Построение диаграммы вороного на делфи

Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excel диаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент TСhart. Растянуть новый TСhart до удобного для разработки размера. Как научить Delphi делать правильное округление дробных чисел. A Voronoi diagram is a diagram consisting of a number of sites. Each Voronoi site s also has a Voronoi cell consisting of all points closest to s. Task Demonstrate. В данной статье я бы хотел рассказать вам о том, что такое диаграмма Вороного (изображена на картинке ниже), о различных алгоритмах её построения (за, — пересечение полуплоскостей, — алгоритм Форчуна) и некоторых тонкостях реализации (на языке C++).

Похожие записи:

  • Разбор возможностей TChart Delphi
  • Как построить график с помощью TChart Delphi: подробная инструкция
  • Проектирование приложений с помощью Bold for Delphi и Model Maker
  • Урок на делфи 60. Диаграммы и графики (chart). | КОДный Руслан | Дзен

Построение графиков функций в Delphi

Можно вычислить Диаграмму Вороного из Триангуляции Делоне и наоборот. Заметьте, что области Voronoi, сопоставленные с точками на выпуклой оболочке, неограниченны например, область Voronoi, сопоставленная с X13. Ребра в этой области "заканчиваются" в бесконечности. В то время как Диаграмма Вороного обеспечивает разложение ближайшего соседа пробела вокруг каждой точки в наборе, это непосредственно не поддерживает запросы ближайшего соседа. Однако геометрические конструкции использовались для расчета Диаграммы Вороного, также используются, чтобы выполнить поисковые запросы ближайшего соседа.

Основные свойства компонента Shape: Слайд 7 Отображение геометрических фигур. Из нескольких компонентов Shape можно создавать несложные рисунки.

Программно изменяя положение. Top размер. Height и цвет Brush. Color компонентов Shape в рисунке можно осуществить элементы простейшей анимации. Рассмотреть пример.

В этом случае элементы множества S называют сайтами.

В качестве примера можно привести диаграмму Вороного многоугольника , где сайты — это вершины и рёбра многоугольника. Такие диаграммы используются для построения срединных осей и широко применяются в задачах анализа изображений. Граница областей диаграммы Вороного многоугольника представляет собой объединение отрезков прямых и парабол. Применение[ править править код ] Разбиение Вороного применяется в вычислительном материаловедении для создания синтетических поликристаллических агрегатов.

Но так как величина приращения аргумента delta относительно мала, то человеческому глазу будет представлена гладкая кривая. Но вдруг получится так, что функция примет отрицательное значение и уйдет за границу рисунка, ведь у него нет отрицательных координат в поле видимости. Тогда следует к каждой паре x,y прибавлять x0 и y0. А также следует произвести масштабирование.

Пусть у нас имеется заранее инициализированная константа по имени mash и со значением 100. И еще один маленький нюанс так как delta — число не целое и следовательно пара x,y будет вещественной, а координаты на рисунке таких чисел не любит. Поэтому после того как мы их отмасштабировали просто отбросим дробную часть числа командой Trunc. Пусть ограничением для цикла будет значение аргумента x, в диапазоне от -10 до 10.

Алгоритм Форчуна на C++ для построения диаграммы Вороного на плоскости

Предпосылки разработки метода анализа содержания видео с помощью диаграмм Вороного. Особенности, связанные с количеством и размещением опорных точек, используемых для построения диаграмм. Для построения диаграммы Вороного существует множество методов. Самый простой и известный — метод пересечения серединных перпендикуляров (полуплоскостей), идея которого заключается в поочередном построении многоугольников, входящих в диаграмму [21]. В данной статье, я хотел бы поговорить, как можно построить разноцветный график с помощью стандартного компонента TChart. В свое время, я делал курсовой проект, который предназначен для анализа ассортимента методом XYZ. возвращается набор полигонов, представляющих собой ячейки диаграммы Вороного. Причем ячейки Вороного "обрезаны" ограничивающим полигоном. В качестве примера рассмотрим формирования ячеек Вороного для Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Графические возможности Delphi

В качестве примера можно привести диаграмму Вороного многоугольника, где сайты — это вершины и рёбра многоугольника. Такие диаграммы используются для построения срединных осей и широко применяются в задачах анализа изображений. Здравствуйте, немагу сделать это задание: Нужно построить диаграмму, для этого требуется взять значения из Stringrid1, Cells[4,i] где сравниваються 2 величины (точнее мужкой и женский пол). Для некоторого конечного набора попарно различных точек на плоскости (здесь и далее N — количество точек) диаграмма Вороного представляет из себя разбиение плоскости на области — ячейки (англ. cell) диаграммы Вороного.

Самый простой в реализации алгоритм диаграммы Вороного?

V – массив граней, С – массив клеток диаграмм. При n=2 вершины граней Вороного возвращаются в порядке смежности, при n>2 – в порядке убывания. Иллюстрированный самоучитель по MatLab › Обработка данных › Построение диаграммы Вороного Рис. 17.5. Создание графиков. TChart. Цель: научиться строить график в среде Delphi. Задача: сделать программу, которая строит заданный график. Пример: построить y=10*sin(x), аналог Excelдиаграммы. Решение: Создать новую форму и поместить на нее компонент T С hart. Диаграмма Вороного, также известный как Thiessen многоугольников или разложения Дирихле, является разложение пространства на области, которые определяются с помощью заданного множества точек в пространстве, здесь называют центрами. Система, обратная диаграмме Вороного, называется триангуляцией Делоне. Эта диаграмма состоит из линий от каждой точки до её ближайших соседей, и каждая линия перпендикулярна пересекаемому ею ребру Вороного. Вот как это выглядит. Диаграммы вороного на делфи, для термина «Иглица» см другие значения. О прокламации расчетов диэлектриков. Еремеева, Милития Никифоровна (1921—1999) — советская пловчиха, трёхкратная призерша мира.

Алгоритм построения диаграммы Вороного для внутренней

Voronoi diagram - Rosetta Code Доброго времени суток дорогие читатели сегодня мы поговорим о построении графиков функции. Для работы нам потребуется форма, на которую следует поместить два компонента TImage и один компонент TButton.
Самый простой в реализации алгоритм диаграммы Вороного? Компонент TChart может строить самые различные графики и диаграммы.
MAXimal :: algo :: Диаграмма Вороного в двумерном случае использование градиентной заливки.

Секреты создания диаграмм в Excel с помощью Delphi

  • Изучение основ программирования на Delphi
  • Навигация по записям
  • 1. Описание проблемы
  • Построение графиков в Delphi
  • Пространственные отношения
  • Вы точно человек?

Вы точно человек?

Вкладка Series редактора диаграмм может содержать разное число вкладок в зависимости от типа выбранной кривой. Данные вкладки также служат для настройки параметров кривой. Для задания отображаемых значений надо использовать методы серий Series. Рассмотрим три из них. Метод Clear очищает серию от занесенных ранее данных. Параметр AValue соответствует добавляемому значению функции, а значение аргумента функции заполняется автоматически, поэтому его задавать не нужно, параметр ALabel — название, которое будет отображаться на диаграмме и в легенде, AColor — цвет.

Это накладывает ограничения по точности формирования модели, описывающей фигуры топологии [7][9]. Расчеты, произведенные при построении ДВ в классической Евклидовой L2 метрике, приводят к решению квадратных уравнений. В общем случае, решение которых невозможно получить в целых числах.

В этом случае будем иметь дело с уравнениями первого порядка, что обеспечит необходимую точность. Сложным биссектором прямой и группы объектов например, точек или отрезков будем называть результирующий биссектор, построенный как нижняя граница всех биссекторов объектов рис. Обработка объектов сканирования бывает двух типов: Первое событие — это появление нового объекта на сканирующей линии. Его обработка в классическом подходе означает расщепление сложного биссектора и вставка в него биссектора нового объекта. Результатом обработки данного события является появление новой вершины ДВ. Ребра ДВ являются следом движения вершин кривой по плоскости во время сканирования. Объединение и обработка результатов сканирования Рис. Блок-схема алгоритма построения ДВ Процедура сканирования является общей для всех направлений, поэтому остановимся подробно на одной из них: сканирование вниз вдоль оси Y.

Во время сканирования за сканирующей линией располагается некая кривая, состоящая из частей биссекторов уже обработанных объектов сложный биссектор. Основным изменением является отказ от обработки событий смыкания вершин сложного биссектора. Причины, по которым была произведена данная модификация, напрямую зависят от выбранной метрики, в которой производятся вычисления. Для сравнения можно посмотреть, как выглядят биссектора для точек, б Рис. В область, покрываемую биссектором точки-события, могут попасть вершины сложного биссектора, что делает невозможным обработку событий их смыкания, и, как следствие, получения вершин ДВ. Этим обосновывается отказ от обработки события смыкания вершин сложного биссектора. Поскольку сканирование плоскости происходит сверху вниз, то есть в сторону уменьшения Y координаты, то будем рассматривать события установки сканирующей линии на нижние ребра. Нижними ребрами будем называть такие ребра, относительно которых внутренняя часть полигона будет располагаться сверху.

Тогда та часть результирующего сложного биссектора, которая попала в эту область AB на рис. После сканирования всей плоскости сверху вниз в результате получатся участки ДВ, описывающие взаимодействие нижних ребер со всеми остальными. Для полной ДВ необходимо еще получить участки от верхних, левых и правых ребер.

Затем выберите тип проекта, который подходит для вашей графической диаграммы, например, «Приложение с графическим интерфейсом». Шаг 3: Добавление компонента графической диаграммы После создания нового проекта, найдите панель компонентов в Delphi и перетащите на форму компонент графической диаграммы. Вы можете выбрать подходящий компонент из списка предоставленных в Delphi.

Шаг 4: Настройка графической диаграммы После добавления компонента графической диаграммы, откройте его свойства, чтобы настроить внешний вид и функциональность диаграммы. Вы можете изменить цвет, тип и размер линий, добавить метки и дополнительные элементы, а также настроить данные, которые будут отображаться на диаграмме. Следуя этой пошаговой инструкции, вы сможете легко создать графическую диаграмму в Delphi и использовать ее для визуализации данных в своих приложениях. Вы также можете изучить дополнительные функции и возможности Delphi для создания более сложных и интерактивных графических диаграмм. Удачи вам! Подготовка среды разработки в Delphi Прежде чем мы начнем создавать графическую диаграмму в Delphi, необходимо подготовить среду разработки.

В этом разделе мы рассмотрим шаги, необходимые для установки и настройки Delphi. Шаг 1: Установка Delphi Скачайте установочный файл Delphi с официального сайта Embarcadero и запустите его. Следуйте инструкциям установщика, выбирая необходимые компоненты и настройки. Шаг 2: Создание нового проекта Запустите Delphi и выберите «Создать новый проект».

Например, вы можете задать цвет фона графика или цвет линии с помощью свойств Color и PenColor. Изменение стиля: Кроме цвета, вы можете изменить стиль линии, используемой для построения графика.

Например, вы можете выбрать сплошную или прерывистую линию, маркеры данных или линии снижения. Эти настройки доступны через свойства Pen. Style и Series. Добавление заголовка и меток: Графики с заголовками и метками данных выглядят более информативно и профессионально. В Delphi вы можете добавить заголовок к оси X и оси Y с помощью свойств Axis. Caption и Axis.

Также вы можете добавить подписи к точкам данных с помощью свойств Series. Title и Series. Создание легенды: Легенда — это небольшое окно, которое показывает обозначения цвета и название каждой линии на графике. Легенда очень полезна, когда на графике отображено несколько линий данных. В Delphi вы можете создать легенду, установив свойство Legend.

Компонент Chart

Диаграммы Excel на Delphi Предпосылки разработки метода анализа содержания видео с помощью диаграмм Вороного. Особенности, связанные с количеством и размещением опорных точек, используемых для построения диаграмм.
Диаграммы Excel в Delphi. Общие сведения. В качестве примера можно привести диаграмму Вороного многоугольника, где сайты — это вершины и рёбра многоугольника. Такие диаграммы используются для построения срединных осей и широко применяются в задачах анализа изображений.
Каталог статей Delphi Report Вы можете, если хотите, добавить на этот компонент Chart еще одну тождественную серию, нажав на закладке Series страницы Chart кнопку Clone, а затем для этой новой серии нажать кнопку Change (изменить) и выбрать другой тип диаграммы, например, Bar.
Компонент Chart и 32-разрядные), снабженные подробным описанием содержащихся в них функций.
Как построить график с помощью TChart Delphi: подробная инструкция Как научить Delphi делать правильное округление дробных чисел.

Подготовка среды разработки в Delphi

  • Графические возможности Delphi
  • Chart в Delphi
  • Как построить график в Делфи?
  • 1. Описание проблемы
  • 1. Описание проблемы
  • Изучение основ программирования на Delphi

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий