Стих говорил январь я царь

Стихи про январь. Поэты сочинили немало стихотворений о январе, ведь этот месяц прекрасен. В это время все заснежено, пощипывает легкий морозец. Солнце светит ярко, но вовсе не греет. 14. Весёлый год — учим названия месяцев. Ирина Гурина. Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул. Стихотворения на любой вкус, грустные, лирические. каталог лучших стихов современной поэзии.

Построим каркасный дом вашей мечты

  • Стихи Пушкина для детей и взрослых: 40 лучших
  • Новогодние стихи для детишек
  • У Лукоморья дуб зеленый - Александр Пушкин, читать онлайн
  • Стихи про январь ❄️
  • 14 комментариев
  • Поэтические произведения

СТИХИ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ НАЗВАНИЙ МЕСЯЦЕВ

Листок аккуратно к листку пришивает, Сосновой иголкой стежок подгоняет. Листочки на выбор — любой пригодится. Вот рядом с багровым лиловый ложится, Хоть очень по вкусу швее золотистый, Сгодится и бурый, и даже пятнистый. Скрепляет их бережно нить паутины. Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины. Гусарова Осень на опушки краски разводила По листве тихонько кистью проводила. Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лето!

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Портал работает под эгидой Российского союза писателей.

Со снежной слезинкой Пришел я домой И долго потом горевал: Зачем согревал ее Снежной зимой, От снежных подруг оторвал?! Опрятней модного паркета Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед; На красных лапках гусь тяжелый, Задумав плыть по лону вод, Ступает бережно на лед, Скользит и падает; веселый Мелькает, вьется первый снег, Звездами падая на брег. Встреча зимы фрагмент Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям.

Есть раздолье у нас,— Где угодно гуляй; Строй мосты по рекам И ковры расстилай. Нам не стать привыкать, Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь На морозе горит! Мчусь, как ветер, на коньках Мчусь, как ветер, на коньках Вдоль лесной опушки. Рукавицы на руках, Шапка на макушке. Вот и поскользнулся. Раз и два! Чуть не кувыркнулся. Крепче на носках! Захрустел, закрякал лед, Ветер дует справа.

Полный ход — Из пруда в канаву… Раз-два! По скользкой дорожке. Веселые ножки. Вперед и вперед. Пушкин — фрагмент из «Евгения Онегина» Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь; Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Шалун уж заморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно… А. Кот поет, глаза прищуря… Кот поет, глаза прищуря, Мальчик дремлет на ковре, На дворе играет буря, Ветер свищет на дворе. Подойди ко мне прощаться, Да и спать себе ступай».

Мальчик встал. А кот глазами Поводил и все поет; В окна снег валит клоками, Буря свищет у ворот. К зиме Лес совсем уж стал сквозистый, Редки в нем листы. Скоро будет снег пушистый Падать с высоты. Опушит нам окна наши, В детской и везде. Загорятся звезды краше, Лед прильнет к воде. На коньках начнем кататься Мы на звонком льду. Будет смех наш раздаваться В парке на пруду. А в затишье комнат — прятки, В чет и нечет — счет.

А потом настанут Святки, Снова Новый год. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. Зима Кто в пуховой шубке белой Легкой поступью и смелой Вышел в час утра?

Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы! От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы. Запомни этот день, на всякий горький случай.

Читать «Весёлый год»

Учим названия месяцев Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул. Пел июнь, Июль плясал, Август яблоко кусал. Но главное — стихотворенье учи Про то, как декабрь С собой приведёт Деда Мороза и Новый год! Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул. Пел июнь, Июль плясал, Август яблоко кусал. Стихи Пушкина для детей дошкольного возраста и школьников 1, 2, 3, 4, 5 класса.

Азбука времён года

Я – царь! Мышик. Доктора мне говорят: – У тебя корона! Значит, я теперь в царях! Почему без трона? Стул себе позолотил. А царя берет зевота, Веселится неохота. Крикнул царь: Хочу гулять! И по царскому приказу Государство стихло сразу. Агния Барто — Дело было в январе. Игорь Северянин — Январь. Валентин Берестов — Святки. Наталья Самоний — Январский день сегодня светел. Владимир Маяковский — 9-е января. Евгений Бер — Январь. Наталия Зубарева — Я январь, я средний сын. Говорил ЯНВАРЬ: Я царь (И. Гурина). Учим названия месяцев-2. По сугробам шёл ЯНВАРЬ, Всех морозов зимних царь! Догонял его ФЕВРАЛЬ — Потерял из вьюги шаль. Королевич пленяет царя. Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несёт богатыря. 14. Весёлый год — учим названия месяцев. Ирина Гурина. Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул.

"У лукоморья дуб зелёный" А.С.Пушкин . Из поэмы "Руслан и Людмила" С Иллюстрациями.

На этой страничке у нас собраны стихи про времена года. Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул. (М. Волкова). Календарь в стихах ЯНВАРЬ с утра вскочил на лыжи, Чтоб осмотреть свои владенья. 14. Весёлый год — учим названия месяцев. Ирина Гурина. Говорил январь: Я царь! Хохотал февраль: Ты враль! Март зевнул, Апрель чихнул, Май лягушку ущипнул.

У Лукоморья дуб зеленый

Стихи Пушкина для детей и взрослых: 40 лучших декабрь, январь, ними март, апрель и май -Весна пришла, пальто снимай!Июнь, июль и август - лето!Бе.
Стихи про январь Сегодня праздник у меня — Мне ровно год один, Сегодня в центре только я — Я царь и господин. Пусть молчалив пока мой рот И мало в нем зубов, Но будет много впереди.
У кaждoгo из нac ecть гpaнь тepпeнья, - Стихотворения на любой вкус, грустные, лирические Говорит сестрёнке зайка: Я придумал! А давай-ка Для родителей своих Мы с тобой напишем стих!
Упражнение 61 - ГДЗ Русский язык 4 класс Канакина учебник часть 1 Конец стихотворения – все стихи в оригинале. Стихотворная библиотека, поиск стихов опубликуйте свои собственные стихи здесь или выложите в свет любое объявление или даже стихотворение на виртуальной доске или стене объявлений.

Построим каркасный дом вашей мечты

  • Что такое время года? — стихи о сезонах
  • Стихи про январь ❄️
  • «Русский язык и литература. Находка для учителя!» – Telegram
  • У кaждoгo из нac ecть гpaнь тepпeнья, - Стихотворения на любой вкус, грустные, лирические

Мой праздник!!!

По вершинам бродят взоры — И роскошные узоры Вытканы кругом! Эта белая шубейка Всем знакома, чародейка, — Матушка-зима. С легкой поступью небрежной, С пеленою белоснежной, — Вот она сама! Припасайте ж в эту пору Снеговую, детки, гору, На реке каток, Благо солнечный и ясный, Чуть морозный, но прекрасный Выдался денек! Есть игра у детворы — «Царь горы». Царь горы!

И важней всего В игре Удержаться на горе! Нет верной свиты У царя, Ни замка, Ни секретаря! И по велению руки Не ринутся вперед Полки! А люди, что ползут на склон, Пришли к тебе Не на поклон, Не для того, Чтоб дань платить, А чтобы за ногу схватить! Свалить великого царя, Стащить, Короче говоря.

И чем отвеснее гора, Тем интереснее игра! Домой иду я С «фонарем», Но дольше всех Я был царем! На морозе все седые На морозе все седые, Даже тёти молодые! А носы-то! А носы!

Удивительной красы: Синие, лиловые, Красные, бордовые! У девчонки Машки Воротник в стекляшках, Щёки — ярче кумача! И сосулька до плеча! Я от смеха занемог. Я от смеха в санки лёг.

Рассердился тут мороз: И давай щипать всерьёз! Русская народная хороводная игра с пением «Как на тоненький ледок» Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал.

Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит. Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали. Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика.

Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер. Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных.

Бер Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель.

Слепит густым снежком, колючим, как в лесу, Притихший Летний сад и площадь засыпая, Мильоны знойных звезд лелея на весу. Как долго мы ее боялись, избегали, Как гостя из Уфы, хотели б отменить, А гость блестящ и щедр, и так, как он, едва ли Нас кто-нибудь еще сумеет ободрить. Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы!

Бойко скачет по ветвям, Посмотрев по сторонам. Быстро жёлуди нашла И клевать их начала. Стайке красных снегирей Алы ягодки вкусней. Ягодки-горошины, Снегом припорошены, Чуть морозец прихватил И рябинку подсластил. Успокоится метель, Щур, снегирь и свиристель Все к рябинке полетят, Быстро ягодки съедят. На верхушке ели клёст, Чуть слегка раздвоен хвост, Загнут клюв, ты посмотри, Лущит шишку изнутри. Ловко шишку раздробил, Семена себе добыл. Ягоды да семена... Птицам не страшна зима! Елена Емгушева Как в лесу животные зимуют? Студёная зима в лесу настала И белым снегом лес весь покрывала. Деревья и кусты преобразила, Алмазным снегом ветки все накрыла. В причудливых сугробах вся землица, Покрылась льдом на озере водица. А как в лесу животные зимуют Холодной зимней ночью? Где ночуют? Все норки себе роют под землёю И в норках спят заснеженной зимою. А норку подлиннее себе роют, Там в глубине себе кладовочку устроят. Запасы себе летом натаскают И плотно в норку вход свой закрывают. Зверюшки себе норку утепляют: Травинки, мох и листики таскают, Чтоб мягче и теплее спать зимою, Пол стелят мягким мхом, листвой, травою. Зимой порывы ветра завывают И норки тёплые зверей спасают. В клубок свернувшись звери спят в постели До месяца весеннего апреля. Зимой запасы в норке подъедают, Проснутся — поедят и засыпают. Глянь, зайцы шубку серую сменили, Зимою шубку белую носили. В лесу средь снега спрячется здесь зайка, Попробуй, ты его теперь поймай-ка! И волчья стая по лесу всё рыщет, Холодною зимой добычу ищет. Густой, пушистой шубка лисья стала И в холода лисицу согревала. Лежит в снегу, свернётся вся в клубочек, Укроется хвостом и спит часочек. А по утрам охотится выходит. Вот прыг да мордой в снег и мышь находит. Медведь берлогу в чаше леса строит, Под буреломом себе яму роет. Дно толстым слоем мха и веток кроет И сверху кучей хвороста прикроет. Глядит, чтоб сухо было и надёжно И спать зимой в берлоге было можно. Сперва медведю надо подкрепиться, Ну, а потом спокойно спать ложиться. Медведь всю осень по лесу гуляет, Орехи, рыбу, ягоды съедает. Накапливает жир и спать ложится В берлогу, где ему уютно спится. Медведи без забот и без тревоги Спят до весны в уютненькой берлоге. И в тишине спят в тёплых норках звери Под завыванье яростной метели. Елена Емгушева Январская погода Зимняя погода в январе Радует нас снегом во дворе Да мороз трескучий всё стоит, Под ногами снег сухой хрустит. Серебрится иней на ветвях Сосен, клёнов, вязов и кустах. Блещут небеса голубизной, Снег слепит блестящей белизной. Елена Емгушева Много праздничных дат в закромах у зимы, И без них бы, наверно, не справились мы, Каждый вечер часы замедляют свой бег, Это просто ждёт чуда смешной человек. Это просто загадочный, хрупкий момент В обрамлении блёсток и шёлковых лент.

Месяцы. Учим названия.

Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry. Read poetry in Russian, find Russian poetry, poems and verses by Russian poets on the Poetry. Monster website. Спонсоры — торговое агентство Russian Commerce , Ваш партнёр во внешней торговле, помощь с внешнеторговыми операциями, экспортом и импортом.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Деда старого встречайте! Добрый Дедушка Мороз Что-то вам в мешке принёс! В нём … сосиски! Нет… таблетки! Ох, запутался я, детки! А Снегурочка смеётся: Уж она-то разберётся. У столпившихся ребят Глазки радостно блестят. Всем подарки подарили, О зиме поговорили, Покружились в хороводе… Мы забыли что-то вроде? Тут Снегурочка сказала: - Я б немножко поиграла!

Добрый Дедушка Мороз, Ты задай-ка нам вопрос. Дед смеётся: - Это можно. Только будет очень сложно! В мире есть одна вещица - Ничего с ней не сравнится: Всех главнее, всех умней, Всех забавней, всех нужней! В ней и сказки, и науки, С ней, друзья, не будет скуки! А щенок поддакнул: - Гав! Дед Мороз кивает: - Прав! Насмеялись, наигрались, Со Снегуркой попрощались — В путь им с дедушкой пора, Ждёт их где-то детвора! Наряжаем ёлку Наряжали звери ёлку. Поручили зайцы волку Вешать шаль из мишуры, Да игрушки из коры!

Рядом рыжая лисица Напевает, суетится: Из сосулек ледяных Гномов делает смешных. А бельчата шишки взяли, В бусы ниточкой связали И на мягких лапах ёлки Разложили, как на полке! Прилетели к ёлке птички — Желтогрудые синички На ветвях со снегирями Сели пёстрыми шарами. С неба звёздочка скатилась, На верхушке засветилась, Ёлка сразу ожила, Со зверями в пляс пошла! Новогодний сон Колокольчик - дили-дон! Новогодний манит сон. Этот сон по норкам скачет, В темноте подарки прячет! Снится зайчику коробка. Он развяжет ленту робко И во сне от счастья — прыг! Там в коробке — грузовик!

Белка шустрая в дупле Сладко спит зимой в тепле. Что же сон под Новый год Нашей белке принесёт? Та во сне бормочет: - Брошь! Белке на ладошку Сон положит брошку. Спит под ёлкой серый волк. Он во сне зубами — щёлк! Волка сон спросить боится, Что ему такое снится? Только волк не злой совсем! Шепчет он: - Я вас не съем! Снится мне под Новый год Торт огромный и компот!

В норке тёмной под сосной Спит колючий ёж смешной. Колокольчик прозвенел: - Ёж, а ты бы что хотел? Улыбнулся ёж во сне: - Новый год приснился мне! Добрый Дедушка Мороз Подарил мне паровоз! Спит весёлая лисица, Фейерверк лисице снится. Спят мышата-шалунишки, Им подарки снятся — книжки. Сон прошёлся по домам, А к утру заснул и сам! В новогодней тишине Улыбался сон во сне! Скоро-скоро новый год Скоро-скоро Новый год! Он стучится у ворот С пышной ёлочкой в руке И с подарками в мешке.

Наряжают ёлку волки, Красит ёж себе иголки, Начинают белки танцы, А глухарь поёт романсы. Лисы праздник этот ждут. Мыши, зайцы тут как тут! Ворон фрак надел парадный, А снегирь — костюм нарядный. Без печалей и забот Водят звери хоровод. Веселятся кабаны: - Вам танцоры в круг нужны? Прибежал рогатый лось, Удивился: - Что стряслось? Из норы ответил крот: - Скоро-скоро Новый год! Звери дедушке писали, Письма в ящики бросали: И читал он целый год Кто какой подарок ждёт! Заказал бельчонок чашку, Серый волк просил рубашку Про юлу писали мышки, Кабану нужны штанишки.

Приносили телеграмму: Лось просил поздравить маму. А лиса хотела шляпку, Хомячок — часы на лапку. Дед мороз в усы смеялся: - Целый год я собирался! Поработаю в лесу — Всем подарки разнесу! Новый год в лесу Звери Новый год встречали, Вместе елку наряжали. Разноцветные шары Принесли с собой бобры. Белка бусы притащила И по веткам разложила. Ярче красного рубина Эти бусы из рябины. Две сороки-хохотушки Принесли с собой хлопушки. Это что за чудеса!

Тащит рыжая лиса Яркую, блестящую Гирлянду настоящую! Зайцы вешают на ветки Шоколадные конфетки, А синички, две подружки, Шпиль одели на верхушку. Встали звери в хоровод: - Здравствуй, здравствуй, Новый год! Новогодний маскарад Затевают звери бал, Новогодний карнавал. Ночь, а лесу не до сна, Светит полная луна. Бросил ветер по пути Звезд цветное конфетти. На поляне маскарад: Каждый сшил себе наряд. Нарядился заяц волком, Притворился белкой еж. Волк у ели взял иголки, Стал на ежика похож. А лиса оделась зайкой: Ушки, маска на носу.

Вот, поди ее, узнай-ка! Нарядился лось в лису. Хор синичек на березе И сосулек перезвон. Пляшут звери на морозе, Бал гремит со всех сторон! Дед мороз и звери Шел по лесу Дед Мороз, Он подарки детям нес. По сугробам он шагал И немножечко устал. Сел под елкой отдохнуть, В карту леса заглянуть.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Загадки на знания месяцев

  • Поиск по этому блогу
  • Месяцы. Учим названия.
  • У Лукоморья дуб зеленый
  • Стихи для детей Ирины Гуриной | В детский сад

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий