Новости митрополии тамбова

10 августа, в день празднования 325-летия со дня преставления святителя Питирима и Собора Тамбовских святых, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. 4 апреля в здании Тамбовской духовной семинарии состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тамбовской митрополии под председательством митрополита. Лента новостей Йошкар-Олинской и Марийской митрополии. Йошкар-Олинская Митрополия Московского Патриархата РПЦ. В Саратовской митрополии почтили память воинов-интернационалистов. 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в России отмечается 35-я годовщина вывода советских войск из. В 2019 году митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием назначен настоятелем храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тамбова.

Правительство Тамбовской области

Новости Служение митрополита. Архипастырь совершил вечернее богослужение с чтением акафиста. игумен Пимен (Семилетов), настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Тамбовской епархии — «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии. В Тамбовской области за год украли, сожгли и сломали 302 мусорных контейнераВ 2023 году 302 контейнера было украдено, сожжено и испорчено на территории Тамбовской области. Спасо-Преображенский собор Тамбова был построен при основании города в 1636 году, а в 1677 году обрел статус городского собора. Адрес для обращений и направления корреспонденции: 393970, Тамбовская область, Пичаевский район, село Пичаево, ул. Ивана Волчкова, д. 2 Телефон: 8 (47554) 2-74-95, 8.

Новости Тамбова

В них принял участие благочинный Аркадакского округа, настоятель храма в честь Вознесения Господня г. Аркадака священник Алексий Гордеев. В своем обращении к собравшимся отец Алексий напомнил, что годовщина вывода войск из Афганистана — это не только праздник, но еще и день скорби, памятная дата, которая никого в России не оставляет равнодушным. В этот день мы чтим погибших и выражаем глубокую признательность тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатским мужеством. Балашове прошёл торжественный митинг. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более пятнадцати тысяч советских солдат. Более 700 солдат и офицеров из Балашовского района приняли участие в Афганской войне. У памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны Афганистана, родственники военнослужащих, представители «Боевого братства», общественных организаций.

Рядом с ним в этот пасхальный день молитвы к святым возносили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Эта традиция поздравлять друг друга в дни Пасхи вместе с народом - это очень добрая традиция, которая не нарушается, из года в год укрепляется и приносит радость всем в сердцах и в душе, - Георгий Неретин, протоиерей, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Затем к присутствующим обратились активисты, оказывающие помощь военнослужащим и участвующим в СВО, а местный поэт Владимир Петрушенков из села Монастырщино прочитал несколько стихов собственного сочинения: о Родине, матушке Матроне, российских бойцах СВО. Далее началась спортивно-развлекательная программа. Работники культуры Епифанского округа исполнили патриотические песни. Под руководством Алексея Бурхина прошло соревнование по перетягиванию каната. Желающим помериться силой и ловкостью было предложено толкание ядра и игра в дартс. Традиционно проводимый флешмоб также стал неотъемлемой частью праздника. На территории села было организованно катание на снегоходах.

Наш земляк и уроженец Тамбовской области. Он отправился на фронт в качестве добровольца, верой и правдой трудился на полях сражений, внося свой вклад в общую победу. В одном из обстрелов он получил серьезное ранение и потерял ногу. Но Никита не упал духом и нашел в себе силы, чтобы жить. В основу фильма легли интервью самого героя, врачей, преподавателей кадетского корпуса, который закончил Никита, родных.

Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице в Феофановском храме г. Тамбова

Текст и фото Нагорного благочиния Нижегородской епархии. С 12 по 18 февраля Нагорное благочиние Нижегородской епархии приняло участие в восьмой общероссийской акции. Более того, представитель епархии прямо заявил, что у людей, которым звон мешает, духовные проблемы и «звон в их сердцах не умещается». В числе делегатов форума был руководитель отдела Балашовской епархии по работе с молодёжью священник Владимир Палкин. По окончании богослужения программа «Пересвета». В Рассказово глава региональной митрополии Феодосий освятил храм. С 16 по 25 февраля в Калужской митрополии будет находиться чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Еще новости.

В Тамбове прошел V съезд православной молодежи Тамбовской епархии

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия 16 июня в Уваровскую епархию прибудет автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» (12+). В Тамбовской епархии, в отличие от многих других епархий РПЦ, «коронавирусная» тишь и благодать — последний раз о вирусе вскользь упоминается 26 марта. 9 августа, с 6.00 до 7.30, от Казанского мужского монастыря города Тамбова (ул. М. Горького д. 3) в Пантелеимоновский скит будут отправляться автобусы. 18 февраля 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги прошло соборное служение молебна с акафистом духовенства Калужской епархии.

ТАМБОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

В нём участвовали воспитанники старших классов приходских воскресных школ всех благочиний епархии, студенты Тамбовской духовной семинарии, средних специальных и высших ученых заведений области. Были среди них и котовчане. Пообщаться с тамбовской молодёжью приехал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Он обратился к молодым людям с напутственным словом и отметил, как важно именно сейчас чтить и сохранять православные духовные традиции. Затем глава Тамбовской митрополии ответил на вопросы ребят. Их интересовали мировоззренческие и нравственные проблемы, вопросы социальной церковной жизни и личного характера.

У участников форума была возможность задать вопросы Максиму Егорову. На качественно иной уровень выходит программа по восстановлению порушенных святынь, реализации духовно-нравственного компонента в воспитании учащихся общеобразовательных организаций, социальной помощи и психологической реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И, конечно же, одним из лидеров этих процессов является православная молодёжь, подчеркнул врио главы области Максим Егоров. В ходе дискуссии Максим Егоров вместе с молодёжью определили направления и стратегии дальнейшего взаимодействия епархии и органов исполнительной власти, молодёжных организаций.

Рахманинова, А. Хачатуряна и других композиторов. В завершение вечера для всех участников и гостей балетмейстер Н. Кирюшина дала мастер-класс по бальным танцам.

За богослужением митрополит Феодосий наградил протоиерея Виктора Лисюнина и священника Иоанна Масягина Патриаршей наградой: правом ношения палицы. Архиерейских наград были удостоены: священник Алексий Хвостунков, священник Михаил Замкивский, священник Артемий Арбузов — правом ношения наперсного креста; священник Артемий Синючков — правом ношения камилавки; священник Сергий Сарычев и священник Николая Киреев— правом ношения набедренника.

Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице в Феофановском храме г. Тамбова

Шествие началось с 2017 года и продолжает свой путь по сегодняшний день. От него было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придёт помолитися, будут мнагая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради Чудотворца Николы», — информирует пресс-служба Уваровской епархии. Оригинал Креста находится в селе Годеново Ярославской области.

Хлебом-солью правящего архиерея встретили воспитанники воскресной школы Успенского храма. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Армавирской епархии протоиерей Павел Калинин, благочинный Лабинского церковного округа, настоятель протоиерей Александр Мудрик, клирики соборного храма, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр Дерягин , клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил Дерягин , клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Армавира диакон Вячеслав Миронов. Сегодня мы прославляем Божию Матерь, которая является в этом ближайшей нашей помощницей. Сегодня день памяти Ее иконы «Взыскание погибших». Название этого образа напоминает о том, что даже в самых страшных ситуациях, когда кажется ничего уже не поможет, нужно из глубины сердца воззвать к Пресвятой Богородице, которая никогда как мать не отвернется от своих детей, как бы они себя безобразно не вели.

Posted on.

Также в скит будет доставлена старинная икона святого великомученика Пантелеимона, написанная в русском монастыре на святой Афонской горе в 1899 году. Горького д. Все желающие могут совершить паломничество и присутствовать на богослужении в возрождающемся святом месте Тамбовской епархии, которое всегда почиталось верующими. Справка Пантелеимоновский скит Тамбовского Казанского мужского монастыря города Тамбова был основан во второй половине XIX века в пустынной местности, получившей в народе название «Хутор трех лощин». В настоящее время близ этого места находится село Беломестная Двойня Тамбовского района Тамбовской области. Хутор принадлежал дворянину, отставному майору Александру Николаевичу Колтынянскому. В 1868 году он по благословению епископа Феодосия Шаповаленко построил на хуторе молитвенный дом.

Тамбов украсят новые храмы

Со стороны Советской и Набережной появятся широкие обходные галереи. На реке вновь появится Богоявленская часовня. На восточном склоне Набережной построят храм-часовню в честь всех святых и в память о погибших в гражданской войне. Здание седьмой гимназии передадут церкви, оно войдет в монастырский комплекс. От прогулочной части набережной оттяпают большой кусок, но сквозной проход вдоль берега сохранится.

Патриаршии грамоты были вручены главе администрации г. Тамбова А. Боброву, заместителям главы администрации Тамбовской области Н. Коновалову, Н. Перепечину и С. Чеботареву, ректору Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Г.

Шешериной, проректору по инновационной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования И. А Авериной. Верующим были розданы иконки святителя Питирима Тамбовского с Патриаршим благословением. В нижнем Благовещенском храме Преображенского собора Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление и поклонился мощам святителя Питирима, а также списку Тамбовской иконы Божией Матери. В 1694 году святитель Питирим Тамбовский начал строить новый каменный собор. В 1698 году в Никольском приделе первого этажа недостроенного собора святитель был погребен. В 1784-1801 гг. В 1812 году завершилось строительство колокольни. В 1879 году утвердили план строительства двух флигелей, которые располагались с южной и северной сторон собора.

В адрес гостей приветствие направил Глава Мордовии Артём Здунов. Глава РМ напомнил, что с момента открытия в Мордовии Координационного центра Синодального молодёжного отдела в ПФО, который занимается сбором, обработкой и распространением успешных практик молодёжного служения, прошло уже 9 лет. Сейчас он охватывает 372 молодёжных объединения и тысячи активных, неравнодушных людей. Важной и плодотворной стала встреча ответственных за молодежную деятельность в епархиях ПФО с Председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским Серафимом, который прибыл в столицу Мордовии для участия в форуме.

Однако, как следует из материалов дела, епархия не сумела получить разрешение на строительство. Рассмотрение дела назначено на 10 декабря. Как прокомментировали «НТ» в тамбовской епархии, федеральный закон в части уточнения положений о самовольных постройках, с августа 2018 года позволяет религиозным организациям использовать самострои.

Новости Тамбова

Большинство из них отправятся на службу в районные отделы полиции Тамбовской области. В Тамбове и Мичуринске были задержаны мужчины с героином и марихуаной. Прокурор Тамбовской области В. Торговченков заработал 1 420 950 руб. ТГТУ является одним из ведущих технических вузов России.

В Свято-Троицком кафедральном соборе прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы 18 Февраль 2024 18 февраля 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г.

Калуги прошло соборное служение молебна с акафистом духовенства Калужской епархии. Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

Чем мы можем его порадовать? На этот вопрос ответил ещё 2000 лет назад апостол и евангелист Иоанн Богослов в своем соборном послании к духовным чадам: «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» 3Ин. Воистину для пастыря Христова нет большей радости, как видеть, что духовные дети его преуспевают в исполнении заповедей Божиих. Нет большей радости, как видеть, что чада его всем сердцем любят храм Божий и святую Евхаристию. И напротив, для пастыря нет большего горя, как видеть, что духовные чада его удаляются от Бога и живут вне Его. Будем же, дорогие братья и сестры, радовать нашего небесного покровителя, нашего пастыря!

Будем удаляться от греха, порока и стремиться в храм, любить богослужение и святую Евхаристию.

Название этого образа напоминает о том, что даже в самых страшных ситуациях, когда кажется ничего уже не поможет, нужно из глубины сердца воззвать к Пресвятой Богородице, которая никогда как мать не отвернется от своих детей, как бы они себя безобразно не вели. Мы должны помнить, что именно наша духовная беспечность и невнимательность делают нас одинокими. Однако, рядом с нами всегда есть Божия Матерь и наши святые.

Никто из нас не оставлен и не забыт Богом, если только мы сами по своей греховности не оставляем Господа. Раб знает волю Господина своего, говорит Христос в Евангелии.

Руководитель региона Максим Егоров встретился с представителями областных православных епархий

Накануне Владыка Филарет отслужил Всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк. Информационная служба Бежецкой епархии. игумен Пимен (Семилетов), настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Тамбовской епархии — «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии. Официальный YouTube-канал Тамбовской епархии Русской Православной Церкви.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий