Сравните революционные события февраля и октября 1917 г что в них общего а что

2. Сравните революционные события февраля и октября 1917 г. Что в них общего, а что различного? Составьте сравнительную таблицу. Какова политическая позиция автора в чем ее отличие. те поведение войск во время революции 1905—1907 гг. и в 1917 г. Чем можно объяснить изменения, произошедшие в настроениях солдат? ьте хронологическую таблицу основных событий февраля—июля 1917 г. 25 февраля Николай II, находившийся в Ставке, отправил командующему Петроградским военным округом телеграмму с требованием «завтра же прекратить в столице беспорядки!». В ночь на 26 февраля были арестованы около 100 членов революционных партий. Сравните поведение войск во время революции 1905 –1907 гг. и в 1917 г. Чем можно объяснить изменения, произошедшие в настроениях солдат? Составьте хронологическую таблицу основных событий февраля – июля 1917 г. Именно поэтому революционные события февраля – октября 1917 г. и следует рассматривать как единый революционный процесс, направленный на поиск выхода России из кризисного состояния. Взрывоопасность ситуации в России возникла не в один день.

Остались вопросы?

§4. Великая российская революция: Октябрь 1917 г. ГДЗ по Истории России. 10 класс Горинов М. Сравните революционные события февраля и октября 1917 г. Что. В Петрограде 24-26 октября 1917 года произошла Октябрьская революция, в результате которой большевики захватили власть в городе. Был создан Военно-революционный комитет, который руководил действиями вооруженных сил и координировал захват города. Революционные события февраля и октября 1917 года были ключевыми моментами в истории России. Оба события привели к изменению политической системы страны и имели глубокое влияние на мировую историю.

3.8. Февральская и Октябрьская революции 1917 г.

Основные революционные события в Петрограде. Ключевые события. Запишите один любой тезис (обобщенное оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в политических итогах (последствиях) революций 1905-1907 гг. и 1917 г. в России по какому(-им)-либо признаку(-ам). 1. Февральская революция 1917 г. и установление двоевластия. 2. Социально-политическая обстановка в России в период между Февралем и Октябрем 1917 г. В ходе восстания 27 февраля (12 марта) 1917 года был создан, Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, обратившийся к рабочим с призывом избрать Петроградский Совет, который был сформирован в этот же день. И там и там было принято разделять три революции: 1905–1907 годов, Февраль и Октябрь. После распада Советского Союза историки все чаще стали говорить о единой Российской революции 1917 года, состоящей из двух этапов: февральского и октябрьского.

Февральская и Октябрьская революции 1917 г.

Рассматривая события февраля-октября 1917 г., необходимо подробно проанализировать причины кризисов Временного правительства и их последствия, причины стремительного роста влияния большевиков среди населения. От Февраля к Октябрю: все события 1917 года в истории России кратко в двух этапах, для подготовки к ЕГЭ. Октябрь — ее важная веха, новый качественный этап. Сегодня в российской историографии прослеживается тенденция рассматривать события в период от февраля к октябрю как неразрывно связанные между собой части Великой российской революции 1917 года. Волнения в войсках и на флоте начинаются задолго до 1917 года: так, 19 октября 1915 года взбунтовался стоявший на гельсингфорсском рейде линкор «Гангут», 2 мая 1916 года отмечен первый случай отказа казаков разгонять толпу.

Февральская и Октябрьская революции 1917 г.

И там и там было принято разделять три революции: 1905–1907 годов, Февраль и Октябрь. После распада Советского Союза историки все чаще стали говорить о единой Российской революции 1917 года, состоящей из двух этапов: февральского и октябрьского. 25 октября – Воззвание ВРК «К гражданам России», весь город за исключением Зимнего дворца под контролем большевиков. В ночь с 25 на 26 октября (7 ноября) – взятие Зимнего дворца большевиками и арест Временного правительства. В 1917 году произошло множество принципиальных событий в российской истории. За этот год она могла перевернуться с ног наголову не один раз. События после октябрьской революции 1917. Видео: Кровавая революция 1917. События, которые происходили в России в течение 1917 года, имели огромное значение для всего мира и повлияли на историю практически всех государств.

Россия: Февраль и Октябрь 1917 года: от РСДРПб к ВКПб - от демократии к диктатуре пролетариата

Россия от Февраля к Октябрю г.: альтернативы развития Сравните поведение войск во время революции 1905 –1907 гг. и в 1917 г. Чем можно объяснить изменения, произошедшие в настроениях солдат? Составьте хронологическую таблицу основных событий февраля – июля 1917 г.
«Чем отличается февральская революция от октябрьской революции года?» — Яндекс Кью Если поставить задачу определить конкретную дату начала февральской революции, то такой датой можно считать 27 февраля (12 марта) 1917 года, когда «рабочие демонстрации превратились в солдатский бунт» и царские власти потеряли контроль над столицей.
Октябрьская революция года: причины, итоги §4. Великая российская революция: Октябрь 1917 г. ГДЗ по Истории России. 10 класс Горинов М. Сравните революционные события февраля и октября 1917 г. Что.
Февральская и Октябрьская революции г. 10 октября 1917 года на заседании Центрального Комитета партии большевиков большинством голосов было принято решение готовить новую революцию (социалистическую), свергнуть Временное правительство и взять власть в свои руки.
Причины роста влияния большевиков осенью года Ключевые события.

Остались вопросы?

Основным ее результатом стало свержение монархии, то есть смена власти и государственного строя. Всю полноту власти сначала получил временный комитет 4 Государственной Думы, а затем- Временное правительство. Было принято решение, что соберется Учредительное собрание , которое примет решение о дальнейшем способе управления страной. Это был предпарламент, который созывался для решения только одного вопроса, затем он должен был самораспуститься.

Хронология февральской революции 1917 года: 25 февраля начались первые стычки с полицией и войсками, появились первые жестоко избитые толпой попавшие ей под руку представители власти — полицейские и военные. МВД попыталось подавить революцию арестом около ста лидеров социалистических партий и рабочих организаций.

Царь издал указ о временном роспуске Госдумы на 2 месяца. Солдаты не хотели стрелять в народ. Вслед за этим начались массовые избиения и убийства армейских офицеров и сотрудников полиции. В Петрограде был создан целый ряд альтернативных органов власти. Главный из которых — Временный комитет Госдумы, будущее Временное правительство, был немедленно тайно поддержан, а затем и официально признан Великобританией и Францией.

Царь Николай II всё это время находился в Могилёве, в Ставке Верховного главнокомандующего, получая противоречивые известия о беспорядках в столице и не предпринимая решительных действий по их подавлению. Результаты и итоги февральской революции 1917 года: Главная суть февральской революции — это уничтожение самодержавного строя и установление парламентской республики; появление «двоевластия» буржуазного Временного правительства и рабоче-солдатских Советов. Октябрьская революция 1917 года - захват власти большевиками Основные причины октябрьской революции: Дальнейшее усугубление экономического кризиса в стране: инфляция, рост цен, всеобщая спекуляция, перебои в снабжении продовольствием, вплоть до угрозы массового голода. Нарастающая демократизация и разложение российской армии и флота, повальное дезертирство, провал планов летнего наступления и общая усталость народа от затянувшейся войны.

Кого Л. Корнилов обвинял в бедственном положении страны? Временное правительство, которое под давлением большинства Советов действует в полном согласии с планами германского генерального штаба 2.

Какие цели он преследовал? Довести войну до победного конца, Провести Учредительное собрание 3. Почему А. Керенский назвал его выступление мятежом? Потому что Корнилов выступал против Временного правительства. Керенский испугался, что военные предпочтут увидеть на посту диктатора не его. Какова политическая позиция автора?

Плеханов выступает за поддержку Временного правительств, отмечая нецелесообразность захвата власти большевиками для проведения социальной революции. Поэтому Плеханов больше стоит на позициях кадетов и меньшевиков, которые выступали за сотрудничество всех политических сил 2. В чём её отличие от позиции большевиков? Отличие в том, что Плеханов считал захват власти пролетариатом несвоевременным и ненужным, так как это не даст социальной революции и лишь приведет к гражданкой войне. Проследите историю использования большевиками лозунга «Вся власть Советам! Как в ней отражалось изменение целевых установок большевиков?

Какие цели он преследовал? Почему А. Керенский назвал его выступление мятежом? Слайд 8 3.

Рост влияния большевиков. Осенью 1917г. Министром-председателем и Верховным главнокомандующим стал Керенский. Новое правительство не смогло решить вопросы о мире и о земле. Города испытывали острый недостаток продовольствия. Критическим стало положение на фронте. Керенский Слайд 9 3. В сентябре 1917г. Председателем Исполкома Петроградского Совета был избран большевик Л. Работая с п.

Троцкий Слайд 10 3. В агитационном арсенале большевиков вновь появился лозунг «Вся власть Советам!

Вопрос о значимости и влиянии на судьбу России и всего мира событий Октября 1917 года

Более 30 тыс. В столице начинаются всеобщие волнения. Власти, пытаясь прекратить волнения, выслали на улицы войска. Но 26 февраля войска массово переходят на сторону демонстрантов.

К 1 марта весь петроградский гарнизон перешел на сторону народа. Социалист А. Керенский занял пост министра юстиции.

Но после консультаций с политиками России тот тоже отказался от трона.

После экстренного заседания Петроградского совета появилось заявление о том, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Днем 25 октября 7 ноября революционные силы заняли Мариинский дворец, где находился Предпарламент и распустили его; матросами были заняты Военный порт и Главное адмиралтейство, где был арестован Морской штаб. К вечеру революционные отряды начали двигаться к Зимнему дворцу. Ночью 26 октября 8 ноября революционные силы заняли Зимний дворец и арестовали Временное правительство. Вечером 25 октября 7 ноября 1917 года открылся II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд заслушал и принял написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти к II Съезду Советов, а на местах — к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд сформировал первое советское правительство — Совет народных комиссаров в составе: председатель Ленин; наркомы: по иностранным делам Лев Троцкий, по делам национальностей Иосиф Сталин и др. Большевики установили контроль над основными промышленными центрами России.

Были арестованы лидеры Партии кадетов, запрещена оппозиционная печать. В январе 1918 года было разогнано Учредительное собрание, к марту того же года советская власть была установлена на значительной территории России. Были национализированы все банки, предприятия, заключено сепаратное перемирие с Германией. В июле 1918 года приняли первую советскую Конституцию. Итоги Октябрьской революции Итоги Октябрьской революции показали, что цели не были достигнуты, а вооруженное восстание привело лишь к новым трагедиям.

Первые мероприятия Советской власти в политической, экономической, социальной, национальной и культурной сферах. Причины «триумфального шествия» Советской власти. При подготовке данной темы необходимо проанализировать первые декреты Советской власти, выявить причины так называемого «триумфального шествия» Советской власти в ноябре-декабре 1917 г. Также необходимо охарактеризовать новую структуру органов власти; основные мероприятия в социально-экономической, политической и культурной сферах, их итоги и последствия.

II Всероссийский съезд Советов: первые декреты Советской власти. Новая система власти: Всероссийский съезд Советов высший орган законодательной и исполнительной власти Совнарком СНК — Совет народных комиссаров — новое правительство; председатель — В. Ленин ВЦИК Всероссийский центральный исполнительный комитет — выполнял функции высшего органа власти в промежутках между Съездами; председатель — Я. Система Советов на местах рассматривались как органы прямого народовластия Следует отметить, что первоначально большевики обратились ко всем социалистическим партиям с предложением войти в состав Совнаркома и ВЦИКа, но согласие дали только левые эсеры получили ок. Тем самым до июля 1918 г. Причины «триумфального шествия Советской власти», то есть относительно мирного кроме Москвы и быстрого установления по всей стране: почти мгновенная реализация большевиками пусть и в декларативной форме своих обещаний, что обеспечило на первых порах поддержку населения, особенно крестьян. Социально-экономические мероприятия: Октябрь-ноябрь 1917 г. Мероприятия в области национальной политики: 2 ноября 1917 г. Итог: рост симпатий к Советской России со стороны колониальных и полуколониальных стран, а также национальных окраин самой России.

Мероприятия в сфере образования и культуры: Январь 1918 г. Июль 1918 г. В заключении необходимо отметить, что после заключения Брестского мира в марте 1918 г. Итог: рост недовольства крестьян, чем воспользовались все контрреволюционные силы от эсеров и меньшевиков до монархистов. Итог: формирование однопартийного, только большевистского правительства и однопартийной политической системы в стране.

Что в них общего, а что различного? Составьте сравнительную таблицу. Ответ Революционные события февраля и октября 1917 года в России имели схожие аспекты, но также имели и ряд существенных различий. Общие аспекты: Оба революционных события произошли в Петрограде ныне Санкт-Петербург и были направлены против царского режима.

В обоих случаях проявлялись недовольство и протесты населения, вызванные экономическими проблемами, низким уровнем жизни и тяжелым положением во время Первой мировой войны. В обоих случаях активную роль играли рабочие, солдаты и матросы, которые выступали против царя и требовали политические и социальные изменения.

Чем отличается февральская революция от октябрьской

Итак, несмотря на плюрализм мнений, отметим, что большинство деятелей Русского зарубежья не отрицало революционного характера 1917 года, и в целом именно эмигрантская мысль сохранила и развивала идею о единой русской революции. 10 октября 1917 года на заседании Центрального Комитета партии большевиков большинством голосов было принято решение готовить новую революцию (социалистическую), свергнуть Временное правительство и взять власть в свои руки. Эти факторы, а также понятные и актуальные лозунги, гибкая политика обеспечили большевикам достаточно легкую и закономерную победу в октябре 1917 натива октябрю 1917 г. была, но в силу ряда объективных и субъективных причин она не была реализована.2. два этапа одной революции. По данной схеме легко понять, что Февральская и Октябрьская революции являются взаимосвязанными событиями, двумя этапами одного большого процесса. 2. Сравните революцию 1905—1907 гг. с революциями 1917 г. Оформите свой ответ в виде таблицы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий