Температура январь иркутск

На графике ниже представлена детальная информация о дневной и ночной температуре воздуха в Иркутске в январе. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Иркутске, °С.

Погода и климат Иркутска

В августе дни начинают коротать, и световой день длится примерно 14-15 часов. Восход солнца происходит около 6:00 утра, а закат - около 20:00 вечера. Сентябрь Сентябрь характеризуется постепенным похолоданием и началом осени. Дожди становятся реже, а листья на деревьях меняют цвет, создавая живописные пейзажи. В сентябре продолжительность светового дня продолжает уменьшаться. В среднем длится около 12-13 часов. Восход солнца происходит около 6:30 утра, а закат - около 19:00 вечера. Октябрь Октябрь - это месяц, когда осень переходит в зиму. В это время года осадки могут выпадать в виде дождя или снега, и дни становятся все короче. В октябре световой день сокращается до 10-11 часов. Восход солнца происходит около 7:00 утра, а закат - около 17:30 вечера.

Ноябрь Ноябрь - холодный месяц, и зима наступает полным ходом. Снег становится обычным явлением, и регион начинает покрываться снежным покровом. В ноябре продолжительность светового дня сокращается еще больше, составляя около 8-9 часов. Восход солнца происходит около 8:00 утра, а закат - около 16:30 вечера.

Ветер сдувает снег, создавая снежные завалы и образуя снежные заносы. Также, восточный ветер приносит холодные массы воздуха, снижая температуру и образуя сильные морозы. Кроме того, в январе встречается и западный ветер. Западный ветер носит с собой более теплые массы воздуха, что в некоторой степени смягчает холодную погоду Иркутска зимой. Направление ветра в январе может существенно влиять на ощущаемую температуру. Восточный ветер создает эффект «ледяного дыхания», когда даже при небольших морозах ощущается острый холод.

Западный ветер, напротив, может принести более мягкую, но все равно холодную погоду. Основные погодные явления Январь 2024 в Иркутске будет разнообразным по погоде. Город будет периодически испытывать обильные снегопады, которые заставят жителей доставать лопаты и смахивать снег с дорог и тротуаров. Сильные морозы и периодические вьюги также будут характерными явлениями в январе. Температура может опускаться до -30 градусов Цельсия, что сделает погоду суровой и непредсказуемой. Кроме того, в январе возможны гололедица и налипание мокрого снега на поверхности дорог. Это может создать опасные условия для движения, поэтому водителям стоит быть предельно осторожными и соблюдать правила дорожного движения. Исключительно холодные дни сопровождаются характерным явлением — морозным туманом. Он создает уникальный ледяной пейзаж и придает городу загадочную атмосферу. В целом, январь 2024 года в Иркутске будет являться месяцем переменчивой погоды.

Жители города придутся бороться с обильными снегопадами, сильным морозом, гололедицей и другими неприятностями, но это также время, когда можно насладиться красотой заснеженного города и его удивительными природными явлениями.

Зная время начала рассвета, захода солнца и наступления темноты мусульмане могут самостоятельно рассчитать время намазов. Кроме того, у нас всегда можно узнать когда начинаются белые ночи в Санкт-Петебурге. Информация об этом прекрасном периоде питерского лета публикутся здесь, здесь и здесь. Вообще долгота дня год к году меняется не очень сильно. Тысячелетиями самый длинный день - 22 июня 21 в високосный год , а самый короткий день - 22 21 декабря. На нашем сайте вы всегда узнаете время восхода и захода солнца, долготу дня в Иркутске и других городах России и мира.

Самый длинный день - пятница - 31 января г. Для каждого путешественника важно количество солнечных часов. В этом месяце в среднем день длится 8 часов. Иркутск Погодные условия.

Какая погода в январе в Иркутске

  • Температура в Иркутске в январе 2023 года (график)
  • Таблица климата иркутской области - ТОПоГИС
  • Мороз за пришёл в Иркутскую область
  • К концу января потеплеет
  • Какая погода в январе в Иркутске

Погода в Иркутске на Январь 2023

По данным Иркутского Гидрометцентра, в северных и верхнеленских районах средняя температура января 2024 составит -20 -26 градусов. Какая погода в Иркутске в январе? В 2023 году самая высокая дневная температура в январе составляла -10°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -37°C. По данным, пожалуй, самого точного прогноза погода в Иркутске в январе плохая, не сезон. В этот зимний месяц cредняя температура окружающей среды -13.8 днем и примерно -20.0 ночью. Средняя температура воздуха в январе составит около -20°C, но может падать ниже -30°C. Зимняя стужа Иркутска оказывает серьезное влияние на дневную и ночную температуру.

Сильные морозы придут в Иркутскую область с 12 января

Погода, средняя температура в Иркутск в январь (Россия) - Weather Spark Температура воздуха в городе в дневное время не превышает -16.9°C, ночью -24.2°C. Снег в Иркутске выпадает около девяти дней за январь.
Погода в Иркутске в январе года Средняя температуры воды в море в январе 2024 года составила +2.3°C. Минимальная и максимальная температура воды при этом составила +1.9°C и +2.7°C соответствено.

Мороз за -50 пришёл в Иркутскую область

Прогноз погоды на январь в городе Иркутске. Самая точная погода для города Иркутска, Иркутская область на месяц. Погода в Иркутске в январе. Подробный архив погоды в Иркутске в январе: средняя температура воздуха, усредненные показатели давления, облачности, направления и скорости. Иркутская область, Иркутск. Климатические параметры холодного периода года. MeteoCast: Погода в Иркутске на сегодня, завтра и неделю. Точный прогноз погоды в Иркутске. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и. MeteoCast: Погода в Иркутске на сегодня, завтра и неделю. Точный прогноз погоды в Иркутске. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и. Погода в Иркутске Сегодня 16 февраля 2023 года, в Иркутске облачно, небольшой снег, температура воздуха −12°C, относительная влажность 78%.

Погода в Иркутске в январе 2023 года

Документ разместили в думской электронной базе. Юрист Вячеслав Иванец считает, что это доработка вредных политических статей, наказывающих за слова. Иркутские историки обсудили ход кампании по выборам президента США 22 Января 2024, 17.

Компания имеет лицензию на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях. Сайт представляет прогнозы погоды на ближайшие семь суток и информацию о фактической погоде, наблюдённую на наземных станциях, всех стран мира. Прогнозы полностью на все 7 суток обновляются на сайте дважды в сутки: к 05:30 и 17:30 UTC.

Неблагоприятные погодные явления, развивающиеся в городе Иркутске Неблагоприятные погодные явления в населенных пунктах несут серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, причиняют существенный ущерб имуществу. По подсчетам ученых-метеорологов в ближайшее время в черте города и его окрестностях ожидается увеличение повторяемости наводнений, ливней, метелей, сильных паводков, смерчей, ураганных ветров, аномальных колебаний температур, засух и пожаров.

Причины возникновения экстремальных температурных проявлений - континентальность климата Иркутска и циркуляционные процессы в нижних слоях атмосферы вторжение холодного воздуха из арктических широт в холодный период года и длительное прохождение антициклонов в летний сезон. В черте города одним из самых неблагоприятных явлений погоды является сильный ветер. Метеорологи выделяют два годовых максимума сильного и очень сильного ветра - в мае и ноябре. В середине зимы и лета отмечается минимальное повторение случаев с сильным ветром.

Поработаете с ними, если устроит, сделаете оплату. А мы сразу дополним эти данные и если посчитаете полезным - пояснительную записку, где расскажем как получены эти данные, c таблицами, с формулами, согласно официальным базам данных Гидрометеоцентра и соответствующим нормативным документам так легче проходить Гос.

Экспертизу и платежный чек. Вопросы, консультации пока не разберетесь без стоимости. Работаем в режиме самозанятости, то есть оформление в штат, налоги, всё это от вас не требуется.

Иркутск, Россия — погода в январе, температура воды

Это свидетельствует о потеплении, но идет оно неравномерно. Более всего теплеют западные районы. А сейчас потепление на севере, а юг области из пика потепления вышел. И для Иркутска это похоже на 60-е годы, когда в регионе стояли аномальные холода.

В этом году зима ожидается холодной. Но предел предсказуемости, предупреждают синоптики, — 10—14 дней, дальше — вероятностный прогноз. Доверять ли ему?

Каждый решает сам, имея в виду пример прошлого года — прогнозировались холодные зима и начало лета, но все было с точностью до наоборот. Как бы то ни было, по прогнозу, будет холодно — юг Иркутской области будет попадать под аномально холодный очаг. Чем объяснить, что мы пришли к непривычной, экстремально холодной погоде, когда аномальные холода случаются все чаще?

По северу региона 12 декабря было уже -50 градусов. До Оймякона, где в этот же день было уже -61, нам, конечно, далеко, но все же. Обычно 2—3 года держится теплый «эпизод», затем он сменяется холодным.

Но сейчас более трех лет держится теплый, который, по прогнозам, продолжится. Лето минувшего года было временем экстремальных грозовых процессов. Молнии в основном наблюдались бьющие не в землю, а в верхней части облака.

Если смотреть сводку, то кажется, что вся Россия была этим летом побита градом. У нас пострадало Черемхово.

При этом минимальная температура в Иркутске наблюдается в январе, максимальная температура в Иркутске обычно в июле. При этом минимальная влажность в Иркутске наблюдается в мае, максимальная влажность в Иркутске бывает в декабре. График средней влажности в Иркутске по месяцам представлен ниже: Роза ветров в Иркутске Роза ветров в Иркутске её также называют рисунок направления ветров или карта ветров показывает, какие ветры преобладают в рассматриваемом городе. В данном случае карта ветров показывает преобладающие направления ветров в Иркутске. Источник Климат в иркутске кратко Резко-континентальный характер умеренного климата в Иркутске и области обусловлен его географическим расположением в центральной части материка в Восточной Сибири, разнообразным рельефом, приподнятым над уровнем моря на 420-550 метров, значительной удалённостью от моря, наличием рядом искусственного водоёма и озера Байкал.

Основная часть Иркутска находится на пойме таких рек как Ангара, Иркута и Ушаковка. Окраины города находятся преимущественно на склонах. Самой крупной рекой, длинна которой в черте города составляет около 30 км, является Ангара. Она разделяет Иркутск на две части — левобережную и правобережную. Также на территории города протекает несколько небольших рек, таких как Ушаковка, Топка, Кая, Олха и Вересовка. На сегодняшний день Иркутск является важным экономическим, промышленным и образовательным центром Сибири. Благодаря уникальному расположению в городе развит туризм. Климат в Иркутске — резко континентальный. Из-за большой удаленности от морей в городе наблюдаются значительные суточные и годовые перепады температуры воздуха. В конце октября в Иркутске температура опускается ниже нуля.

Стоимость тура — от 15 до 23 тысяч рублей для компании от 1 до 6 участников. Обед в кафе оплачивается отдельно. Вы сможете заранее почитать описание экскурсионных программ, посмотреть фото, познакомиться с отзывами туристов и подобрать действительно то, что вам будет интересно и близко. Самые крупные онлайн-гипермаркеты экскурсий — Tripster. Выбирайте — и ярких вам впечатлений! Самостоятельные прогулки Туристы часто интересуются — что самостоятельно посмотреть в январском Иркутске? В микрорайоне «Солнечный» у правого берега Ангары находится музей-ледокол «Ангара». Чтобы быстрее его найти, воспользуйтесь навигатором или приобретите карту Иркутска. Судно плавало по Байкалу, доставляло грузы и пассажиров с одного берега на другой. Теперь в него может зайти любой желающий. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Вход для взрослых — 300 рублей, для детей — 50 рублей. Музей-ледокол Ангара. Если вы любите пешие прогулки и вам не страшна суровая зима, пройдите по главной улице города им. Здесь сохранились старинные здания, внутри которых сейчас открыты магазины. Если продолжите путь по Урицкого в сторону ул. Площадь Труда и знаменитая скульптура. Если вам хочется в январские холодные дни посмотреть в Иркутске что-либо необычное, съездите в Ботанический сад. Он открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов. В нём находится уникальная тропическая оранжерея, которую отдыхающие посещают круглый год. Цветущие экзотические растения, привезенные из Тайланда и иных тёплых стран, растут в теплицах. Стоимость посещения оранжереи для взрослых — 100 рублей, для несовершеннолетних, пенсионеров и студентов — 80 рублей. Малышей до 3 лет пропускают бесплатно. Афиша мероприятий на январь 2024 Культурно-развлекательные мероприятия чаще всего проводятся в первой половине января в период новогодних каникул. В центре города в сквере им. Кирова устанавливают главную праздничную ёлку. Возле неё появятся ледяной лабиринт и вырезанные изо льда фигуры. Некоторые из них будут посвящены 100-летию режиссера Леонида Гайдая. Зимний сквер Кирова. Новый год — семейный праздник, но многие горожане выходят на площадку перед главной ёлкой и встречают его на улице, несмотря на лютый мороз. В театре юного зрителя им.

Погода на 14 дней в Иркутске (Подробно)

  • Иркутск, архив погоды, статистика и потепление в городах России за последние полвека
  • Сильные морозы придут в Иркутскую область с 12 января
  • Погода поблизости
  • Погода в Иркутске на январь
  • Какой климат в Иркутске? Особенности климата города

Погода на месяц

В ночь с 22 на 23 января температура воздуха в некоторых районах Иркутской области достигла отметки в -51 градус. Климатограмма[править | править код]. Климат Иркутска. Показатель. Погода на новогодние праздники в Иркутске за 14 лет. Агрегированные данные с 30 декабря по 12 января. Во вторник на территории Иркутской области установится морозная погода, температура воздуха в отдельных районах опустится до -38 градусов.

Смерч и ледяные дожди: как меняется климат Приангарья

На прошлой неделе и в выходные у нас было очень высокое давление. В норме оно составляет 728 миллиметров ртутного столба, а было в районе 747 миллиметров. То есть почти на 20 единиц выше нормы. Поэтому было похолодание. Сейчас же антициклон под действием теплого воздуха начнет разрушаться, давление упадет, за счет чего будут более теплые ночи и более теплые дни, — добавила Юлия Янькова. Правда, на юге потепление на этой неделе будет в пределах всего пары-тройки градусов. Если еще недавно синоптики фиксировали температуру от -14 до -16 градусов в дневные часы, то в ближайшие дни нас ждет от -9 до -14 градусов.

При этом минимальная влажность в Иркутске наблюдается в мае, максимальная влажность в Иркутске бывает в декабре. График средней влажности в Иркутске по месяцам представлен ниже: Роза ветров в Иркутске Роза ветров в Иркутске её также называют рисунок направления ветров или карта ветров показывает, какие ветры преобладают в рассматриваемом городе. В данном случае карта ветров показывает преобладающие направления ветров в Иркутске. Источник Климат в иркутске кратко Резко-континентальный характер умеренного климата в Иркутске и области обусловлен его географическим расположением в центральной части материка в Восточной Сибири, разнообразным рельефом, приподнятым над уровнем моря на 420-550 метров, значительной удалённостью от моря, наличием рядом искусственного водоёма и озера Байкал. Антропогенное вмешательство созданием гидроэлектростанций на реке Иркутск и Ангаре уменьшило степень континентальности климатических условий в городе, т.

А иногда бывают такие сильные снегопады, что на дорогах создаются серьезные проблемы для автолюбителей. Однако, красота зимы не всегда радует горожан, особенно тех, кто работает на улице. Поэтому нужно знать, как правильно одеваться в такую погоду, чтобы минимизировать риск переохлаждения.

Тулун, р. Уда - преимущественно на 3 - 13 см ниже нормы, на р. Витим - на 30 см ниже нормы. Прогностическая карта предупреждений Чтобы прочитать текст предупреждения наведите курсор на карту. Степень интенсивности опасных явлений Зелёный - оповещения о погоде не требуется Жёлтый - погода потенциально опасна Оранжевый - погода опасна.

Аномальными морозами и снегом запомнился в Иркутской области январь-2021

Информация предоставляется в виде таблиц с указанием точных моментов времени. Поэтому сайт получил название Расписание Погоды.

На реках Китой, Нижняя Тунгуска - на 3 - 5 см выше, местами около нормы.

Иркут, на реках Белая, Ока, р. Ия в районе г. Тулун, р.

Уда - преимущественно на 3 - 13 см ниже нормы, на р.

Окраины города находятся преимущественно на склонах. Самой крупной рекой, длинна которой в черте города составляет около 30 км, является Ангара. Она разделяет Иркутск на две части — левобережную и правобережную. Также на территории города протекает несколько небольших рек, таких как Ушаковка, Топка, Кая, Олха и Вересовка. На сегодняшний день Иркутск является важным экономическим, промышленным и образовательным центром Сибири. Благодаря уникальному расположению в городе развит туризм. Климат в Иркутске — резко континентальный.

Из-за большой удаленности от морей в городе наблюдаются значительные суточные и годовые перепады температуры воздуха. В конце октября в Иркутске температура опускается ниже нуля. Морозная погода держится до середины весны.

Показать больше Предложения гостиниц возле Иркутск Показать гостиницы на карте » Предложения гостиниц в Россия Самый холодный месяц в году в Январь - Январь. Относительный уровень влажности обычно варьируется от 0 небольшой или нет дискомфорта до 0 небольшой или нет дискомфорта выше обычного январе. Точка росы часто является одним из лучших показателей того, насколько комфортными являются погодные условия для путешественника. Когда вы отправляетесь в Иркутск помните, что чем ниже точка росы, тем более ощутимая повышенная сухость, и чем выше точка росы, тем более повышенная влажность.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий