Стамбула январе

Что посмотреть и куда сходить в Стамбуле за один день. Главные достопримечательности Стамбула. Как добраться до Стамбула. Однодневный маршрут для прогулки по городу. Get the monthly weather forecast for Стамбул, Стамбул, Турция, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead. Умоляю, не переносите в Путешествия. Есть желание в конце января съездить в Стамбул. Не была там. Но смотрю, что-то погода от 2 до 10 градусов, как-то не очень. Собор Святой Софии в Стамбуле. Что делать в Стамбуле в январе. Место является одним из центров притяжения туристов, которые приезжают в Стамбул.

Туры в Стамбул в январе 2024 все включено

Поэтому если для вас главная цель поездки - экскурсии и шопинг, то лучше отправится в отпуск с 15 или с 20 января. Если же вы хотите встретить Новый Год в Стамбуле, побыть в атмосфере радости и посетить многие праздничные мероприятия, то приезжайте в конце декабря. Большинство туристов встречает Новый Год на Галатском мосту, где можно поужинать под новогодний салют. Чтобы сэкономить неважно в начале января или в конце вы едете , отели в Стамбуле стоит бронировать заранее, а на Новый Год лучше искать их еще летом. Цены на туры в Стамбул в январе В течение этого месяца цены меняются от самых высоких с конца декабря по начало января до самых низких примерно начиная с 20 января. Таким образом, разброс цены очень велик и зависит от времени поездки.

С 15 июня начинается праздник окончания поста — Шекер Байрам. Первая в этот день молитва — невероятное зрелище. Помещений бесчисленных стамбульских мечетей не хватает для всех желающих, и люди совершают праздничный намаз прямо на площадях около главных святынь. Выходные длятся обычно от 3 до 10 дней, в зависимости от решения правительства. Надо учитывать, что в первый день праздника закрыто абсолютно все, а дороги на выезд из города в этот и предшествующие ему дни превращаются в одну сплошную пробку. Цены на аренду машин на время Шекер Байрама подскакивают в 1,5—2 раза, а во многих турецких не международных прокатных фирмах автомобиль можно взять исключительно на весь период праздников. В такие дни турецкий мегаполис напоминает Испанию: днем город вымирает, укрываясь от жары в офисах и домах, а вечером с наступлением темноты и прохлады жизнь выплескивается обратно на улицы — вокруг сплошь общность и расслабленность. В июле начинается полноценный пляжный сезон. И на островах, и в шиле есть городские, платные, дикие, песчаные, каменные — словом, почти любые пляжи. В конце месяца на рынках появляется свежий инжир — только ради него одного в июле можно приехать в Стамбул. Дни лучше коротать недалеко от моря, а вечером уже наслаждаться ночной жизнью Стамбула. Для неподготовленного и несведущего туриста запах животных и само жертвоприношение, которое зачастую происходит прямо на улице нет, не бойтесь, везде резать, конечно же, нельзя , может оказаться не самым приятным зрелищем.

Не забудьте про шапку. Шуба или парка не понадобится — город расположен на границе субтропической зоны, и в слишком теплой одежде тут жарко. Обувь — демисезонные сапоги, ботинки, сникеры, кроссовки. В туфлях и в кожаной куртке в этом месяце холодно. Поэтому обязательно возьмите шарф и перчатки — все вечера и ночи в это время года прохладные. Дожди и снег Фото: Стамбул в январе редко бывает снежным Январь в этом городе — достаточно влажный месяц. В среднем выпадает 108,3 мм осадков. Снегопад в Стамбуле в январе 1 of 6 Если в городе даже средний снегопад, наземный трафик парализуется. Приостанавливают работу аэропорты, а перенос рейсов при снегопадах и вовсе обычное дело. Газеты пестрят эпитетами небывалый снег, ужасная метель и прочее. В прошлом году действительно подморозило — ночные температуры опустились до -8 градусов. В среднем ночью в середине месяцы было -2-4 мороза. Водители в Стамбуле не используют зимней резины, поэтому при гололедице и метели на дорогах много аварий. Эти факторы надо иметь ввиду, собираясь в Стамбул в январе. От аренды авто в Стамбуле в снежные дни лучше вообще отказаться. Январские ветра Стамбул зимой Несмотря на достаточно высокую температуру днем, вечером в январские дни дуют сильные ветры. Знаменитые январские ветра в Стамбуле и всей Турции не раз были предметом научных исследований. О них существуют отдельные книги и даже энциклопедии. Юго-восточный ветер кешишлеме тур. Он дует со стороны города-милионника Бурсы — первой столицы Османской империи. Ледяной ветер с северо-запада называется пойраз poyraz , он дует со стороны России и в древности был предметом легенд. С Балкан зимой задувает ветер караель karayel — да так, что на поверхности Босфора иногда образуются ледяные глыбы. Праздники в Стамбуле в январе Как таковых государственных праздников в Стамбуле в январе нет 1 января — Новый год.

Обычно в Стамбуле сухо и прохладно, как бывает в холодное межсезонье, характерное для умеренного климатического пояса. Температура воздуха в Стамбуле в январе Зима — она и в Турции зима, поэтому не стоит надеяться на благосклонность природы, а лучше захватить с собой в поездку теплые вещи. Даже самые закаленные пловцы не рискнут купаться в это время. Количество осадков В январе выпадает примерно 58,9 мм осадков. Метеорологи прогнозируют четыре дождливых дня за весь месяц, что на целых два дня меньше, чем было в декабре, когда выпадает самое большое количество осадков за всю зиму. Экскурсионный отдых в Стамбуле Зимой Стамбул не очарует вас своими пейзажами. Чтобы полюбоваться природными достопримечательностями Турции, лучше приезжать сюда в теплое время года. Но в бывшей столице всё же найдется что посмотреть даже в минусовую температуру: Стамбул — это город мечетей и удивительной восточной архитектуры. Дворец Топкапы В начале января загляните в сказочный дворец, в котором до середины XIX века проживали султаны Османской империи. Дворец поражает своей роскошью — каждый новый султан пытался украсить жилище по своему вкусу и, конечно же, утереть нос своему предшественнику. Обязательно посетите музей при дворце, загляните в гарем и прогуляйтесь по саду с великолепными беседками. Дворец Топкапы можно посещать ежедневно с 9:00 до 16:45, кроме вторников.

Отели Стамбула в январе 2024: цены на отдых в отелях

Тур в Стамбул из Москвы в январе вы найдёте здесь! У Level Travel самая полная и актуальная база информации об отелях, пляжах и развлечениях. информация о дневной и ночной температуре, осадках в Стамбуле, Стамбул, Турция - Наталья, в конце январе в Стамбуле было около 10 градусов днем, вечером было очень холодно.

Погода в Стамбуле по месяцам — когда лучше ехать отдыхать

Топ-5 самых лучших турецких фильмов про любовь Стамбул зимой, что посмотреть, где лучше остановиться и вообще, стоит ли ехать зимой в Стамбул 2022? В Стамбуле можно найти все те же развлечения, которые предлагают туристу топовые города Европы, бонусом к которым идет неповторимый восточный колорит. На туристическом форуме Tripadvisor (Стамбул) путешественники задают вопросы и дают советы на такие темы, как "стамбул в январе". Как одеваться в Стамбуле в январе. Как одеваться в Стамбуле в январе. Зимний период в самом крупном городе страны характеризуется переменчивой погодой. При этом Стамбул – это восток, что называется, с человеческим лицом. Хотя среди местных преобладают мусульмане, никто этим туристам в нос не тычет, как в некоторых наших субъектах. Стамбул, считающийся одним из самых красивых турецких городов, можно посетить и прекрасно провести время в любое время года.

Новый год в Стамбуле: что посмотреть и чем заняться

Отзыв туриста, который впервые побывал в Турции Зимой в Стамбул стоит ехать за сочетанием особого настроения и пасмурной погоды, оттеняемым зимними гастрономическими акцентами. ЧЕСТНО про отдых в Турции в январе — 2024. Стоит ли ехать? ВАЯ ПРАВДА про погоду в Анталье, Стамбуле, Эрджиесе, Паландокене. Чем заняться в Турции в январе. Какой курорт. Архив погоды в Стамбуле за январь 2023 года. Какая погода была в январе 2023 года в Стамбуле, смотрите ниже.

Погода на Январь 2024 года в Стамбуле, Турция

Ясный день может превратиться в пасмурный довольно быстро. При этом иногда пасмурная погода устанавливается на несколько суток. Тучи не просто закрывают солнце, а порой приносят с собой мелкий моросящий дождь. Воздух в это время становится особенно влажным. Погода в январе В январе в Стамбуле холоднее, чем в декабре. Ночью температура снижается и может уйти и за нулевую отметку. Для второго зимнего месяца характерны частые дожди. Снег выпадает заметно реже и почти сразу тает. Максимум, насколько он задерживается на городских улицах — два дня. Как и в предыдущем месяце, в январе на погоду влияют сильные морские ветра.

Влажность воздуха — повышенная. Погода в феврале Чем ближе к весне, тем теплее. Ночью по-прежнему прохладно, но уже без минусовых показателей. В феврале становится больше ясных дней, однако режим изменчивости погоды сохраняется. Чем дальше от моря расположены районы города, тем комфортнее метеоусловия. А вот на территориях вблизи Босфора холодные ветра дают о себе знать. Какую одежду брать Раз климат такой изменчивый, то, как понять, в какой одежде лучше всего любоваться красотами Стамбула зимой? Во-первых, возьмите с собой теплые вещи. Они точно пригодятся.

Куртка или ветровка будут весьма кстати. Подойдет и легкий пуховик. Прихватите свитера, кофты и шарфы. Если во время прогулки похолодает, вы всегда сможете утеплиться. Не забывайте и про обратную ситуацию, когда выглядывает солнце, и воздух начинает прогреваться. Вы наверняка снимите излишки одежды, поэтому выбирайте такие детали гардероба, которые легко скинуть и удобно носить с собой. Но это точно не должны быть шорты или легкие юбки. Их приберегите до лета. Самый оптимальный вариант — джинсы и толстовка.

Из обуви отдайте предпочтение кроссовкам или ботинкам без каблука. Так ноги не устанут во время долгих пеших прогулок. Не помешают и перчатки. Учитывая то, что зимой в Стамбуле бывают и солнечные дни, пригодятся и темные очки. Для защиты от дождя возьмите зонт. Но если вам не хочется таскать его по городу, вам на помощь придут местные торговцы. В нужный момент у них можно приобрести зонтики по приемлемым ценам. Возможно, вы планируете посетить какой-нибудь шикарный местный ресторан. Для такого случая положите в багаж вечерний наряд.

Одного будет достаточно. Рождество и Новый год в Стамбуле Для многих станет неожиданным открытием то, что в конце декабря на улицах Стамбула царит та же атмосфера, что и в европейских городах. Хотя турки — преимущественно мусульмане и потому не празднуют Рождество, но они любят отмечать Новый Год. Уже за пару недель до наступления этой даты они наряжают елки, в магазинах появляются яркие гирлянды. Однако нельзя утверждать, что Рождество проходит здесь незаметно. На период зимних праздников в Стамбул приезжает немало туристов, исповедующих христианство.

В январе месяце дневная температура в Стамбуле, обычно, держится на уровне 8 градусов, однако может достигать 17 градусов максимальная зарегистрированная температура , а ночью опускаться до -8 градусов минимальная зарегистрированная температура. Все воспринимают температуру по-разному, однако, взять с собой демисезонную куртку или пальто будет правильным решением.

Можно ли загореть в Стамбуле в январе? Можно ли купаться в Стамбуле в январе? Температура моря в Стамбуле в январе, обычно держится на уровне 8 градусов.

Здесь много вечнозеленых растений, пальм, хвойных. Зеленые листья в январе — это просто что-то невероятное для человека из Москвы! Но также много деверев которые в январе стояли полностью без листьев, что и создавало ощущение апреля в солнечную погоду. Вообще именно зеленые листья и трава — видеть их и при желании пощупать, это просто что-то удивительное, для человека, который приехал из Москвы. Зеленая трава в январе — это просто бомба! У нас сейчас в это время года, не то, что листья и траву, просто землю не увидеть. К тому же, когда температура повышается в Москве все тает и начинается жуткая грязь.

Здесь такого и в помине нет. По крайней мере в январе, когда были мы. Как одеваются в Стамбуле зимой? Утром и вечером, а также днем температура отличается. Когда еще не прогрелось и не вышло солнце, некоторые турки ходят в шапках. Но в основном все довольно прохладно одеты, просто куртка и все.

Не забывайте и про другие ролики из других стран и городов на моем канале. Обзор достопримечательностей, города, мечетей, базаров, улиц Стамбула, интересные факты про культуру и историю Турции, полезные советы для туристов, атмосфера востока. Это не выпуск стамбул : Маша Себова и Антон Птушкин, даже не орел и решка стамбул. Это честный отзыв и обзор города Стамбул.

Стамбул в январе: что смотреть, праздники, погода

Погода в Стамбуле, Стамбул,Турция на Январь 2024 года. Тур в Стамбул из Москвы в январе вы найдёте здесь! У Level Travel самая полная и актуальная база информации об отелях, пляжах и развлечениях. чего ожидать? Погода, как одеваться, цены на туры, авиабилеты в гостиницах 2024. Чем заняться, где побывать? В январе 2018 года, после новогодних каникул в Ереване и Тбилиси, мы добирались домой самолетом авиакомпании Пегасус по маршруту Тбилиси-Стамбул-Самара. Отзыв туриста, который впервые побывал в Турции Зимой в Стамбул стоит ехать за сочетанием особого настроения и пасмурной погоды, оттеняемым зимними гастрономическими акцентами. Необычные экскурсии зимой в Стамбуле и области. Расписание зимних маршрутов прогулок на январь—февраль 2024 года от лучших гидов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий