Средняя погода в январе в стамбуле

В завершающие дни преобладают холода и снегопады, что делает погоду в Стамбуле в течение всего января довольно неблагоприятной. Жарче всего в Анталье, Белеке, Измире, Олюденизе. В Стамбуле средняя дневная температура в июне составляет около +25°С. Температура воды в Турции на разных курортах варьируется от +22°С до +25°С, то есть она уже вполне комфортна для купания. Температура воздуха в Стамбуле по месяцам, °С. Температура днемТемпература ночьюЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек051015202530. 3 Января 2024. +14° +10°. дождь. Погода в Стамбуле, средняя дневная температура по месяцам, когда лучше ехать в Стамбул и что нужно учесть, чтобы поездка прошла наилучшим образом.

Погода в Стамбуле в январе 2023 года

Погода в Стамбуле на январь ожидается следующей. Погода в Стамбуле в январе 2024 ожидается ясно, температура воды и воздуха: днем 5 °C, ночью 3 °C. Таблица примерная и получена из расчета изменения среднемесячной температуры в январе и показателей за прошлые года. Погода в Стамбуле по месяцам: Январь — Февраль — Март — Апрель — Май — Июнь — Июль — Август — Сентябрь — Октябрь — Ноябрь — Декабрь Погода в Стамбуле. Погода и температура воды в Стамбуле по месяцам. Январь. В январе температура не падает ниже нуля, днем она может достигать +8 градусов, а ночью опускаться до +2. Световой день длится 10 часов: с 8 утра до 6 вечера.

Гид по погоде и природе: когда и зачем ехать в Стамбул

Климат в Стамбуле помесячно Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 17°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до 3°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют 12.1°С и 9.1°С соответственно.
Климат в Стамбуле помесячно Как погода в Стамбуле зимой в январе? Погода – это главный плюс нашей поездки. Было, конечно, пару пасмурных дней, но во все остальные дни светило солнце и днем воздух прогревался до плюс шестнадцати градусов и даже выше.
Погода в Стамбуле в январе года, температуры воды в Стамбуле Стамбул Погода и климат в Январь. Вы планируете отпуск с хорошей погодой в Стамбул в Январь 2024? Здесь вы можете найти всю информацию о погоде в Стамбул в Январь.
Какая же зима в Турции? что можно делать здесь зимой? Погода в Стамбуле в январе. Средняя температура в январе по данным за 2023 год. Нет данных.

Стамбул зимой

В Стамбуле, находящемся в северо-западной части полуострова Малая Азия, зима не слишком холодная. Это значение меняется в зависимости от месяца. Погода в декабре Первый зимний месяц характеризуется довольно комфортной по российским меркам температурой. Несмотря на наличие ясных солнечных дней воздух нельзя назвать теплым. Причиной этому становится дующий с моря холодный ветер. Ясная погода в декабрьский период может резко смениться на пасмурную.

Порой тучи затягивают небо на несколько дней. При этом наблюдаются осадки в виде моросящего дождя, повышающие показатель влажности воздуха. Погода в январе Для второго зимнего месяца характерна более низкая по сравнению с декабрем температура. В течение месяца часто идут дожди. Иногда выпадает снег, незначительно покрывая землю и быстро тая.

Обычно снежный покров задерживается максимум на 2 дня. В воздухе сохраняется повышенная влажность, по-прежнему дуют сильные ветра.

Но отели не пустуют полностью: туристы из северно-европейских стран приезжают, чтобы сменить обстановку, кто-то — за SPA-процедурами или за шопингом — в низкий сезон цены более доступны. Февраль Февральская погода вполне подходит для экскурсионного отдыха, особенно в таких городах, как Аланья, Белек или Кемер. И хотя местным жителям такая погода кажется вполне достойной причиной, чтобы утепляться перед выходом на улицу, туристы с удовольствием гуляют по курортам в легких куртках.

Февраль — хороший месяц, чтобы посетить горнолыжные курорты страны. Погода в Турции весной Весной в Турции погода переменчива: днем воздух быстро прогревается под лучами солнца, но ночные температуры в начале сезона все еще близки к зимним. Заканчивается горнолыжный сезон, начинается время цветения: во второй декаде марта на побережье Средиземного моря расцветают апельсиновые деревья, не отстают от них и другие тропические растения. Воздух наполняется цветочным благоуханием, ветра становятся все слабее, отели, кафе и магазины начинают готовиться к новому туристическому сезону. Март В марте температура воды в море еще слишком низкая для купания, но если получится побывать в этом месяце в Стамбуле или на побережье Мраморного моря, есть шанс застать сезонную миграцию дельфинов, которые возвращаются в Черное море.

В целом погода подходит для прогулок, посещения достопримечательностей, шоппинга. На курортах Мраморного, Черного и Эгейского морей чуть прохладнее, так как эти регионы еще остаются во власти холодных воздушных масс. Апрель — хорошее время для посещения Турции, если вы не переносите жару. Купаться в море в этом месяце рискуют далеко не все, зато гулять в окружении цветущей зелени очень приятно. Вечерами все еще может пригодиться легкая куртка или свитер.

Если будет возможность, посетите Стамбул — весь апрель там проходит фестиваль тюльпанов, и мегаполис буквально превращается в огромный цветущий сад. Май Уже в первой половине мая на южном побережье Турции открывается пляжный сезон. Это относится к таким курортам, как Кемер, Анталья, Аланья, Сиде. К середине месяца в этих городах уже вовсю работают парки водных аттракционов, клубы, бары и рестораны. Погода в Турции летом Лето — традиционно высокий сезон на всех курортах Турции, дожди в это время — редкость, как и штормы, поэтому туристы могут наслаждаться не только пляжным отдыхом, но и экскурсиями по интересным местам, прогулками на яхтах, параглайдингом и дайвингом.

Показать больше Предложения гостиниц возле Стамбул Показать гостиницы на карте » Предложения гостиниц в Турция Самый холодный месяц в году в Январь - Январь. Относительный уровень влажности обычно варьируется от 2 небольшой или нет дискомфорта до 6 небольшой или нет дискомфорта выше обычного январе. Точка росы часто является одним из лучших показателей того, насколько комфортными являются погодные условия для путешественника. Когда вы отправляетесь в Стамбул помните, что чем ниже точка росы, тем более ощутимая повышенная сухость, и чем выше точка росы, тем более повышенная влажность.

Дворец Топкапы — резиденция османских султанов, которая служила им в течение 400 лет. Дворец состоит из четырех дворов и множества павильонов, где можно увидеть богатую коллекцию предметов искусства, оружия, одежды, ювелирных изделий и реликвий. Большой базар — один из крупнейших и старейших крытых рынков в мире, где можно купить все, что угодно: от специй и ковров до золота и антиквариата. Базар насчитывает около 4 тысяч лавок, расположенных на 60 улицах. Здесь можно торговаться, пробовать турецкие сладости и чай, наслаждаться атмосферой восточной сказки. Например: Новогодние праздники — в Стамбуле Новый год отмечают с большим размахом, украшая город огнями, елками и фигурами Деда Мороза. На площадях и улицах организуются концерты, фейерверки и развлечения для детей. Многие рестораны, бары и клубы предлагают специальные программы и меню для новогодней ночи. Фестиваль современного танца — это международное событие, которое собирает лучших танцоров и хореографов из разных стран.

Турция в январе — 2024

Отдых в Стамбуле (Турция, Стамбул) фото. ПОГОДА Зимой в Турции настоящая зима, иногда даже со снегом. Но в среднем температура конечно выше чем у нас. Мы были в декабре-январе. Дневная температура держалась на уровне +10+15. Согласно нашим наблюдениям, а также отзывам туристов, побывавших в Турции, можно сказать, что погода в Кемере в сентябре ожидается посредственная. Средняя дневная температура воздуха в январе составляет 10.4°С, при этом температура воды в море составит 9.0°С. Cреднемесячная температура воздуха в Стамбуле в январе составляет 6.6°C и колеблется от -5.5°C до 16.5°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Стамбуле в январе. Если планируете отправиться на горнолыжный отдых, лучше всего это делать в восточной части страны в январе и феврале. Согласно статистическим данным по Стамбулу, погода здесь самая знойная в августе, когда столбики термометров показывают в среднем около 26 °С выше нуля. Второе место прочно удерживает июль с 25,5 °С, третий по счету сентябрь — +23 °С. Зимой сюда лучше не ехать. 3 Января 2024. +14° +10°. дождь.

Стамбул в январе 2024: погода, отдых, что посмотреть

Снега обычно не бывает, а вот дождей стоит ожидать, поэтому, выходя на прогулку, рекомендуем брать с собой зонт. Поэтому пляжи в этом месяце безлюдны. Пляжи закрыты, море холодное. Но отели не пустуют полностью: туристы из северно-европейских стран приезжают, чтобы сменить обстановку, кто-то — за SPA-процедурами или за шопингом — в низкий сезон цены более доступны. Февраль Февральская погода вполне подходит для экскурсионного отдыха, особенно в таких городах, как Аланья, Белек или Кемер.

И хотя местным жителям такая погода кажется вполне достойной причиной, чтобы утепляться перед выходом на улицу, туристы с удовольствием гуляют по курортам в легких куртках. Февраль — хороший месяц, чтобы посетить горнолыжные курорты страны. Погода в Турции весной Весной в Турции погода переменчива: днем воздух быстро прогревается под лучами солнца, но ночные температуры в начале сезона все еще близки к зимним. Заканчивается горнолыжный сезон, начинается время цветения: во второй декаде марта на побережье Средиземного моря расцветают апельсиновые деревья, не отстают от них и другие тропические растения.

Воздух наполняется цветочным благоуханием, ветра становятся все слабее, отели, кафе и магазины начинают готовиться к новому туристическому сезону. Март В марте температура воды в море еще слишком низкая для купания, но если получится побывать в этом месяце в Стамбуле или на побережье Мраморного моря, есть шанс застать сезонную миграцию дельфинов, которые возвращаются в Черное море. В целом погода подходит для прогулок, посещения достопримечательностей, шоппинга. На курортах Мраморного, Черного и Эгейского морей чуть прохладнее, так как эти регионы еще остаются во власти холодных воздушных масс.

Апрель — хорошее время для посещения Турции, если вы не переносите жару. Купаться в море в этом месяце рискуют далеко не все, зато гулять в окружении цветущей зелени очень приятно. Вечерами все еще может пригодиться легкая куртка или свитер. Если будет возможность, посетите Стамбул — весь апрель там проходит фестиваль тюльпанов, и мегаполис буквально превращается в огромный цветущий сад.

Май Уже в первой половине мая на южном побережье Турции открывается пляжный сезон.

Со второй половины июля по середину августа к жаре «присоединяется» еще и повышенная влажность, тогда на улицах города — как в бане. Но вечером обычно температура снижается на 7-10 градусов, принося долгожданную прохладу. Нельзя назвать Стамбул большим курортом. Но все же пляжный отдых здесь возможен. Конечно, купаться в Босфоре никто не порекомендует.

Стамбул — крупнейший порт в мире, поэтому Босфор бороздят многочисленные грузовые суда, изрядно его загрязняя. Да, более 80-ти муниципальных пляжей говорит о том, что местные ходят туда купаться, но приезжие предпочитают обычно потратить час-полтора на дорогу, но купаться в более экологичном месте. До «Принцевых островов» в Мраморном море с пристани Эминоню можно добраться на пароме. Сойти с парома можно на любом из больших островов: Киналиади, Бургазади, Хейбелиади или Буйюкади до этого, самого большого из островов плыть на пароме около двух часов. Осень в Стамбуле В начале сентября стартует «бархатный» сезон. В ноябре уже довольно холодно — с собой стоит взять теплые вещи.

Хотя, и пара футболок не помешает — в безветренные солнечные дни ноября иногда «возвращается» сентябрь. В конце октября стоит не пропустить Международную выставку яхт, когда у берегов Стамбула выстраиваются самые красивые и фешенебельные парусники со всех уголков света. Источник Климат и сезоны в Стамбуле Климат в Стамбуле довольно непостоянный. Сказывается географическое расположение города — на стыке Европы и Азии. Погода часто не может определиться, чего же в ней больше — теплого или холодного. Но привычное для нас разделение на зиму и лето присутствует.

Принято считать, что в Стамбуле господствует умеренный континентальный климат, периодически сменяющийся на северный или южный. С такой переменой связана и вероятность ветров — зимой дует холодный влажный морской, летом — теплый сухой континентальный. Очень условно в Стамбуле можно выделить 3 сезона. Условно — потому что проводить отпуск в этом городе можно в любой из них. Это не пляжный город, поэтому поездка не обусловлена наличием солнца и высокой температурой воздуха.

Посещать пляжи можно, но только с целью загара. С другой стороны, можно вернуться домой с характерным бронзовым турецким загаром. Июль в Стамбуле, 2024 Летний период является достаточно популярным у туристов - есть возможность не только посетить город с целью знакомства с достопримечательностями или музеями, но и отдохнуть на замечательных пляжах мегаполиса, получить загар и вдоволь покупаться. Другими словами, погода в Стамбуле в июле чрезвычайно жаркая. Кроме того, климат еще и предельно сухой - дождей практически не бывает, а уровень осадков стремительно падает на дно - 30мм. Июль в Стамбуле это идеальный период для купания. Таким образом, климатические условия в Стамбуле в июле ничем не отличаются от, скажем, Мармариса или Кемер. Город оборудован неплохими платными пляжами. Единственное различие в том, что в мегаполисе проживает более 10 миллионов местных жителей - иногда пляжи попросту переполнены. При продолжительности светового дня в 15 часов проводить на пляже можно целиком весь день. Невероятно жаркая погода в июле ставит крест на осмотре музеев и достопримечательностей, передвижение по городу дается очень не просто. Август в Стамбуле, 2024 Метеоусловия в августе в турецком мегаполисе малоотличимы от июля. Погода в Стамбуле по-прежнему невероятно жаркая, переносить ее в условиях города весьма непросто. По этой причине никогда не стоит рассматривать путешествие в турецкий мегаполис на этот период для того, что бы побродить пешком по музеям. Таким образом, туристы при бронировании должны обратить внимание на наличие кондиционера в номере. В августе в Стамбуле царство сухого климата. Дожди явление крайне редкое, а уровень осадков падает до нижнего годового предела 20 мм осадков. Места на пляжах предется занимать еще до 8 часов утра. Купаться на них малоприятно из-за переполненности. Продолжительность дня максимальная 14 световых часов. В целом климат в мае абсолютно не подходит для экскурсионной программы, вместо этого, поездка может быть оправдана, например, целиком для отдыха на Принцевых островах. Сентябрь в Стамбуле, 2024 Благодаря приятному теплу в течение всего дня и относительно небольшому количеству осадков, погода в Стамбуле почти идеальна для посещения этого древнего исторического города. Прекрасная погода, характерная для первой декады сентября, дарит приятное тепло от рассвета до заката. Однако не следует полностью исключать дождливые периоды, особенно по утрам. Поскольку вечером возможны грозы, рекомендуется соблюдать осторожность при прогулках. Общий объем осадков за месяц 63мм. Вторая декада месяца самая влажная, с более частыми дождливыми периодами как утром, так и в середине дня. Все это первые серьезные признаки приближения осени. Октябрь в Стамбуле, 2024 Несмотря на заметное увеличение количества осадков, погодные условия в Стамбуле все еще остаются благоприятными для осмотра достопримечательностей и отдыха. Тем более, что температура способствует комфортному передвижению как днем, так и вечером. Правда, туристам придется внимательно изучать текущий прогноз погоды, чтобы не попасть под дождь. Возможно придется отложить выход в город ранним утром, пока температура не поднимется и воздух вновь наполнится приятным теплом и солнечными лучами.

Не удивляйтесь, но плавки я тоже бросаю в сумку! Потому как обязательно пойду в хамам и поплаваю в бассейне. Во время прогулок по городу может пригреть солнце, тогда скидываю пуховик и с комфортом гуляю в толстовке. Тем, кто первый раз поедет в январский Стамбул, рекомендую экскурсии! Merhaba, Istanbul! С учётом январских капризов природы ловите три рекомендации, как идеально провести стамбульский отпуск. Первая — прокатитесь на знаменитом Красном трамвае. Маршрут Т3 от пристани Кадыкей по кварталу Мода представит азиатскую сторону старого города. Прокатитесь на трамвае по улицам старых районов. Вторая — поужинайте в Галатской башне. Шпиль этого величественного сооружения разгоняет облака в январе. Здесь отличная смотровая площадка и огромные окна. Во время поедания долмы или плова, вы сможете разглядеть все красоты вечернего Стамбула. Ужин в Галатской башне с видом на вечерний город. Третья — закажите индивидуальную экскурсию. Турецкие гиды забавно разговаривают на русском и очаруют вас колоритными шутками. А какую экскурсию выбрать? Об этом подробно расскажет следующая страничка. Стамбул — коротко о главном Чтобы с первых дней понять и полюбить этот город, возьмите несколько экскурсионных туров: «Стамбул за 5 часов — ежедневная экскурсия» — это прогулка для дружной компании. Гид представит любимый город с наилучшего ракурса. Вы увидите Восток у подножья Девичей Башни, перенесетесь в Европу через ажурный Кузгунжук, а после сытного обеда запомните весь Стамбул с высоты холма Чамлыджа. На обзорной экскурсии достопримечательности предстанут перед вами в самом лучшем виде. За 5 часов на автобусе вы познакомитесь с главными артериями старого Царьграда. Авто заберёт вас из отеля, прокатит от площади Султанахмет до набережной Мраморного моря. Гид развлечёт восточными преданиями и покажет город с высоты птичьего полета. Отличная альтернатива пешим прогулкам — автобусный тур. Вы успеете разглядеть все эпохи — от Византии до Османов, от старой Европы до мудрой Азии. Не посмотреть на Стамбул с воды — никак нельзя! Аутентичные районы Фенер и Балат пережили натиск времени и сохранили истинное лицо старого города.

Погода в Стамбуле в Январе

Погода в Январе 2023 в Стамбуле. Новый Год, Начало Января, с 1 Января, по Вс, 1 Января. За первую неделю Января днем в среднем: +12°C, ночью: +9°C, больщую часть недели Переменная облачность. Что делать в Стамбуле в январе: лучшие места для посещения и мероприятия для участия. Стамбул в январе: специальные предложения и скидки для путешественников. Какая погода в Стамбуле в январе 2024 года: средняя температура, осадки и ветер. В январе средняя температура в Стамбуле составляет около 8 градусов Цельсия по Цельсию. Однако, в первой половине месяца может быть немного холоднее, с температурой около 4-5 градусов.

Стоит ли ехать в Стамбул зимой

Погода в Турции в январе порадует частыми солнечными днями, а вот температура воздуха в этом месяце уже ниже декабрьской — всего +10°С. Если погода в Стамбуле в январе может быть туристам не по нраву, то турецкая еда обязательно вызовет положительные эмоции у россиян. 3 Января 2024. +14° +10°. дождь.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий