Неделя безопасного рунета 2024

Неделя безопасного Рунета в 2024 году проходит с 6 по 13 февраля. Неделя безопасного Рунета. В эпоху Интернета мы проводим в виртуальном пространстве значительную часть нашей жизни.

«Интернет: интересно, полезно, безопасно»

Неделя безопасного Рунета — главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. в этом году решила провести мероприятие для младших. С 6 по 13 февраля 2024 года в России проходит Неделя безопасного Рунета, посвященная проблемам безопасности использования детьми Интернета и мобильных технологий. С 6 по 13 февраля 2024 года библиотекари проводят мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий у подростков. С 6 по 13 февраля во всей стране пройдёт Всероссийская акция «Неделя безопасного Рунета».

МКОУ- Андреевская СОШ

Впервые День отмечался в 2004 году. В настоящее время его мероприятия проходят более чем в 160 странах мира. Национальными организаторами мероприятий Дня являются национальные Центры безопасного Интернета, а в странах, где таковых нет — специальные Комитеты по проведению Дня безопасного Интернета.

Предлагаем вашему вниманию информационные порталы, где можно почитать о безопасном поведении в сети Интернет. Темы для портала были выбраны на основе наиболее часто задаваемых вопросов по теме цифровой безопасности в поиске «Яндекса». Лига безопасного Интернета.

Библиотекарь в стихотворной форме озвучила грамотные правила пользования Интернетом и рассказала о том, как получить защиту от неприятностей виртуального мира, о правилах и технологиях общения в социальных сетях, как не стать объектом кибербуллинга и не попасться на удочку интернет-мошеннику. Затем дети заполнили две анкеты: «Осторожно, интернет!

Был подведен итог урока: учащиеся заполнили таблицу, в которой указали «Я никогда не буду…» и «Я всегда буду…». Позднее старшеклассники проведут акцию, и дети для закрепления полученной информации получат буклеты «Безопасный интернет — детям». Галерея Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Мы понимаем информационную безопасность как профессиональную деятельность, заключающуюся в защите прав и интересов, возникающих в связи с обменом информацией, её обработкой, передачей и хранением. Александр Визгалов: Всё зависит от размера причинённого ущерба. Например, человек лишился тысячи рублей в результате какого-то некорректного действия. Когда потерпевший поймёт, что был обманут, он, скорее всего, не пойдёт в правоохранительные органы хотя бы потому, что время, потраченное на обращение в полицию, участие в последующих мероприятиях, связанных с определением обстоятельств дела, выяснением личности и местоположения киберпреступника, не стоит такой маленькой суммы. Однако если речь идёт о каких-то весомых потерях условно — сто тысяч рублей , то человек, конечно, обратится в органы правопорядка.

Тарас Копысов: Да, если был нанесён значительный ущерб, пострадавшие обращаются с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел. Александр Визгалов: На сегодняшний день определённая практика обработки обращений по правонарушениям в киберсреде уже выработана как правоохранительными органами, так и банками. Имеются рабочие группы с готовым регламентом действий, образовавшимся в результате неоднократной проработки различных кейсов в IT-сфере. Основная задача таких групп — как можно быстрее блокировать финансовый поток от жертвы к преступнику, так как очень часто перевод денег осуществляется из системы в систему, чтобы спрятать следы мошенника и запутать службу безопасности банка и сотрудников правоохранительных органов. Тарас Копысов: Следствие зачастую заходит в тупик при расследовании таких правонарушений. Прежде всего, при совершении киберпреступления отсутствуют как таковые место преступления в классическом понимании этого термина и отлаженные механизмы реагирования. Александр Визгалов: Был в моей практике один интересный случай. В 2012 году одна иностранная компания использовала цифровую телефонию технологию связи с передачей голосового трафика по сетям IP.

В выходной день, когда никто из работников предприятия в офисе не присутствовал, в результате взлома был взят под контроль основной сервер, где располагалась, так скажем, ключевая часть системы. Через модуль их цифровой телефонии в течение двух дней было совершено международных звонков на сумму, эквивалентную по тем временам полутора миллионам рублей. Естественно, там в ближайший рабочий день проблему идентифицировали и устранили, но формально именно данная компания совершала звонки, вследствие чего по условиям договора с провайдером связи была вынуждена оплатить эту сумму. Для той компании это был достаточно ощутимый убыток. Тарас Копысов: Знаете, как показывает практика, для информационной безопасности предприятия проблемой часто становятся не хакеры, а собственные сотрудники. И я говорю не только о злостном умысле работника, но и про бытовую халатность и случайные ошибки, которые могут доставить бизнесу достаточно хлопот. Почему не задумывались о рисках, связанных с импортными технологиями? Александр Визгалов: Хотя бы потому, что у таких крупных поставщиков, как SAP SE, Microsoft, Oracle перечисленные компании покинули Россию в течение 2022 года , были готовые программные обеспечения, очень узко заточенные под отдельные крупные и одновременно уникальные области деятельности масштабных субъектов бизнеса или государственных предприятий.

"Неделя безопасного Рунета"

Безопасный интернет. Неделя безопасного рунета 2024 — это масштабная акция, которая пройдет с 7 по 13 февраля 2024 года во всех регионах России и за. В рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета 2023», организатором которой является Омская областная библиотека для детей и юношества, в Ивановской сельской библиотеке прошёл информационно-игровой час «Безопасный Рунет». Активные участники Недели безопасного Рунета в Новосибирской области получают сертификат участника. С 5 февраля в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской стартует Неделя безопасного Рунета в рамках Всероссийской ежегодной акции. Приглашаем школьников на познавательные беседы и интерактивные игры по кибербезопасности. В рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета-2024» сотрудники Колосовской центральной детской библиотеки провели урок безопасности «Рунет – жизнь на яркой стороне» для первоклассников Колосовской средней школы.

Неделя безопасного Рунета в АКДБ

Неделя безопасного Рунета 2023,, программа, спикеры, стоимость участия. Активные участники Недели безопасного Рунета в Новосибирской области получают сертификат участника. Неделя безопасного рунета 2024 года пройдет с 6 по 13 февраля под девизом «Безопасный рунет — залог успешного будущего». В России ежегодно проводится Неделя безопасного Рунета. В этом году она началась 7 февраля – в Международный день безопасного Интернета, а завершается сегодня, 14 февраля. С 6 февраля по 13 февраля 2024 года в России проходит Неделя безопасного Рунета, посвящённая проблемам безопасности использования. С 6 по 13 февраля 2024 года, по инициативе Российской государственной детской библиотеки и Центра безопасного Интернета «Не Допусти», во всех регионах России проходит ежегодная Неделя безопасного Рунета — 2024.

Неделя безопасного Рунета в АКДБ

Неделя безопасного Рунета в АКДБ – Алтайская краевая детская библиотека имени Н. К. Крупской Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета – 2023».
Неделя безопасного Рунета стартовала! Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» в рамках Недели Безопасного Рунета. Даты проведения: 7 февраля 2024 года. Место проведения: Москва.
"Неделя безопасного Рунета" С 6 по 13 февраля 2024 года библиотекари проводят мероприятия, объединенные общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий у подростков.
«Интернет: интересно, полезно, безопасно» | Волчье-Александровский центр культурного развития В 2024 году дата приходится на 6 февраля.
Неделя Безопасного Рунета - Библиотека им. А. С. Пушкина Акция «Неделя безопасного Рунета». Место проведения — Хомутчанская модельная сельская библиотека, дата проведения — 7 февраля 2024, адрес места проведения — Белгородская обл., Ивнянский р-н, с. Хомутцы, ул. Выгон, д. 39.

В Верхнеуслонской гимназии прошел урок безопасности «На «светлой» стороне Рунета»

Также организуются конкурсы, где участники должны демонстрировать свои знания и навыки в области интернет-безопасности. Это может быть викторина, квиз или творческое задание на тему безопасного использования интернета. В школах проводятся специальные занятия и мероприятия, чтобы научить детей и подростков безопасным практикам в интернете. Уроки включают обучающие материалы, игры, дискуссии и предоставление советов по безопасному поведению в онлайне. Безопасность этой платформы можно проверить только после всестороннего аудита, считают эксперты Активисты и общественные организации могут также активно распространять информационные материалы о безопасности в интернете, такие как брошюры, плакаты, листовки и видеоролики. Это помогает донести важные сообщения о безопасности в Сети до широкой аудитории.

Срок проведения: 6-13 февраля 2024 года. Цель : Информирование об ответственном и безопасном использовании Интернета. Презентация памяток и правил пользования глобальной сетью. Темы : вопросы защиты от противоправного контента и мошенников, использование Интернета для позитивных и развивающих целей, проблемы цифровой грамотности, расширение цифровых возможностей для пользователей — детей и взрослых, а так же: искусственный интеллект и роботы, приватность и персональные данные. В 2024 году он приходится на 6 февраля. Учреждён в январе 2004 года.

Достоевского была подготовлена выставка-диалог «Безопасный Интернет для детей и взрослых». Подростки с интересом читали и обсуждали сведения, опубликованные в памятках о правилах безопасного поведения в сети Интернет и поиске нужной информации. Благодаря участию в этом проекте жители Заволжского района старше 55 лет учатся пользоваться социальными сетями, мессенджерами, государственными услугами в электронном виде, говорят о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в сети Интернет. Библиотекари составили правила поведения в классном чате и поделились ими со школьниками. Петровых познакомила читателей с правилами работы в интернет-пространстве. Также, по запросу читателей, состоялся обзор сайта «Лига безопасного Интернета» — учрежден в 2011 году при поддержке МВД России, Минкомсвязи и Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Основная цель — создание безопасного пространства Интернета на территории Российской Федерации. Комплекс мероприятий сетевой акции «Интернет: интересно, полезно, безопасно» был направлен на повышение уровня информационной грамотности и обучения населения правилам безопасного поведения в Интернете. Итоги акции: проведено 18 мероприятий, 700 посещений, 1200 просмотров в социальных сетях. Материал подготовлен по отчетам структурных подразделений Централизованной библиотечной системы города Ярославля.

Доступная среда В детской библиотеке завершилась Неделя безопасного Рунета-2023 В Областной детской библиотеке завершилась Неделя безопасного Рунета-2023, которая проходила в этом году с 7 по 14 февраля. В рамках Недели в библиотеке проходили мероприятия, направленные на повышение интереса детей к правилам корректного и безопасного использования Интернета. В течение всей Недели читатели принимали участие в акции «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет!

Неделя безопасного Рунета стартовала!

Всероссийская неделя безопасного Рунета-2024 С 6 по 13 февраля 2024 года в России традиционно пройдёт Неделя безопасного Рунета, организаторами которой являются Центр безопасного.
Неделя безопасного Рунета - 2024 В рамках Недели Безопасного Рунета 2024, которая пройдет с 5 по 11 февраля, будет реализована специальная программа для детей и подростков, направленная на повышение их цифровой грамотности и защиты в интернете.
В Верхнеуслонской гимназии прошел урок безопасности «На «светлой» стороне Рунета» С 6 по 13 февраля 2024 года в России проходит Неделя безопасного Рунета.
Безопасный Интернет. Как к нему прийти — Газета о России Неделя безопасного рунета 2024 года пройдет с 6 по 13 февраля под девизом «Безопасный рунет — залог успешного будущего».
XII Форум безопасного Интернета 2023 – Лига безопасного Интернета 27 апреля 2023 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет «XII Форум безопасного Интернета».

Открытие Недели безопасного Рунета состоялось

Юность» провели ряд мероприятий в рамках Недели безопасного Рунета, направленной на развитие навыков медиаграмотности. На интерактивной беседе дети познакомились с книгой Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которая дает практические советы о поведении в цифровом пространстве. Подростки получили рекомендации о защите своих аккаунтов в социальных сетях, разобрались с настройками безопасности электронной почты. Продолжилась встреча познавательной игрой «На яркой стороне Рунета». В первом туре ребята вспомнили, как защитить свои гаджеты от вирусов, обезопасить персональные данные от фишинга, распознать и не попасться на уловки мошенников, сохранить деньги на банковских счетах.

Закрепить полученные знания учащимся помогла познавательная викторина «Знатоки глобальной сети», на вопросы которой ребята с удовольствием ответили. Юные читатели пришли к выводу, что Интернет наш друг и помощник, но при этом нужно им правильно пользоваться.

Обсудить правовое регулирование Интернета, развитие и поддержку ИТ-отрасли в России, влияние и ответственность «кумиров молодёжи». В Форуме примут участие свыше 500 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных и научных сообществ, родительских и иных общественных объединений, бизнес-сообщества. Освещение мероприятий Форума будет осуществляться с участием ведущих российских средств массовой информации. Тема пленарного заседания «Рунет в свете указа о государственной политике по сохранению традиционных ценностей». Темы форума Деструктивный контент в сети Интернет: угроза традиционным ценностям. Правовое регулирование Интернета: достижения, проблемы и перспективы развития. Онлайн-казино, пирамиды, мошенничество: ответственность за рекламу и распространение.

В течение всей Недели читатели принимали участие в акции «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет! Юные пользователи стали участниками медиа-обзора «Интернет: полезный, безопасный, интересный! В завершении Недели безопасного Рунета специалисты отдела информационных технологий приняли участие во Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти».

Акция «Неделя безопасного Рунета»

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» в рамках Недели Безопасного Рунета. Даты проведения: 7 февраля 2024 года. Место проведения: Москва. Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета – 2023». Брошюра «Информационная безопасность в сети Интернет». Акция «Неделя безопасного Рунета» представляет собой группу мероприятий объединенных общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры ответственного, этичного и позитивного использования новых технологий. Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета – 2023». неделя безоп рунета-20 Серия мероприятий «Неделя безопасного Рунета».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий