Списать излишне выплаченную зарплату проводки

Если работнику переплатили зарплату, ее возврат зависит от причин возникновения переплаты.

Сотруднику переплатили зарплату: как вернуть деньги и причём тут кадровики и HR-ы

Должен ли работник возвращать излишне выплаченную зарплату, смотрите в ответе юриста. Так как начисление заработной платы сопровождается удержанием подоходного налога, в большинстве случаев сторнирование ошибочных начислений зарплаты затронет и корректировку проводок в части НДФЛ. В случае если работник вернет долг в пределах одного квартала, в форме 6 НДФЛ выплаченная сумма отражается уже без уче та излишних выплат. Излишне удержанный НДФЛ также не отражается. То есть все суммы отражаются так, как будто переплаты по зарплате не было. Возврат переплаты из-за ошибок в платежном поручении не требует сторнировочных проводок при излишне выплаченной заработной платы. В учете отражается только операция возврата денег в кассу или на расчетный счет компании. Вопрос: Работнику бюджетного учреждения в 2019 году была излишне начислена и выплачена заработная плата в связи с тем, что кадровая служба подала неверные данные в бухгалтерию.

Возврат излишне выплаченной заработной платы

Как удержать у сотрудника излишне выплаченную зарплату. Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уволенному сотруднику переплатили зарплату: как списать излишне выплаченные средства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Возврат переплаты из-за ошибок в платежном поручении не требует сторнировочных проводок при излишне выплаченной заработной платы. В учете отражается только операция возврата денег в кассу или на расчетный счет компании. Возврат в кассу излишне выплаченной зарплаты проводки При возврате денег в кассу на поступившую сумму оформите приходный кассовый ордер. попросить внести наличные в кассу или удержать переплату. В статье расскажем, как удержать излишне выплаченную зарплату и дадим скачать образцы документов для возврата денег.

Возврат заработной платы по бухгалтерскому учету

Как вернуть излишне выплаченную работнику сумму заработной платы В каких случаях работодатель не вправе производить удержания? Что считается счетной ошибкой? Каков порядок действий при возврате излишне выплаченной работнику заработной платы, если произошла счетная ошибка? Как взыскать излишне выплаченную заработную плату, если сотрудник уволен? Можно ли взыскать сумму ущерба с бухгалтера, который совершил ошибку в расчете?

Удержание излишне выплаченной заработной платы Расчет зарплаты, особенно при внушительной численности персонала — весьма трудоемкий процесс, при котором случаются и досадные ошибки, например, начисление и выплата излишней суммы. Каким образом исправить ситуацию, и какими бухгалтерскими записями оформить удержание переплаты, расскажет эта статья. Возврат излишне выплаченной заработной платы Согласно апелляционному определению Свердловского областного суда от 21. В определении Самарского областного суда от 18.

В обоих случаях это является счетной ошибкой.

Возврат переплаты из-за ошибок в платежном поручении не требует сторнировочных проводок при излишне выплаченной заработной платы. В учете отражается только операция возврата денег в кассу или на расчетный счет компании. КонсультантПлюс предупреждает Предложите работнику добровольно вернуть излишне выплаченную ему сумму или написать заявление об удержании долга из заработной платы, если обнаружены ошибки, которые не относятся к счетным. Пробный доступ можно получить бесплатно. Проводки по возврату сотрудником в кассу излишне выданной зарплаты или перечисленной на расчетный счет Какие нужно сделать проводки при возврате излишне выданной зарплаты в кассу?

Как отражается возврат переплаты, произведенный сотрудником безналичным способом?

При этом в статье под номером 137 Трудового кодекса не указано, как именно должно быть оформлено согласие работника — письменно или устно. Для того чтобы не возникало никаких проблем и недоразумений, следует зафиксировать согласие в письменной форме. Нужно заметить, что общий размер удержаний по закону ни в коем случае не должен превышать двадцать процентов. Следовательно, временной промежуток удержания растягивается на несколько месяцев. Только по соглашению сторон возможно осуществление возмещения ущерба с рассрочкой платежа. К примеру, человек обязуется отдавать не по двадцать, а по десять процентов каждый месяц.

Работник непременно должен подписать соответствующее обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков возврата всех средств. Обратиться в суд для принудительного взыскания средств Если работник не собирается возвращать излишне выплаченную сумму организации, в которой работает, то руководство имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Рекомендуется обращаться в районный суд. В ходе разбирательства руководителю придется доказывать факт совершения счетной ошибки или вины работника. К исковому заявлению требуется приложить копии и оригиналы таких документов: трудовой договор с бывшим сотрудником; документы по расчету и выплате зарплаты; акт об обнаруженной ошибке; всевозможные уведомления, направленные бывшему подчиненному, с предложением вернуть обратно излишне начисленные денежные средства. Акт об обнаружении счетной ошибки и уведомление уволенного работника Для того чтобы зафиксировать юридический факт счетной ошибки, рекомендуется составить комиссионный акт. В состав такой комиссии обязательно включается главный бухгалтер, а также бухгалтер по заработной плате.

Так, запрещено взыскать деньги с работника, если причина — техническая ошибка. Как это оформить? Взыскание лишних денег, начисленных работнику, осуществляется через издание приказа. Последний печатается не позднее, чем через 30 дней с момента завершения периода, предусмотренного для возврата. Если срок не предусматривается, приказ оформляется в срок до месяца с момента обнаружения переплаты. При этом важно знать, как отобразить возврат зарплаты на расчетный счет или путем удержания. Стоит учесть, что удержание возможно при отсутствии факта оспаривания со стороны сотрудника ТК РФ, статья 137.

Чтобы исключить сложности, руководителю требуется оформить докладную и описать в документе причины своих действий. Проводки по возврату зарплаты на расчетный счет и другими способами Рассмотрим два пути передачи переплаченной суммы: Сотрудник передает деньги самостоятельно. В такой ситуации он отдает средства в кассу компании или осуществляет возврат зарплаты на расчетный счет.

Расчет зарплаты

Кнопка "Провести и закрыть". Для корректировки суммы взаиморасчетов необходимо выполнить следующее: кнопка "Все функции" — "Документы" — "Перенос данных"; кнопка "Создать" рис. Укажите сотрудника и сумму взаиморасчетов, которую надо сторнировать, со знаком минус; выполните аналогичные действия на закладках "Взаиморасчеты с сотрудниками" и "Зарплата к выплате"; команда "Записать и закрыть".

Если работник принимает решение внести деньги на расчетный счет, то последняя проводка будет выглядеть так: Дт 51 Кт 73. Исправление ошибки при перечислении зарплаты Если начисление дохода работнику отражено верно, а ошибка допущена в платежном поручении или ведомости на выплату заработной платы, то для исправления сторнирование начислений не требуется: достаточно лишь отразить факт возврата переплаченной суммы в кассу. Какими документами оформить возврат зарплаты Обнаруженную переплату необходимо зафиксировать документально, оформив соответствующий акт. В нем отражается сумма переплаты, период, а также другие значимые факты. Акт составляется комиссией в двух экземплярах, один из которых хранится в бухгалтерии компании, а другой выдается работнику.

Ему же вместе с актом выдается уведомление о необходимости возврата излишне выплаченной ему суммы с указанием срока для возврата в добровольном порядке. Полезная информация от КонсультантПлюс Смотрите образец требования претензии работодателя о возврате работником излишне выплаченной ему заработной платы. Согласие работник высказывает письменно посредством заявления, в соответствии с которым или он сам вносит деньги на расчетный счет или в кассу работодателя, или бухгалтер удерживает переплаченную сумму из заработной платы этого работника.

Шаг 2. Если работник не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, издаем приказ об удержании из зарплаты.

На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания ст. Унифицированной формы такого приказа законодательством не установлено. Пример 1 При расчете зарплаты сотрудника за июль 2020 года была допущена счетная ошибка. В результате ему была начислена излишняя сумма в размере 25 000 руб. Зарплата за июль была выдана 10 августа 2020 года.

Ошибку бухгалтер обнаружил 15 августа. Работник согласен вернуть излишне перечисленное. Удерживать лишнее бухгалтер будет, начиная с зарплаты за август.

В случае, когда спора о сумме возврата не возникает — нужно просто провести этот документ.

Если сотрудник возвращает другую сумму, то ее нужно указать в документе. Статья 137 ТК РФ определяет только несколько случаев, которые позволяют осуществить удержание без письменного согласия работника: Если в ходе расчета была допущена арифметическая ошибка; Если расчет заработной платы работника был осуществлен на основании документов, в которых указано выполнение работы, а после было доказано, что фактически имело место невыполнение норм труда или нахождение в простое; Если величина излишне выплаченной заработной платы была вызвана незаконными действиями сотрудника. Замечание 1 В остальных случаях, для того, чтобы осуществить возврат излишне уплаченной суммы заработной платы от работника следует получить письменное согласие. Начисление заработной платы отражается в бухгалтерском учете проводкой: Дт 20,23, 25, 26 и др.

Кт 70 Для того, чтобы отразить переплату следует сторнировать эту запись на суму излишне выданной заработной платы. Ничего непонятно? Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Наиболее оптимальным вариантом является списание излишней суммы проводкой Дт 73 Кт 70, а уже после — осуществление удержания. Исключением может быть только желание самого работника, которое либо оформляется письменно, либо излишек вносится работником собственноручно.

Также следует сторнировать излишне уплаченный НДФЛ: Дт 70 Кт 68 В том случае, если осуществить возврат излишне уплаченной заработной платы невозможно, то излишне выплаченная работнику сумму признается безнадежной дебиторской задолженностью. Эту сумму следует списать за счет средств резерва по сомнительным долгам. В том случае, если на предприятии такой резерв не создан, то эту сумму следует отнести на убыток, включив ее в состав прочих затрат. Вид операции «Прочее поступление».

Навигация по записям

  • Виды излишних выплат
  • Как списать переплату уволенному сотруднику
  • Важное в январе
  • Работодатель удерживает деньги

Возможно, вам будет интересно

  • Когда излишне выплаченную работникам зарплату должен возмещать бухгалтер
  • Порядок удержаний излишне выплаченной заработной платы: проводки
  • Проводки по возврату зарплаты
  • Как провести возврат от работника излишне выплаченной зарплаты?
  • Переплатили зарплату уволенному сотруднику: что делать?
  • Возврат излишне выплаченной заработной платы в кассу

Проводки по возврату излишне выплаченной зарплаты — Адвокат профи

  • Построим каркасный дом вашей мечты
  • Переплата сотруднику при увольнении. как вернуть
  • Как это оформить?
  • Возврат сотрудником излишне выплаченной зарплаты в программе "1С: Бухгалтерия 8" (редакция 3.0)

Как списать излишневыплаченную заработную плату

Проводки по возврату излишне выплаченной зарплаты — Адвокат профи. Возврат зп в кассу проводки Способы взыскания с работника сумм вследствие бухгалтерской ошибки. справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе организации. Содержание Содержание. Одна из таких ситуаций – возврат излишне выплаченной зарплаты. Проблемы нет, если сотрудник продолжает работать в компании. В этом случае программа просто учтет излишне выплаченную сумму при расчетах за следующий месяц. Для того чтобы отразить возврат от работника излишне выплаченной зарплаты необходимо воспользоваться специальным документом «Возврат сотрудником задолженности» (раздел «Выплаты»). А возврат задолженности через ПКО с операцией Прочий приход произвел только движение по счетам. Какие именно регистры задействованы, можно посмотреть по кнопке ДтКт в Ведомости и по кнопке ДтКт в документе уплаты (РКО или Списание с расчетного счета).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий