Полное имя дочки геолог открывшего наталкинское месторождение

Незадолго до войны Асеев открыл в бассейне реки Омчак два золотоносных ручья, получившие названия по именам его детей: Наталка и Павлик. Месторождения на этих ручьях были, соответственно названы Наталкинским и Павликовским. 1# $a: Наталкинское золоторудное месторождение $d: Natalka gold lode deposit $f: В.И. Гончаров, С.В. Ворошин, В.А. Сидоров $g: Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Сев.-Вост. науч. центр, Сев.-Вост. комплекс. науч.-исслед. ин-т $z: eng. Месторождение относится к золото-кварцевым объектам штокверкового типа. Рудное поле Наталкинского месторождения площадью 40 км² находится в составе Омчакского золоторудного узла, расположено в зоне Тенькинского (Омчакского) глубинного разлома.

Наталкинский ГОК – золотая жила Магаданской области

Библиографическое описание: Михалицына, Т. И. Роль черносланцевых толщ в формировании золоторудных месторождений Наталка и Павлик (Яно-Колымский орогенный пояс) = The role of black-shale strata in the formation of the Natalka and Pavlik gold deposits. Месторождения Павлик и Наталка, входящие в состав Яно-Колымской золоторудной провинции, были открыты в одно и то же время и названы именами детей геолога Д. Асеева. Наталкинское входит в состав Омчакского золоторудного узла и расположено в 390 км от Магадана По словам главного инженера строительной дирекции АО «РиМ» Рашида Садыкова, запасы месторождения оцениваются более чем в 525 тонн золота.

Как России увеличить добычу золота

Каждая система разломов имеет главные, «осевые» тектонические нарушения, с которыми связаны наиболее мощные рудные тела. Для стержневой системы — стержневой разлом, для северо-восточной — северо-восточный, для диагональной — центральный разлом. Докладчик всесторонне освещает подробные структуры каждой зоны, находя определенные закономерности при помощи компьютерного моделирования.

В 1958 году производилось опоискование и детальная разведка поверхности и подземных горизонтов. Позже масштабная доразведка и переоценка запасов производились в 2003 и 2006 годах.

После переоценки запасы оцениваются в 319 млн.

В дальнейшем имя ручья и дало название месторождению — Наталкинское. Уже через два года после открытия, в 1944 году, на территории был организован Омчакский горнорудный участок и началась добыча золота. К 1945 году инфраструктуру месторождения разрослась: запущен золоторудный комбинат ЗРК , в состав которого вошли рудник имени Матросова и ЗИФ. За первый год работы на ЗРК было получено 1 339 килограммов химически чистого золота. До 2004 года добыча на Наталкинском месторождении велась подземным способом. Руда перерабатывалась по гравитационно-флотационной схеме. Несмотря на значительные запасы месторождения добыча в среднем не превышала 1 500 килограммов золота в год, а за всю историю его эксплуатации здесь добыто 93,2 тонны порядка 3 млн унций золота. В 1994 году государственное предприятие было преформатировано в акционерное общество открытого типа «Рудник имени Матросова» ОАО «РиМ».

Уточнение запасов К работе с только что приобретенным активом новый собственник золоторудного месторождения подошел основательно. Было решено изменить технологию разработки месторождения: производство на Наталкинской ЗИФ остановили. С 2004 по 2005 год на месторождении выполнена комплексная программа разведки и изучения Западной рудной залежи Наталкинского месторождения. Стоимость этих работ составила 65 млн долларов.

Площадь узла сложена терригенными отложениями перми, представленными алевро-глинистыми, глинистыми и гальково-гравийными сланцами с подчинённым развитием в разрезе гравелитов и песчаников. Интрузивные образования в пределах узла развиты неравномерно. Для узла характерно только золото, которое составляет его основу в виде 3 коренных, 16 россыпных месторождений и ряда проявлений и знаков проявлений золота. Коренные месторождения Наталкинское и Омчакское располагаются в пределах единого рудного поля, Павликовское образует самостоятельное поле. Кроме того, по геохимическим данным потоки рассеяния выделено предполагаемое Нептунское рудное поле. Для узла характерно размещение в блоке, ограниченном скрытыми разломами фундамента Тенькинским, Хейджано-Мылгинским и Мало-Порожнинским , установленными по магнитометрическим и гравиметрическим данным.

Павликовское месторождение приурочено к антиклинальной складке третьего порядка, которая осложнена разрывами северо-западного и северо-восточного простиранияи по общей металлогенической позиции входит в Омчакский рудный узел. К наиболее крупным продольным разломам относятся Омчакский, Наталкинский и Интриганский. Наиболее важный из них — Омчакский разлом, с которым связано формирование всех золоторудных месторождений Омчакского рудного узла. Осевой шов разлома длиной около 30 км следует вдоль реки Омчак. Амплитуды перемещений блоков пород взбросо-сдвигового типа вдоль разлома составляют300-400 метров. В пределах Омчакского рудного узла выделяется несколько полей слабой золотоносности и три золоторудных месторождения: Наталкинское, Омчакское и Павликовское. В металлогеническом отношении все они однотипны и относятся к пирит-арсенопиритовому типу золото-кварцевой малосульфидной формации или к группе месторождений умеренных и значительных глубин. Помимо коренных месторождений золота, в районе известны многочисленные россыпи золота, из которых наиболее крупные, уникальные по запасам металла и его содержанию — россыпи долины реки Омчак, связанные с коренными месторождениями Омчакского рудного узла. Сравнение Павлика с Наталкой Как и месторождения Наталкинского рудного поля, Павликовское принадлежит кварц-арсенопиритовому типу «древней» кварц-золоторудной формации. Контролируют месторождение продольные северо-западные разрывы междуречья Омчака-Интригана.

В районе рудного поля они дугообразно изгибаются и на участке от устья Павлика до устья Ольгинского примыкают к зоне разломов долины Омчака. В этом отношении рудоконтролирующие структуры Павлика аналогичны структурам Наталкинского рудного поля. Рудные тела месторождения приурочены к оперяющим трещинам основных разломов. В основном это сколовые трещины северо-западного простирания, представленные относительно выдержанными по простиранию зонами дробления и рассланцевания. По аналогии с Наталкинским, здесь нет признаков близости магматического очага. Вероятно, рудопроводящая структура — зона разломов долины Омчака.

НАТА́ЛКИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЕ

Справочная информация об объекте Наталкинское золоторудное месторождение. Вид ископаемого: золото рудное. Данные о добыче и дополнительная информация. Наталкинское месторождение считается одним из крупнейших в России и относится к большеобъемным, то есть имеет большие запасы золота при его низкой концентрации (менее 2 г/т). Месторождение относится к золото-кварцевым объектам штокверкового типа. Рудное поле Наталкинского месторождения площадью 40 км² находится в составе Омчакского золоторудного узла, расположено в зоне Тенькинского (Омчакского) глубинного разлома. Наталкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области на площади Яно-Колымской складчатой системы. Расположено в 390 км от Магадана в долине р. Омчак между ручьями Геологический и Глухарь. одно из крупнейших месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные ресурсы - 40,8 млн унций, или 1,27 тыс т золота со средним содержанием - 1,13 г/т.

Владимир Путин запустил Наталкинское месторождение

Ната́лкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области, на площади Яно-Колымской складчатой системы. Месторождение относится к золото-кварцевым объектам штокверкового типа. Рудное поле Наталкинского месторождения площадью 40 км2 в составе Омчакского золоторудного узла расположено в зоне Тенькинского (Омчакского) глубинного разлома. Наталкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области на площади Яно-Колымской складчатой системы. Расположено в 390 км от Магадана в долине р. Омчак между ручьями Геологический и Глухарь.

Как в СССР поступили с женщинами-геологами, которые первыми нашли якутские алмазы

Золоторудное месторождение имени Александра Матросова открыли на Колыме в 1944 году С 1 марта 2011 года Sodexo обслуживает золоторудное месторождение «Наталкинское» — удалённый объект компании «Полюс Золото», расположенный в Тенькинском районе Магаданской области, в 450 км от Магадана.
Магаданское золото «Полюса» Месторождение относится к золото-кварцевым объектам штокверкового типа. Рудное поле Наталкинского месторождения площадью 40 км² находится в составе Омчакского золоторудного узла, расположено в зоне Тенькинского (Омчакского) глубинного разлома.
Золоторудное месторождение имени Александра Матросова открыли на Колыме в 1944 году Месторождение относится к золото-кварцевым объектам штокверкового типа. Рудное поле Наталкинского месторождения площадью 40 км2 находится в составе Омчакского золоторудного узла, расположено в зоне Тенькинского (Омчакского) глубинного разлома.
Как в СССР поступили с женщинами-геологами, которые первыми нашли якутские алмазы День металлурга. Рудник имени Матросова. Месторождение "Наталкинское".
Золото - месторождение НАТАЛКИНСКОЕ 1# $a: Наталкинское золоторудное месторождение $d: Natalka gold lode deposit $f: В.И. Гончаров, С.В. Ворошин, В.А. Сидоров $g: Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Сев.-Вост. науч. центр, Сев.-Вост. комплекс. науч.-исслед. ин-т $z: eng.

Как России увеличить добычу золота

В последние годы на Колыме значительно выросла добыча драгоценных металлов, в первую очередь золота. Притом что еще недавно многие говорили об истощении золотых запасов Магаданской области. Дело в том, что на заре золотодобычи на Колыме — с 1937 по 1945 год — здесь добывалось более 50 т золота в год максимум годовой добычи был достигнут в 1940 году — почти 80 т , с 1946 по 2002 год добыча в основном велась на уровне 30—50 т, а с 2003 года началось устойчивое снижение объемов добычи до 10—15 т. По данным областного министерства природных ресурсов и экологии региона, она включает 15 крупных месторождений драгоценных металлов, чьи общие запасы оцениваются в 4,7 тыс. Наиболее крупные из них — Наталкинское и Павлик, относящиеся к Омчакскому золоторудному узлу. Открыл золотоносный район Дмитрий Асеев, возглавлявший Тенькинский разведрайон в начале 1940-х годов. Он нашел два золотоносных ручья, названных впоследствии в честь его детей Наталкин и Павлик. Местные шутят, что его дочери Елене повезло меньше — топонимический след она не оставила, так как третьего ручья Асеев не нашел. Увеличение добычи возможно только с применением принципиально других технологий извлечения золота и отработки месторождений. Эксперты считают, что необходимо отказываться от выборочной отработки только богатых участков и переходить на их полную отработку.

Например, на Наталкинском месторождении до недавнего времени добыча велась подземным способом. Но после 60-летней отработки технология стала убыточной из-за невысокой концентрации золота в руде.

Кроме них в пределах месторождения имеется наиболее мощная тектоническая зона — главный разлом, который ограничивает все рудовмещающие разломы и является юго-западной тектонической границей месторождения. Каждая система разломов имеет главные, «осевые» тектонические нарушения, с которыми связаны наиболее мощные рудные тела. Для стержневой системы — стержневой разлом, для северо-восточной — северо-восточный, для диагональной — центральный разлом.

Чтобы выйти за пределы городка, где живут сотрудники, нужно предъявить пропуск; чтобы зайти куда-либо из производств снова выручит только пропуск.

Всю технику, которую проносим с собой, согласовывали заранее. На проходной показываем список вплоть до зарядок и аккумуляторов. Изучать и снимать предприятие начали с самого начала технологической цепочки — с карьера. В карьере горная масса, приезжают огромные самосвалы с грузоподъёмностью в 200 тонн. Такие же огромные экскаваторы загружают эти самосвалы горной массой. Дальше её везут на специальные шихтовочные склады.

В разных местах карьера разное содержание золота в породах. На шихтовочных складах смешивают шихтуют богатую, среднюю и бедную руду для получения одинаковой концентрации содержания золота в ней получается менее 2 грамм золота на 1 тонну руды. И дальше такую руду привозят на рудно-дробильный конвейерный комплекс РДКК.

Чем интересен этот объект и когда он выдаст первое золото — в материале далее. В регионе этим занято множество артелей и предприятий, причем большинство из них специализируются на россыпной добыче. Наталкинское месторождение золота — одно из самых крупных в стране: по оценкам специалистов, его запасов хватит более чем на 70 лет работы будущей золотоизвлекательной фабрики. Оно расположено в 400 км к северу от Магадана, в Тенькинском районе, и дорога к нему пролегает по знаменитой Колымской трассе, построенной когда-то заключенными.

НАТА́ЛКИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЕ

Для разведки этих участков в 1944 году был образован Омчакский разведочный район, в котором Евгений Машко сначала был начальником, потом старшим геологом. Они с супругой занимался изучением золотоносных зон. Вдвоем составили научное геологическое описание месторождений, на базе которых работают «Рудник имени Матросова» и «Павлик». В феврале 1945 г. В 1951 году он стал лауреатом Сталинской премии.

В 1952 г.

Добычу золота здесь будут вести не подземным, как ранее, а открытым, карьерным способом и с применением технологий, позволяющих снизить трудовые и операционные издержки. Гордость строителей ГОКа — почти километровый подземный тоннель, который пробили в сопке для оперативной доставки руды из карьера на золотоизвлекательную фабрику. Он позволит отказаться от транспортировки руды привычным путем — с помощью грузовиков. Строительство длилось два года и завершилось в прошлом декабре.

Алгебра Прочтите текст... Прочтите текст. Наталкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области на площади Яно-Колымской складчатой системы.

Расположено в 390 км от Магадана в долине р. Омчак между ручьями Геологический и Глухарь.

На Наталкинском ГОКе с каждым годом развивается инфраструктура вахтового поселка. В 2020-м открыта новая современная столовая и комфортное общежитие. Совершенствуются и производственные процессы.

Для повышения извлечения на ЗИФ завершено внедрение скоростной флотации на песках гидроциклонов в цикле измельчения руды. Флотационное обогащение считается более эффективным процессом для извлечения тонкого золота менее 40 микрон. Один из этапов развития этой технологии — внедрение скоростной флотации в цикле измельчения. Специалисты подсчитали, что экономический эффект от проекта достигается за счет повышения товарного извлечения. Благодаря модернизации производства в 2021 году Наталкинский ГОК планирует увеличить выпуск золота.

Месторождение прирастет хвостохранилищем Работа над развитием инфраструктуры на Наталкинском месторождении продолжается и сегодня. В начале 2021 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство основного хвостохранилища и системы оборотного водоснабжения Наталкинского золоторудного месторождения. Проектной документацией предусмотрено возведение основного хвостохранилища и системы оборотного водоснабжения золотоизвлекательной фабрики, производительность которой составляет 10 млн тонн руды в год. На первом этапе планируется сооружение чаши хвостохранилища для складирования отвальных хвостов золотоизвлекательной фабрики, отстоя и осветления воды в отстойном пруде.

Наталкинское месторождение: описание, особенности и история

Смотрите видеозапись геовебинара № 581 в режиме "видео-по-запросу" для получения новых знаний по таким темам, как: геологические структуры, геология, структурная геология, наталкинское месторождение. Наталкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение мирового класса, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области, на площади Яно-Колымской складчатой системы. 1# $a: Наталкинское золоторудное месторождение $d: Natalka gold lode deposit $f: В.И. Гончаров, С.В. Ворошин, В.А. Сидоров $g: Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Сев.-Вост. науч. центр, Сев.-Вост. комплекс. науч.-исслед. ин-т $z: eng.

Структурные закономерности оруденения Наталкинского месторождения

Ната́лкинское золоторудное месторождение — золоторудное месторождение, находящееся в Тенькинском районе Магаданской области, на площади Яно-Колымской складчатой системы. Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Тенькинском районе Магаданской области, в бассейне реки Омчак, в 450 км от г. Магадан. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Месторождения Павлик и Наталка, входящие в состав Яно-Колымской золоторудной провинции, были открыты в одно и то же время и названы именами детей геолога Д. Асеева. 2.4. Общая характеристика рудных зон месторождений наталкинского типа. Глава 3. Геолого-экономические особенности освоения и геолого-экономическая оценка оруденения наталкинского типа. 3.1. Особенности разведки месторождений Омчакского рудного узла. Монография посвящена детальному описанию золоторудного месторождения мирового класса, расположенного на площади Яно-Колымской складчатой системы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий