Средняя зарплата учителя в мире по странам

Сколько зарабатывают учителя стандартной квалификации начальной школы (до вычета налога на прибыль). В итоге нетто-зарплата составляет примерно от 65% и ниже от брутто-зарплаты. Средняя зарплата учителя в мире. Учителя, как и представители других профессий, в разных странах получают разную зарплату.

Средние зарплаты в мире

При этом сами по себе такие цифры не имеют особого смысла. В разных странах разные налоги, стоимость жизни и нормы заработка. Поэтому мы сравнили доход учителей с минимальными размерами оплаты труда в этих же государствах. Этот график показывает, насколько быть учителем прибыльнее, чем заниматься самой дешёвой работой в стране. Но и сейчас не все останутся довольны.

И первое место Мексики вовсе не значит, что там учителя купаются в золоте, — просто минимальная зарплата в стране установлена на запредельно низком уровне. Следующее сравнение сделано больше для любопытства. Мы сравнили зарплаты учителей и официальные зарплаты глав государств. Ведь от национальных лидеров во многом зависит уровень зарплат в образовании.

Минимальный оклад стартует на отметке 80 тысяч долларов в год — и с получением званий вырастает практически в два раза Зарплата военных в США — информация, которую непросто найти, ведь многие страны предпочитают делать эти данные конфиденциальными. Пару лет назад базовое жалование солдатов, только поступивших на службу, составляло 20 тысяч долларов в год. Конечно, некоторые семьи привыкли закладывать меньше средств на питание, недвижимость или покупку одежды. Но для того, чтобы жизнь в Америке была в радость, нужно зарабатывать не меньше, чем в среднем люди зарабатывают в том или ином штате. И конечно же, зарплату в США, хоть в месяц, хоть в год, лучше зарабатывать в долларах: даже если работаешь удаленно на компанию из другой страны. Курс валют постоянно колеблется, из-за чего заработок может резко и неприятно сократиться. И главный из них — уровень образования.

Для того, чтобы устроиться на работу в Америке, зачастую необходимо не только подтвердить наличие высшего образования документально, но и пройти дополнительное обучение. Особенно, если речь идет о медицинских работниках. По информации Федерального бюро статистики США средняя зарплата в месяц в долларах у мигрантов составляет 5300 долларов — то есть 64 тысячи в год.

Ну и самое главное: мы выяснили, сколько айфонов и Биг Маков сможет купить себе учитель в каждой стране. Даже если вы считаете, что преподаватели в России получают мало, вряд ли вы знаете, сколько учителя зарабатывают в Австралии или Южной Корее. А ведь многие уверены, что учат лучше там, где у преподавателей высокие зарплаты.

Теперь вы можете сравнить всё сами. Чтобы вам было удобно, цифры мы перевели в одну валюту — в доллары. Данные по зарплатам учителей взяты из книги «Education at a Glance 2015». Ее написали сотрудники Организации экономического сотрудничества и развития — одной из самых известных международных организаций. В этой книге представлены подробные данные по зарплатам учителей разной квалификации, преподающих в разных учреждениях. Для своего материала мы выбрали учителей «стандартной квалификации», которые преподают в старших классах школ.

EGP 1. Общее число наблюдений исследования — 5527. Стаж работы влияет на зарплату в целом, однако, как это показано на примере России, Беларуси и Германии ниже, тенденция в разнице оплаты труда по странам сохраняется.

После 10 лет стажа работы соотношение, по сути, не меняется.

Эксперты назвали самого высокооплачиваемого учителя

По данным статистики, здесь на одного учителя в среднем приходится 58 воспитанников, а в школе есть всего один компьютер с выходом в Интернет. Ожидаемо больше всего школьные учителя зарабатывают в развитых странах. Хорошие экономические показатели позволяют платить за труд вполне приличные деньги. Богаче всех в мире живут преподаватели зажиточного Люксембурга. Сопоставимые с Восточной Европой зарплаты получали учителя и в странах Азии. При этом специалисты замечают, что важно оценивать не только, сколько учитель получает на руки, но и как соотносится его зарплата с оплатой труда в других профессиях.

Чистая зарплата составляет 4918 долларов в месяц. Люксембург с населением 640 тысяч человек относится вместе с Мальтой к самым маленьким странам ЕС. Самая большая экономика мира - США - тоже не обижает своих граждан. В северной стране получают 3049 долларов на руки.

Остальные страны первой группы европейские. Любопытно, что в двух самых больших экономиках Евросоюза уровень заработной платы, по сравнению с лидерами списка, составляет примерно половину швейцарских и сингапурских зарплат. В Германии люди получают чуть больше 3000 долларов - 3031, во Франции еще меньше - 2505 долларов. Опережают их Исландия, Дания, Голландия и Норвегия.

Для более качественного сравнения экономических показателей по миру доход пересчитывается в единой валюте, в большинстве случаев такой валютой выступает — американский доллар. К сожалению, при таком подходе не представляется возможным в полной мере учесть диспропорцию величины заработных плат в отдельно взятой стране, а также различие покупательной способности, в связи с этим предпочитается пересчёт на паритет покупательной способности. Статистике подлежат более 100 стран мира, отличающиеся стабильной или благоприятно развивающейся экономикой.

Австрия Австрийская система образования очень ценит труд учителей. Учителя, работающие в средней школе, зарабатывают в среднем 2900 евро в месяц. Учителя, работающие в 8-летней школе, получают 2500 евро в месяц. Профессия учителя не считается престижной и высокооплачиваемой. По этой причине в стране часто проходят демонстрации. Занятия проходят в стенах школы. Но на практике длится 1 неделя учителя и ученики выезжают за город. Правда, школу в Ереване вскоре пришлось закрыть: Виктор объясняет это большой текучестью семей эмигрантов, которые воспринимали Армению больше как место транзита. Но в Грузии довольно быстро сформировалось сообщество неравнодушных родителей, и сейчас работает и развивается Демократическая школа. Перед открытием филиалов Виктор и Юлия протестировали формат: проводили кэмпы, однодневные мероприятия. К нам на проект приходят ребята, на собеседовании мы обсуждаем ценности Демократической школы, человек кивает, и на следующий день он идет в сверхрегулируемую частную школу, нацеленную на успешную успеха. И это понятно — нужен доход. По словам Цатряна,рынок русскоязычного образования в Ереване за год развился слабо:было открыто всего две школы на 100 000 новых эмигрантов. В Грузии ситуация более оптимистична: в настоящее время около шести образовательных проектов на русском языке в Тбилиси. Все учителя-экспатрианты так или иначе сталкиваются с проблемой заработка. В Москве и Санкт-Петербурге мы пока привыкли к другим номерам». По наблюдениям Ивана, проще всего устроиться в зарубежный проект и получать достойную зарплату учителю технических специальностей: «математиков и физиков разбирали как горячие пирожки». Еще и потому, что им не нужно глубокое знание английского или языка страны.

Сколько зарабатывают учителя в разных странах и как число учеников влияет на успеваемость

различиями в заработной плате. самая низкая заработная плата ппс наблюдается в северо-Кавказском и южном федеральных округах – лишь 63 и 66% от средней заработной платы преподавателей по стране (рис. 6). Но в основном учителя в Европе получают вдвое меньше. Самые низкие зарплаты среди стран ОЭСР у учителей Словакии (21 552$), Венгрии (21 089$) и Литвы (21 083$). Средняя зарплата учителя начальных классов в странах ОЭСР составляет 32 167$ в год. Для составления этого рейтинга я использовал данные о средней заработной плате учителя начальных классов на старте его карьеры, то есть специалиста без опыта работы. 10. Испания. 3640 долларов США. По словам Карина Приема, доцента по образовательным наукам Университета Люксембурга, высокая зарплата учителей отражает их социальное положение в стране. Школьные учителя часто учатся за границей и получают степень магистра. список стран по средней заработной плате после уплаты налогов (т.е. "чистыми").

Названы шесть стран с самыми богатыми учителями

В итоге нетто-зарплата составляет примерно от 65% и ниже от брутто-зарплаты. Средняя зарплата учителя в мире. Учителя, как и представители других профессий, в разных странах получают разную зарплату. Средняя зарплата учителей в школах Москвы составляет 60-70 тыс. рублей (319 тыс.-373 тыс. тенге). Согласно данным сайта , самый большой оклад учителя, равный 76500 рублей (407 700 тенге), получает педагог из Ямало-Ненецкого округа. Средняя зарплата учителей в странах Европейского союза (ЕС) составляет €25 055 за год (или 2087 евро в месяц). Учителя во Франции и Италии зарабатывают вдвое меньше, чем в Германии.

Где педагогу жить хорошо?

Заработная плата учителя варьируется в зависимости от местоположения, области и опыта. В таблицах указан диапазон зарплат учителей по странам. В Бельгии работают высокооплачиваемые преподаватели, и их средняя зарплата составляет 49 185 долларов США (3 100 000 рублей). Начальная зарплата составляет тридцать одну тысячу долларов (1 953 930 рублей) и растет вместе с опытом. Согласно данным по странам, собранным Европейской комиссией/EACEA/Eurydice, официальная годовая валовая начальная заработная плата в государственных школах неполного среднего образования (МСКО 2) варьировалась от примерно 4 233 евро в Албании.

Какую зарплату получают учителя в разных странах мира

Для более качественного сравнения экономических показателей по миру доход пересчитывается в единой валюте, в большинстве случаев такой валютой выступает — американский доллар. К сожалению, при таком подходе не представляется возможным в полной мере учесть диспропорцию величины заработных плат в отдельно взятой стране, а также различие покупательной способности, в связи с этим предпочитается пересчёт на паритет покупательной способности. Статистике подлежат более 100 стран мира, отличающиеся стабильной или благоприятно развивающейся экономикой.

В анкетах представлены одинаковые вопросы для всех стран с адаптацией к национальным рынкам труда. WageIndicator сотрудничает с такими известными институтами, как Амстердамский университет, юридический факультет Гарвардского университета, Центрально-Европейским институтом социально-трудовых исследований, Международной конфедерации профсоюзов и другими учреждениями. Данные обрабатываются аналитиками, сопоставляются с другими проверенными источниками и используются для разных целей, например в Калькуляторах зарплаты. Они также отражают ситуацию на рынке труда стран, помогают узнать себе цену как профессионалу и лучше ориентироваться на нем различным специалистам.

При этом к 2018 году доходы учителей должны были подняться до уровня средних по региону: такое поручение в «майских указах» 2012 года дал президент России Владимир Путин. Но по итогам 2022 года «майские указы» по зарплатам бюджетников всех категорий выполнили лишь 12 регионов.

Учителя занимаются репетиторством, а также преподаванием и административной работой в других учебных заведениях. В 2021 году образовательная компания Maximum Education опросила более тысячи российских учителей из всех регионов. По данным портала «Суперджоб» , россияне считают, что достойная зарплата для учителей — 95 тысяч рублей. Это в полтора раза выше показателей официальной статистики.

На руководящие позиции в школах, которые оплачиваются, конечно, лучше, учителям выйти тоже непросто, особенно женщинам. Причём такая несправедливая ситуация даже в тех странах, где женщин-учителей много.

И наконец, во многих странах учителя не могут рассчитывать на полноценную карьеру в образовании, потому что работают по срочному контракту. Наём на таких условиях — лазейка, которая позволяет администрациям школы закрыть вакансии сотрудниками без требуемой квалификации. Учителя на контрактах — нештатные сотрудники, поэтому они не имеют никаких социальных гарантий. В более обеспеченных странах такая практика тоже распространяется. Так, в Италии в 2021 году каждый шестой учитель работал по краткосрочному контракту. Ещё одним способом решить кадровую проблему при невозможности поднять зарплаты служит наём студентов педагогических вузов, которые ещё не получили необходимую квалификацию.

Такую меру планируют задействовать в Таджикистане. Фото: PeopleImages. Конечно, можно исходить из того, что эта профессия всегда была из числа благородных — то есть из тех, что привлекают людей не заработками, а возможностью принести пользу и заниматься любимым делом. Но в реальном, а не идеальном мире для молодых людей, которые в принципе хотели бы преподавать и имеют соответствующие способности, перспектива всю жизнь провести в бедности — весомый аргумент для выбора иного карьерного пути. Насколько привлекательна профессия учителя Сами педагоги оценивают престиж и востребованность своей профессии невысоко. В другом международном опросе учителей получились в целом похожие результаты.

Его провели в 2021 году, и в нём участвовали около 8000 педагогов из Франции, Бельгии, Канады но только из Квебека , Марокко, Гамбии небольшое государство в Западной Африке и Мексики. И во всех странах, кроме Гамбии, большинство респондентов не согласились с утверждением, что педагогическая работа ценится в обществе. А вот к утверждению о том, что плюсы учительской работы учителем компенсируют минусы, учителя соглашались чаще. Но опять же — в более обеспеченных Франции, Бельгии, Квебеке большинство с этим не согласились. Однако респонденты во всех странах положительно оценили уровень автономии в своей работе, а также отношения с администрацией школы, учениками и их родителями. Примерно половина в целом оказались удовлетворены своей работой и снова выбрали бы эту профессию.

Особенно далеко, судя по всему, конфликты с учениками и их родителями в этом году зашли в Южной Корее. За несколько месяцев произошли самоубийства трёх молодых педагогов, и общественное мнение связало эти трагедии с их конфликтами с родителями учеников. В начале учебного года школьные учителя провели масштабные акции в память погибших.

Швейцария: наивысшие заработки для педагогов

  • Мировой рейтинг зарплат по странам в рублях и долларах США - инфографика
  • Узбекистан
  • Какую зарплату получают учителя в разных странах мира?
  • Какую зарплату получают учителя в разных странах мира

Зарплата преподавателей вузов в разных странах

Средняя зарплата учителя в мире. Учителя, как и представители других профессий, в разных странах получают разную зарплату. Ниже представлен ТОП-10 высоких и низких средних зарплат школьных учителей со стажем 15 лет в долларовом эквиваленте на 2018 год. Во-первых, в большинстве стран, данные которых собрали, зарплата растет вместе с уровнем, на котором преподает учитель. То есть педагоги в сфере дошкольного образования обычно получают меньше всего. Зато учителя старших классов средней школы получают больше всего. Чуть меньше зарплата инженера в США. В среднем они получают 77-89 тысяч долларов в год. Зарплата дальнобойщика в США считается одной из самых высоких среди всех стран мира — и может доходить до 90 тысяч долларов в год.

10 стран мира с самыми высокими зарплатами учителей

Путешествия Зарплата учителей в разных странах мира Сколько зарабатывают учителя в разных частях мира, и какие зарплаты преподавателей с прожиточным минимумом? Чтобы было удобно, цифры переведены в одну валюту — в доллары. Ее написали сотрудники Организации экономического сотрудничества и развития — одной из самых известных международных организаций. В этой книге представлены подробные данные по зарплатам учителей разной квалификации, преподающих в разных учреждениях.

Как следует из доклада, средний размер заработной платы педагогов в развитых странах варьируется от 15,1 тысячи долларов ППС в Латвии до 108,7 тысячи долларов ППС в Люксембурге. Исследователи ФИРО подчеркивают: уровень зарплаты учителей ожидаемо связан с уровнем экономического развития стран — коэффициент корреляции между средним размером зарплаты педагогов и ВВП на одного жителя составляет 0,87. Относительная заработная плата учителей В отличие от России, относительная зарплата учителей в международной статистике рассчитывается не по средней по территории, а в сравнении с заработной платой работников с тем же уровнем образования. При этом в некоторых странах — например, во Франции — уровень не дифференцирован в зависимости от места проживания. Это стимулирует учителей работать в сельской местности и в регионах, где стоимость жизни ниже, а зарплата как в столице.

Соотношение ставок учителей и работников с тем же уровнем образования относительная заработная плата в странах ОЭСР колеблется от 1,7 в Мексике до 0,5 в Чехии. Среднее значение по странам ОЭСР составляет 0,9. По оценке экспертов, относительная заработная плата учителей в России по международной методологии составляет 0,7. В ходе исследования была установлена определенная связь между уровнем экономического развития страны и относительной зарплатой педагогов: в более богатых странах она выше, то есть ближе к значениям средней зарплаты по стране для работников с тем же уровнем образования. Но эта связь выражена слабо: среди стран, в которых учителя получают больше, чем работники с сопоставимым уровнем образования, и Мексика, и Люксембург, и Южная Корея. А среди стран, имеющих низкие показатели, присутствуют и Норвегия, и Латвия. Взаимозависимости между относительной зарплатой учителей и учебных результатов школьников авторы исследования не нашли. Структура заработной платы учителей и критерии, на основе которых осуществляются дополнительные выплаты Как и в России, в большинстве стран мира оплата труда учителей включает доплаты и бонусы, причем не обязательно в денежной форме.

В ряде стран в качестве дополнительного вознаграждения может выступать сокращение количества обязательных часов преподавания. Эксперты выделили три группы видов деятельности и характеристик педагогов, в связи с которыми предусмотрены дополнительные бонусы. В первой — неучебная деятельность и дополнительные обязанности. Например, участие в управлении школой или классное руководство. Во второй группе — квалификация, обучение и результативность.

Конкурс на место учителя обычно 20-30 человек, кандидаты должны быть моложе 30 лет. От педагога ожидают многого, он должен не только воспитывать детей, но и прививать любовь к японской культуре.

В школе учителя проводят 54 часа. Оплачивается такая деятельность тоже высоко 5 250 евро. Финляндия Все финские учителя обязательно имеют диплом магистра. В школе педагоги проводят 32 часа в неделю, и такая работа оценивается в 3 900 евро. Преимуществом финских учителей является то, что у них полная свобода при подготовке планов занятий. Франция Во Франции учителя получают 2 200.

Государственные образовательные учреждения финансируются за счет налогоплательщиков и имеют не самые высокие, но стабильные зарплаты. Частные учреждения, на прямую от клиента и размер зарплаты во многом зависит от коммерческого успеха в свою очередь связанного с удачным сочетанием локальных данных, поэтому разброс окладов здесь более велик. В среднем, разница в зарплатах между этими двумя типами учреждений, не значительна.

Зарплаты учителей в разных странах Европы существенно различаются

  • Средние зарплаты в мире
  • Список стран по Заработной плате
  • Учитель в школе — это учительница
  • Расчет зарплаты учителя (на примере России)
  • Средняя зарабатывает учитель в России, в Москве, В США?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий