Щелковское шоссе в область реконструкция последние новости

Новости дублера щёлковского шоссе 2023 года демонстрируют положительную динамику в развитии этого транспортного мегапроекта. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что создание дублера Щелковского шоссе жизненно необходимо и есть два варианта по решению этого вопроса.

Места расположения и интересные детали дублера щелковского шоссе

  • Новости — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
  • Дублер щелковского шоссе октябрь 2023: главная новость и актуальные события, читать онлайн
  • Report Page
  • Жители Подмосковья рассказали, что ждут от расширения Щелковского шоссе
  • Жители Подмосковья ждут строительства дублера Щелковского шоссе
  • Читайте также

Маршрут перестроен: дублеру Щелковского шоссе изменили путь

Проводить реконструкцию Щелковского шоссе за счет изъятия земель из национального парка "Лосиный остров" в рамках действующего законодательства не представляется. Росавтодор определился с примерным маршрутом будущего дублера Щелковского шоссе: трасса пройдет южнее существующей магистрали А-103 от МКАД, не затрагивая нацпарк «Лосиный Остров». Жители востока Московской области не на шутку встревожены планами проложить дублер Щелковского шоссе через жилые кварталы и лесные массивы. Проект дублера одной из самых перегруженных дорог в Московской облати — Щелковского шоссе — отложили, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Росавтодора. Балашихи (Московская область), выступая там дублером Объездного шоссе возле промзоны "Западная" и 1-го микрорайона.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

По последним данным, планируется завершение всех работ по проекту «Дублер Щелковского шоссе» в конце 2024 года. Губернатор отметил, что Щелковский дублер является важной трассой для местных жителей. На видео сняты вырубки(на схеме видно) по дороге от СНТ МЫЗА в сторону военного объекта в Балашихе (недалеко от Качалинской сторожки) по которым предполага.

Дублер Щелковского шоссе — очередной подступ

Руководитель ассоциации гаражных кооперативов Подмосковья Евгений Маковский даже опубликовал карту будущей магистрали. Однако в Росавтодоре заявили о том, что составление окончательного проекта ещё не завершено. Но есть ряд косвенных данных, которые говорят о том, что альтернативный проект всё-таки будет утверждён. Ирина Сосковец, занимающая должность заместителя министра экологии и природопользования Московской области, в одном из своих заявлений косвенно упомянула, что дублёр Щёлковского шоссе не затронет Лосиного острова, а пройдёт в стороне от него.

Также о том, что областное и российское руководство склоняется именно к альтернативному варианту, свидетельствует и начало по заказу администрации Балашихи изыскательских работ на местности по маршруту дублирующей дороги. Альтернативный вариант также вызвал мощные протесты жителей. Люди недовольны тем, что: Магистраль пройдёт через центр города Балашиха.

По мнению противников строительства, это приведёт к ухудшению экологической обстановки в городе, сделает дорожное движение в Балашихе гораздо более опасным и, в итоге, сделает качество жизни горожан значительно хуже. В ходе строительства будет вырублено 120 гектар лесных насаждений в Горенском лесопарке, что значительно ухудшит экологическую ситуацию в его окрестностях. Дорога пройдёт по границе Перхуровского парка, что создаст угрозу растениям и животным.

Накал противостояния достаточно высок. Активисты уже прозвали альтернативный проект восьмиполосной дорогой смерти. Они разместили онлайн-петицию с просьбой не возводить дублёр уже по альтернативному варианту.

Вместе с тем, даже противники строительства дублёра признают необходимость увеличения пропускной способности Щёлковского шоссе. Для этого они предлагают расширить само шоссе, оборудовать систему эстакад и съездов. Протяженность В связи с тем, что проект пока окончательно не утверждён нельзя говорить о официальной протяжённости автодороги.

По предварительным данным её длина составит около 19 километров. Через что будет проходить Если альтернативный вариант проекта всё-таки будет утверждён и реализован, то дорога будет проложена южнее Щёлковского шоссе и будет пересекать следующие географические объекты: Московскую кольцевую автомобильную дорогу. Это значит, что предполагается обустройство современной эстакады.

Горенский лесопарк, в котором будет вырублена значительная часть насаждений. По предварительным данным, в городской черте дорога будет пересекать Объездное шоссе, улицы Мира, Победы, Орджоникидзе, Советская, Зелёная. Противники строительства считают, что в ходе реализации проекта в Балашихе будут снесены ряд гаражно-строительных кооперативов, срублены насаждения на некоторых улицах.

Перхуровский парк, с которым дорога будет лишь соприкасаться. Поскольку проект ещё не утверждён, говорить о утверждённой схеме нельзя. Сроки В настоящий момент сложно говорить даже о сроках начала строительных работ, тем более о времени их окончания.

Это обусловлено тем, что проект не прошёл процедуру согласования и неизвестно, пройдёт ли он её. Чиновники скорее всего уже решили его утвердить, но они могут столкнуться с противодействием населения. Поэтому проект может измениться или его вообще могут положить под сукно.

В тоже время есть сведения о начале изыскательских работ на местности будущей трассы. Работы должны были стартовать в сентябре 2020 года. Изыскания должны быть завершены до июля 2021 года.

В ведомстве отказались от идеи пускать магистраль через национальный парк «Лосиный Остров» и решили проложить её в обход, однако для окончательного утверждения проекта необходимо скорректировать границы водоохранной зоны Восточной станции водоподготовки, которая снабжает водой восток и юго-восток Москвы. Помимо этого, необходимо найти финансирование. Обсудить Depositphotos «Рассмотрено три возможных варианта прохождения новой трассы и выбран приоритетный, который пройдет южнее существующей автодороги А-103 практически по незастроенным территориям и не затрагивая земель ООПТ «Лосиный Остров», — отметили в Росавтодоре. По плану, дублёр транспортной артерии пройдёт южнее нынешнего Щёлковского шоссе.

Решением этого вопроса уже занимается Москомархитектура.

Возможный сценарий обсуждался еще в 2013 году: Минприроды соглашается на вырубку леса тогда Росавтодору требовалось 100 га для прокладки трассы , а взамен получает 5 тыс. Для ускорения принятия решения Минприроды и Росавтодор обращались к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, но прогресса добиться не удалось. В подмосковном комитете по лесному хозяйству на запрос «Ъ» вчера не ответили. Охранный статус нацпарка «Лосиный остров» мешает и другому строительству. Столица в последние годы строит сеть хорд, призванных отвести транзитный трафик от центра. В декабре 2018 года первый замглавы департамента строительства Москвы Петр Аксенов заявил, что решение пока не выработано. Ранее глава департамента Андрей Бочкарев называл участок хорды в районе Лосиного острова «одним из самых сложных».

Северо-восточная хорда — это, по сути, дублер МКАД, которым будут пользоваться как москвичи, так и жители Подмосковья».

По мнению жителей Балашихи, нужно строить восьмиполосную трассу. Именно так получится ликвидировать пробки. Часть общественников идею поддержала. Воздух станет чище, потому что у нас машины, стоящие в пробках, вырабатывают в несколько раз больше вредных веществ, чем машины, которые едут со скоростью 70-100 километров в час», — отметил Андрей Мухортиков, член общественного совета при Министерстве транспорта Московской области. Так, в районе деревни Медвежьи Озера новая дорога перейдет на южную сторону, затем снова пересечется с Щелчком и уйдет на север.

Петлять новая дорога будет для того, чтобы обойти жилые кварталы и дать удобный подъезд ко всем населенным пунктам. В Звездном Городке с 1960-х население выросло в десятки раз. Поэтому в наши дни в необходимости дублера никто не сомневается. Другой вопрос, каким он будет.

Глава Подмосковья надеется на реализацию проекта дублера Щелковского шоссе

По мнению жителей Бaлaшихи, нужно строить восьмиполосную трaссу, которaя поможет ликвидировaть пробки. Тaк, в рaйоне деревни Медвежьи Озерa новaя дорогa перейдет нa южную сторону, зaтем сновa пересечется с Щелчком и уйдет нa север. Петлять новaя дорогa будет для того, чтобы обойти жилые квaртaлы и дaть удобный подъезд ко всем нaселенным пунктaм.

Эксперты компании говорят, что после получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза» начнется проектирование магистрали и это станет очередным этапом роста спроса и цен по данному направлению Подмосковья. Но рост интереса к покупке недвижимости по данному направлению наблюдается уже сейчас. Так бывает всегда после объявления о новом транспортном проекте, который существенно улучшит доступность между Москвой и Подмосковьем.

Ведь недвижимость — это долгосрочные инвестиции.

Изначально вариант дублера Щелковского шоссе должен был пройти через парк «Лосиный остров». В прошлом году тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды изменить границы парка для модернизации участка Щелковского шоссе. Проектом предполагалось урезать у нацпарка более 100 га земли. Этот проект получил большой общественный резонанс.

В Балашихе жители беспокоятся, не навредит ли трасса национальному парку «Лосиный остров».

Активисты уже выступали против дублера, но экологи объяснили, что бояться не стоит. Необходимый для прокладки дороги участок парка расположен у самой кромки шоссе. И животных там нет. Выходит, что дублер займет только процент лесной территории. Также мнения жителей выслушали в Щелкове, Фрязине и Черноголовке. Все точки зрения войдут в итоговый доклад.

Затем документ представят губернатору региона Андрею Воробьеву. Главное управление социальных коммуникаций Подмосковья провело опрос жителей всех перечисленных муниципалитетов.

Проект дублера Щелковского шоссе отложили

Направление дублёра начнётся от существующей развязки МКАД–Щёлковское шоссе и пойдёт дальше на юг в обход Восточной станции водоподготовки. Комментарии для новости “Дублер Щелковского шоссе начнут строить в 2025 году”. Строительство дублера Щелковского шоссе началось в 2019 году и планируется завершить в 2023 году. Действующее Щелковское шоссе (на фото) исчерпало лимит пропускной способности, а расширению мешает плотная застройка. Строительство дублера Щелковского шоссе – вопрос давний и насущный.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий