Телефон яндекс афиша службы поддержки

Городской информационный сайт в Москве. Карта проезда поможет разобраться с маршрутом до ул.,. Компания занимается деятельностью, связанной с категорией “Сайты городских новостей”. График работы просим уточнять по телефонам. На сайте есть подробная.

Яндекс.Афиша, компания

Понравилась ответная реакция тех поддержки,быстрая и адекватная. Не знаю можно ли разглашать имена сотрудников тех поддержки, но Валерия Маргулис. Прочитать отзывы клиентов о Здесь вы можете оставить свой отзыв о работе сотрудников, товарах и услугах компании. Служба поддержки , КиноПоиска и такая же эмоциональная, как и сами сервисы. Служба поддержки работает по адресу Льва Толстого улица 16 в Москве, почтовый индекс 119021.

Простой способ получить информацию о билетах в 2021 году

  • Как Вернуть Билеты на Яндекс Афише
  • Все способы связи с поддержкой
  • Яндекс.Афиша
  • Как оставить жалобу на Яндекс Афиша

поддержка яндекс номер телефон горячей

Вы можете позвонить в службу поддержки Яндекс Путешествий по телефону, указанному на их официальном сайте. Служба поддержки работает по адресу Льва Толстого улица 16 в Москве, почтовый индекс 119021. По вопросу возврата денежных средств за билеты, приобретенные на платформе , следует обращаться в их службу поддержки. Ещё больше пользы от Почты и Диска в платных тарифах Яндекс 360.

Как связаться с поддержкой Яндекс.Директа и Google Ads

Яндекс. Афиша работает по адресу улица Льва Толстого, 18Б в Москве. Служба поддержки работает по адресу Льва Толстого улица 16 в Москве, почтовый индекс 119021. После перехода Яндекс предлагает сначала выбрать готовый ответ на вопрос, а не сразу писать feedback. Если нажать на ссылку «Служба поддержки», которая находится слева в самом низу списка, сервис все равно попытается решить проблему без обращения в саппорт.

Горячая линия Яндекс Афиша, как написать в службу поддержки?

  • Как удалить и отменить Яндекс Афиша билеты?
  • Яндекс афиша руководство
  • Онлайн-заявка на вклад во все банки
  • Яндекс.Афиша, компания, Москва, Садовническая, 82 ст2, Индекс: 115035
  • Как позвонить по горячей линии «Афиша»

Яндекс Афиша отзывы

Контакты, телефоны, подробный адрес с комментарием и карта проезда, которая позволит вам быстро добраться до этой компании, также находятся в справочнике. Посмотреть на улицу Отзывы Фотографии Оставьте несколько слов об этой организации в Москве. Ваш личный опыт приветствуется! Оставленный отзыв о качестве работы организации поможет нашим посетителям сделать правильный выбор.

Написать в социальные сети. Можно связаться с Яндекс Афиша в социальных сетях, например, в Facebook или Вконтакте, отправив личное сообщение с вопросом о билетах.

Ответ получиться в течение некоторого времени. Посетить офис компании. Если живете в Москве, то можно посетить офис Яндекс Афиша по адресу Лесная улица, д. Выберите удобный для вас способ связи с Яндекс Афиша и получите ответы на все вопросы о билетах к необходимому мероприятию. Удачи и приятного времяпровождения!

Позвонить в службу поддержки Если у вас возникли проблемы или вам нужна помощь при покупке билетов в Яндекс Афиша, вы всегда можете обратиться в службу поддержки. Для этого следуйте инструкциям: Найдите контактный телефон службы поддержки на официальном сайте Яндекс Афиша или в приложении. Наберите номер и дождитесь соединения с оператором. Предоставьте оператору всю необходимую информацию о проблеме или запросе.

Приложение[ ] В конце 2016 года сервис выпустил приложение под iOS с тем же функционалом, что веб-версия, адаптированным под мобильное приложение. Отличие состоит в том, что при покупке через приложение пользователь накапливает баллы на последующие покупки билетов. Афиша ежегодно поддерживает общегородские акции «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Ночь музыки» и «Ночь кино».

С 2016 года открыта онлайн-продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая маска». В марте 2017 и 2018 года сервис стал официальной площадкой федеральной акции Театр.

Если он позволяет вернуть даже льготные билеты или билеты по скидке, то следуем его решению. Мотивированный возврат Что касается обоснованных возвратов билета, когда произошла отмена мероприятия, посетитель заболел и может подтвердить это документами, либо у посетителя не ранее чем за 14 дней до мероприятия и не позднее дня мероприятия умер член семьи или близкий родственник, то указанные выше сроки и процентное соотношение не предусматриваются. В случае отмены, замены либо переноса мероприятия, возврату подлежит вся стоимость билета. Если посетитель заболел и сможет предоставить документы по установленной форме, либо умер близкий родственник, член семьи, возврату подлежит также вся стоимость билета. Что говорит на это Яндекс афиша Правила возврата представлены как на самом сайте Яндекса по категориям билетов, так и в условиях приобретения электронных билетов. При этом, правила не различаются от законодательно установленных, что упрощает процесс для посетителя. Но для пущей прозрачности обсудим некоторые пункты. Яндекс является скорее агрегатором, который аккумулирует информацию о билетах и выставляет в форме афиши.

Некоторые билеты возможно вернуть только через организатора, что указано как при покупке билета, так и в информации на билете. Как указано в правилах, в случае, если Яндекс не уполномочен осуществлять возврат стоимости электронных билетов, возврат стоимости производится самим продавцом. Но некоторые можно вернуть напрямую через Яндекс. Для начала стоит учитывать, что сервисный сбор не подлежит возврату. Это типично для посредников, так как отказ от посещения билета не порочит ту услугу, которая была оказана Яндексом: он предоставил информацию, связал с организатором и упросил процедуру покупки билета. Кроме того, если пользователь обратился за возвратом стоимости электронного билета позднее чем за три дня до проведения соответствующего мероприятия, возврат не осуществляется, за исключением случаев, когда причиной возврата является болезнь пользователя, либо смерть лица, являющегося членом семьи пользователя или близким его родственником. И хотя мы ранее писали, что иногда вернуть билет можно и при пропуске 3-дневного срока, Яндекс не делает исключение. Поэтому здесь стоит обращать внимание на правила, установленные организатором мероприятия и правила, например, той же Пушкинской карты. Чаще всего возврат не производится п. Кроме того, пользователи, имеющие на момент покупки электронного билета на мероприятия категории «Детям» на Ресурсах Яндекса активную подписку Яндекс Плюс или иную ее включающую с подключенной опцией «Детям», вправе осуществить посредством Сервиса возврат полной стоимости электронных билетов в том числе сервисного сбора на детские мероприятия, приобретенные с использованием Системы Яндекса, до момента проведения Мероприятия п.

Этим Яндекс разительно отличается по наполнимости услуги.

Что случилось с Яндекс Афиша 19 февраля

  • Яндекс.Афиша: обзор сервиса
  • Как связаться с Яндекс Афиша
  • Показать категории
  • Как правильно написать письмо в службу поддержки Яндекса

Специалист службы поддержки Яндекс Плюса и Яндекс Афиши в ночные смены

Заполните поле «Описание проблемы» и если ни одно из обращений не подходит к вашему случаю, подробно опишите проблему. Затем нажмите «Отправить». В случае жалоб на компанию Яндекс, вы можете обратиться на бесплатную горячую линию 8800. У Яндекса есть также горячая линия 8 800 250-96-39.

Звонки на нее абсолютно бесплатны, вне зависимости от места нахождения клиента из любого региона России. Стоит отметить, что служба технической поддержки Яндекса отвечает на запросы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Срок обработки конкретного запроса зависит от тарифного плана.

Подробное описание тарифов приведено в разделе Порядок оказания технической поддержки. Таким образом, связаться с офисом Яндекс или получить помощь от службы поддержки не составляет труда. Вы можете воспользоваться электронной почтой, телефоном или онлайн-чатом, а также обратиться на горячую линию.

Будьте уверены, что вам окажут необходимую помощь и решат вашу проблему в кратчайшие сроки.

Некоторые события будет удобно оплачивать Я-Деньгами, поэтому имеет смысл его открыть. Итак, при наличии аккаунта первая же страница сервиса предлагает просмотреть происходящие в родном городе события. Страница информативна и содержит такие сведения: Кнопки для перехода на страницу закладок и меню профиля, откуда можно быстро попасть в почту или Я. Основная функция сервиса, естественно, поиск. Подробнее о нем дальше. Удобный рубрикатор, предоставляющий информацию о ближайших событиях, разделенных по категориям: кино, концертные, мастер-классы, афиша яндекс выставки и пр. Лента мероприятий, которые предвидятся на ближайшее время. Все события удобно сортированы по наиболее важным критериям.

Затем можно будет выбрать дату. При этом доступен выбор, как на «сегодня», «завтра» или «на неделе», так и конкретной даты при помощи календаря. Обратите внимание! Поиск весьма широк и в географическом плане. После обновления сервиса доступны российские, украинские города и населенные пункты других стран СНГ. При этом сервис постоянно расширяет базу мероприятий. Контекстный список поддерживаемых населенных пунктов выпадает после начала ввода названия, как и в интеллектуальной поисковой строке. Кнопки перехода к расписанию и сохранения в закладки. Лента с публикациями СМИ, касающимися мероприятия.

Поиск сеансов на удобное время только для афиша яндекс кино. Расписание мероприятий с указанием места и времени проведения. Сохранив событие в закладки, можно быстро получать доступ к его подробному описанию. Кнопка перехода в закладки всегда доступна в верхней части страницы, рядом с кнопкой профиля. Закладки сортируются по типу события и времени проведения от ближайших к дальнейшим. В закладки можно добавлять не только события, но и места. Там же ведется история посещенных мероприятий. Афиши Система рекомендаций Также на стартовую страницу помещаются рекомендации, сформированные на основе посещенных ранее мероприятий, предпочтений в сервисе Яндекс. Музыка и других статистических данных.

В информационном блоке мероприятия, рядом с его названием, будет указана причина, по которой конкретное событие было предложено пользователю. Приобретение билета Сервис позволяет не только следить за интересными событиями, но и приобретать билеты на них. Процесс заказа билетов на сеанс в кинотеатр и на другие события несколько отличается, поэтому каждый будет описан отдельно. Покупка билета в кино. Начать процесс приобретения билета можно как со страницы конкретного фильма, так и из блока введения. В первом случае понадобится открыть информационный блок фильма и перемотать его вниз, до расписания сеансов. Затем кликнуть по подходящему времени напротив нужного места и приступать к процессу выбора места и оплаты. Во втором понадобится проделывать те же действия, только вместо списка кинотеатров будет перечень фильмов. Доступные сеансы очерчены небольшим прямоугольником.

Затем понадобится выбрать место на предоставленной схеме и перейти к процессу оплаты при помощи кнопки «Купить». Сначала потребуется подтвердить правильность выбора места. Затем выбрать способ оплаты. На данный момент для покупки билетов в кинотеатры доступны банковская карта, Яндекс. Деньги и счет мобильного оператора. После того как перевод средств произойдет, на указанную почту придут билеты на сеанс. При этом необязательно даже распечатывать их. Достаточно запомнить код и назвать его кассиру в кинотеатре. Код можно сохранить в СМС, распечатать в виде билета или сохранить в документах профиля.

Покупка билетов на другие мероприятия. Для приобретения билета на мероприятия иного типа также понадобится открыть информационную страничку. В верхней ее части, под названием, будет размещена кнопка «Расписание и билеты». Клик по ней направит в форму выбора типа билета и даты проведений. Чтобы добавить билет в корзину нужно нажать плюс напротив необходимого типа. Напротив каждого типа указана стоимость и количество оставшихся билетов. Далее потребуется подтвердить правильность выбора и, при необходимости, скорректировать его. Затем подтвердить указанные данные и перейти к процессу оплаты. Чаще всего оплата билетов на различные мероприятия производится при помощи банковской карты.

В форме понадобится указать реквизиты карты и нажать кнопку «Оплатить». После зачисления средств оплаченные билеты будут доставлены на адрес электронной почты. После этого их понадобится распечатать для предъявления на мероприятии. Десять лет назад Дима Субботин работал в Макдональдсе в Перми, а теперь возглавляет крупнейший билетный сервис в России — Яндекс. В этом интервью он делится своим опытом и тем, какие качества помогли ему добиться успеха в карьере. Я учился в Пермском НИУ ВШЭ на экономиста, и во время летних каникул большинство моих одногруппников пошли стажироваться в крупные компании, я тоже пошел.

Спектакли, кино, концерты подарочный сертификат Яндекс. Как написать в службу поддержки Яндекс Услуг? Мнение эксперта Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!

После рассмотрения вопроса, ответ на него поступит на оставленную вами почту. Для получения консультации, обращайтесь ко мне! Как позвонить в Яндекс Маркет по горячей линии Билеты на фильм «Антебеллум» со скидкой 100р. Телефон горячей линии для всех регионов РФ 8 800 2342712.

Афише, Яндекс. Еде и другим сервисам. Электронная почта Если вы предпочитаете связаться с оператором Яндекс по электронной почте, вы можете написать на следующий адрес: client-service yandex-team. Как связаться с оператором в Яндекс Если у вас есть вопросы или проблемы по использованию сервисов Яндекс, вам может помочь оператор Яндекс. Для этого вы можете воспользоваться следующими способами связи: Телефон Вы можете позвонить на бесплатный номер: 8 800 250-96-39 — звонки на этот номер абсолютно бесплатны, вне зависимости от того, где находится клиент в России.

Как связаться с поддержкой Яндекс доставки Если вы пользуетесь сервисом Яндекс доставки и у вас возникли вопросы или проблемы, вы можете связаться с поддержкой Яндекс через следующие каналы связи: Телеграм или ВКонтакте Вы можете написать сообщение в официальном аккаунте Яндекс доставки в социальной сети ВКонтакте или Телеграм. Электронная почта Вы можете отправить электронное письмо на адрес love eda.

Горячая линия Яндекс Афиша, как написать в службу поддержки?

Контакты 1. Служба поддержки сервиса. 8 (800) 600-90-90. Яндекс Афиша — Оригинальный звук. Зато какие это наряды#яндексафиша. Клиентская поддержка продаж электронных билетов: +7 (495) 785 17 03 В случае возникновения вопросов или проблем при покупке билетов, воспользуйтесь FAQ «Афиши». Адрес местонахождения (юридический адрес): 117105, г. Москва, г. Можно позвонить в контакт-центр Яндекс Афиши по телефону +7 (495) 739-70-00 и задать все интересующие вопросы о наличии и стоимости билетов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий