Стамбул в феврале отзывы туристов

Количество дождливых дней в феврале — 3 Солнечных дней — 10 Средняя температура — +10°С днем, +7,3°С ночью. Отзывы туристов про Турцию в феврале. Истикляль Стамбул. Отзывы туристов о погоде в Стамбуле (Турция) в начале, конце и середине февраля: температура воздуха и воды в море, вероятность дождей и продолжительность светового дня, отзывы отдыхающих и советы по выбору одежды и развлечений. Прогноз погоды на Февраль.

Стамбул на февральские праздники: стоит ли ехать в Турцию

Температура воздуха в Стамбуле в феврале колеблется от 3 до 10°C. Многолетние наблюдения говорят о том, что в феврале в Стамбуле примерно 4‑5 дней идет снег, а городские пейзажи покрываются густым туманом. Кроме того, около 10 дней в Стамбуле идут дожди. Перед поездкой. Добро пожаловать в Стамбул! Так бы хотелось, чтобы везде нас встречали с цветами и комплиментами. А поездка в Стамбул была бы наградой за годы труда и килограммы нервов, оставленных на работе. Но в реалии все по другому! 333 вопроса перед поездкой. В Стамбуле удобней всего ездить по Istanbulkart. По виду это обычная пластиковая карта. Купить ее довольно просто – нужно найти терминал чёрно-желтого цвета, они есть на входе на станции метро и возле автобусных остановок.

Экскурсии в Стамбуле

  • Стамбул в январе и феврале
  • Отдых в Стамбуле в феврале
  • Погода и отдых в Стамбуле в марте (+ что посмотреть)
  • Стамбул в феврале: тонкости поездки на автомобиле | Жизнь в Болгарии | Зовём в Болгарию!
  • Как отдохнуть
  • Account Suspended

Поездка в Стамбул в декабре 2022: отзыв наших туристов

Зимний Босфор прекрасен. Такси — не бюджетный вариант поездок. Пользуйтесь метро. Для осмотра достопримечательностей подойдет трамвайный маршрут Т1. Этот трамвайчик останавливается около всех значимых памятников. Приобретите сим-карту местных операторов. Это будет дешевле. Заказывайте билеты, сопровождение экскурсовода и жилье онлайн. Это сэкономит время. Посетите турецкие бани.

Летом одна мысль о жаре непереносима, а февраль располагает к горячим ваннам. Путешествие в Стамбул в феврале — подходящий вариант, чтобы комфортно отдохнуть и сэкономить бюджет. Разочарованы не будете — город полон достопримечательностей и развлекательных центров.

На них изображены львы, быки и сирруши мифические драконоподобные существа из свиты бога Мардука. Вспомнился роман В. Пелевина "Generation Пи", только там это существо называется "сирруф". Одно из изразцовых изображений на Воротах богини Иштар в Вавилоне Так что музей Древнего Мира рекомендую всем, кто интересуется историей. Там мы бродили почти до закрытия.

Получили море информации. Решили, что на следующий день не нужно нам никаких древностей. День второй Накануне было решено отдохнуть от музеев. Самое время погулять по городу. В этот день пришлось много ходить пешком. Рельеф в Стамбуле сложный, это затрудняет ходьбу. Выражение "город контрастов" мне уже набило оскомину. Никаких контрастов там нет, обычный азиатский город, при этом заточенный под туристов.

Как и в других средневековых городах, улочки в центре узкие и кривые. По некоторым из них с трудом может проехать только один авто. Меня восхищает мастерство турецких водителей, умеющих припарковаться на крутом склоне, на крохотном пятачке, разъехаться со встречным. Стамбул — один из крупнейших мегаполисов мира, поэтому пробки не меньше московских, а найти место для стоянки еще сложнее. Первые этажи зданий заняты магазинами, ресторанами, банками, парикмахерскими. Поразило, что мойки и заправки стоят вплотную к жилым домам. Все работает до поздней ночи, для туристов очень удобно. Общественный транспорт недешевый: метро 4 лиры, автобус 2.

Но наша гостиница находилась почти в центре, так что в основном мы ходили пешком.

Весь досуг сосредоточен преимущественно в закрытых помещениях, но это не делает его менее привлекательным. Данное время способствует исследованию многочисленных мечетей, соборов, дворцов и музеев: там уютно и тепло, а отсутствие очередей и сутолоки в полупустых залах является несомненным преимуществом. Отдельного внимания заслуживает национальная кухня: в городе круглый год работает несметное число ресторанов и кафе, а рыночные прилавки ломятся от всевозможных вкусностей. В общем, гурманам есть где развернуться. Развлечения и экскурсии Отдых в бывшей столице Османской империи, в которой смешались восточная пышность и европейская лаконичность, увлекателен в любое время года. C таким обилием религиозных сооружений и памятников архитектуры византийской эпохи культурное просвещение возможно даже зимой. Единственное, что следует иметь в виду, это то, что многие достопримечательности работают по сокращённому графику, поэтому мы бы не советовали откладывать свой визит в них на вторую половину дня. Первые строки списка «must see» возглавляют знаменитая Голубая мечеть, украшающая центральную площадь Султанахмет, и глядящий на него Собор Святой Софии, покоряющая своим великолепием и роскошным убранством мечеть Сулеймание, дворцовый комплекс Топкапы, считающийся на сегодняшний день одним из богатейших музеев мира, и Студийский монастырь времён средневекового Константинополя. Это то, без чего нельзя представить знакомства со Стамбулом.

Итого 4 полных дня и три ночи. Мне пришлось взять всего три дня выходных и в итоге 25 ноября мы стартовали. Конечно в самолете тесновато, ноги не протянешь, но это же всего на три часа! Стюардессы красавицы-турчанки по русски не говорят, зато все очень красиво показывают. Высоту самолет набирает быстро, так же быстро садится, лично я, очень боящаяся самолетов, даже не успела испугаться. В итоге в 8.

Аэропорт встретил нас огромной очередью на паспортный контроль, но время пролетело незаметно, вокруг столько всякого разного люда: и россияне, и европейцы, и гости из арабских стран с детьми и женами в хиджабах, ну и турки, конечно. Этот аэропорт - база Пегасуса - находится в азиатской части города и довольно далеко от европейской части Стамбула. Мы понадеялись друг на друга и в итоге оказалось, что никто не знает, как нам добраться до отеля. Такси мы не планировали сразу, так как прочли, что цена около 60 евро. Побродили немного, показали водителю какого-то автобуса на смартфоне где находится отель и нас отправили к другому автобусу со словами "такси.. Мы не поняли сначала что за такси такое большое, но оказалось, что этот автобус едет в Таксим - центральную площадь исторической части, оттуда мы на фуникулере и трамвае благополучно добрались до отеля.

Проезд в Стамбуле стоит 4 лиры курс лиры примерно 15 рублей , но если купить Istambul card - типа нашей транспортной карты, цена 2,60. В трамвае мои коммуникабельные попутчицы познакомились с мужчиной, который оказался русскоговорящим гидом из Болгарии, он рассказал на какой остановке нам выходить и впоследствии за 100 лир провел экскурсию для нас по Айя-Софии. В отеле мы были примерно около 11-ти утра, нас встретили соком и сладостями. Несмотря на бессонную практически ночь, мы приняли душ и рванули исследовать город, спать не хотелось. Особо не напрягаясь мы спустились к Босфору, полюбовались на местные красоты и купили билеты на прогулочный пароход за 12 лир.

Стамбул в январе под снегом с ребенком

Ну что же могу сказать, город портовой,большой, погода как в Сочи. Ночью уже тоже около 10, чувствуется весна, правда солнца в те 2 дня, что мы были было очень мало, в основном облачно. Дождя не было, но вот ветер дико мешал, он достаточно сильный, особенно на набережной, поэтому берегите себя и одевайтесь потеплее на прогулку. В целом для отдыха еще рано, очень холодно, поэтому гуляйте, город...

Стамбул очаровал, восхитил, приятно удивил, конечно, эти прекрасные эмоции были вызваны в том числе благодаря общению с профессиональным гидом.

Волкан оказался очень компетентным, знающим свое дело гидом, нам повезло, что именно он познакомил нас с прекрасными достопримечательностями этого древнего города, мы побывали и в отдаленных, но не менее интересных местах. Мы даже не заметили, как быстро пролетело время, пока восхищались неземной красоты мечетями, видами с Галатской башни, холма Пьера Лоти, смотровой площадки Чамлыджа, поездкой по Босфору, и мы еще успевали насладиться турецким кофе и др национальными блюдами.

Традиционно, согласно османским правилам, все торговцы группируются в зависимости от того, что они продают, и эта практика сохраняется до сих пор.

Загляните в так называемые «ханы» — своеобразные дворики, часто с небольшими мастерскими, чтобы посмотреть, как ремесленники оттачивают свое мастерство. Они включают в себя Истикляль — самую оживленную и длинную торговую улицу Стамбула и Турции. Можно подумать, что здесь все только новое и современное, ведь повсюду встречаются магазины всемирно известных и модных турецких брендов.

Но если присмотреться, то можно обнаружить несколько удивительных исторических достопримечательностей, которые заслуживают внимания — например, Цветочный пассаж и церковь Святого Антония Падуанского. Также рекомендуем посетить музей Пера, где хранится самая известная в Турции картина «Дрессировщик черепах», и Музей невинности, открытый в 2012 г. Шоу кружащихся дервишей В конце улицы Истикляль находится монастырь Галата-Мевлевиханеси, в котором сейчас располагается музей дервишей.

Дервиши, являясь странствующими мусульманскими монахами, занимали видное место в жизни Стамбула до того, как новое турецкое правительство в 1925 г. В настоящее время этот запрет уже снят, и дервиши снова стали частью исторического прошлого Стамбула. Рекомендуем посетить этот музей в воскресенье, чтобы не только узнать о жизни и верованиях дервишей, но и попасть на вечернее представление проходят по воскресеньям, билеты лучше заказать заранее , где дервиши исполняют танец «сема» — древний ритуал, позволяющий им достичь единения с Богом.

Смотровая площадка Галатской башни Дальше по улице, по направлению к Галатскому мосту, расположен район Галата, где находится знаменитая одноименная Галатская башня. Хотя это здание имеет богатое многовековое прошлое, гости все же приезжают сюда ради смотровой площадки. В хорошую погоду, когда нет тумана, приезжайте сюда на закате, чтобы полюбоваться чудесным видом на городские пейзажи Стамбула — города, который в стремлении сравниться со славой Рима был построен на семи холмах.

С наступлением темноты смотровая площадка закрывается, но ночными видами на Стамбул можно полюбоваться из ресторана, расположенного на одном из верхних этажей Галатской башни, практически под смотровой площадкой. Торговые центры Стамбула Современный Стамбул — это город больших торговых центров, в которых уже не поторгуешься и не приобщишься к древней культуре, традициям и истории.

Экскурсии в Стамбуле в феврале Из-за холодной погоды не очень популярны морские экскурсии, например, на Принцевы острова. Тем не менее, главные достопримечательности Стамбула доступны и это очень удачное время, поскольку мало туристов, меньше очередей в кассы за билетами. Но имейте в виду, что они закрываются для посещения раньше, чем в летние месяцы, поэтому лучше запланировать осмотр в первой половине дня, сразу после завтрака. Лучше посмотреть те объекты, в которые можно войти внутрь.

Что туристы думают о Стамбуле

НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ Отзывы об отдыхе о Стамбуле (Турция) 58 отзывов от 58 туристов Последняя публикация: 23 августа 2021 г. Эта часть Турции не избалована вниманием иностранных туристов. Курорты, находящиеся здесь, в основном, для самих турок.
Стамбул на февральские праздники: стоит ли ехать в Турцию Ведь даже Иван Айвазовский, мой любимый художник-маринист, долгие годы хранил в сердце облик Стамбула и после возвращения в Россию создал ряд полотен с видами на османскую столицу.

Стамбул на февральские праздники: стоит ли ехать в Турцию

Древний Стамбул в феврале — дождливый и солнечный, тёплый и прохладный. Здесь не только погода контрастная, но и архитектура, и транспорт Как добраться до Стамбула? Сразу от пограничного пункта начинается хорошая широкая дорога в несколько полос. г. Стамбул (Турция) — отзывы туристов. Отрицательные, нейтральные и положительные отзывы. якобы и цены высокие, и качество рассчитано "на туристов", но тут уж каждый для себя решает сам.

Стамбул в феврале 2024: погода, отдых, куда пойти

В январе, самом холодном месяце, столбик термометра редко опускается ниже +5 градусов. А средняя температура в Стамбуле зимой — 8-9 градусов тепла. При этом солнечных дней много, а дожди и снег хоть и бывают, но длятся недолго. Достопримечательности Стамбула, описанные в этой статье, популярны у туристов и являются культурным и историческим наследием города, а также большинство из упомянутых мест включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целом, путешествие в Стамбул в феврале обещает незабываемый опыт, сочетая доступные цены, приятную погоду и уникальную атмосферу исторического города.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий