Прогнозы экономики беларуси в 2024 году

В Беларуси, в частности, в 2024 году ожидается прирост ВВП на 2%, инфляция на конец года – 8% и среднегодовой курс доллара 1 к 3,25 рублей. 8%, среднегодовой курс доллара - 2,9 рубля - прогноз BEROC для белорусской экономики. Независимый исследовательский центр BEROC опубликовал прогноз для белорусской экономики на 2023-2024 годы. Главная • Лента новостей • Информатор • Инфляция в Беларуси в 2024 году не должна превысить 6%.

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Белоруссии по итогам 2023 г - сразу до 3% с 0,6%

Пресс-центр Александр Егоров: Беларусь выходит на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста В Беларуси на прошлой неделе утвердили прогноз социально-экономического развития на 2024 год. За счет чего будут расти зарплаты, какие отрасли станут главными драйверами экономического роста?

Причем на развитие инфраструктуры в регионе запланировано направить 7 миллиардов рублей. Головченко говорит, что в 2024 году планируется реализовать и завершить уже в третьем квартале 2025 года: 163 региональные программы, 16 интеграционных проектов. Это значит, что на внешний контур в следующем году необходимо поставить товаров, работ и услуг на 3 миллиарда 800 миллионов долларов больше, чем по ожидаемым итогам текущего года», - сообщил Роман Головченко.

Для нас ключевой документ — это стратегия до 2026-го. И целевые цифры, которые там отражены, для нас ориентир. В частности, он сообщил, что институт заинтересован в развитии Евразийского транспортного каркаса: — Это — комплексный проект. Объектом финансирования могут быть дороги, аэропорты, морские терминалы. Но суть каркаса заключается в следующем.

Исторически на евразийском пространстве развивались транспортные коридоры Запад — Восток. Со времен Шелкового пути вся логистика была сориентирована по широтным коридорам. Сейчас мы подошли к тому, что ось Запад — Восток нужно дополнять осью Север — Юг. Это коридоры через Каспийское море. По его словам, расчеты показывают, что сопряжение этих путей дает до 40 процентов дополнительного экономического эффекта за счет синергии. И грузопоток увеличится с 5 до 25 миллионов тонн. Плюс открываются новые ниши для производств за счет новой логистики, — отметил Денис Ильин.

В нем будут сконцентрированы первоочередные задачи по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами. В целях создания условий для устойчивого роста экономики принят также указ о целевых показателях денежно-кредитной политики на 2024 год.

Что будет с экономикой Беларуси в 2024 году? Обновленный прогноз ЕАБР

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по стране увеличится до Br2087. В бюджетном секторе — Br1634», — отмечает пресс-служба в комментарии к указу. Для достижения этих параметров Правительство утвердит Целевой план на 2024 год.

Серьезный удар по отечественной экономике нанесли санкции, и властям понадобился год, чтобы перестроить логистику и найти новые рынки. С этой задачей правительство справилось и вышло на прогнозный показатель. Теперь прогнозы там пересматривают. Тем не менее еще пять лет назад белорусские власти ставили перед собой задачу увеличить ВВП республики по итогам пятилетки до 100 миллиардов долларов. Пока эта планка осталась недостижимой. Резервы Национальный банк ставил задачу сохранить золотовалютные резервы республики не ниже 6 миллиардов долларов. В декабре «кубышка» Беларуси составила 8,256 миллиарда долларов. Всего за месяц ЗВР республики выросли более чем на 100 миллионов долларов.

Сейчас прогноз снижен почти в два раза. Корректировка в сторону понижения Международная финансовая организация выпустила январский аналитический отчет о перспективах развития мировой экономики. В региональном разделе ВБ отметил, что Беларусь, по его мнению, будет развиваться хуже, чем предполагали аналитики летом минувшего года.

Но пандемия, геополитика, санкции и другие факторы внесли коррективы в планы. Office Life провел ретроспективный анализ белорусской экономики и определил точки роста. Чей вклад в ВВП-2023 был наиболее весомым По оценкам Белстата, валовой внутренний продукт в прошлом году составил 216,1 млрд рублей в текущих ценах. Главными двигателями экономического роста стали промышленность, строительство и торговля. По данным Минэкономики, он обеспечил половину прироста экономики в 2023 году. В итоге это дало отрицательный вклад на уровне около 1 процентного пункта в промышленности, а в ВВП — минус 0,3—0,4 процентного пункта. Бизнес не успел перестроиться из-за санкционной тематики.

Сильнее всего пострадала деревообработка. Опт восстановился за счет экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов. Положительная динамика розницы объясняется повышением покупательной способности граждан на фоне роста реальных доходов и потребительского кредитования.

МВФ предсказывает рост белорусской экономики в 2024 году.

Наш базовый прогноз инфляции в Беларуси по итогам 2023 года – 8%», – отмечают эксперты банка. Тексты правовых актов публикуются в полном соответствии с подписанными подлинниками. Правовые акты в контрольном состоянии на сайте Взгляды экспертов на возможное развитие событий в 2024 году разделяются, но есть несколько ключевых прогнозов, которые стоит отметить. На 2024 год темп роста экспорта запланирован на уровне 7,6 %. Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Миру – беды, Беларуси – статус-кво. Все прогнозы на 2024 год от негосСМИ

Экономист рассказал, что нас ждет в 2024 году. Согласно прогнозу ЕБРР, ВВП Беларуси увеличится в 2024 году на 1,3%, при этом рост экономики РФ будет еще меньшим – на 1%. Рассматривая перспективы соседей Беларуси, ЕБРР отметил, что рост ВВП Польши составит 2,7%, Латвии – 2%, Литвы – 1,5%. Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Но мы видим: экономическая модель Беларуси демонстрирует устойчивость и высокую адаптивность ко внешним шокам. Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом №307 утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на предстоящий и инвестицииТак, прирост ВВП прогнозируется на 3,8%. Этого планируют добиться за счет.

Актуально: определены прогнозы экономического развития Беларуси на 2024 год

По прогнозам банка, в 2023 году рост ВВП Беларуси зафиксируется на уровне 2,2%. В 2024-2025 годах ВВП будет расти темпами, близкими к потенциальным, и составит около 1%. Такие ориентиры на 2024 год сегодня озвучены в Правительстве, где обсуждали прогнозные документы: проект бюджета и денежно-кредитную политику. В планах реализация 163 региональных, 77 импортозамещающих, 16 интеграционных проектов. Темпы роста ВВП в будущем году, по прогнозу белорусского премьер-министра, которые он изложил на заседании Совета Министров 29 августа, должны составить 103,8 процента. Главная • Лента новостей • Информатор • Инфляция в Беларуси в 2024 году не должна превысить 6%. Белорусские власти озвучили прогноз экономического развития на 2024 год. ВБ ожидает, что в следующие годы рост экономики Беларуси продолжится, но не столь динамично.

Сколько белорусы будут зарабатывать в 2024 году, рассказал министр экономики

При этом эксперты банка полагают, что "стимулирующая экономическая политика достигает своего предела, а полное восстановление экономики после спада 2022 года прогнозируется в 2024-2025 годах". За исключением секторов, связанных с российским экспортом нефть, удобрения и машиностроение , прогнозируется замедление инвестиций, поскольку экономика остается изолированной. На этом фоне, имея ограниченный потенциал роста, экономика может следовать близкой к нулевой траектории роста", - говорится в обзоре.

По его словам, потеря рынков недружественных стран в прошлом и нынешнем году полностью компенсирована, поэтому запланирован чистый прирост экспорта. Экспортная выручка в будущем году должна побить рекорды - более 53 миллиардов долларов. По теме Экономическая активность в Беларуси быстро восстанавливается и адаптируется к изменившимся условиям, поэтому прогноз роста белорусской экономики недавно был улучшен экспертами ЕАБР.

Если в 2022 году страны говорили об адаптации к внешним условиям, то сейчас уже речь идет о переходе к новому качеству экономик. Наша гиперцель - это технологический суверенитет. И добиться его можно в среднесрочной перспективе. Здесь нужны серьезные финансовые вложения для запуска не производства, а технологий. А их еще надо разработать.

Поэтому инвестировать надо в первую очередь в научно-производственный сектор, а далее в промышленность, где все это будет имплементировано. Обратной дороги уже нет, и, главное, есть понимание этого. Эксперты отмечают, что принятые решения позволят странам более активно развивать взаимодействие по различным аспектам. Все это положительно отразится на гражданах Беларуси и России.

Кроме того, отмечается положительное влияние внутренних инвестиций на динамику ВВП. При этом эксперты банка полагают, что "стимулирующая экономическая политика достигает своего предела, а полное восстановление экономики после спада 2022 года прогнозируется в 2024-2025 годах". За исключением секторов, связанных с российским экспортом нефть, удобрения и машиностроение , прогнозируется замедление инвестиций, поскольку экономика остается изолированной.

Выберите город

  • Александр Егоров: Беларусь выходит на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста
  • Смотрите также
  • Инфляция в 2024 году — не больше 6%, средняя зарплата — 2087 рублей. Подписан указ
  • МВФ предсказывает рост белорусской экономики в 2024 году | Щучинская районная газета Дзяннiца
  • «ЧЕРНЫЕ ДНИ ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛИ». ЭКОНОМИСТ РАССКАЗАЛ, ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
  • Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2024 год

Минэкономики: Инфляция в Беларуси в 2024 году не должна превысить 6%

Темпы роста ВВП в будущем году, по прогнозу белорусского премьер-министра, которые он изложил на заседании Совета Министров 29 августа, должны составить 103,8 процента. Сегодня Александр Лукашенко подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год, сообщает пресс-служба главы государства. Промышленность является основным драйвером белорусской экономики, сказал специалист.

Миру – беды, Беларуси – статус-кво. Все прогнозы на 2024 год от негосСМИ

Фирмы вольно или невольно переложили на себя часть бремени по обеспечению роста. Потому что им приходилось бороться за сохранение рабочей силы. Поэтому многие, особенно в частном секторе, повышали зарплаты, даже если это противоречило их финансовым интересам. Сейчас ресурсов, чтобы действовать в такой же логике уже почти не осталось. Это диапазон, который близок к критическому. Соответственно, дальше обеспечивать за счет фирм рост зарплат какой мы видели в 2023 году будет проблематично. В качестве резюме: если экспорт не просядет по сравнению с 2023 годом, а возможности для внутреннего спроса незначительно сузятся, то самый оптимистичный сценарий на следующий год — рост от нуля, до одного процента. При очень хорошем стечении обстоятельств это может быть полтора или два процента.

Если говорить о других вариантах, то вероятность какого из них выше — позитивного или негативного? В этом особенность белорусской экономики последние годы: вероятность позитивных шоков гораздо ниже, чем негативных. На 2024 год потенциальными позитивными шоками может быть новый скачок цен на продовольствие, какие-то договоренности, может быть, с Китаем. Но в лучшем случае Китай может дать новый кредит. Вряд ли Китай по примеру России откроет больше свой рынок для белорусских товаров. А на российском рынке не видно никаких перспектив улучшения положения для белорусских экспортеров. Поэтому потенциальных позитивных шоков я почти не вижу.

А вот негативных множество.

В нем будут сконцентрированы первоочередные задачи по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами. Устанавливаемые в нем задания будут нацелены на сбалансированный рост экономики без риска спровоцировать макроэкономические шоки при сопутствующем повышении уровня жизни населения.

При этом, по данным Нацбанка, курсовая политика, как и прежде, будет определяться в режиме плавающего курса, при котором стоимость валюты будет формироваться спросом и предложением. Напомним, Белоруссия находится под жесткими санкциями стран Запада.

Беларусь не только выстояла, но и значительно нарастила темпы развития. ВВП растет, инфляция снижается. Требование Главы государства о сбалансированном развитии и повышении уровня жизни населения выполняется. Это отметили эксперты Евразийского банка развития, которые вчера в Алматы представили макроэкономический прогноз на 2024—2026 годы.

Фото Пресс-службы ЕАБР Традиционно в середине декабря внимание экономистов и экспертов ЕАЭС приковано к ежегодной презентации Евразийского банка развития, где аналитики института озвучивают свой прогноз развития региона. А в условиях геополитической турбулентности эти оценки особенно важны для инвесторов. Тем более что мировая экономика значительно замедлилась. А вот экономика в Евразийском регионе демонстрирует позитивную динамику. И 2024-й обещает быть для региона неплохим, несмотря на сложный внешний фактор, — подчеркнул старший управляющий директор Евразийского банка развития Денис Ильин. После успешного 2023-го, когда агрегированный рост составил 3 процента, рост отечественной экономики достиг 4 процентов. Эксперты ЕАБР сообщили, что белорусская экономика показала крайне высокую степень адаптивности к изменившимся в прошлом году условиям функционирования.

По итогам десяти месяцев 2023-го ВВП страны вырос на 3,8 процента к уровню прошлого года.

Мониторинг. Брифы

  • Наши контакты
  • Головченко: ВВП Беларуси в 2024 году вырастет на 3,8%, а средняя зарплата - до 2087 рублей
  • Прогнозы на 2024 год о Беларуси от 18 экспертов в опросе «Радыё Свабода»
  • Главные экономические итоги года Беларуси в 2023 году - Новости

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий