Средняя температура января в республике коми

Географический центр Республики Коми находится в точке пересечения 63°53' северной широты и меридиана 54° 16' восточной долготы недалеко от поселка Вис Сосногорского района. Погода в Сыктывкаре в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. Республика Коми является вторым по площади федеральным округом в Европейской Части России после Архангельской области. Площадь: 415 900 квадратных километров (160 600 квадратных миль). зимний и летний. Зима продолжительная (с ноября до апреля), и довольно холодная (средняя температура января -14°С). Зимой устойчивый снежный покров, достигающий большой мощности, сохраняется в течение 160-170 дней. Погода в Сыктывкаре в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.

Когда выпадает снег в республике коми

Наиболее крупные озёра - Ям-озеро и Синдорское. В Республике Коми расположены месторождения каменного угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, титановых руд, бокситов, каменной соли, гипса и др. Также есть минеральные источники, наиболее известный - бальнеоклиматический курорт Серёгово. Климат на большей части территории умеренно континентальный с продолжительной, довольно суровой зимой и коротким, сравнительно тёплым летом. Осадков от 700 до 1500 мм в горах в год.

На севере и северо-востоке многолетнемёрзлые породы. С 26 мая 1992 года - Республика Коми. Город Сыктывкар известен с 1586 как зырянский погост Усть-Сысольск, находившийся при впадении р. Сысола в Вычегду.

В 1780 был преобразован в город Усть-Сысольск, стал центром образованного Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Местное население перевело это название на свой язык - «Сыктывдин», где «Сыктыв» - принятое у коми название р. Сысола, а «дин» - «устье», т. В 1930, когда отмечалось 150-летие города, он был переименован в Сыктывкар, где «кар» по коми «город», то есть «город на реке Сыктыв».

В письменных источниках первые упоминания о народе коми относятся к Х - ХII вв. Однако истоки его истории, культуры уходят в глубокую древность. Коми-язык относится к финно-угорским языкам уральской языковой семьи. Ближайшие предки коми жили в I тысячелетии в бассейне реки Печоры от западных склонов Урала до берегов Северной Двины.

Они поддерживали культурные и торговые связи со скифами, народами Египта, Средней Азии и Ирана. Традиционным занятием предков северного народа коми являлись охота, рыбная ловля, оленеводство. Древние охотничьи традиции, постоянные наблюдения за жизнью таежных животных, позволили охотнику-промысловику создать календарную систему, не имеющую аналогов на территории всего севера Евразии. Этнографами найдено бронзовое кольцо-календарь, в котором выделено девять периодов-месяцев в году, связанных с определенным зверем.

Особенно интересным представляется изображение медведя. Месяц медведя начинал фазу после весеннего равноденствия. Связь периода медведя с солнечной фазой послужила причиной выбора его в качестве символа солнца.

Отдых в Республике коми в январе с детьми.

Куда поехать и что посмотреть? Показать все.

Большую часть января характер погодных условий будет определяться Сибирским антициклоном. Лишь во второй и третьей декадах января ожидается непродолжительное влияние циклонов, из-за чего погода будет неустойчивой с резкими температурными перепадами. Прогнозируется, что в течение значительного периода месяца температурный фон будет оставаться близким к климатической норме и ниже её. И только в третьей и последней пятидневках месяца наиболее вероятно превышение температурного фона над климатической нормой.

Реки не только транспортные артерии Коми, но и важнейший источник ценных пород рыбы, такой как сиг, нельма, семга и омуль. В Коми находится наибольшее количество всех семужьих нерестилищ Российской Федерации.

Республика Коми — самый обеспеченный лесом район европейской части России: здешние запасы древесины составляют до 3 млрд м3. По берегам рек растут таежные леса: большая часть территории Коми расположена в зоне тайги, в которой преобладают ель сибирская, сосна, кедр, пихта, лиственница сибирская. Чем дальше к северу от полярного круга, тем заметнее зона лесотундры с елово-березовым редколесьем. Еще севернее протянулась тундра, заросшая осокой, ивняком и мхами, а север и северо-восток — край многолетней мерзлоты. Многообразие природных зон и растительных сообществ определило и состав фауны Республики Коми. Здесь сохранилось много пород промысловых и редких животных: бурый медведь, лось, лесная куница, лисица, песец, белка, выдра, заяц — всего около 45 видов млекопитающих. Из пернатых здесь преобладают тетерев, глухарь, утка, рябчик, белая куропатка — 204 вида птиц. К ним относятся ландшафтные заповедники и памятники природы северной части Уральских гор, в Национальном природном парке «Югыд Ва» и особенно — в Печоро-Илычском заповеднике.

Подобных этим девственным лесам нигде в Европе уже но осталось. Местоположение: к западу от Уральских гор, на крайнем северо-востоке европейской части России. Административное деление: 15 муниципальных районов, 5 городских округов, 6 городских поселений, 175 сельских поселений. Столица: Сыктывкар, 251 068 чел. Языки: русский, коми. Религии: православие в т. Денежная единица: российский рубль. Крупнейшие озера: Ям-озеро и Синдорское.

Цифры Население: 901 642 чел.

Когда выпадает снег в республике коми

Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части Российской Федерации, в бассейнах рек Печора, Вычегда и Мезень. На севере республики проходит Северный полярный круг. Рельеф преимущественно равнинный. Средняя годовая температура в Республике Коми составляет около -4°C. Средняя максимальная темература в летний период составляет около +20°C, а минимальная температура в зимний период может достигать -50°C. Сумма годовых осадков на территории Республики Коми составляет 600 — 800 мм. 70 % осадков приходится на летний период. На большей части территории повторяемость пасмурного неба по общей облачности зимой составляет 80 — 85 %, летом она уменьшается до 50 — 65 %. Уровень безработицы в Республике Коми — 6,4%. Здесь нет такой развитой промышленности, как в центральных регионах, а одна лишь нефтегазовая отрасль не в состоянии дать работу немногочисленному населению.

Синоптики рассказали, какая погоду будет в Коми в январе

зимний и летний. Зима продолжительная (с ноября до апреля), и довольно холодная (средняя температура января -14°С). Зимой устойчивый снежный покров, достигающий большой мощности, сохраняется в течение 160-170 дней. Географический центр Республики Коми находится в точке пересечения 63°53' северной широты и меридиана 54° 16' восточной долготы недалеко от поселка Вис Сосногорского района. Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части Российской Федерации, в бассейнах рек Печора, Вычегда и Мезень. На севере республики проходит Северный полярный круг. Рельеф преимущественно равнинный.

Средняя месячная и годовая температура воздуха Республика Коми СП 131.13330.2012

В январе средняя температура воздуха в большинстве районов ожидается ниже климатической нормы на 2С. По прогнозу ЦГМС Коми, на крайнем северо-востоке — на 3 5С; в юго-западных районах — около средних многолетних значений. Зимняя погода в Сыктывкаре может быть очень холодной, особенно в январе и феврале, когда средняя температура подводит итоги наиболее холодным значениям. Средняя температура в эти месяцы колеблется от -20 до -25 градусов Цельсия. Средняя температура января: 16.5°С. Средняя температура июля: +18.8°С. Дата образования: 22 августа 1921г. как Коми (Зырян) автономная область, а 5 декабря 1936г. преобразована в Коми АССР, с сентября 1990г. Сыктывкар расположен на северо-востоке Европейской части России в 1410 км к северо-востоку от Москвы, на берегах двух рек — Сысолы и Вычегды, в окружении лесов. Средняя температура января — минус 15 градусов Цельсия, июля — плюс 17 градусов Цельсия. Средняя температура января -17С на юго-западе до -20С на северо-востоке, июля, соответственно, от +15С до +11С. Осадков от 700 до 1500 мм (в горах) в год. Республика Коми расположена на крайнем северо-востоке Европейской части России. Территория республики захватывает Мезенско-Вычегодскую и Печорскую низменности, Средний и Южный Тиман, западные склоны Уральских гор.

Республика Коми: что нужно знать перед поездкой

Самый крупный город — Сыктывкар, в нем живет больше 200 тысяч человек, и это больше, чем три следующих по численности населения города Ухта, Воркута, Печора , вместе взятые. В других населенных пунктах и вовсе на порядок меньше жителей. В городе Вуктыл, например, их всего около 10 тысяч. Экономика В основе экономики Коми лежат добывающие ветви промышленности, среди обрабатывающих отраслей развиты деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность. Республика очень богата полезными ископаемыми. Наиболее значимые горючие — это нефть, газ, торф. Крупнейшим месторождением является Усинское нефтяное месторождение. Добываются и многие другие ценные ресурсы. Например, титановые и алюминиевые руды, алмазы, горный хрусталь и самоцветы кварц, рубин, агаты и другие. Электроэнергетический комплекс представлен в Коми Печорской ГРЭС, одной из самых крупных на Европейском Севере России, а также несколькими тепло- и газотурбинными станциями. В сельском хозяйстве основной традиционной отраслью является оленеводство.

В конце 20 века ситуация с численностью оленей была лучше, чем в других регионах России, но с 2007 года поголовье скота резко сократилось. Агропромышленный комплекс ориентирован на внутренний рынок. Это связано с природными условиями региона. Наряду с молочно-мясным производством развивается растениеводство: выращивается картофель и другие овощи. Республика Коми относится к числу крупнейших экспортеров. Сырая нефть, нефтепродукты, а также товары лесного комплекса поставляются в Нидерланды, Финляндию и другие страны. Особый интерес представляют традиционные ремёсла, среди которых наиболее популярны резьба по дереву, кожевенное ремесло, узорное ткачество и вязание на пяти спицах. В целом, по оценкам международных и отечественных рейтинговых агентств, экономическую ситуацию в регионе можно считать относительно стабильной. Тем не менее, уровень безработицы в Коми нельзя назвать благополучным. В 2019 году он составил 6.

Есть и положительные тенденции: Коми активно привлекает отечественных и иностранных инвесторов. Объем инвестиций в регион из года в год растет. Транспорт и дороги Основным видом транспорта в Коми является автомобильный, но движение осуществляется также по железнодорожным, авиа и водным магистралям. Общая протяженность различных видов транспортных путей составляет: 11. Плотность дорог очень мала: Коми находится на одном из последних мест в стране по этому показателю. Качество дорожного полотна тоже находится на низком уровне. Так, все еще много дорог переходного и грунтового типа. Однако, развитие транспортной инфраструктуры — один из приоритетов экономического развития в Коми.

В 1930-е годы в Чибью были построены двухэтажные деревянные дома, школу, стадион, гостиницу, универмаг, стадион, клуб-театр.

В предвоенные годы была введена в эксплуатацию первая шахта на Ярегском месторождении. В 1943 году рабочий поселок был преобразован в город с названием Ухта. В 1960-е годы в городе началось активное строительство жилых домов и социально-административных зданий. Телефонный код г Ухты - 8216. Почтовый индекс - 169300. Климат и погода В Ухте преобладает умеренно-континентальный климат. Зимы морозные и длительные. Средняя температура Января составляет -16,5 градусов. Лето прохладное и короткое.

Общая численность жителей на 2021 год составляет 92,5 тысячи человек. Данные с графика показывают небольшое снижение численности населения с 99591 человека в 2010 году до 92479 человек в 2021 году. На январь 2019 по числу жителей Ухта занимала 179 место из 1117 городов РФ. Достопримечательности 1.

Экономика и социальная сфера Республика Коми входит в состав Северного экономического района.

Ссылки на используемые источники.

Средняя температура в зимний период составляет от -17 до -20 градусов. Лето короткое и прохладное. Районы Коми.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий