Подсолнечник новости

Стерлитамакские аграрии перешли экватор по уборке подсолнечника. Новости из городов и районов нашей республики.

В России могут подорожать семечки из-за снижения темпов уборки подсолнечника

Выходит, что вся маржа остаётся у продуктовых сетей», — пояснил экономист. Сегодня стало известно , что депутаты Госдумы обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой отменить экспортную пошлину на подсолнечник. Руслан Кантемиров говорит, что двумя руками поддерживает эту инициативу. По его словам, из-за неё произошла деформация рынка. Одним словом, этот пузырь необходимо сдуть.

Во-первых, из-за рекордного урожая подсолнечника, во-вторых, демпинга со стороны Украины, в-третьих, временного снижения закупок Турции на фоне землетрясения, перечислил Мальцев. На фоне резкого падения экспортной цены прекратились и покупки подсолнечного масла.

Фактически две недели не заключались никакие контракты. По его мнению, отмена пошлины на подсолнечник еще больше обвалит рынок, потому что покупатель у продукции один: условно, Турция купит или подсолнечное масло, или подсолнечник. А в цене только проиграем, поскольку отмена защитных мер снизит ее еще больше», — уверен Мальцев. Он считает, что происходящее сейчас — это конъюнктурный провал рынка, который просто надо переждать. В Масложировом союзе считают, что в ближайшее время рынок должен «ожить» и продажи пойдут вверх. Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале.

Елизавета Литвинова.

Как рассказал Дмитрий Рылько, генеральный директор российского Института конъюнктуры аграрного рынка ИКАР , Россия ожидает рекордный урожай подсолнечника и рапса. При этом урожай льна окажется существенно ниже прошлогоднего из-за снижения площадей и более низкой урожайности. Аналогичная ситуация складывается в Украине, где ожидается рекордных урожай сои, а также высокий урожай остальных масличных культур. Однако для фермеров это не только позитив, но и риск снижения цен на сельхозсырье. Но, учитывая большой урожай, они чувствуют себя вольготно», - сказал Дмитрий Рылько.

Чтобы не началась череда банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров на заседании комитета 22 марта. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости 16-17 рублей или даже в убыток», — рассказал депутат. Причина возникшей диспропорции, по словам Гончарова, заключается в том, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых вошедших в состав России регионов. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности.

подсолнечник

В «Прогресс Агро» начали масштабный сев подсолнечника и кукурузы В грузовике везли 22 тонны семян подсолнечника с недействительным фитосанитарным сертификатом.
Аналитики не ожидают резкого подорожания подсолнечника в России «СовЭкон» оценивает урожай подсолнечника 2022/23 в 15,8 млн т против 13,5 млн т в среднем за пять лет.

В Волгоградской области забраковали партию подсолнечника из-за амброзии

06.11.23 В Краснодарском крае собрано 1,3 млн. тонн подсолнечника. 30.10.23 Росстат сообщил данные о производстве масла подсолнечного в январе-сентябре 2023 года. В грузовике везли 22 тонны семян подсолнечника с недействительным фитосанитарным сертификатом. Аграрии края посеяли свыше 70% подсолнечника. Среди получивших квоты на импорт в Россию семян подсолнечника, рапса, кукурузы оказались новые на этом рынке игроки. Заметные объемы получила компания Рахмана Халилова, сына. [18.02.2024] ФГБУ «Россельхозцентр» представил рейтинг 10 самых востребованных и популярных сортов и гибридов по объёмам высева в России в 2023 году. Здесь представлены.

В Волгоградской области забраковали партию подсолнечника из-за амброзии

В России рухнули цены на подсолнечник. Подешевеет ли масло? Говоря о ценовой ситуации на рынке, эксперты сообщают, что цены на подсолнечник в РФ с осени 2022 года "зажаты" в коридоре 25-30 рублей за кг (с НДС).
Семечки и масло прошерстят карманы населения еще раз Как сообщает со ссылкой на Волгоградстат, волгоградские аграрии собрали в прошлом году в общей сложности 1 355, 1 тыс. тонн подсолнечника.
В Волгоградской области забраковали партию подсолнечника из-за амброзии Динамика спроса и предложения на подсолнечник, распределение по регионам, федеральным округам. Источники: Объявления на площадках, Сертификация.
Подсолнечник — последние новости сегодня | Погодные условия в ряде российских регионов дают возможность дособрать урожай подсолнечника, заявил НСН Анатолий Тихонов.

Эксперт: донские аграрии заявили о катастрофе из-за обрушения спроса на подсолнечник

При этом за рубеж подсолнечник не продашь – суровые экспортные пошлины, 50%. В итоге на пунктах приема скапливаются сотни машин с подсолнечником, простои по 7-8 дней. Рост мирового спроса на подсолнечное масло сулит российской масложировой отрасли сохранение тенденции на рост объемов экспортных продаж. Минсельхоз может рекомендовать производителям подсолнечного масла и пшеницы приостановить экспорт этой продукции из России, выяснили «Ведомости». Последние новости по теме подсолнечник: В России в 2023 году вырос урожай подсолнечника. Болгария прекратит импорт украинского подсолнечника. По предварительным данным Росстата, опубликованным в конце декабря, урожай масличных культур, в том числе подсолнечника, сои и рапса, в России в 2023 году составил 27,6 млн тонн.

Эксперт: донские аграрии заявили о катастрофе из-за обрушения спроса на подсолнечник

Фотограф: Екатерина Елизарова Теперь местные аграрии смогут расширить свои возможности по посеву этой полезной культуры и в перспективе увеличить урожай, сообщает информационный портал СОВА. Разработка велась специалистами Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Местные селекционеры получили гибриды, которые уже используют для посева отечественные фермеры.

К севу сахарной свеклы подготовлено порядка 52 сеялок, агрегатированных с тракторами МТЗ и Fendt.

Аграрии группы компании планируют полностью завершить сев подсолнечника и кукурузы к середине мая. После 12 апреля приступили к севу кукурузы на силос.

Поддержку аграриям в виде доведения до них субсидий и грантов традиционно оказывает минсельхоз края по поручению губернатора Владимира Владимирова. Всего же под эту культуру в 2023 году на полях Ставрополья отведено более 250 тыс. Подсолнечное масло реализуется как внутри края, так и в других регионах. С начала года ставропольского подсолнечного масла было экспортировано порядка 18 тыс.

По данному факту управлением Россельхознадзора предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями принять меры по их соблюдению. Ранее журналисты "Городских вестей" со ссылкой на Россельхознадзор сообщали об отправке партий груза подсолнечного шрота в Республику Беларусь. Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

Абрамченко поручила проработать возможность отмены пошлины на подсолнечник

Уборка этой сельхозкультуры в крае завершена. Урожай подсолнечника на Ставрополье в 2023 году превысил прошлогодние показатели на 21%. Правительство объявило, что с 1 апреля на пять месяцев вводится запрет на экспорт из России семян подсолнечника и семян рапса. Закупочная цена на подсолнечник расти не будет, скорее, возможно её падение, сообщил на конференции «Где маржа 2024» исполнительный директор Масложирового союза России. Мы разработали четыре абсолютно новых сорта подсолнечника, они включены в госреестр по нашему региону — уже в этом году мы сможем обеспечить ими хозяйства. Средняя стоимость тонны подсолнечника в европейской части России выросла к концу ноября до 23 875 рублей (без НДС) на фоне снижения прогнозов по урожаю масличной. По прогнозу Минсельхоза США (USDA), урожай подсолнечника в России в сезоне 2023-2024 гг. вырастет до 17,5 млн тонн (+7,6% по отношению к прошлому сезону).

Курсы валюты:

  • Новости рынка подсолнечника
  • Подсолнечник – АГРАРИЙ
  • Новости рынка подсолнечника
  • Рынок подсолнечника, масла и шрота: тенденции и прогнозы — Группа компаний КМК

Башкирия экспортировала в Казахстан более 400 тонн семян подсолнечника

Цены на подсолнечник в России снизились до минимума с ноября 2022 года, достигнув отметки 23625 руб./т. Этому предшествовали падение спроса со стороны переработчиков. Главные новости отрасли за период с 10 по 23 августа 2023 года: в России создадут Национальный рейтинг отечественных сортов и гибридов подсолнечника, мировой сбор. Однако, по данным Минсельхоза России, средние цены на семена подсолнечника по стране с 1 сентября по 1 декабря 2021 года и так упали — на 24,1%, до 35 341 рубля за тонну.

В Самаре вывели четыре новых сорта подсолнечника

Сотрудники Уральской электронной и Екатеринбургской таможен оформили ввоз из Китая партии семян подсолнечника стоимостью более $7 млн, сообщила пресс-служба. Экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем 320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года. подсолнечник: все актуальные новости на сегодняшний день на новостном портале Волга Ньюс (Самара).

Топ-10 сортов сои и подсолнечника по объёмам высева в России

Фермеры идут за урожаем Кризис и нестабильность экономики вынуждают фермеров выходить из бизнеса, сетует генеральный директор агрофирмы «Приволье» Сергей Лагошин. При этом, когда планируешь одно, а получается другое, — морально сложно», — сказал Сергей Лагошин. Половину урожайности уже семена забрали, не говоря уже об уходных работах, уборке, логистике, хранении, переработке и т. Отечественно-импортное Эксперты считают, что изменение конъюнктуры рынка вызвало беспокойство у тех сельхозагропроизводителей, которые не смогли пока перестроиться на рельсы нового времени и найти для себя решения на российском рынке. РБК Краснодар в большей степени использовал импортные семена в хозяйстве. Краснодарский край всегда имел перекос в сторону импорта.

И здесь мы были полностью зависимы от иностранных поставщиков в высокотехнологичных гибридах», — подтвердил президент ГК «Агротек» Геннадий Грушко. Помимо этого к ввозу в регион не допущено 23 партии карантинных семян из Франции, Испании, Турции. По мнению игроков рынка, решить данный вопрос можно, если замкнуть весь цикл производства подсолнечника внутри страны. Только в этом случае, российские аграрии смогут обойти трудности, вызванные санкционной политикой. Цикл должен быть замкнут: это генетика, это хорошая селекция, это семеноводство и хорошая обработка на заводе», — добавил Грушко.

Спрос со стороны переработчиков ослаб, некоторые из них начали опускать закупочные цены. Это связано с грядущим потеплением и ухудшением условий хранения в хозяйствах. На 1 февраля запасы в сельхозпредприятиях, по официальной оценке, составляли рекордные 2,8 млн т против 2,1 млн т год назад. Текущее ослабление рубля краткосрочно поддержит рынок подсолнечника.

На 10 ноября подсолнечник убрали с 6,4 млн га против 9,5 млн га в 2021 году. По словам директора по маркетингу ГК «Благо» Кирилла Мельникова, если погода продолжит ухудшаться, темпы сбора упадут еще сильнее. Как отмечал 2 ноября глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев , сложности для сбора создает переувлажнение почвы. В результате, по данным «Совэкона», переработчики, которые ждали рекордного урожая, могут начать повышать цены на сырье.

Уже теплой погоды не будет, только морозы. А при морозах оно замерзнет и, когда оттает, превратится в труху. Или прорастет, и получится проросшее зерно в колосе. И потом никуда оно уже не годится. И если, по словам фермеров из Еланского и Михайловского районов, им удалось как-то выйти из плачевной ситуации, избежав огромных убытков, то их коллеги из Алексеевского района признают: ситуация не менее критичная, чем в Жирновске. Семечки стоят неубранные, кукуруза тоже. Процентов 50 успели убрать, а еще половина осталась на поле. Но, возможно, сейчас погода установится, подморозит немного, и мы поедем косить. Но семечки могут остаться в зиму вообще неубранные. У нас в районе у многих фермеров такая ситуация. И, конечно, в связи с этим может подорожать подсолнечное масло. И это может перерасти в серьезнейшие убытки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий