Совбез оон новости

Свежие новости о Совете безопасности ООН на сайте RT: заседания, резолюции, действия России и других постоянных членов Совбеза.

Лавров: Россия против вступления представителя Запада в Совет Безопасности ООН

Организация Объединённых Наций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности. Лавров и постпред Израиля обменялись упреками на заседании Совбеза ООН по Газе. Главные новости об организации Совбез ООН на Будьте в курсе последних новостей: Россия запросила проведение на 12 февраля — годовщину Минских соглашений. Интерфакс: Открытое заседание Совета безопасности ООН по событиям на Ближнем Востоке, включая удар по больнице в секторе Газа, состоится в среду в 10:00 (17:00 по московскому. По словам Лаврова, Россия поддерживает расширение Совбеза за счёт Индии и Бразилии, а также за счёт более активного участия африканских государств.

Лавров: Россия не приемлет расширение пятёрки СБ ООН за счёт стран Запада

  • Глава МИД Ирландии назвал Совбез ООН «дисфункциональным» | Eurasia Daily | Дзен
  • Читайте также:
  • Telegram: Contact @russiaun
  • Лавров: Россия против вступления представителя Запада в Совет Безопасности ООН
  • Мультимедиа
  • Все новости

Почему США в Совбезе ООН готовятся в третий раз запретить потребовать мира в Секторе Газа?

С наступлением XXI века ситуация не стала лучше. На протяжении последних 30 лет неоднократно звучали предложения по повышению эффективности работы всей системы ООН и Генассамблеи в частности. Особенно четко такие идеи прозвучали в начале 2000-х годов в виде двух принятых Генассамблеей резолюций. В соответствии с этими документами, основными мерами в целях улучшения функционирования ООН назывались усиленная подотчетность Совбеза Генассамблее и тесное взаимодействие этих двух органов. Однако с момента принятия этих резолюций прошло уже почти 20 лет, а "воз и ныне там". Совбез — это ключевой орган ООН, основной задачей которого является поддержание международного мира и безопасности. Первый и единственный раз структура Совбеза претерпевала изменения в 1964 году — тогда число членов органа увеличилось с 11 до 15. С тех пор реформирование Совета Безопасности не проводилось, несмотря на неоднократные призывы к этому. Лавров заявил, что для ООН настал момент истины 26 апреля 2022, 15:32 В частности, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш еще в 2018 году заявил, что Совбез в существующем виде не может решить международные проблемы современного характера, и подчеркнул, что реформа должна коснуться как Совбеза, так и самой ООН в целом. Он представляет не сегодняшний мир, а тот мир, который сложился после Второй мировой войны, Совбезу необходимо больше соответствовать сегодняшнему миру. Свое видение будущего Совбеза представляли некоторые обособленные группы стран "группа четырех", "Единство во имя согласия", Африканский союз , однако никому пока еще не удалось представить тот самый вариант реформы, который бы устроил большинство стран-членов организации.

Проблемы финансирования и бюрократизма Еще одной проблемой для ООН является вопрос формирования ее бюджета, в частности, неравномерности взносов стран-членов организации. Размер взноса каждого государства высчитывается по утвержденной Генассамблеей формуле, которая учитывает средний ВВП уровень доходов на душу населения. Такое неравномерное распределение финансового бремени приводит к разногласиям между странами-членами ООН, что отрицательно влияет на деятельность организации.

Это огромная забюрократизированная и неповоротливая система, представляющая интересы не всех стран — участников организации, а лишь ее «прозападной» части. Это приводит к чересчур раздутому организационному аппарату и наличию большого числа бюрократических структур внутри. В ООН происходит дублирование функций и сбои в работе, деятельность осуществляется неэффективно. ООН не смогла выстроить систему сотрудничества между государствами. Итогом стала смерть более 10 млн человек и заболевание порядка 650 млн человек. В военных конфликтах Совет безопасности ООН превратился в площадку для популизма. Результатом этого выступления стало военное вмешательство США в Ираке, хотя оружие массового поражения в потерпевшей стране так и не было найдено.

Впоследствии Пауэлл признался, что предоставленные им «доказательства» были не просто неточными, но сфальсифицированными.

Если Россия прекратит обстрелы этих городов, что помешает миссии преодолеть эти пять миль? Он также настаивает на том, чтобы специалисты МАГАТЭ прибыли на объект «как можно раньше», возможно, до конца августа. По его словам , вся ответственность в случае катастрофы ляжет на западных покровителей Киева. К сожалению, именно это сейчас и происходит. Преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабу с чернобыльской», — указал дипломат.

Также Небензя призвал страны, поддерживающие киевский режим, принудить власти Украины немедленно и навсегда прекратить атаки на Запорожскую АЭС. По его мнению, это единственный способ предотвратить крупную радиационную катастрофу в Европе, риск которой сейчас как никогда реален. Он заявил, что появление подобного периметра сделает атомную станцию более уязвимой, в том числе для террористов.

Он отмечал, что хроническая недопредставленность развивающихся стран должна быть урегулирована, причем от Запада «никаких добавок не требуется».

Материалы по теме: Совбез ООН

В свою очередь доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин отметил, что любое изменение структуры применения права «вето» в Совбезе для России будет минусом. Потому что и Германия, и Япония, и Бразилия — это те страны, которые основываются на западной модели демократии и больше поддерживают США и их союзников. И чем больше будет таких стран в Совбезе, тем России будет сложнее, подчеркнул эксперт. При этом оба политолога однозначно заявили, что реформировать ООН необходимо, так как эффективность организации стала крайне низкой, она ничего не решает. Вопрос в том, как менять ООН, и здесь согласия между странами нет.

Министерство здравоохранения сектора Газа предупредило, что система здравоохранения в анклаве на грани краха: 12 из 32 больниц в Газе прекратили свою работу. Агентство ООН по делам палестинских беженцев UNRWA заявило, что к концу среды в секторе Газа закончилось горючее — это чревато остановкой гуманитарной деятельности в анклаве, что грозит местным жителям катастрофой. Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в накоплении запасов горючего, опубликовав спутниковый снимок дюжины топливных резервуаров в Газе, где хранится, по словам военных, более 500 тыс. Президент США Джо Байден признался, что не испытывает доверия к тем данным о числе погибших в секторе Газа, которые предоставляет палестинская сторона, пишет Би-Би-си. Гутерриш сказал, что не оправдывал ХАМАС Согласно утверждению минздрава Газы, входящего в структуру ХАМАС, в результате израильских ударов с 7 октября, когда группировка совершила кровавый рейд на территорию Израиля, было убито 6500 палестинцев. Ведомство выступает единственным источником информации о числе погибших в Газе и не предоставляет ни списков погибших, ни каких-либо иных подтверждений этих данных. В ходе пресс-конференции в Белом доме президенту США был задан вопрос, означает ли такое количество жертв, среди которых, по утверждению ХАМАС, порядка 2700 детей, что Израиль пренебрегает просьбами США минимизировать потери среди гражданского населения палестинского анклава. Не сомневаюсь, что среди погибших есть невинные люди, но такова цена развязывания войны, - ответил на это Байден. И это совершенно не в интересах израильтян, когда этого не происходит».

Резолюция призывает ООН "предпринять немедленные процедурные действия" по изменению статьи 23 своего устава, чтобы исключить Россию из числа постоянных членов СБ. Что ж, прекрасная мысль. Только одно "но". Вопрос об исключении России из Совбеза или хотя бы лишении её права вето поднимается на Западе регулярно. Но всё упирается в ту самую 23-ю статью, в которой сказано, что СБ состоит из пятнадцати членов организации. Исключить её нельзя никак, не переписав "программу" с нуля. Можно поднять вопрос. И сразу же получить вето от России и от Китая. Вето России в Совбезе также позволит ей заблокировать любые попытки ООН осудить или вмешаться в её действия на Украине. Он председательствовал на экстренном заседании совета как раз в тот момент, когда президент России Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине, что вызвало критику членства России в совете, отмечает портал. Несколькими днями ранее в Верховной раде Украины зарегистрировали проект постановления об обращении в Генассамблею ООН, в котором содержится просьба вообще исключить Россию из состава членов организации. Сейчас в ход активно пойдут самые безумные предложения. Американские же конгрессмены просто пиарятся. Особо надо обратить внимание, что это республиканцы — они сейчас будут активно раскручивать российско-украинскую тему для того, чтобы обвинить Байдена, так что едва ли дело пойдёт дальше грозных заявлений.

Десять непостоянных членов избираются на двухгодичный срок Как сообщало ИА Регнум, ранее Лавров выступал за реформу Совета Безопасности ООН, подчёркивая, что такая необходимость уже назрела. Он отмечал, что хроническая недопредставленность развивающихся стран должна быть урегулирована, причем от Запада «никаких добавок не требуется».

Лавров: Россия против вступления представителя Запада в Совет Безопасности ООН

Совбез ООН - все новости и статьи - Для России неприемлемо, чтобы состав постоянных членов Совбеза ООН был расширен за счёт представителя Запада. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил.
Совбез ООН наконец принял резолюцию по израильско-палестинскому конфликту: что дальше Ранее сообщал, что президент США Джо Байден планирует поднять вопрос об изменении архитектуры Совета безопасности ООН, чтобы он стал «более объемлющим и инклюзивным».
ООН.ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Ранее сообщал, что президент США Джо Байден планирует поднять вопрос об изменении архитектуры Совета безопасности ООН, чтобы он стал «более объемлющим и инклюзивным».
Заседание СБ ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке Совет Безопасности ООН. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik.
Постоянное представительство Российской Федерации при ООН Совет Безопасности ООН во вторник проголосует по резолюции Алжира о немедленном гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и Хамасом.

ООН.ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

Читайте последние новости дня по теме Совбез ООН: Вучич запросил заседания Совбеза ООН из-за ситуации в Косово, Почему Россию нельзя исключить из Совбеза ООН? Согласно резолюции, СБ ООН требует от всех сторон соблюдения обязательств в рамках международного права, в том числе международного гуманитарного права. Россия считает неприемлемым вступление еще одного представителя Запада в Совет Безопасности ООН. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. РФ запросила заседание Совбеза ООН в годовщину принятия Минских соглашенийСовет Безопасности ООН 12 февраля проведет заседание о Минских соглашениях. По словам Лаврова, Россия поддерживает расширение Совбеза за счёт Индии и Бразилии, а также за счёт более активного участия африканских государств.

Голосование за проект резолюции Алжира по Газе в СБ ООН может состояться во вторник – СМИ

ООН старается держаться подальше от сюжета с расследованием инцидента со сбитым Ил-76, заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Уважаемые сокоординаторы, Отмечаем ваши усилия по организации обсуждения в рамках межправпереговоров конкретных «моделей» реформы Совета Безопасности ООН. Читайте последние новости дня по теме Совбез ООН: Вучич запросил заседания Совбеза ООН из-за ситуации в Косово, Почему Россию нельзя исключить из Совбеза ООН? #Прямосейчас проходит заседание Совета Безопасности ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий