Средняя температура воздуха в январе и июле в казани

Погода в Казани в феврале ожидается хорошей: днем –9 °C, ночью –15 °C. Обязательно ознакомьтесь с отзывами туристов о климате данного курорта. Средняя температура воздуха в Казани, по данным многолетних наблюдений, составляет +4,6 °C. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −10 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +20,5 °C. Прогноз погоды в Казани по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. Температура в Казани в июле находится примерно на одном уровне. Так, если средняя температура в начале июля составляет +19°C (днём +22°C, ночью +16°C), то средняя температура в конце июля в Казани равна +20°C (днем +21°C, ночью +17°C).

Погода в Казани в июле

Территория и климат Средняя температура в январе составляет около -10°C, но ночные значения могут опускаться до -30°C. Зима здесь достаточно сухая, с небольшим количеством осадков, чаще всего в виде снега.
Казань, архив погоды, статистика и потепление в городах России за последние полвека О погоде в Казани: долгосрочный прогноз и на месяц, средняя температура, какой климат, какая погода (весной, летом, осенью и зимой), в какое время года в Казани самый благоприятный климат и другая полезная информация.
Среднемесячная температура в Казани за 2023 год Средняя температура самого холодного месяца Января составляет -10 градусов. Лето достаточно теплое и короткое. Средняя температура самого теплого месяца Июля составляет +20,2 градусов. Среднее годовое количество осадков составляет 560 мм.
Строительная климатология онлайн График температуры, Казань. Июль является самым теплым месяцем года. Температура в Июль в среднем 20.6 °C. Самые низкие средние температуры в год происходят в Январь, когда она составляет около -10.7 °C.

Подробный почасовой прогноз погоды в Казани

Самый тёплый месяц года — июль, самый холодный — январь. Лютые морозы и изнуряющая жара не характерны для Татарстана, все 4 сезона года очень хорошо выражены. Зима в Татарстане становится близкой к прибалтийской, а лето — к средиземноморскому. Влияние климата на деловую активность Климат Татарстана влияет на сферу строительства. В основном наружные строительные работы проводятся за 7 месяцев весенне-летнего периода с марта по сентябрь, в остальные 5 месяцев с октября по февраль проходит осенне-зимний сезон, в который проводятся внутренние работы.

С тех пор наблюдались лишь слабые толчки силой 2-4 балла, последний из которых произошел в 2010 году.

В целом наблюдается тенденция к снижению частоты сейсмической активности в регионе. Так как в это время лучше не совершать длительные поездки по трассе или находиться на открытом пространстве. Штормовые ветры в Казани не раз наносили достаточно серьезный ущерб. Например, были сорваны рекламные щиты и крыши, автомобили задавили деревьями, окна в домах были выбиты, а деревья выкорчеваны. Направление ветра в Казани преимущественно южное, западное и юго-восточное.

Похожие записи:.

Анализ климатических особенностей 2011 г. Температурный режим в 2011 г. Февраль 2011 г. Холоднее было лишь в 1954, 1956 и 1969 годах.

Июль в ряду самых теплых июлей с 1951 г. Более теплым этот месяц был в 2010, 1988 и 1981 гг. Количество осадков, выпавших в целом за 2011 г. Анализ климатических особенностей 2012 г. В среднем по территории РТ 2012 г. Данный год вошел в восьмерку самых теплых лет за период с 1951 г.

Лишь в феврале, марте и декабре аномалия принимала отрицательные значения. Количество осадков, выпавших в целом за год по всей территории РТ, в 2012 г. Анализ климатических особенностей 2013 г. Данный год вошел в тройку самых теплых лет за период с 1951 года. Теплее 2013 года были лишь 1995 г. Лишь в марте аномалия принимала отрицательные значения рис.

Годовой ход среднемесячной температуры воздуха в 2013 г. Годовой ход отклонений среднемесячных сумм осадков представлен на рис. Зимой 2012-2013 гг. Отклонение месячных сумм осадков, осредненных по территории РТ, в 2013 г. Осенью 2013 г. Анализ климатических особенностей 2014 г.

В РТ 2014 г. Средняя температура ноября была равной климатической норме.

Январь, февраль, март, ноябрь, декабрь - время, когда город наполняют любители горных лыж и сноубордов. Если вы не относите себя к их числу, то лучше выбрать другое время для отдыха, так как в эти месяцы сэкономить вряд ли удастся Май, сентябрь - месяцы, наиболее благоприятные для осмотра достопримечательностей.

Если вы планируете посещение музеев и спокойно относитесь к капризам погоды, то лучше и дешевле посетить Казань в другое время года. Когда дешевле отдыхать в Казани? Низкий сезон в Казани - апрель, июнь, июль, август, октябрь. Хоть позагорать и искупаться в это время года вряд ли удастся, поездка в Казань в низкий сезон - отличная возможность посмотреть достопримечательности, не потратив при этом много денег.

Показать все.

Про климат в Казани

Районы и недвижимость Казани. Протяженность города с юга на север составляет 29 км, с востока на запад — 31 км. Центральная, юго-западная и западная часть города на протяжении 15 км расположена вдоль реки Волга, через которую вдоль западной границы построен мост. MeteoTrend: Погода в Казани на сегодня, завтра и неделю. Точный прогноз погоды в Казани. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и заход Солнца и Луны. Казань, Республика Татарстан, Россия. Климат. Казань находится в средней полосе России, поэтому сильные морозы и палящая жара здесь бывают редко. Зимой температура около −15 °C. В Казани высокая влажность, поэтому у меня часто бывает ощущение, что в реальности температура ниже, чем на термометре. март (-2,0°C). Среднее количество осадков весной в Казани составляет до 2 дней с дождем за месяц. июль (+18-20 °C), самый холодный - январь (-13-14 °C). Абсолютный минимум температуры составляет -44-48 °C (в Казани -46,8 °C в 1942 году). Самым теплым месяцем является июль со средней температурой 18 — 20 °С, а холодным — январь со средними месячными температурами от -13 °С. Казань против Москвы: где теплее.

Погода в Казани по месяцам

Средние месячные и годовые температуры воздуха в Казани. для Казани равен 86 %. В этой формуле: А — годовая амплитуда температуры воздуха в пункте, ср— географическая широта пунк­ та. Индекс показывает долю континентального вклада в годовую амплитуду температуры в данном районе. март (-2,0°C). Среднее количество осадков весной в Казани составляет до 2 дней с дождем за месяц. В Казани все-таки холоднее, так как среднегодовая температура составляет 4,6 °C против столичных 5,8 °C. Но зато в Казани выпадает в среднем на 200 мм меньше осадков в год, чем в Москве. Осадки.

Погода на 2022 год в Казани

Казань в ближайший месяц прогноз светового дня: В первый день восход в 08:01, закат 15:45; В последний день восход в 07:09, закат 16:47; Продолжительность дня увеличивается. Описание погоды в Казани в январе 2024 г., информация о температуре воздуха в Казани в январе от «Тонкостей туризма». Описание погоды в Казани в январе 2024 г., информация о температуре воздуха в Казани в январе от «Тонкостей туризма». Казань в ближайший месяц прогноз светового дня: В первый день восход в 08:01, закат 15:45; В последний день восход в 07:09, закат 16:47; Продолжительность дня увеличивается.

Погода на месяц

Климат, погода по месяцам, средняя температура в Казань (Россия) - Weather Spark Точный прогноз погоды в Казани. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и заход Солнца и Луны. Казань, Республика Татарстан, Россия.
Какой тип климата в Казани Самый холодный месяц – январь, его средняя температура составляет -14 градусов, в феврале к морозам добавляются снегопады и метели.
Климат республики Татарстан Средние месячные и годовые температуры воздуха в Казани.
Теплый апрель, холодный июль и жаркий сентябрь – эксперты дали прогноз погоды в Казани на полгода Учитывая все имеющиеся данные о погоде в Казани (температура воздуха и воды, количество и интенсивность дождей, облачность, продолжительность дня и сила ветра), а также отзывы туристов, отдыхавших там, мы рассчитали уровень комфорта для каждого месяца в году.

Самый тёплый, холодный, солнечный и снежный месяц в Казани

  • Какой климат в Казани?
  • Географическое положение и климат
  • Климат Казани
  • Климат Республики Татарстан
  • Самые неожиданные сюрпризы погоды в Казани за года — Реальное время

Про климат в Казани

Местные жители спасаются от них в метрополитене. Особую роль в перевозке казанцев играет автобус. Этот вид транспорта здесь преимущественно красного цвета. Остановки оснащены информационными табло, позволяющими получить информацию об определенном маршруте и времени прибытия. Экология Общий индекс экологии в регионе. Основан на показателях проекта "Зелёный патруль". Индустриальный индекс Природный индекс Социальный индекс Экологическая ситуация в Казани типичная для мегаполиса. Воздух загрязнен выхлопами автомобилей и выбросами промышленных предприятий.

В 2000 году по этой причине даже отказались от идеи строительства АЭС в Татарстане. Но на самом деле сильные землетрясения в Татарстане редки. Последний подобный под Казанью был зафиксирован в 1909 году, его сила составила 7 баллов из 12 возможных. С тех пор наблюдались лишь слабые толчки силой 2-4 балла, последний из которых произошел в 2010 году. В целом наблюдается тенденция к снижению частоты сейсмической активности в регионе. Так как в это время лучше не совершать длительные поездки по трассе или находиться на открытом пространстве. Штормовые ветры в Казани не раз наносили достаточно серьезный ущерб. Например, были сорваны рекламные щиты и крыши, автомобили задавили деревьями, окна в домах были выбиты, а деревья выкорчеваны.

Самым дождливым месяцем был июнь 1978 года, когда выпало 217 мм осадков при норме 70 мм. Самыми засушливыми месяцами были февраль 1984 года, август 1972 года и октябрь 1987 года, когда в Казани не наблюдалось осадков вообще. Нижняя облачность составляет 4,1 балла, общая облачность — 6,7 балла. Осадки выпадают, как правило, в виде снега. Зима длится с начала ноября до конца марта—начала апреля. Весна Весна наступает в конце марта—начале апреля. Лето характеризуется тёплой или жаркой погодой с большим количеством солнечных дней.

В целом, зима характеризуется умеренно холодной погодой, но часты вторжения холода с северо-востока, которые сопровождаются морозной до -30 градусов и малооблачной погодой. Самый холодный месяц — январь, его средняя температура составляет -14 градусов, в феврале к морозам добавляются снегопады и метели. Весна в Татарстане начинается в конце марта, но морозные дни, в большинстве случаев, заканчиваются только к середине апреля. В весенний период иногда случатся вторжения горячего воздуха из районов Средней Азии. В мае погода в Татарстане теплая и солнечная. Погода летом в Татарстане жаркая, с большим количеством солнечных дней. Осень в Республике Татарстан начинается в сентябре, к концу месяца температура воздуха постепенно доходит до 0 градусов.

Самые неожиданные сюрпризы погоды в Казани за 124 года

Однако, зима 2009-2010 гг. Апрель и октябрь по температуре были близки к норме, а вот в остальные месяцы года средняя температура воздуха значительно превысила среднемноголетние значения. Годовое количество атмосферных осадков, выпавших за год на территории республики, в 2010 г. В ряду самых сухих лет с 1951 г. Особенностью его является обилие осадков в холодный период года и аномально низкое их количество в теплое время. Анализ климатических особенностей 2011 г. Температурный режим в 2011 г. Февраль 2011 г. Холоднее было лишь в 1954, 1956 и 1969 годах. Июль в ряду самых теплых июлей с 1951 г.

Более теплым этот месяц был в 2010, 1988 и 1981 гг. Количество осадков, выпавших в целом за 2011 г. Анализ климатических особенностей 2012 г. В среднем по территории РТ 2012 г. Данный год вошел в восьмерку самых теплых лет за период с 1951 г. Лишь в феврале, марте и декабре аномалия принимала отрицательные значения. Количество осадков, выпавших в целом за год по всей территории РТ, в 2012 г. Анализ климатических особенностей 2013 г. Данный год вошел в тройку самых теплых лет за период с 1951 года.

Теплее 2013 года были лишь 1995 г. Лишь в марте аномалия принимала отрицательные значения рис. Годовой ход среднемесячной температуры воздуха в 2013 г. Годовой ход отклонений среднемесячных сумм осадков представлен на рис. Зимой 2012-2013 гг.

В Казани абсолютный среднегодовой максимум почти на один градус выше, а абсолютный минимум ниже на целых пять. Но зато в Казани выпадает в среднем на 200 мм меньше осадков в год, чем в Москве.

Осадки Казань по количеству осадков считается зоной умеренного увлажнения. Меньше всего осадков весной, а конкретнее в марте, но толщина снежного покроя к этому времени достигает максимального значения. Максимум осадков выпадает летом, в основном в июле. Лидирует этот месяц и по самой высокой температуре в году, в среднем за последние сто лет это целых 20 градусов. Самым холодным, как и во всей России, является январь. Особенности климата в Казани Как и во всей центральной России, в Казани есть два кардинально отличающихся между собой периода, а не четыре как указано в календаре. А именно, холодный — с ноября по март и теплый — с апреля по октябрь.

Весна и осень в Казани протекают быстрее и не так ярко выражены.

Рельеф города — равнинно-холмистый. В центре преобладают равнины, а на окраинах города — холмы. Во многом от его местонахождения зависит климат, а также погода на месяц в Казани. Климат Казани — умеренно континентальный. Зима в этом городе холодная, а лето — теплое. Устойчивая температура с плюсовыми показателями устанавливается в конце марта. Ниже нуля она опускается в конце октября. Среднегодовое количество осадков в Казани составляет 558 мм.

Атмосферные характеристики Казань имеет свои особенные атмосферные характеристики. В городе часто бывают сильные ветра, особенно весной и осенью. Зимой воздух может быть очень сухим, а летом - влажным. Кроме того, погода в Казани может быстро меняться. Часто бывают резкие колебания температуры и атмосферного давления. Весной и осенью возможны перепады погоды от солнечных дней до дождливых и пасмурных. Изменения погоды в Казани могут сказываться на настроении и активности горожан. Поэтому важно быть готовыми к различным погодным условиям, иметь подходящую одежду и обувь. Влияние климата на жизнь в Казани Климатические и атмосферные условия города Казани играют важную роль в жизни его жителей. Казань расположена в умеренной климатической зоне, что определяет характеристики погоды и климата в этом регионе. Условия и характеристики погоды Климат Казани отличается разнообразием погодных явлений: здесь можно испытать как жаркие летние дни, так и суровые зимние морозы. Также Казань характеризуется значительными колебаниями температуры в течение суток и сменой сезонов. Весна приходит рано, с апреля начинается зеленение деревьев и распускаются первые цветы. Лето обычно длится около трех месяцев, с июня по август, и отличается теплой и солнечной погодой.

Дневник погоды в Казани за Январь 2024 г.

Погода в Казани по месяцам, история погоды Погода в Казани в июле 2024: средняя температура воздуха; количество осадков; количество солнечных часов.
О погоде в Казани: прогноз месяц, средняя температура, какой климат Климат Казани по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий