Стих декабрь январь февраль

Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым. Открываем календарь Начинается январь. Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым. Открываем календарь Начинается январь. Стихи про месяцы года помогут детям лучше запомнить названия месяцев. Забавные стихи про каждый месяц в году поднимут настроение и сделают шире кругозор вашего малыша. Подборка стихов про декабрь — это праздник для души в холодные вечера. Словно пушистые снежинки, каждый стих ложится в сердце, принося с собой атмосферу уюта, волшебства и зимней красоты. Декабрю полно забот В городе, посёлке, – Малышам под Новый год Наряжает ёлки. Двенадцать месяцев (В. Степанов). Зовём мы зимнею порой ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, Когда снежинок белый рой Летит куда-то вдаль. За февралём приходит МАРТ, За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.

Стихи о зиме для 3-4 классов

Пути нет в поле, нарочный задержан, Разлучены друзья, лишь домочадцы В уединенье буйством снежной бури. Пойдем посмотрим, что построил ветер. Добывши мрамор из каменоломен Воздвиг он сотни белых бастионов Вокруг столбов, деревьев, у дверей.

Она несет нам листопад, И спелых яблок целый сад! Вот так проходит длинный год, И вновь зиме идти черёд! Времена года А. Приходит Весна — зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса.

А Лето пришло — всё под солнцем цветёт, И спелые ягоды просятся в рот. Нам щедрая Осень приносит плоды, Дают урожаи поля и сады. Зима засыпает снегами поля.

Ты нежно вслух читаешь сказки и гладишь волосы мои, Кладёшь в рюкзак конфеты в садик и даришь ласки мне свои. Я жду, когда придёшь с работы и спросишь, как мои дела? И я отвечу:"Всё в порядке. Ведь ты же дома. Ты пришла. Ты рассмеёшься и обнимешь, как будто это детский бред.

Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал!

Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови!

На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день.

Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля.

В краю большом и малом Всё белые поля. Бери скорее санки, Из дома выбегай. Поедем спозаранку Кататься в снежный край.

Вот как-то раз Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку!

Михаил Садовский "Стихи про двенадцать месяцев"

Луканова - Январь Навалил январь нам снега, Будем прыгать в снег с разбега. Слепим мы снеговика, Не хватает колпака. Ирина Маликова -Январь Январь. Прекрасная пора Начало года и зима В свои права уже вступила Пушистым снегом все укрыла Как белоснежным полотном Сковала речку толстым льдом Посеребрила лес, опушки До самых кончиков верхушки Уснула тихим, сладким сном Природа до весны кругом Зима-колдунья на пороге Оберегает сон, в тревоге Снежка подсыпит и метель Закрутит вихрем канитель Под толстым снежным покрывалом Проспит природа дней немало! Алекс Кириллов - Месяц январь Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Ветер шумит, налетает поземка, Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

Кот замяукал, царапает двери, Просится, чтобы пустили гулять. Дрова прогорели, вьюшку закрою, Чтобы изба не остыла к утру. Лягу в кровать, перед сном почитаю, Глаза закрываются, скоро усну. Татьяна Керсте - Стихотворение январь Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля.

Марина Халеева - Январь-«лютень» Для него привычны холода, И морозы, и метели, и снега. Месяц-«лютень» стужи поддаёт, Он от брата-декабря не отстаёт И ленивого за нос хватает, Перед удалым - шапку сам снимает. В мороз и старичок прибавит шаг… Не застуди нас, декабриный брат! Геннадий Шпаликов - В январе уже тепло... В январе уже тепло, И пускай мороз, но солнце Посылает божий стронций На оконное стекло.

Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных.

Эти признанные мастера слова сумели написать настоящие шедевры. Фото взято с Яндекс. Причем при каждом новом их прочтении, словно из подсознания, всплывают новые истины. Наверное, не случайно каждое новое поколение поэтов передает рифмы жизни именно через природу, через изменения, происходящие вокруг нас каждый месяц.

Детские считалочки для запоминания Поэзия о двенадцати месяцах года является неотъемлемой частью литературного воспитания молодого поколения. Малыши детсадовского возраста именно через стихотворное творчество начинают познавать окружающий мир. До сих детвора зачитывается знаменитой сказкой в стихах «12 месяцев» С.

Пути нет в поле, нарочный задержан, Разлучены друзья, лишь домочадцы В уединенье буйством снежной бури.

Пойдем посмотрим, что построил ветер. Добывши мрамор из каменоломен Воздвиг он сотни белых бастионов Вокруг столбов, деревьев, у дверей.

Стихи маршака про месяцы года для детей

Новые современные песни для детей, веселые развивающие песенки для малышей | Подборка детских книг по возрастам, стихи с разбивкой по тематикам, игры. Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым. Открываем календарь Начинается январь. Детские стихи. Произведения известных поэтов. Красивые стихотворения про декабрь. Детские стихи. Месяц юный в декабре сел на лесенку, Вьюга на ночь детворе спела песенку, — Дед мороз готовит в путь свои саночки, Он под ёлку привезёт всем подарочки. Мне 64 года, а я до сих пор помню это стихотворение, и в этом году, когда все деревья в снегу, оно особенно актуально. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов. месяца, дни недели, название пальчиков, цифры, алфавит и т.д. Стихи для запоминания названий календарных месяцев: Запоминаем календарь: Зима – декабрь, январь, февраль. За ними март, апрель и май – Весна пришла, пальто снимай!

Маршак С.Я. «В декабре, в декабре»

Чтобы слетать с забора на панель Иль прятать клюв, когда колючей пылью Ее под крышей обдает метель? Маршак Декабрь. Вот и Зима настала… Кругом все чисто и светло, Как будто побелил кто за ночь Земли цветное полотно.

Ведь природа переживает на протяжении года сезонные изменения. Так и человеческая жизнь подчинена этим законам. Поэзия о двенадцати месяцах года в произведениях классиков и современных авторов наглядно отображает эту закономерность. Ритмы жизни в поэтической строке Еще в античные времена поэты пытались природные образы перенести на жизнь человека. Этот прием всегда использовали отечественные авторы.

Классические произведения А. Блока, С.

Ты выглядишь неплохо! Хоть много лет, но бодрый, как всегда! Так без тебя зимою одиноко, А ты не опоздаешь никогда. Ты так спокоен, не спешил ни разу, Всегда приходишь в нужный день и час.

Пусть этой зимой будет все превосходно, Будут улыбки, снег и коньки, Будут подарки, добро, настроенье, Поздравляю тебя с началом зимы! С самым первым днем зимы, Сказочным, волшебным!

Загадки про зимние месяцы декабрь, январь, февраль для детей с ответами.

Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. Владимир Степанов — Двенадцать месяцев: Стих. Зовём мы зимнею порой ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, Когда снежинок белый рой Летит куда-то вдаль. За февралём приходит МАРТ, За ним АПРЕЛЬ и МАЙ. В лесу и в поле слышен гвалт Весенних птичьих стай. Зовём мы зимнею порой ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, Когда снежинок белый рой.

Короткие стихи про декабрь. Стихи про декабрь для детей Четверостишие про декабрь месяц

Тем более, что многие из этих стихотворений о месяцах мы уже публиковали на наших страницах. В статьях, каждая из которых была посвящена стихотворениям о каком-то одном месяце. Круглый год.

Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по партеИ по карте на стене. На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник. МАЙ Распустился ландыш в мае В самый праздник — в первый день.

Май цветами провожая, Распускается сирень. ИЮНЬ Пришел июнь. И готов покинуть улей Молодой пчелиный рой. Много людям радости После всех трудов. Солнце над просторными Нивами стоит.

И подсолнух зернами Черными Набит. На лугах мертва трава, Замолчал кузнечик. Заготовлены дрова На зиму для печек. Погляди в свое окно:Все на улице красно. Вьются флаги у ворот, Пламенем пылая.

Видишь, музыка идет Там, где шли трамваи. Весь народ — и млад и стар — Празднует свободу. И летит мой красный шар Прямо к небосводу! Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез. Елка плакала сначала От домашнего тепла.

Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки.

В небо дым идет столбом. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья.

Это празднует февраль Армии рожденье. МАРТ Рыхлый снег темнеет в марте. Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по партеИ по карте на стене. На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.

МАЙ Распустился ландыш в мае В самый праздник — в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень. ИЮНЬ Пришел июнь.

И готов покинуть улей Молодой пчелиный рой. Много людям радости После всех трудов. Солнце над просторными Нивами стоит.

И подсолнух зернами Черными Набит. На лугах мертва трава, Замолчал кузнечик.

Ответить Виктор 12 Дек 2016 в 8:58 Ирина, спасибо за, как и всегда, прекрасную экскурсию в мир замечательных стихов, музыки и картин! Рад, что и мне тоже удалось немного в этом, в составлении странички, поучаствовать. В наших южных краях, как и обычно в декабре, снега еще нет, а тепло и дождливо, но уже читая эту публикацию явно чувствуешь зимние запахи хвои и мандаринов, приближающиеся волшебные новогодние праздники Ответить Виктор 02 Дек 2017 в 19:21 Вот возвратился сюда, на эту замечательную страничку, вновь. Как же всё душевно — и эти стихи, и картины зимних нарядов, и музыка под настроение! Ответить Любовь 12 Дек 2016 в 8:07 Здравствуйте Ирина!

С большим удовольствием все читаю, что вы нам предлагаете. Вас, с наступающим Новым годом! Счастья Вам, здоровья и много читателей Вашего блога. Пусть у Вас все будет хорошо! А зима…, она , как волшебство, магия…Все мы еще дети и верим в чудеса Ответить Николай 12 Дек 2016 в 7:36 Да зима очень красивая пора. Особенно хорошо при несильном морозе прогуливаться в зимнем лесу.

Стихи про зиму

месяца, дни недели, название пальчиков, цифры, алфавит и т.д. Стихи для запоминания названий календарных месяцев: Запоминаем календарь: Зима – декабрь, январь, февраль. За ними март, апрель и май – Весна пришла, пальто снимай! Так, благодаря стихам про месяцы года ребенок запомнит, что январь снежный и холодный, апрель звенит капелью и радует теплом после долгой зимы, а июль – жара, поездки на море. Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний.

Четверостишия про декабрь и зиму для маленьких детей

  • Стихи о зиме русских поэтов для школьников
  • Стихи про зиму - лучшие стихотворения о зиме
  • Похожие документы
  • Круглый год - стихотворение Маршака, читать онлайн
  • Навигация по записям

Стихи-запоминалки.

предлагаю Вам большую подборку стихов о зиме. Вы найдете стихи о зимних месяцах, о самой зиме, о снеге и снеговиках, о зимних развлечениях, а также известных стихи о зиме русских классиков. Стихи для запоминания названий месяцев. Про 12 месяцев — Б. Эльшанский. Он под номером один, Под названием январь, Много снега, много льдин, Самый важный зимний царь. А под цифрой два — февраль, В холодах купается; Но конец зимы! Разучивание стихотворения С. Маршака В декабре, в декабре с помощью графической моделиСтихотворение Самуила Маршака «В декабре, в декабре»Эта таблица предназначена для более быстрого заучивания стихотворений для детей. Зовём мы зимнею порой ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, Когда снежинок белый рой. Стихи о зиме в 3 четверостишия для детей 3 и 4 классов богаты яркими образами, метафорами. Стихотворения о зиме в 12 строк понравятся детям 9-10 лет. *** С. Маршак Дети спать пораньше лягут В день последний декабря, А проснутся старше на год В первый день календаря. Год начнётся тишиною, Незнакомой с прошлых зим: Шум за рамою двойною Еле-еле уловим.

Стихи про месяцы года

Детские стихи. Произведения известных поэтов. Красивые стихотворения про декабрь. Детские стихи. Месяц юный в декабре сел на лесенку, Вьюга на ночь детворе спела песенку, — Дед мороз готовит в путь свои саночки, Он под ёлку привезёт всем подарочки. Март, Апрель иль теплый Май? Декабрь, Январь, Февраль Какой месяц год. 1 декабря 2024 — Первый день зимы. Красивые поздравления к празднику «Первый день зимы» на сайте Ошеломите всех экстравагантными и приятными пожеланиями! Декабрю полно забот В городе, посёлке, – Малышам под Новый год Наряжает ёлки. Двенадцать месяцев (В. Степанов). Зовём мы зимнею порой ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, Когда снежинок белый рой Летит куда-то вдаль. За февралём приходит МАРТ, За ним АПРЕЛЬ и МАЙ.

Короткие стихи про декабрь. Стихи про декабрь для детей Четверостишие про декабрь месяц

В нем нашлось место описанию каждого месяца и его особенностей в поэтической форме. Вам хочется доступно пояснить детям, что такое год, из чего он состоит, и чем хорошо каждое время года? Прочтите им это стихотворение.

Поле пройдет — урожай соберет». Комбайн «Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья».

Зерно «Ходит полем из края в край, режет черный каравай». Плуг «Птица Юрица на ветер глядит, крыльями машет, сама ни с места». Ветряная мельница «Всем нужен, а не всякий сделает» Хлеб «Месяц-новец днем на поле блестел, к ночи на небо слетел». Серп «Ясный месячек ночью в небушке висит, Днем во полюшке блестит». Серп «Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, семь плугов тащит». Трактор «На соломинке — дом сто ребяток в нем.

Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В нем тогда таких, как я, будет целая семья» Зерно С. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки.

В небо дым идет столбом. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье. МАРТ Рыхлый снег темнеет в марте. Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по партеИ по карте на стене.

Пусть этой зимой будет все превосходно, Будут улыбки, снег и коньки, Будут подарки, добро, настроенье, Поздравляю тебя с началом зимы! С самым первым днем зимы, Сказочным, волшебным!

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий