Тунеядство в беларуси последние новости коммунальные услуги

В 2020 году «налог на тунеядство» в нашей стране перестал действовать. Власти обновили базу «тунеядцев» и начнут взимать с них полные тарифы на ЖКУ. Недвижимость Беларуси — Новости недвижимости — С 1 мая расширят перечень ЖКУ, которые «тунеядцы» будут оплачивать по полным тарифам. В случае не предоставления сведений, подтверждающих занятость, трудную жизненную ситуацию или иные сведения о плательщике, начисление платы за ЖКУ (подогрев воды, отопление, газоснабжение) будет осуществляться по тарифу, обеспечивающему полное.

Кого относят к «тунеядцам» и как не заплатить за ЖКУ по полной? Рассказывает специалист

По каким медпоказаниям могут освободить от полной оплаты ЖКУ В примерном перечне объективных обстоятельств, которые могут быть отнесены к трудным жизненным ситуациям, значительная часть приходится на обстоятельства по состоянию здоровья. Среди них — наличие ограничений к работе по медпоказаниям и отсутствие возможности трудоустройства с учетом этих ограничений в данном регионе. Для этого нужно принести в комиссию заключение или другой документ из медучреждения. При этом комиссия запросит информацию в службе занятости, что действительно невозможно найти работу. Среди других причин по медпоказаниям — наличие заболеваний, которые являются показанием к установлению инвалидности, но инвалидность по каким-либо причинам не оформлена; длительное течение болезни и период восстановления после нее, травмы. Причиной для освобождения от оплаты ЖКУ по полным тарифам также может стать нахождение на добровольном лечении или реабилитации от зависимости от потребления наркотиков или алкоголя. Те, кто находится на учете в психиатрических организациях здравоохранения, из-за чего отсутствует возможность трудоустроиться. Для этого нужно предоставить документ из медучреждения. Кого из родителей детей старше 7 лет освободят? Избежать полной или частичной оплаты ЖКУ могут те, кто ухаживает за ребенком до 14 лет включительно , который относится к группе часто и длительно болеющих и состоит на диспансерном учете в организации здравоохранения, в том числе с хроническими заболеваниями.

Те, кто ухаживает за ребенком в возрасте до 18 лет включительно с особенностями психофизического развития, также могут обратиться в комиссию.

В будущем власти намерены сохранить лишь один... Поначалу документ в обществе всерьёз не восприняли — до декабря 2016-го, когда налоговые инспекции разослали около 470 тыс. Это вызвало волну протестов , прокатившихся по стране в феврале — марте 2017 года. Предписанную сумму заплатили лишь 54 тыс. Налоговым службам поручили вернуть деньги тем, кто уже заплатил «налог на тунеядство». Одновременно президент поручил чиновникам до 1 мая трудоустроить всех безработных.

Вопросы остались «Само главное, что остаётся непонятным, — как требование к неработающим оплачивать, например, медицину стыкуется с Конституцией, по которой государственная медицина бесплатна для всех граждан, без каких-либо различий? Или образование — ребёнка неработающих родителей, получается, не возьмут в бесплатную школу? Она уточнила, что статья 41 белорусской Конституции прямо запрещает использование принудительного труда, и эта норма содержится во многих международных соглашениях, которые подписала республика. Пока нет никакой ясности, как правительство решит эти противоречия», — подчеркнула Карач.

Перечень этих услуг, согласно первому в наступившем году декрету Лукашенко, до 1 апреля должно определить правительство. Из текста, опубликованного вечером 25 января и вступившего в силу с момента опубликования декрета, явствует, что президент обязует правительство ввести ограничения на предоставление не занятым в белорусской экономике гражданам «безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и государственной поддержки при строительстве реконструкции или приобретении жилых помещений».

Оно обязывает не занятых в экономике трудоспособных белорусов оплачивать жилищно-коммунальные услуги по повышенному тарифу. Сейчас в этот документ внесен новый пункт. Теперь белорусское МВД будет получать информацию от российских коллег и передавать в погранкомитет страны "сведения о гражданах Беларуси, выехавших с территории России и въехавших на территорию РФ через пункты пропуска государственной границы России". Также Министерство внутренних дел Беларуси будет предоставлять в Минтруда и соцзащиты "сведения о гражданах, состоящих на миграционном учете в России". Эти данные белорусской стороне также будет передавать российское МВД. Также документом уточняется перечень лиц, которые не относятся к занятым в экономике, и порядок работы с базами данных таких лиц.

В Беларуси с 1 июня обновлена база тунеядцев

Так, к занятым в экономике будут относить членов советов директоров наблюдательных советов хозяйственного общества. Но для этого необходимо соблюсти главное условие — такие лица должны получать вознаграждения от компании, судя по всему, речь идет о дивидендах. А вот в список «тунеядцев» теперь рискуют попасть граждане, которые выполняют работы, оказывают услуги или создают объекты интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам, если они не получают за это соответствующее вознаграждение. Раньше такой оговорки про доходность не было. Изменения затронули и многодетных родителей.

Если человек является собственником жилья и он единственный там прописан, то с 1 мая тунеядцу придется полностью оплачивать за отопление и газ. Если в квартире прописан еще работающий человек, тогда счета делятся пополам. Иждивенец должен полностью оплатить свою часть, а остальные — по льготному. Как узнать, есть ли вы в базе тунеядцев Данную информацию можно уточнить онлайн на Едином портале электронных услуг.

Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Главное новаторство заключается в том, что при составлении базы данных теперь будут учитываться сведения, полученные из России. Информацию в Государственный пограничный комитет, а также Министерство труда и социальной защиты сможет направить МВД Беларуси. В свою очередь, в ведомство нашей страны сведения поступят от коллег из РФ. Таким образом, россияне будут передавать информацию о белорусах, выехавших или въехавших на территорию РФ через их пункты пропуска. Кроме того, будет вестись учет данных о белорусах, состоящих на миграционном учете в России. Получается, что при формировании базы данных специалисты учтут ежеквартальные сведения о людях трудоспособного возраста от 18 лет до пенсионного , которые выезжают за пределы Беларуси и отсутствуют суммарно 30 и более календарных дней за квартал.

Русская служба Би-би-си Источник: Русская служба Би-би-си.

По полной! Почему у человека может вырасти коммуналка?

В Беларуси обновили базу данных не занятого в экономике населения. Требование 100% оплаты жилищно-коммунальных услуг будет распространяться только на лиц, не занятых в экономике, которые являются плательщиками этих услуг. К плательщикам относятся собственник, наниматель или арендатор жилого помещения, члены организации. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает ОНТ. Некоторым белорусам, фамилии которых находятся в так называемой базе тунеядцев, придется еще больше платить за услуги ЖКХ. Будет пересчитана плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жильем госфонда, а также возмещение расходов на электроэнергию для граждан «не занятых в экономике», оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

С 1 мая тунеядцев в Беларуси ждут серьезные изменения

При этом оба родителя, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет, еще не являются «тунеядцами». Напомним, что «налог на тунеядство» или «налог на безработных» в Беларуси обсуждался после подписания Декрета № 3 «О профилактике социальной зависимости» в 2015. По полным тарифам неработающие белорусы заплатят за горячее водоснабжение, теплоснабжение и газ, если в квартире есть индивидуальные газовые отопительные приборы, сообщило агентство «Минск-Новости». Перечень услуг определил Совет министров. Напомним, теперь трудоспособные граждане Беларуси, неработающие в Беларуси или странах ЕАЭС с 1 марта 2022 года и выехавшие за границу на срок свыше 30 дней подряд, будут оплачивать горячее водоснабжение и отопление по полным тарифам. Как бы ты не отстранялся от государства, оно тебя никогда не забудет) Как всего лишь за один год я стала тунеядкой в своей Беларуси, уплачивая налоги как пол.

Курсы валюты:

  • В Беларуси отменили налог на тунеядство
  • В Белоруссии отменили «декрет о тунеядцах»
  • Кого относят к «тунеядцам» и как не заплатить за ЖКУ по полной? Рассказывает специалист
  • Галоўнае меню
  • «Плюшки» & «Бонусы» за место в «рейтинге»

Жировки для тунеядцев в Беларуси в 2024 году

Тарифы на отопление, подогрев воды и газ для тунеядцев осенью и зимой 2022 года Отопительный сезон — всегда разорительное время для тех, кто не работает и является собственником квартиры. Тариф на отопление для них в шесть раз выше, чем для тех, кто работает. Белорусы, которые не заняты в экономике, платят по экономически обоснованным тарифам — 118,95 рубля за 1 Гкал, тогда как общий тариф — 21,75 рубля за 1 Гкал. При этом если в квартире прописаны и работающие люди, то объем Гкал поделят на количество человек, и полную стоимость оплатит только неработающий.

В 2,5 раза дороже обойдется и газ для тунеядцев. Для них тариф 0,5688 рубля за 1 кубометр при наличии счетчика газа. Для остальных в таких же условиях — 0,1977 рубля за кубометр.

Подогрев воды тоже стоит столько, что ванну каждый день принимать дорого. Однако тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, вынужден ухаживать за больным престарелым родственником или ребенком, либо заболел сам и поэтому не может пока работать, или не может найти работу, могут частично или полностью освободить от оплаты ЖКУ по экономически обоснованным тарифам на срок до 1 года. Но это только в качестве исключения.

Второй список составляется по сведениям Госпогранкомитета. Ведь к разряду плательщиков жилищно-коммунальных услуг по стопроцентной стоимости с прошлого года начали относить тех, кто выехал за пределы республики. В список включаются граждане, которые в предыдущем месяце перед отчетным отсутствовали в нашей стране 30 и более дней. Правда, они вносятся в список для уплаты коммунальных платежей с полным возмещением затрат не на квартал, а по месяцам. Но ведь оплата по такому тарифу касается не всех? Им не начисляются коммунальные услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание? Но чтобы граждане были признаны находящимися в тяжелой жизненной ситуации, они должны предоставить документальное подтверждение своего состояния или состояния родственников, из-за которого они не могут работать.

Подобную ситуацию мы буквально недавно рассматривали на заседании комиссии.

Ранее Лукашенко поручил правительству заняться трудоустройством безработных, а также поставить на учет нетрудоустроенных граждан, чтобы они «не шатались» по улицам. По нему не работающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин более 200 долларов. Извещения об уплате налогов получили более 470 тыс. Против «декрета о тунеядстве» в стране прошло несколько акций протеста.

При этом оба родителя, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по-прежнему не являются тунеядцами. Тарифы на отопление, подогрев воды и газ для тунеядцев осенью и зимой 2022 года Отопительный сезон — всегда разорительное время для тех, кто не работает и является собственником квартиры. Тариф на отопление для них в шесть раз выше, чем для тех, кто работает.

Белорусы, которые не заняты в экономике, платят по экономически обоснованным тарифам — 118,95 рубля за 1 Гкал, тогда как общий тариф — 21,75 рубля за 1 Гкал. При этом если в квартире прописаны и работающие люди, то объем Гкал поделят на количество человек, и полную стоимость оплатит только неработающий. В 2,5 раза дороже обойдется и газ для тунеядцев.

Для них тариф 0,5688 рубля за 1 кубометр при наличии счетчика газа. Для остальных в таких же условиях — 0,1977 рубля за кубометр. Подогрев воды тоже стоит столько, что ванну каждый день принимать дорого.

Однако тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, вынужден ухаживать за больным престарелым родственником или ребенком, либо заболел сам и поэтому не может пока работать, или не может найти работу, могут частично или полностью освободить от оплаты ЖКУ по экономически обоснованным тарифам на срок до 1 года.

Поделиться

  • КТО ТЕПЕРЬ ТУНЕЯДЕЦ И КАК ПОДТВЕРДИТЬ ЗАНЯТОСТЬ
  • Приняты меры для развития дистанционных финансовых услуг в Беларуси
  • В Беларуси в обновленную «базу иждивенцев» попадут любители пожить за границей
  • Жировки для тунеядцев в Беларуси в 2024 году
  • Как стать нетунеядцем
  • Кто признается тунеядцем в Республике Беларусь в 2023?

Белорусов перестанут считать тунеядцами, но будут смотреть за выездами за границу

В виде исключение «нетунеядцем» могут признать ИП, который был освобожден от уплаты данных налогов в соответствии с законодательством. Изменения коснулись и владельцев личных подворий и фермерских хозяйств. Для того, чтобы быть признанными занятыми в экономике, таким лицам нужно быть зарегистрированными по месту жительства и иметь статус фактически проживающих в Беларуси, то есть отсутствовать на территории страны не более 30 дней в квартале, за который сформирована база данных «тунеядцев».

Дело в том, что в марте не занятые в экономике плательщики обязаны будут оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме, что породило поток просьб об освобождении от стопроцентной оплаты в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Юрий Алексеевич в прошлом мастер производственного обучения, не работает уже пятый год.

Объясняет тем, что за его престарелой матерью необходим постоянный уход, а живет она в России. Ей 82 года, тяжело больна, медицинские документы комиссии предоставил. Так как мать проживает одна и в Минск переезжать категорически отказывается, Юрий Алексеевич вынужден большую часть года находиться с ней в России. С учетом этих обстоятельств ему предоставили отсрочку на полгода от оплаты услуг ЖКХ в полном объеме.

Почти все заявления, рассматриваемые на этом заседании, не вызвали бурных дискуссий, так как предоставленные документы заявителей подтвердили их непростые жизненные обстоятельства. Женщина не может работать из-за того, что ей нужно ухаживать за 10-летним ребенком, состоящим на учете в связи с серьезным заболеванием почек. Сын еще одной заявительницы также нуждается в постоянном уходе, хотя он уже совершеннолетний.

Напомним, что с февраля текущего года, когда истекал срок уплаты первых платежей данного налога, Беларусь охватили протестные митинги. И хотя они были локальными и не слишком многочисленными, но продолжались вплоть до заявления президента о недостаточной эффективности «налога на тунеядство». Таким образом, даже руководство Беларуси признает необходимость того, что право человека на труд не должно превращаться во всеобщую трудовую повинность. Напомним, что подобный налог является чисто советским пережитком, и подобной инициативы нет даже в КНДР, хотя уровень социальной защиты в КНДР намного выше, и там достигнута почти полная занятость населения. Однако в российском Министерстве труда и соцзащиты осенью прошлого года обсуждалась идея повторения белорусского опыта в области введения «налога на тунеядство».

К примеру, через почтовые письма. Если же люди находятся за границей, о попадании в базу данных сообщают их родным или соседям. Уточнить информацию можно также через Единый портал электронных услуг. Нашли себя в базе и считаете, что находитесь там неправомерно? Оспорить решение можно, но при наличии соответствующих документов. Напомним, что долгое время в базу не включались женщины, воспитывающие детей до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Не причислялись также к категории незанятых в экономике отцы, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, индивидуальные предприниматели, занятые в области агроэкотуризма, ремесленники и другие.

Всеобщее трудоустройство: в Белоруссии отменили «декрет о тунеядцах»

Особенно не повезло официально не работающим гражданам, у которых есть в собственности жилье — для них предусмотрено повышение тарифов за газ, отопление и горячую воду — за последние две услуги «тунеядцы» заплатят почти в шесть раз дороже. Список «тунеядцев» в Беларуси дополнили новыми категориями граждан. Так называемая «база тунеядцев» в Беларуси обновляется раз в три месяца: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря. Украинские власти на фоне мощнейшего дефицита бюджета хотят ввести налог на тунеядство, которым будут облагаться неработающие граждане. С такой инициативой выступает замглавы офиса президента Украины Ростислав Шурма, пишут местные СМИ. По 1500 гривен в месяц.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий