Ректор кфу гафуров последние новости на сегодня

Гафурову уже предъявили обвинение. Сотрудники силовых структур задержали ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова. Следствие предъявило обвинение в убийстве и просит суд арестовать 60-летнего Гафурова, передает РИА Новости. Гафуров спокойно закончил политическую карьеру, стал ректором Казанского федерального университета и лишь тогда его задержали. Чтобы избежать предвзятости, следствие по этому делу из Татарстана перевели в Москву. – Гафурову вменяют преступление по нескольким пунктам Уголовного кодекса. Экс-ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест до 20 октября. Его обвиняют в. Мосгорсуд отклонил жалобу на арест ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова. Он останется под стражей до 21 февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского суда. Гафуров Ильшат Рафкатович родился 1 августа 1961 года в поселке городского типа Бавлы Республики Татарстан. В 1978 году окончил среднюю общеобразовательную школу и поступил в Казанский государственный университет на факультет физики.

На суде над Гафуровым допрашивается Юрий Еременко: «Ильшат сказал, что надо его устранять»

Бывший ректор Казанского федерального университета Гафуров Ильшат Рафкатович с недавнего времени находится под следствием. Причиной ареста стали. Бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова решили оставить под стражей до 20 апреля будущего года. Допросить заявленных свидетелей, показывающих против него, не получилось, поэтому в суде зачитали показания трех других покойных свидетелей. Доставленного в Москву ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова следователи обвинили в заказном убийстве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда. Подпишитесь на канал 360: Бассманный суд Москвы предъявил обвинение в заказном убийстве ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову. По данным Известий, расследование касается ликв. Это интервью уже разобрали по цитатам, доказав, что ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций буквально детализировал дезинформацию о русскоязычных гражданах Узбекистана и о России в целом. Бывший ректор Казанского федерального университета Гафуров Ильшат Рафкатович с недавнего времени находится под следствием. Причиной ареста стали.

Бывшему ректору КФУ Ильшату Гафурову продлили арест

В заключении оставил Басманный суд Москвы бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова. Информацию опубликовали на сайте столичного суда. Следствие обратилось с ходатайством продлить Гафурову меру пресечения еще на два месяца. Бывший ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров в суде не согласился с предъявленным обвинением по делу о заказном убийстве и отказался признавать вину. Об этом в среду, 7 июня, сообщил корреспондент «Известий» из зала Савеловского суда. Ректора КФУ и депутата задержали 21 декабря. По информации издания «Реальное время», сначала его допросили в отделении СК в Казани, а утром 22 декабря увезли в Москву. Кроме этого, в отношении Ильшата Гафурова начались следственные действия в Елабуге. Ильшат Гафуров — все последние новости на сегодня, фото и видео на Рамблер/новости. Накануне был задержан и арестован 60-летнего ректор КФУ Ильшат Гафуров. Известный в Татарстане адвокат Руслан Нагиев высказался о судебном процессе в отношении экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. На последнем заседании показания против него дал Юрий Еременко, один из лидеров банды «29 комплекс».

«Кровищи натекло аж по щиколотку». В чем обвиняют задержанного ректора КФУ Ильшата Гафурова

Нарышкин также указал, что истек срок давности с момента совершения преступлений. По его мнению, это является существенным обстоятельством, и оно должно быть учтено при избрании меры пресечения. Он добавил, что содержание под стражей может привести к ухудшению состояния здоровья Гафурова. Поэтому он просил отпустить его под домашний арест. Он внес огромный вклад в развитие данного учебного заведения». По мнению Нарышкиной, во время пребывания под стражей здоровье 62-летнего Гафурова, страдающего рядом хронических заболеваний, существенно ухудшилось. Она считает, что с учетом почтенного возраста и состояния здоровья у него может не хватить сил дожить до конца уголовного процесса. Нарышкина попросила суд отправить Гафурова под домашний арест в его двухкомнатную квартиру на Миусской площади. Он отметил, что в то время работал главой Елабуги.

Как сообщает пресс-служба суда, сторона защиты попыталась обжаловать это решение, однако суд отклонил апелляционные жалобы. Таким образом, экс-ректор останется под стражей до 20 апреля 2024 года.

Кроме того, показания по событиям конца ХХ века давал еще один криминальный авторитет Денис Музлов, который работал на аутсорсинге у «29-го комплекса» в Елабуге. Казалось бы — где бандиты, а где уважаемый человек, ректор университета? Но давайте вспомним, кем был Гафуров в те годы. В 1997-м — депутат Госсовета Татарстана. В 1998-м — глава администрации Елабужского района и Елабуги.

Как раз тогда был убит депутат Елабужского городского совета Айдар Исрафилов — по совместительству лидер ОПГ «айдароновские». Уголовное дело возбудили против членов «29-го комплекса», которые делили с Исрафиловым елабужский рынок. Поговаривали о странных встречах на базе отдыха, которую облюбовали мафиози и куда приезжал тогдашний депутат. В ней черным по белому было написано, что герой нового криминального скандала за 70 тысяч долларов якобы заказал убийство Адыгана Саляхова, потому что боялся, что тот может дать показания против него. Но учитывая, что он шел только на повышение, то было мнение, что ему это списали и дело закрыли. Сам он обвинения отрицал, что логично»,— пояснил «МК казанский политолог Раис Сулейманов. Казанские СМИ предполагают, что Гафуров не мог не знать, что тучи над ним сгущаются.

О его прошлом снова вспомнили, когда газеты стали сообщать об этапировании в Татарстан давних знакомых экс-депутата. Однако ректор, видимо, считал, что его вся эта возня не касается, и вел обычный образ жизни. Даже его задержание произошло после того, как он вручил премию «Студент года» в концертном зале «УНИКС» вечером 21 декабря. Возможно, Гафуров был уверен, что далекое прошлое неинтересно следствию — даже с точки зрения Уголовного кодекса.

Очень богатый ректор Гафуров убеждал , что получает в КФУ зарплату в 89 тысяч рублей. При этом даже в официальной декларации за 2018 год у него четыре земельных участка общей площадью почти в 16 тысяч квадратных метров, два дома на 607 и 162 квадрата , пара квартир по 367 и 54 квадратных метра и огромное нежилое помещение в общей собственности. У супруги Гафурова тоже было немало «недвижки», да еще и автомобиль Audi A8L.

Уже в 2020 году большая часть собственности депутата испарилась из декларации. Осталось лишь около 7 тысяч квадратов недвижимости, но уже три жилых дома, один гараж, пара земельных участков и три квартиры. А также один легковой автомобиль — все тот же Audi. Откуда у Гафурова с зарплатой в 89 тысяч рублей такие капиталы? Быть может, на этот вопрос ответит следствие. Но пока следователей больше волнует подозрительно давнее убийство. Не исключено, что многое о деле, внезапно вытащенном из пыльного ящика, мы узнаем только после новых назначений — и на пост ректора КФУ, и на потенциально вакантное депутатское место.

Показания участника ОПГ «29 комплекс» против Гафурова поставили под сомнение

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров. Гафуров возглавил КФУ в 2010 году. До этого он на протяжении 12 лет руководил городом Елабуга.

Ильшат Гафуров обвиняется по двум эпизодам — подстрекательство и приготовление к убийству, а также подстрекательство к убийству. Известно, что господин Гафуров является не только ректором, но и депутатом городского совета Республики Татарстан от партии «Единая Россия». КФУ Ильшат Гафуров руководит с 2010 года. На данный момент никто не может сказать, когда было совершено убийство, о котором говорят СМИ. Скорее всего, речь идет об убийстве, которое было совершено еще в середине девяностых годов, это заказное убийство. Гафурова отправили в российскую столицу, он будет находиться в следственном изоляторе.

Приговорённый, по его словам, от сделки тогда отказался, а вместо этого выступил на местном телевидении, сообщив, что глава города заказал его убийство, чтобы вернуть под свой контроль елабужский рынок. Интересно, что на фактически прозвучавшее тогда обвинение в организации убийства правоохранители не отреагировали, а Игоря Кулясова отпустили как лицо, добровольно сообщившее о готовящемся преступлении. А двумя месяцами позже Олесик всё же застрелил Исрафилова, правда, уже в Москве.

Районный депутат приехал в столицу по делам, а 29 августа решил посетить стихийный вещевой рынок, работавший в то время возле стадиона ЦСКА на Ленинградском проспекте. Киллер подбежал к депутату, остановившему автомобиль на парковке перед рынком, и в упор расстрелял его из пистолета с глушителем. Стрелка поймали примерно через месяц, однако в деталях совершённого убийства следствию удалось разобраться гораздо позже.

В 2006 году татарским правоохранителям удалось разгромить ОПС «29 комплекс» — его организатор Адыган Саляхов Алик Большой и более 30 боевиков были приговорены к длительным срокам заключения. Ещё шестью годами позже удалось выявить спрятавшегося на Украине лидера сообщества Рузаля Асадуллина Рузалик. Он признал вину в нескольких заказных убийствах, вымогательствах и бандитизме и получил в итоге двадцать четыре с половиной года колонии вместо ожидаемого пожизненного заключения.

А в 2016 году уже осуждённый Рузалик неожиданно взял на себя ещё и организацию убийства депутата Исрафилова. По его словам, именно он отправил на акцию киллера Олесика, а за расстрелом на парковке ЦСКА даже наблюдал лично, стоя в одном из торговых павильонов. Отвечая на вопрос о заказчике преступления, бывший лидер ОПС, по данным источников «Ъ», сообщил, что тогда в устранении депутата были заинтересованы разные люди, в том числе и мэр Елабуги Гафуров.

Примерно в то же время, по данным источников «Ъ», на сотрудничество со следствием решил пойти ещё один отбывающий наказание бывший участник «29 комплекса», хорошо знавший Ильшата Гафурова. Он рассказал следствию, что авторитетный мэр проявил серьёзное беспокойство, когда в группировке в начале 2000-х годов возник раскол и её организатор Алик Большой, опасаясь мести своих бывших подчинённых, был вынужден скрываться. Все эти показания, по данным «Ъ», были даны несколько лет назад, однако реализовать полученную информацию сразу не удалось.

Перед тем как задержать авторитетного учёного, его возможную причастность к двум тяжким преступлениям проверили оперативными и следственными методами". Ясным остаётся одно — личность Гафурова одиозная, а в Елабуге его до сих пор знают как «бандита» и серьёзные вопросы без его ведома не решают. Источники нашего издания сообщают о том, Ильшат Рафкатович всегда был связан с криминалом, и нередко его можно было встретить в компании местных авторитетов".

Портал Inkazan: "В Басманном суде следствие ходатайствовало об аресте ректора, обвиняя его в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному найму и сговору. Срок давности по этой статье истёк, но суд может сделать исключение, так как речь идёт о возможном пожизненном лишении свободы". Волна прокатилась по всей стране — от Краснодара до Колымы — и зацепила Казань, где все обсуждают задержание ректора Казанского федерального университета КФУ Ильшата Гафурова.

Данный перечень, судя по всему, в верхах продолжает верстаться, учитывая, что буквально два дня назад правоохранители схватили ректора Самарского государственного экономического университета Светлану Ашмарину. Её подозревают в мошенничестве с ущербом в 1,4 млн рублей". Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: "За 2021 год ректоры сменились в 25 университетах.

Кто-то ушёл по-тихому, кто-то под напором скандалов и компромата, а кто-то в СИЗО с уголовным делом. ТГ-канал "Можем объяснить": "Многолетнего ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова задержали в том же стиле, в каком брали лидера питерской мафии Барсукова-Кумарина — спецоперация ФСБ, переправка подозреваемого в Москву. И утечки о причастности к заказному убийству в 1990-х.

Между тем, 60-летний доктор физико-математических наук, профессор Гуфаров с 2010 года руководил не мафией, а одним из самых лучших и именитых вузов страны с двухвековой историей: в нём учились Ленин, Керенский и совершал свои открытия Лобачевский. Гафуров — один из важнейших людей в республиканском ареопаге, представитель высшей элиты Татарстана. Гафуров был основательно встроен в местную систему власти — он тяжеловес.

Судебное заседание проходило в Москве, где Еременко был доставлен из места лишения свободы. В зале суда присутствовали сотрудники правоохранительных органов и даже ротвейлер. Еременко также рассказал о том, как он познакомился с Гафуровым и предложил ему стать экономическим советником группировки.

Наши проекты

  • Ректор КФУ Ильшат Гафуров задержан
  • «Авторитетного учёного и политика» («казанского Садовничего») обвинили в заказном убийстве
  • комментарии
  • Гафуров, Ильшат Рафкатович — Википедия
  • Партнёр кровавой банды: За что ректору Ильшату Гафурову грозит до 20 лет заключения
  • За Ильшатом Гафуровым пришло его темное прошлое

Партнёр кровавой банды: За что ректору Ильшату Гафурову грозит до 20 лет заключения

Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет. На информационном ресурсе применяются.

Продолжает казанский политолог, академик Российской академии политнауки Владимир Беляев: — В 2011 году вышла книга, она продавалась в Набережных Челнах. В книге бывший следователь цитировал материалы допроса одного из киллеров, назвавшего сумму, которую ему Гафуров дал за убийство человека. Эта книга наделала шуму в Казани и в целом в республике. Искандер Ясавеев тогда работал в университете, он поставил вопрос, написал Гафурову письмо, в котором тот должен был реабилитировать себя.

Ответа не было, а фактически после этого Ясавеев и не работает в университете. Это принятая сейчас практика в нашей республике, когда глав администрации ставят на пост руководителей вузов. Книга спокойно продавалась, и одновременно спокойно на посту сидел Гафуров. То есть никакой реакции не было. Ведь это надо было расследовать, почему это затянули, было мало доказательств?

Москва, ул. Полковая, дом 3 строение 1, помещение I, этаж 2, комната 21.

Женат, имеет двух дочерей, трех внуков, престарелую мать. Нарышкин также указал, что истек срок давности с момента совершения преступлений. По его мнению, это является существенным обстоятельством, и оно должно быть учтено при избрании меры пресечения.

Он добавил, что содержание под стражей может привести к ухудшению состояния здоровья Гафурова. Поэтому он просил отпустить его под домашний арест. Он внес огромный вклад в развитие данного учебного заведения».

По мнению Нарышкиной, во время пребывания под стражей здоровье 62-летнего Гафурова, страдающего рядом хронических заболеваний, существенно ухудшилось. Она считает, что с учетом почтенного возраста и состояния здоровья у него может не хватить сил дожить до конца уголовного процесса. Нарышкина попросила суд отправить Гафурова под домашний арест в его двухкомнатную квартиру на Миусской площади.

Ректор в законе: что известно об арестованном по делу об убийстве Ильшате Гафурове

Исрафилов погиб, а убийца скрылся с места преступления. Машину быстро обнаружили у гостиницы «Аэростар». В ней никого уже не было. Лишь в салоне лежал пистолет с глушителем. Спустя время того самого киллера нашли и задержали. Утверждалось, что якобы с этой группировкой у бизнесмена возник конфликт, который закончился заказным убийством, к которому, по версии следствия, и подстрекал Гафуров.

Более чем через 22 года имя бывшего мэра Елабуги всплывает в деле об убийстве Исрафилова. Предполагается, что Гафурова могли задержать из-за показаний одного из членов ОПГ, который отбывает длительный срок в колонии. К тому же, в ходе обысков у уже экс-ректора КФУ было изъято порядка 12 миллионов рублей. Коллектив университета просил их помочь в объективном расследовании сложившейся ситуации. По их словам, Гафуров создавал все необходимые условия для развития университета во всех направлениях: образование, наука, воспитание, инновации.

За этот период существенно модернизирована научно-образовательная инфраструктура, открыты новые институты и научные центры, научно-исследовательские лаборатории, планетарий. Коллеги также отмечают, что по инициативе Гафурова в вуз были возвращены медицинское образование и научно-клиническая деятельность. Во время пандемии коронавируса на базе университетской клиники был развернут временный инфекционный госпиталь.

Адвокаты просили суд отпустить их подзащитного из СИЗО и назначить ему домашний арест, мотивируя это тем, что у него есть жилье в Москве, кроме того, он не имеет намерения скрыться или повлиять на ход судебного разбирательства. Напомним, Гафурова задержали 22 декабря 2021 года. Ректору вменяется преступление по статье 105 Уголовного кодекса сразу по нескольким пунктам: "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", а также "Убийство из корыстных побуждений или по найму, связанное с бандитизмом и вымогательством". Наказание по этой статье — лишение свободы от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. С 1998 по 2006 год ректор был мэром Елабуги, с 2006 по 2010 год — главой района. После этого он возглавил КФУ.

Ранее источник ТАСС сообщал , что Гафуров был задержан в Казани из-за подозрений в причастности к убийству, которое произошло несколько лет назад на территории Татарстана. Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет.

Преступление совершили в лихих 90-х. Тогда Гафуров был мэром города. Также в уголовном деле фигурирует местня ОПГ "29-й комплекс".

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве по найму

Сегодня суд Москвы приступает к допросу свидетелей по делу Ильшата Гафурова. Бывшего ректора КФУ и экс-мэра Елабуги обвиняют в заказном убийстве депутата Айдара Исрафилова. Сам Гафуров утверждает: его оговорили осужденные опэгэшники. Ранее занимавший должность ректора университета Гафуров Ильшат Рафкатович временно отстранён от занимаемой должности», — говорится в заявлении. Появилась новость о том, что накануне был задержан ректор КФУ Ильшат Гафуров. Задержание, по данным источника агентства, проводили сотрудники правоохранительных органов федерального центра. По случаю Дня российской науки Валерий Фальков вручил ведомственные награды проректорам, директорам институтов, заслуженным профессорам, научным сотрудникам и ректору КФУ. Отметим, сегодня в КФУ обучается 53,5 тыс. Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявили обвинение в убийстве по найму группой лиц (ч 2. ст. 105). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного районного суда, который изберет ему меру пресечения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий