИД Туркменистана заявили, что женщины в стране могут водить машину и выглядеть так, как им нравится Туркменские власти не обнародовали статистические данные о проживающих в стране национальных меньшинствах по итогам поголовной переписи населения, проведённой в декабре прошлого года. По данным Агентства статистики Узбекистана, опубликованным в конце октября, только за период с января по сентябрь текущего года в Узбекистан на постоянное место жительство переехали около 2700 граждан Туркменистана. За девять месяцев в соседнюю республику переехали 168 тысяч 700 иностранных граждан. На международных форумах, посвящённых вопросам прав этнических меньшинств, официальные лица Туркменистана заявляют о "политике взаимопонимания между народами" и отсутствии дискриминации по этническому признаку. При этом не называют данных о национальных меньшинствах.

Последние новости в Туркменистане

Туркменистан: последние новости 6 февраляPodrobno. В 2023 году Узбекистан и Туркменистан наторговали на сумму более 1 миллиарда долларов. За последние шесть лет наши страны увеличили товарооборот более чем в пять раз, передает корреспондент Podrobno. Также хякимлики на местах не дают разрешения на установку елок перед административными зданиями и офисами.

Также хякимлики на местах не дают разрешения на установку елок перед административными зданиями и офисами. Представители власти новые правила пока не комментируют, сообщает Zakon.

Поездки в Узбекистан становятся все более популярными среди населения Туркменистана. Если до этого многие выбирали Узбекистан в качестве транзита для поездок в другие страны, теперь все больше туркменистанцев едут в Узбекистан в целях заработка, для продажи и покупки различных товаров, сообщает «Радио Озодлик».

В них нет отопления и очень холодно. Матрасы двухуровневых кроватей, на которых они спят, настолько грязные, что невозможно определить их цвет. Сами солдаты уже около месяца нормально не мылись. У большинства обувь прохудилась, что из них выглядывают пальцы», - говорит источник. Несколько солдат на условиях анонимности рассказали радио, что выделенные для них продукты питания офицеры распродают на сторону. Местные жители, сжалившись над солдатами, после полудня приносят разную еду и в качестве садака — благотворительности, кормят их прямо на полях.

На них невозможно смотреть без жалости.

Не так давно китайские власти недвусмысленно дали понять туркменским коллегам, что поведение последних начало выбиваться из норм «стратегического партнерства» см. Сигнал был принят, и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначил руководство Межправительственного туркменско-китайского комитета по сотрудничеству и его подкомитетов с туркменской стороны, чем перезапустил забуксовавший долгое время переговорный процесс, в том числе и по поставкам газа по строящейся четвертой ветке D-системы газопроводов Туркменистан—Китай. Реализация еще одного трансконтинентального проекта — TAPI Туркменистан—Афганистан—Пакистан—Индия , также ставшего самостоятельной идеологемой туркменской политики, как выяснилось, столкнулся с неожиданным для туркменских стратегов препятствием в виде санкций США в отношении нынешних властей Афганистана. Насколько отзывчивыми на эту просьбу окажутся власти США, покажет время, а пока тема TAPI почти исчезла из повестки туркменских СМИ, уступив описаниям героических усилий министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова по реализации идеи Транскаспийского трубопровода.

История идеи строительства Транскаспийского газопровода возникла почти сразу с обретением Туркменистаном независимости и успела побывать в составе так и нереализованного проекта газопровода Nabucco, подразумевавшего в первую очередь опору на ресурсную базу республики. Актуальность этого трубопровода постоянно подчеркивали туркменские власти, даже после того как представители Европейского союза прямо заявили на переговорах с туркменской стороной о том, что берут курс на безуглеродную экономику и в ископаемом топливе больше не нуждаются см. Однако переформатирование газового рынка Европы и мира последних лет подарило этой идее еще один шанс — до заявленного европейскими властями «зеленого перехода» еще далеко, а баланс природного газа в Европе сводить все труднее. И, в свою очередь, туркменским властям становится все труднее сводить баланс между провалами в неэффективной экономической политике, идеологическими догмами, провозглашающими «счастье и процветание» туркменского народа, и международными обязательствами, опирающимися на принцип нейтралитета.

Хроника Туркменистана

только на Daryo. Читайте последние новости дня по теме Туркменистан: Душанбе и Ашхабад намерены сотрудничать в науке и медицине, Делегация Туркменистана прибыла в Таджикистан. Последние новости про Туркменистан на русском языке. Читайте свежие новости о происшествиях в Израиле на крупнейшем информационном портале Казахстана – Tengrinews. Туркменистан укрепил транспортное сотрудничество с зарубежными странами. 14 фев 24, 13:12. Туркменистан и Грузия проведут совместные мероприятия в честь поэта Махтумкули.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий