Афганистан сейчас новости

Российское военно-историческое общество провело мероприятие, посвященное истории вооруженного конфликта в Афганистане. Войска СССР покинули Афганистан 35 лет назад. Внутренний конфликт уже с участием армии США продолжался с 2001 до 2021 года.

Афганистан: Россия перед катастрофой

К сожалению, 93 человека погибли и трое пропали без вести. Конечно же, сегодня вспоминают и тех, кто прямо сейчас отстаивает интересы Отечества в зоне специальной военной операции. В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Новости Афганистана. Хуситы пригрозили США «новым Вьетнамом» при наземной атаке на Йемен.

Афганистан: последние новости

Афганистан — все новости по теме на сайте издания Сегодня День памяти воинов-интернационалистов. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана. Последнее подразделение вернулось на Родину 35 лет назад. В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане.

Афганистан . Сегодня в парке победы. Шам Джан.

Люди вроде нормально разговаривают, общаются, но надо было всегда быть на чеку, потому что когда отвернулся, обязательно могут что-то нехорошее с тобой делать. У нас же было как, если он без оружия — значит он не «дух». А если он с оружием — значит он враг. Он ружье положил где-то рядом — он нормальный. Мы только отвернулись, он уже с ружьем пытается нам какие-то нехорошие дела делать. Поэтому интересно, конечно, но постепенно мы втянулись, привыкли к этому и достаточно уверенно себя чувствовали. Какие основные тенденции можно отметить в работе с парламентариями дружественных стран? Никита Рачиловский: Какие вы могли бы отметить основные тенденции в совместной работе с парламентариями из дружественных стран?

Валерий Гайдукевич: Самые тесные у нас связи и отношение с парламентом России, с депутатами, сенаторами. Я скажу, что мы находим полное взаимопонимание. И должен ответить, что вот в последние годы более целенаправленная работа союзного парламента носит практичный характер. Сейчас принято решение один раз на пленарном заседании сессии, приглашаются министры Российской Федерации, Беларуси. В данном случае, например, транспорта. Обсуждались проблемы железнодорожных перевозок, авиационных, когда на обслуживание самолета разные цены в России и Беларуси — международные стандарты. Хотя должно быть одинаково.

Есть вопросы, которые носят более практичный характер. Вопросы пересечения границы, экономических отношений.

Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения — вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание.

В Герат отправились несколько сотен палаток, одеяла и медицинские средства.

Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан 10:32, 10 окт 2023 По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в афганскую провинцию Герат отправился отряд казахстанских спасателей, которые помогут в ликвидации последствий землетрясения. Афганский Герат продолжает трясти 18:37, 9 окт 2023 На западе Афганистана в районе города Герат сегодня вечером снова произошло довольно сильное землетрясение, магнитуда которого составляла 4,9. Армения оттягивает мир. Ситуация на Ближнем Востоке 14:52, 9 окт 2023 «ОКНА» - авторский проект информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» с участием ведущих экспертов и специалистов в области политологии, международных отношений и экономики. Об этом рассказали представители правительства Казахстана.

Землетрясение в Афганистане: соболезнования и помощь от стран региона 17:27, 8 окт 2023 Многие страны выразили Афганистану соболезнования в связи со страшным землетрясением, которое потрясло страну накануне. По последним данным, погибли более 2,4 тыс человек. В Афганистане подсчитали число жертв землетрясений 12:58, 8 окт 2023 По последним данным, число жертв землетрясении магнитудой до 6,4, произошедших накануне вечером на западе Афганистана, превысило две тысячи человек. Информация о жертвах не поступала. Как Джалаладдин Руми стал духовным отцом дервишей 22:00, 14 июл 2023 Стихи ученого и поэта Джалаладдина Руми известны во всем мире, но больше всего он прославился как духовный отец суфийского ордена Мевлеви — тариката пути , который называют братством вертящихся дервишей.

Почему в мире так много городов с названием Александрия 2:00, 13 июл 2023 Александр Македонский завоевал почти половину мира еще до своего 33-летия. Он основал несколько десятков городов.

В марте с. Украинизация Молдавии, несмотря на усилия президента Майи Санду, тоже идет ни шатко ни валко, наталкиваясь на жёсткие антинатовские настроения в обществе. Центральная Азия, распробовавшая все прелести евразийской интеграции в условиях западного санкционного режима, совершенно не готова категорически разорвать такие выгодные связи с Россией. Конечно, на всем постсоветском пространстве ведётся интенсивная работа по постепенному отрыву республик от России путём навязывания новых идеологических установок, дискредитации «колонизаторской линии» Москвы, внедрения демократических ценностей и прочей либеральной повестки. Однако выращивание пятой колонны и переформатирование общественного сознания — дело долгое. Западные бюджеты уже не потянут многолетней кормежки прожорливого паразита, в которого превратился киевский режим.

Необходимо быстро и эффективно создать конфликтную ситуацию, на которую России придется переориентировать значительную часть своих военных ресурсов. И самым перспективным сценарием в данном контексте представляется Афганистан. Для того чтобы вновь поджечь эту несчастную страну, раздираемую многочисленными противоречиями, не требуется особых усилий, а полыхнуть может по всему Центрально-Азиатскому региону так, что России придется принять самое непосредственное участие в помощи своим союзникам по ОДКБ. Похоже, что в последнее время в непризнанном эмирате ведётся подготовка к масштабной дестабилизации обстановки.

Эксперты обсудили ситуацию в Афганистане

Кроме того Афганистан уже анонсировал строительство двух гидроэлектростанций «Дахандара» и «Алмар» в провинции Фарьябе на северо-западе страны у туркменской границы, что может еще больше усугубить ситуацию. Каким образом разлив воды на Кош-Тепа повлияет на ситуацию с водой и сельское хозяйство в странах Центральной Азии, неясно. Ни одно из правительств происшествие пока не комментировало. Канал Кош Тепа — мега-проект афганского правительства, о начале строительства которого было объявлено в марте 2022 года. Воду в канал будут забирать из Амударьи. Предыдущая статья.

Помимо этого, представители движения дали понять, что, пока власть в их руках, это является гарантией мирной жизни. Многие же прогнозировали, что после прихода к власти талибы наладят производство наркотиков ради прибыли, но этого не случилось. По словам Андрея Кошкина, сейчас в Афганистане принято много непонятных, в первую очередь для европейцев, законов. После того вреда, который нанесли Афганистану американцы, талибы продолжают настаивать на том, что власть именно в их лице и построенная на религиозных мусульманских постулатах сможет стабилизировать ситуацию в стране и дать ей импульс к развитию, — отметил эксперт.

То все высыхает, в колючках, сухо, нигде ни присесть, ни прилечь. То есть достаточно экзотическая страна. Люди вроде нормально разговаривают, общаются, но надо было всегда быть на чеку, потому что когда отвернулся, обязательно могут что-то нехорошее с тобой делать. У нас же было как, если он без оружия — значит он не «дух».

А если он с оружием — значит он враг. Он ружье положил где-то рядом — он нормальный. Мы только отвернулись, он уже с ружьем пытается нам какие-то нехорошие дела делать. Поэтому интересно, конечно, но постепенно мы втянулись, привыкли к этому и достаточно уверенно себя чувствовали. Какие основные тенденции можно отметить в работе с парламентариями дружественных стран? Никита Рачиловский: Какие вы могли бы отметить основные тенденции в совместной работе с парламентариями из дружественных стран? Валерий Гайдукевич: Самые тесные у нас связи и отношение с парламентом России, с депутатами, сенаторами. Я скажу, что мы находим полное взаимопонимание.

И должен ответить, что вот в последние годы более целенаправленная работа союзного парламента носит практичный характер. Сейчас принято решение один раз на пленарном заседании сессии, приглашаются министры Российской Федерации, Беларуси. В данном случае, например, транспорта. Обсуждались проблемы железнодорожных перевозок, авиационных, когда на обслуживание самолета разные цены в России и Беларуси — международные стандарты. Хотя должно быть одинаково.

Но многие ставят тарелки и смотрят те же сериалы на вещающих из-за пределов Афганистана каналах. Менее крупные телестанции: Arezo, Zhwandoon и пр. Часто ориентированы на конкретные регионы Zhwandoon на пуштунский юг, Arezo вещает из Мазари-Шарифа или политические группы Tamadon представляет интересы проиранских шиитов. Радиосети Свои радиостанции есть у Ariana, Shamshad и пр. Но есть и чисто радийные медиагруппы, в числе них: Salam Watandar — основана успевшей наследить в том числе в СНГ американской конторой Internews на американские же деньги. The Killid Group — вторая крупная радиосеть, о ней мы уже писали.

Бушующий Афган: как живет республика и в ком видит союзника

Однако из-за того что землетрясение было неглубоким, интенсивность сотрясений на поверхности была очень высокая. Отсюда и большое количество жертв. Сейчас в Афганистане происходят афтершоки — повторные подземные толчки, но уже с меньшей интенсивностью. Последний из них был зарегистрирован сегодня утром, его магнитуда была 4,7. Беда вынудила обратиться за помощью Население Афганистана шокировано произошедшим. Есть целые семьи, от которых мы не слышали никаких новостей". Люди не заканчивают поиски тел.

Как казахстанские спасатели рвались к людям под завалами в Афганистане Элитный казахстанский спасательный контингент прибыл в Афганистан, где произошла серия разрушительных землетрясений. Наши специалисты будут 12 октября 2023 Казахстанские спасатели разобрали 76 участков в Афганистане В течение первых суток работы в Афганистане Казахстанские спасатели разобрали 76 участков с завалами после землетрясения, передает Tengrinews.

Shamshad — вещает преимущественно на пушту, конкурирует с Lemar. Но многие ставят тарелки и смотрят те же сериалы на вещающих из-за пределов Афганистана каналах. Менее крупные телестанции: Arezo, Zhwandoon и пр. Часто ориентированы на конкретные регионы Zhwandoon на пуштунский юг, Arezo вещает из Мазари-Шарифа или политические группы Tamadon представляет интересы проиранских шиитов. Радиосети Свои радиостанции есть у Ariana, Shamshad и пр. Но есть и чисто радийные медиагруппы, в числе них: Salam Watandar — основана успевшей наследить в том числе в СНГ американской конторой Internews на американские же деньги.

В Герат отправились несколько сотен палаток, одеяла и медицинские средства. Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан 10:32, 10 окт 2023 По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в афганскую провинцию Герат отправился отряд казахстанских спасателей, которые помогут в ликвидации последствий землетрясения. Афганский Герат продолжает трясти 18:37, 9 окт 2023 На западе Афганистана в районе города Герат сегодня вечером снова произошло довольно сильное землетрясение, магнитуда которого составляла 4,9. Армения оттягивает мир. Ситуация на Ближнем Востоке 14:52, 9 окт 2023 «ОКНА» - авторский проект информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» с участием ведущих экспертов и специалистов в области политологии, международных отношений и экономики. Об этом рассказали представители правительства Казахстана. Землетрясение в Афганистане: соболезнования и помощь от стран региона 17:27, 8 окт 2023 Многие страны выразили Афганистану соболезнования в связи со страшным землетрясением, которое потрясло страну накануне. По последним данным, погибли более 2,4 тыс человек. В Афганистане подсчитали число жертв землетрясений 12:58, 8 окт 2023 По последним данным, число жертв землетрясении магнитудой до 6,4, произошедших накануне вечером на западе Афганистана, превысило две тысячи человек. Информация о жертвах не поступала. Как Джалаладдин Руми стал духовным отцом дервишей 22:00, 14 июл 2023 Стихи ученого и поэта Джалаладдина Руми известны во всем мире, но больше всего он прославился как духовный отец суфийского ордена Мевлеви — тариката пути , который называют братством вертящихся дервишей. Почему в мире так много городов с названием Александрия 2:00, 13 июл 2023 Александр Македонский завоевал почти половину мира еще до своего 33-летия. Он основал несколько десятков городов.

В Алматы зафиксированы подземные толчки, произошедшие на территории Афганистана

Обо всем этом в интервью "Sputnik на русском" рассказал доктор экономических наук, член правления Делового совета по развитию экономического сотрудничества с Афганистаном при ТПП России Вячеслав Некрасов 00:00 - Начало 00:17 Как Афганистан живет сегодня?

Если бы весь урожай был переработан, получилось бы около 648 тонн чистого героина. Талибан и другие антиправительственные группировки участвуют непосредственно в производстве опиума и получают прибыль от торговли им. Опиум является ключевым источником доходов Талибана в Афганистане [83]. В 2008 году доход Талибана от продажи наркотиков составил 470 миллионов долларов [83]. Повсеместная коррупция и нестабильность в государстве препятствуют применяемым мерам по борьбе с наркотиками. Большая часть героина, реализуемого в Европе и Восточной Азии, произведена из афганского опиума 2008 [84]. Директор казахстанской консалтинговой организации «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев утверждает, что наркотики производят афганские группы, оппозиционные движению Талибан.

Поддерживая их, НАТО закрывает глаза на их наркотическую деятельность [85].

При этом афтершоки еще будут ощущаться. Спасатели позже ответили, меньше ли шансов у казахстанцев спастись при землетрясении зимой.

Что же касается Таджикистана, у которого особая позиция по Афганистану, то, по мнению эксперта, этот вопрос тоже будет присутствовать в повестке ашхабадской встречи. В отличие от Ташкента и Ашхабада в Душанбе чрезмерно политизируют свою позицию, в которой особым приоритетом является этнический вопрос в Афганистане. В вопросе межэтнических отношений в Афганистане и без того имеется определенное напряжение, и бесконечное его педалирование извне способно только ухудшать ситуацию. Не исключено, что руководители Узбекистана и Туркменистана будут стараться повлиять на эту позицию РТ с целью ее коррекции в сторону большего прагматизма», — считает Князев.

Именно этнический фактор в Афганистане сегодня приковывает к себе внимание как внутри страны, так и за ее пределами, считает туркменский политолог Сердар Айтаков. Дело в том, что правительство талибов возобновило программу переселения пуштунов Афганистана на север страны. Но пока нет понимания, что это за процесс. Такое часто практиковалось разными властями Афганистана в прошлом. Эти действия по переселению пуштунов. Если с соплеменниками на афганской территории туркменские власти работать научились, то вот пуштунский экзогенный компонент в этих районах вызывает сильную обеспокоенность, и власти соседних стран сейчас стараются понять, чем это может грозить», — отметил «НГ» Айтаков.

Казахстанские сейсмологи зафиксировали землетрясение в Афганистане

Но в данном случае мы никаких обязательств не принимали. Договора нет. Потому делаем то, что считаем нужным». Кроме того Афганистан уже анонсировал строительство двух гидроэлектростанций «Дахандара» и «Алмар» в провинции Фарьябе на северо-западе страны у туркменской границы, что может еще больше усугубить ситуацию. Каким образом разлив воды на Кош-Тепа повлияет на ситуацию с водой и сельское хозяйство в странах Центральной Азии, неясно. Ни одно из правительств происшествие пока не комментировало.

Как США хотят вновь разжечь войну на северных границах Афганистана? Какие проекты стран СНГ в Афганистане могут принести стабильность в регион?

Информацию о том, что на борту находился миллион долларов, он отрицает. По его словам, это были личные деньги, часть которых выжившие раздали местным жителям, пришедшим на помощь. Другой выживший пилот Дмитрий Беляков сообщил, что возможной причиной крушения самолета стала «проблема с топливом». Рейс с ними прилетел в 6:30 из Дубая в московский аэропорт Внуково, следует из данных табло прилетов. Отказ двигателей рассматривается среди приоритетных версий крушения самолета с россиянами в Афганистане, сообщил СК в Telegram-канале.

Угроз извне Афганистану нет. У всех здравомыслящих людей справедливо возникают вопросы - какую цель правительство талибов преследует, направляя такие средства на увеличение своего военного потенциала и формируя подобного рода структуры? Не будут ли они потом направлены против соседей Афганистана? До возвращения во власть талибы заявляли, что не будут угрожать безопасности соседних стран.

Однако уже в первые месяцы прихода к власти начали звучать заявления, что Исламский Эмират охватит и соседние страны, в том числе ЦА, в которых мир и стабильность является для России одним из ключевых вопросов. Афганистан уже не первый год переживает серьёзные природные катаклизмы, в частности засуху. Решать эту проблему правительство талибов намерено за счёт строительства оросительного канала «Куштепа», берущего начало из реки Амударья, что грозит сокращению её ресурсов для стран ЦА, и использования ресурсов трансграничной реки Гильменд, с чем уже столкнулся Иран. Оба проекта ведут к росту напряжённости в отношениях Афганистана с соседями. В целом проблемы водопользования в регионе имеют тенденцию к дальнейшему обострению, их необходимо решать совместными усилиями. Из Кабула звучат заявления, что правительство талибов начало вести непримиримую борьбу с производством наркотиков. Но их поток так и не сократился. Выращивание опийного мака продолжается, рынки наркотиков функционируют по-прежнему. Более того, если судить по всё чаще появляющимся сообщениям, Афганистан начинает превращаться в один из мировых центров производства метамфетамина.

Это во много раз дешевле производства героина. Сырьё для этого есть на месте - растущие в природе кустарники эфедры. Это растение используется для создания метамфетамина и в других регионах мира, но не в таких масштабах, как в Афганистане. Задачи национального развития Афганистан - нищая страна. Там огромное количество голодных и бедных, серьёзнейшие проблемы в сфере здравоохранения, высокая детская смертность, огромное количество беженцев и внутренне перемещённых лиц.

Афганистан: последние новости

Журналистка Александра Ковальская была в Афганистане четыре раза. В начале октября она вновь отправилась в Кабул, где планирует провести как минимум несколько месяцев. В Афганистане осталось лишь около тысячи американских военных — в основном для охраны международного аэропорта в Кабуле и диппредставительств в самой столице. Читайте последние новости дня по теме Афганистан: Самолет с выжившими в авиакатастрофе в Афганистане россиянами прибыл в Москву. Казахстанские сейсмологи зафиксировали землетрясение в Афганистане. Эпицентр расположен в 1 110 км от Алматы. Афганистан: читайте последние новости о месте в ленте новостей на сайте MK. Вы воевали против нас, но не жгли наши мечети, не убивали наших женщин, как американцы. Вернитесь в Афганистан, помогите нам восстановить дороги, заводы и фабрики.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий