Цены на вторичку прогноз на 2024 год

Как будут меняться цены на квартиры в 2024 году? Застройщики откатили цены до уровня «вторички» и теперь корректируют отставание.

Узнали у риелтора, стоит ли сейчас покупать квартиру и что будет с рынком недвижимости дальше

Динамика цен на вторичку в 2023 году. Цены на вторичное жилье находятся в стагнации — они не повышались и не понижались с августа, рассказала «Ямал-Медиа» риелтор и эксперт по недвижимости Наталья Перескокова. «Скорее всего, рост стоимости жилья в этом сегменте просто остановится. снижение ставки и приток ликвидности позволят ценам вырасти. снижение ставки и приток ликвидности позволят ценам вырасти. Стоимость вторичного жилья может уменьшиться на 30 процентов, утверждают эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). «Вечерняя Москва» узнала, что будет с ценами на жилье в 2024 году. Прогнозы указывают на замедление роста цен как на первичном, так и на вторичном рынке, а ожидается снижение спроса уже в первом квартале на 10-20%.

В 2024 году цены на квартиры рухнут за счет тайных скидок

— В 2024 году ожидается постепенное снижение цен на вторичном рынке на уровне 10–15% за год. При отмене массовой льготной ипотеки сократится разрыв в ставках между первичкой и вторичкой, а разрыв цен особо не сократится. "Если средняя рекламная цена на вторичном рынке в районе 207 тыс. рублей за “квадрат”, то средняя цена по фактическим сделкам примерно на 20% ниже — 166 тыс.", — говорит Василий Павлов. Прогноз цен на недвижимость в 2024 году: цены на новостройки, первичное и вторичное жилье.

Цены на недвижимость в России в 2024 году

Это та часть клиентов, которые в ситуации спада рассчитывают на хорошие дисконты. Есть надежда на то, что в конце весны ключевую ставку начнут снижать, и большого спада все-таки не будет, и коррекция рынка будет прогнозируемой», — добавила риелтор. В отношении рынка первичной недвижимости прогноз противоположный. Как полагает Павлова, здесь не стоит ожидать снижения цен — для этого просто нет предпосылок. Однако может снизиться количество сделок. В связи с такими прогнозами эксперт рекомендует тем, кто хочет приобрести «вторичку», исходить из стоимости и реальной потребности в жилье.

Также эксперты не исключают стагнацию на рынке, если спрос и предложение придут в равновесие. Какие факторы повлияют на изменение цен Основные факторы, которые определяют ценовую динамику на рынке недвижимости в 2024 году: Ключевая ставка ЦБ и стоимость ипотечных кредитов. Чем выше ставки по кредитам, тем ниже доступность жилья и спрос. Рост цен в экономике в целом толкает вверх и стоимость недвижимости. Курс рубля.

Ослабление национальной валюты может привести к росту цен на импортные стройматериалы. Доходы населения. Снижение реальных доходов граждан ограничивает платежеспособный спрос. Объем ввода жилья. Чем больше новых квартир поступает на рынок, тем выше конкуренция и ниже цены. Льготная ипотека и другие меры господдержки стимулируют спрос и рост цен на недвижимость. Прогнозы по ключевым регионам России Москва и Санкт-Петербург: В столичных городах России традиционно высокий спрос на жилье. Благодаря стабильной экономической ситуации и значительным инвестициям в инфраструктуру, эти города будут продолжать привлекать жителей и инвесторов в 2024 году. Это будет способствовать дальнейшему росту цен на недвижимость.

Боюсь, что в ближайшие полгода это приведёт к ещё большей коррекции цен в сторону снижения. Сначала на вторичном, а потом на первичном рынке», — заключил Апрелев. Корень зла — льготная ипотека Как бы привлекательно ни выглядела льготная ипотека для заёмщиков, особенно до повышения первоначального взноса, именно её введение стало причиной нынешнего кризиса на рынке жилья. Как рассказал Денис Ракша, эта мера поддержки населения была введена в начале пандемии, когда резко выросла инфляция: люди стали массово забирать деньги с депозитных счетов и не знали, во что их вкладывать. И с тех пор правительство не может остановиться. Оно понимает, что как только они остановят эти льготные программы, у них строительный сектор, грубо говоря, рухнет. Поэтому они вынуждены продлевать их, потому что хоть кто-то должен покупать эти квартиры. Поэтому и ЦБ, и Минфин — участники этой истории, но не главные. ЦБ искренне пытается остудить ситуацию, у него не очень хорошо это получается, но запустил её не он», — объяснил Ракша. Ипотечный «пузырь» Минувшей осенью эксперты рынка недвижимости высказывали опасения, что в секторе продажи жилья возникли признаки ипотечного «пузыря» — об этом говорил большой разрыв между ценами на первичное и вторичное жильё. По мнению Дениса Ракши, это действительно так, хоть в России и не любят называть вещи своими именами: заменяют это понятие «перегревом рынка» и прочими эвфемизмами. Лопнуть «пузырь» может в любой момент, но Центробанк и другие обладатели рычагов давления сделают всё, чтобы удержать его целым, отметил он. Механизм — льготная ипотека. Круг замкнулся. То есть — продолжать давать людям деньги, субсидировать процентную ставку или прощать кредиты в случае рождения второго, третьего, пятого ребёнка. Часть всего этого перекладывается на регионы. Всё это размазывается тонким слоем по участникам, которым объясняют, что всё это нужно поддерживать. Никто же не хочет, чтобы всё это рухнуло», — резюмировал экономист. Особенность нынешней ситуации в том, что весь рынок жилищного строительства, а соответственно и ипотечного кредитования, сосредоточен в мегаполисах. Сейчас есть вероятность «вытеснения» застройщиков в регионы, заметил Ракша. Вот вам Дальневосточная ипотека, вот Арктическая, вот семейная для села, вот для индивидуального жилищного строительства ИЖС. Они сейчас будут придумывать самые разные льготные ипотечные программы для разных категорий населения, с разной спецификой, для новых регионов, чтобы плавно строительный сектор переключить на строительство в других регионах, не в Москве», — заключил эксперт. По мнению Александра Лякина, если «пузырь» лопнет, то в тяжёлой ситуации окажется целый ряд банков. Кроме того, остановится жилищное строительство у тех компаний, которые финансировали текущие проекты за счёт новых. Тут вопрос ещё в том, насколько у нас недооценена или переоценена недвижимость. С квартирным вопросом как было остро в стране, так и осталось. В 2008-м почему у нас ничего не случилось?

Каковы его шансы получить ипотеку? Михаил Чайко: Вероятность одобрения существенно выше, если положительная кредитная история. Но если она отсутствует, банки сегодня к этому достаточно спокойно относятся. Главное, чтобы не было негативной кредитной истории. Василина Чабан: «Я не знаю, что делать. Решил взять ипотеку, не знаю, к кому обращаться». Михаил Чайко: Конечно, лучше обращаться к профессионалам рынка. Это крупные организации, готовые предоставить услугу. В стоимость услуги входит полный комплект. Специалист поможет с получением кредитного решения, посмотрит платёжеспособность, ситуацию. В зависимости от этого может рекомендовать какой-то банк, отправить заявки, получить одобрение. И по вашим потребностям подобрать объект недвижимости и полностью провести сделку. Василина Чабан: Человек решил быть самостоятельным, никуда не обращаться. Какие ошибки можно совершить в таком случае? Михаил Чайко: Например, неправильно подать данные о своём доходе. К примеру, я не оценил возможности, не оценил, как банки взвешивают и принимают решения по заёмщику и подал зарплату 50 тысяч. Банк эта сумма не устроит, мне одобрят меньшую сумму кредита, я не смогу приобрести тот объект, который планировал. Василина Чабан: Какая сейчас средняя цена квадратного метра? Михаил Чайко: Здесь будет зависеть от района. Если по всему городу усреднить, то где-то в районе 105-107 тысяч за квадратный метр. Василина Чабан: Если говорить про самое дорогое жильё, то какой это район Новосибирска? Михаил Чайко: Безусловно, Центральный округ. Здесь сумма не ограничивается 200 тысячами рублей, если смотрим квартиру в новостройке, неподготовленную и без ремонта. Если с ремонтом, то ограничений по суммам нет. Василина Чабан. Михаил Чайко: У каждого свои потребности. Семьи с детьми чаще выбирают окраины. За одну и ту же сумму можно взять квартиру большей площадью. Часто сейчас и на окраинах достаточно неплохая инфраструктура, обеспеченность школами, детскими садами и магазинами. Если говорить про бизнес-людей, которые часто живут по одному или по двое, работают в центральной части города, то они чаще выбирают Центральный округ. Василина Чабан: Застройщики строят новые дома. Но нужны ли они? Есть ли спрос? Михаил Чайко: На текущий момент потребность людей в жилье полностью не удовлетворена. По количеству сделок, по количеству вводимого жилья мы видим, что потребность на текущий момент есть. В среднем, в год идёт прирост на один квадратный метр на человека. В районе 28 квадратов на человека люди в России обеспечены жильём. Эта цифра в Европе немного выше — в районе 31-35 квадратов на человека. Пока есть, куда расти. Василина Чабан: Давайте повторим людям, которые не совсем понимают, на какое жильё они могут взять ипотеку. Есть новостройка, есть вторичка.

Узнали у риелтора, стоит ли сейчас покупать квартиру и что будет с рынком недвижимости дальше

Прогноз Грефа: ситуация начнёт улучшаться только ближе к лету 2024 года. © 2024 Google LLC. Прогноз цен на недвижимость в 2024 году в СПб и Москве не радует; стоимость жилья будет быстро расти, даже в не престижных, спальных районах. Эксперты рассказали, что будет с рынком вторичного жилья, как подорожают или подешевеют квартиры после роста ключевой ставки. В середине ноября она приводила цифры, характеризующие ситуацию на рынке жилья — цены на квадраты в новостройках в России за три года выросли на 90%.

Центробанк продолжает пытаться обуздать рынок

  • Что будет с ценами на квартиры в 2024 году
  • Цены на жилье рухнули: когда выгоднее покупать квартиру в 2024 году
  • Текущее состояние и тенденции
  • Вторичное жилье прогноз цен 2024

В 2024 году цены на «вторичку» снизятся на 10%

Стратегии защиты от возможных рисков Эксперты гадают, что будет с рынком недвижимости в будущем. А простые граждане надеются на лучшее Приобретение или продажа недвижимости — ответственный шаг, подходить к которому нужно серьезно. Рынок жилья находится в постоянной динамике. А когда в естественный ход событий вмешиваются внезапные факторы, он становится непредсказуемым. Именно такая ситуация сложилась сегодня. Рассмотрим ее подробно. Что происходит с рынком недвижимости сейчас По данным Росстата , последние пять лет стоимость квадратного метра стабильно росла. На вторичном рынке подорожание происходило медленнее — с 58 528 рублей до 97 418 рублей.

Такой разрыв во многом обусловлен активным внедрением льготной ипотеки. В правительстве не раз подчеркивали, что меры государственной поддержки в этой области направлены не только на повышение доступности жилья для населения, но и на стимулирование жилищного строительства. Государство за редким исключением субсидирует только покупку первичного жилья. Поэтому и спрос на него выше среди тех, кто приобретает недвижимость в ипотеку. В конце 2022 года правительство продлило действие самых популярных госпрограмм — семейной ипотеки и ипотеки на новостройки. Однако рост курса доллара и разогнавшаяся инфляция вынудили Центробанк пойти на ужесточение денежно-кредитной политики. Это не могло не сказаться на рынке недвижимости.

В сентябре-октябре 2023 года спрос и цены выросли как для первички, так и для вторички. Во-первых, ситуация экономической нестабильности подтолкнула к покупке тех, кто давно ее планировал, но откладывал. Хотя рост ключевой ставки пока никак не затронул льготную ипотеку, люди заволновались. Вдруг условия изменят в худшую сторону или вообще отменят ее досрочно? Тогда купить квартиру в новостройке станет проблематично. Что касается вторичного рынка, повышение спроса обусловлено желанием людей запрыгнуть в последний вагон. Многие получили одобрение заявок до роста ключевой ставки и теперь спешат выйти на сделку.

В начале 2024 года спрос на недвижимость на первичном и вторичном рынках снизился Что будет с ценами на недвижимость на первичном рынке Согласно данным РИА Недвижимость , спрос на рынке недвижимости в 2024 году будет падать. На начало 2024 года снижения цен на недвижимость в новостройках замечено не было, несмотря на приближающийся кризис на рынке жилья. Причина — высокая себестоимость строительства из-за подорожания расходных материалов. В ситуации с покупкой квартир на первичном рынке стоит обратить внимание на один нюанс: покупателям, имеющим на руках одобрение на ипотеку от банков, которые ввели комиссию для застройщиков, поступает предложение оплатить ее самостоятельно. Некоторые застройщики предлагают потенциальным клиентам ценовое меню вместо итоговой стоимости квартиры, откуда выходит, что цена напрямую зависит от кредитора. Но главный вопрос, который висит в воздухе, — сохранят ли вообще льготную ипотеку. Разница между рыночной и субсидированной ставками значительно выросла.

По его оценке, в 2024 году рынок недвижимости будет остывать — снизится спрос на жилье под давлением подорожавшей ипотеки, цены замедлятся. Но в первые месяцы пересмотра цен ждать не стоит — для того чтобы осознать изменение конъюнктуры рынка, продавцам-частникам, как правило, требуется несколько месяцев», — отметил Олег Репченко. Ставки уже достигли условно заградительных значений, поэтому новые изменения принципиально не повлияют на ситуацию», — считает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. По его мнению, несмотря на ограничительный характер кредитов, клиенты постепенно адаптировались к ним. Кроме того, есть клиенты, рассчитывающие на скорое досрочное погашение кредита», — подчеркнул он.

Например, в 2023 году она появилась в «Альфа-банке» и «Почта-банке», который всегда специализировался на розничном кредитовании. Банки упрощают процесс получения такой ипотеки, а кредит могут выдавать траншами — на возведение фундамента и коробки, проведение коммуникаций. Пока льготные программы — семейная и господдержка — действуют до 1 июля 2024 года, а значит, покупатели не преминут ими воспользоваться. Поэтому снижение цен на первичку и тем более ИЖС в ближайшие месяцы вряд ли произойдет.

Тогда продавцам квартир на вторичном рынке придется снижать цены, подытожил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. Напомним, условия льготной ипотеки ужесточены с 23 декабря. Цены на «однушки» резко подскочили. Daily News.

Квартиры весной и летом 2024 года сильно подешевеют! Почему снизится цена на рынке недвижимости?

Он объясняет это тем, что собственники еще не полностью ощутили снижение спроса после летнего ажиотажа. Алексей Попов, руководитель «Циан. Причиной этому является то, что в конце года повышенный спрос на вторичном рынке сочетается с высокими ставками по кредитам, которые существенно ограничивают этот спрос. Вторичный рынок нельзя свести только к ипотеке, так как здесь есть много других сделок, где не требуются большие допсредства. В ближайшей перспективе Алексей Попов не предвидит значительных колебаний цен на вторичном рынке из-за приближающихся новогодних праздников. Однако он считает, что ограниченный спрос может побудить собственников немного снизить цены. Это приведет к изменению условий получения ипотечных кредитов. Банк «ВТБ» уже объявил о возможном дальнейшем росте процентных ставок по ипотеке. Эксперты в сфере недвижимости предсказывают, что ставки действительно увеличатся, и уже высокие затраты на ипотеку при покупке вторичного жилья станут еще более непосильными.

Резко цены падать не будут. Но спустя пару-тройку месяцев они начнут снижение. Держать жилье застройщикам не выгодно. Станут снижать цены они, начнет двигаться и вторичный рынок. Но очень многое будет зависеть от дальнейших действий ЦБ. Набиуллина предупредила, что повышение ключевой ставки возможно, но предел практически достигнут. А если ситуация с инфляцией улучшится, то Банк России начнет снижать ключевую ставку. И здесь может быть еще один сюрприз — возможен и разворот», — считает экономист.

По мнению Евгения Бескровного, небольшое снижение стоимости также стоит ожидать через три-шесть месяцев. Но на моей практике, уменьшение стоимости жилья ещё никогда в итоге не происходило, — пожимает плечами она. Эксперт приводит пример, когда «двушка» на «новой вторичке» в кирпично-монолитном доме 2010 года постройки сейчас стоит в Петербурге 8,5 — 10 млн рублей, а примерный аналог в «новостройке» — 12 млн. Он теряет свой первоначальный взнос и остается с «телом» кредита, хотя многие об этом и не думают. Такого на «вторичке» в принципе быть не может, — поясняет риелтор. Готовиться к персональным ставкам? Какая судьба их ждёт в 2024 году, комментировать многие не готовы. Гендиректор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков предполагает, что высокие ставки сохранятся, основываясь на текущих экономических тенденциях и заявлениях Центрального Банка. Хотя ЦБ не исключает возможности постепенного снижения в следующем году. При этом никаких конкретных параметров корректировок пока нет.

Если еще в прошлом году она встречалась в нескольких банках, то сейчас все больше кредиторов вводит эту программу. Например, в 2023 году она появилась в «Альфа-банке» и «Почта-банке», который всегда специализировался на розничном кредитовании. Банки упрощают процесс получения такой ипотеки, а кредит могут выдавать траншами — на возведение фундамента и коробки, проведение коммуникаций. Пока льготные программы — семейная и господдержка — действуют до 1 июля 2024 года, а значит, покупатели не преминут ими воспользоваться.

Станут ли квартиры больше и доступнее? Прогноз экспертов по рынку недвижимости

В 2024 году эксперты ожидают развития нескольких ярких трендов на рынке жилья, наметившихся в 2023-м. Что с ценами Мгновенного пересмотра цен на вторичке в начале нового года не произойдет — обычно продавцам требуется несколько месяцев, чтобы осознать изменение рыночной конъюнктуры и смириться с новой реальностью, считает Репченко. «Покупатели вторичных квартир будут ждать снижения цен. Лучше приобрести новую квартиру по льготной ипотеке, когда цены на новостройки упадут, одновременно продать имеющееся жилье на вторичке и ипотеку погасить», — посоветовал он. Ожидается, что к весне цены на жилье упадут примерно на 10 %. Если ещё летом этого года она прогнозировалась на уровне 8,5–9,5 процента на 2024 год, то сейчас ориентиром стал показатель 11,5–12,5 процента. А теперь вывод: мой прогноз цен на жилье в Москве – потенциала роста цен нет.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий