План мероприятий библиотеки на 2024 год

План работы Клуба по интересам «КиноЧетверг в библиотеке» на 2024 год.

План работы библиотеки на 2023/2024 учебный год

Знаменательные события 2024 года, утвержденные указами президента РФ. План мероприятий 2024 года в библиотеке В библиотеке мы приготовили увлекательный и разнообразный план мероприятий на 2024 год, чтобы каждый читатель нашел что-то интересное и полезное для себя. МБУ «Библиотека» несет ответственность за деятельность своих филиалов и структурных подразделений. 3. основные статистические показатели. План выполнения основных контрольных показателей МБУ «Библиотека» на 2024 год. Наименование показателя. Министерство культуры Пермского края ГОСУДАРСТВЕННОЕ КРАЕВОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ«Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького» Сводный планкраевых мероприятий для.

Сводный план краевых мероприятий для специалистов библиотек Пермского края на 2024 год

В истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов много драматичных страниц. Одна из самых важных и трагичных из них — блокада Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. В целях обеспечения подготовки и проведения празднования в 2024 году 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Председателем Правительства Российской Федерации М. Мишустиным подписано Распоряжение от 5 апреля 2023 г. N 824-р. Чтобы расширить знания детей о войне и трагических страницах жизни в блокадном Ленинграде, пробудить в них чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа, рекомендуем запланировать мероприятия, посвященные этой дате. При организации событий предлагаем воспользоваться следующими методическими материалами Мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Основные даты 2024 года — 225-летие со дня рождения А. Пушкина, 100-летие В. Астафьева, 150-летие Е. Гнесиной, 300-летие Российской академии наук, 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали, 300-летие со дня рождения И. Празднование данных событий утверждено Указами Президента РФ. В наступающем году страна отметит 225 лет со дня рождения А. Президент Российской Федерации В.

Работать с подписными и издательскими каталогами, изучать читательский спрос, проводить подписку газет и журналов, закуп книг. По мере проведения будем принимать участие в семинарах, делать выезды в библиотеки-филиалы. Во время выездов в филиалы будем оказывать им методическую помощь в очистке фондов от устаревшей литературы, редактировании каталогов, проверять правильность расстановки карточек в каталогах, изъятие карточек на списанную литературу. Консультировать по следующим вопросам: - принятие литературы взамен утерянной читателями и их оценка; - правильность ведения и заполнения Тетради учёта книг, принятых от читателей взамен утерянных; -оформление актов на списание литературы; - редакция каталогов и т. В течение 2023 года продолжить работу по очистке фондов от устаревшей и ветхой литературы. План на 2023 год по электронному каталогу 1500 записей. Формирование информационно-поискового аппарата. Продолжим проводить заседания Совета по комплектованию в составе: А.

Дальнейшее совершенствование материально- технического обеспечения образовательного учреждения и его структурных подразделений современными учебными и информационно - техническими средствами будет способствовать качественному решению тех задач, которые стоят перед образовательным учреждением. В библиотеке имеются 1 ПК с подключением к Интернету , ноутбуки - 5, МФУ, ламинатор, переплетчик, мобильная интерактивная доска, кассетный магнитофон.

Сохранность библиотечного фонда — комплекс мероприятий по обеспечению оптимальных условий для его сохранения и использования. Одним из основных условий сохранности библиотечного фонда является его правильный учет. Учет библиотечного фонда школьных учебников включает в себя поступление, приобретение, учет общего количества учебных книг, их распределение между учениками. Процесс учета библиотечного фонда школьных учебников включает в себя прием и регистрацию поступлений, штемпелевание изданий, распределение по классам и перемещение учебников, а также подведение итогов изменения фонда. Учет учебников проводится групповым способом. Общее количество учебников отражается в книге учета библиотечного фонда школьных учебников. В библиотеке ведётся картотека «Учебники» На каждое издание учебника заводится особая регистрационная карточка. Карточки с библиографическим описанием изданий ставятся в учетную картотеку по классам, а внутри классов — по предметам. На титульном листе и 3 и 9 странице каждого экземпляра учебника ставится штемпель школы. Библиотекарем проводится выборочная проверка учебников в течение всего периода с сентября по январь.

Проверка состояния учебников показала, что многие учащиеся небрежно относятся к ним нет обложек, вовремя не подклеиваются, расписываются, делают пометки. Это относится в основном к учащимся начальной школы. Ход проверки состояния учебников в 2022-2023 учебном году: Старшая школа: - частично не обернуты — 5 - 9 классы: - 6 класс - сняли старые обложки, новые не надели. Классным руководителям 1-9 классов выданы: Памятки с требованиями к использованию и обеспечению сохранности учебников и Рекомендации по сохранности учебников для работы с обучающимися. Школьная библиотека - идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития ребёнка — информация, культура и общение. Общая площадь библиотеки составляет 38,24 кв. Проблемой библиотеки является нехватка художественной литературы по программе. Наряду с художественной, научно-познавательной, разнообразным фондом справочной и энциклопедической литературы, библиотека располагает доступом к сети Интернет. Все это в совокупности позволяет каждому ученику, не выходя из стен школы, получить разнообразные знания об окружающем мире. Среди направлений работы школьной библиотеки можно выделить наиболее актуальные темы сегодняшнего дня: привлечение детей к чтению, развитие читательской культуры, формирование и развитие информационной культуры и медиакультуры пользователей библиотеки, духовно - нравственное и патриотическое воспитание, формирование экологического мышления, культурно — историческое направление работы, эстетическое и правовое, литературное краеведение.

Развитие детского чтения — задача для любой библиотеки первостепенная. В работе библиотеки используются различные формы и методы привлечения детей к книге, воспитания интереса к чтению. Это книжные и электронные выставки, литературные викторины, конкурсы, интеллектуальные игры, экскурсии в библиотеку, беседы, библиотечные уроки и др. Раскрытие фонда эффективно осуществляется через книжные выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки к юбилейным и знаменательным датам. Имеются постоянно действующие книжные выставки: «Мой родной край», «Русь на книжных страницах», «Словари наши помошники и друзья», «Страна журналия». Подбирая материал к выставкам, библиотекарь раскрывает не только историю события и интересные факты, но и предлагает литературу с выставки, беседует с читателями, отвечает на их вопросы, проводит как групповые, так и индивидуальные просмотры выставок. Основные функции библиотеки: Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и школьной программе. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию. Культурная — воспитывать культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Президент Российской Федерации В. Путин поручил организовать празднование этой даты, подписав Указ от 05. Несомненно, она будет широко отмечаться в нашей стране, так как интерес к пушкинскому наследию не угасает; Александр Сергеевич навсегда вошел в историю не только российской, но и мировой культуры, а праздник пушкинского слова стал Днем всех любителей русской литературы. Предлагаем материалы для подготовки мероприятий Мероприятия к 225-летию со дня рождения А. Библиотеки региона, работающие с детьми и юношеством, активно поддержали инициативу: в 2022 году 40 учреждений присоединились к проекту, в 2023 — число партнеров выросло до 65. Астафьева, русского писателя.

В связи с этим значимым событием 22 марта 2023 года Президентом России подписан Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В. Астафьева» , в котором органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендуется принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию этой даты. Несомненно, в библиотеках региона будут проходить различные культурно-досуговые мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя. Формы активностей могут быть самыми разнообразными: викторины по произведениям писателя, вечера-портреты, интеллектуально-познавательные игры, акции, квесты, конкурсы иллюстраций к произведениям писателя и выразительного чтения отрывков из его книг, просмотры и обсуждения фильмов, снятых по его произведениям. Для пользователей сайта библиотеки рекомендуем публиковать дистанционные викторины, экскурсии в виртуальном формате по местам жизни писателя, видео-сообщения, обзоры, презентации, виртуальные выставки Формы мероприятий к 100-летию со дня рождения В. Для подготовки к мероприятиям предлагаем воспользоваться следующими источниками Материалы для подготовки мероприятий к 100-летию со дня рождения В.

Уважаемые коллеги, одним из важных направлений в работе детских библиотек на сегодняшний день является краеведение. Обеспечение пользователей краеведческой информацией — важная функция каждой библиотеки, направленная на выявление, сбор и распространение знаний о нашем крае, своём населённом пункте. В помощь планированию мероприятий краеведческой направленности предлагаем познакомиться с календарем памятных дат Ивановского края.

Сводный план краевых мероприятий для специалистов библиотек Пермского края на 2024 год

План основных мероприятий на 2024 год ГБУК НСО «Областная детская библиотека», ул. Некрасова, 84 (НОДБ). № Дата и место п/п проведения. Наименование мероприятия, его краткое описание. Категории и количество участников, присутствие официальных лиц. 3. Планировать библиотечные мероприятия и осуществлять информационно-библиотечную деятельность с учётом объявленного 2024года годом Российской академии наук в Москве. Интеллектуальная программа «Защитники Отечества – патриоты России». План работы школьной библиотеки на 2023/24 учебный год. Главная страница» Школьная библиотека» План работы библиотеки на 2023/ 2024 год. В 2024 году библиотека планирует продолжить оказывать услуги, как основные бесплатные, так и дополнительные сервисные. План по платным услугам по Прейскуранту на 2024 год – 145,0 тыс. руб. (в 2023 году заработано 180,0 тыс. руб.) 4.4.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК НА 2024 ГОД

ПЛАН работы библиотеки на 2024 год. № п/п. Название мероприятия, форма. План работы Клуба по интересам «КиноЧетверг в библиотеке» на 2024 год. План основных мероприятий на 2024 год ГБУК НСО «Областная детская библиотека», ул. Некрасова, 84 (НОДБ). № Дата и место п/п проведения. Наименование мероприятия, его краткое описание. Категории и количество участников, присутствие официальных лиц.

Планирование — 2024: методические рекомендации для библиотек по планированию работы на 2024 год

Годовой план школьной библиотеки, как правило, составляют в августе перед началом учебного года и продумывают его не на календарный год, а на учебный период с сентября по май , поэтому в данном материале мы будем ориентироваться на даты 2023 и 2024 года. Мероприятия в библиотеках Составляя план мероприятий в школьной библиотеке на 2024 год можно запланировать такие виды мероприятий, как: тематические выставки;.

Программно-проектная деятельность библиотек. В плановом году без финансового содержания планируется работа по реализации библиотечной программы «Лето с книгой» для детей школьного возраста и продолжение работы клуба семейного чтения «Семья и книга».

Занимает помещение их двух комнат площадью 73,51 кв. Школьная библиотека является центром информационной культуры. В ней имеется справочный фонд, алфавитный и систематический каталоги, картотеки, 1 компьютер с выходом в Интернет, что активно используется в ежедневной работе.

Пружаны», целью работы которой, является содействие процессу обучения и воспитания учащихся, осуществление информационного сопровождения образовательного процесса и обеспечение права его участников на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Библиотека осуществляет свою деятельность совместно с педагогическим коллективом.

Консультировать по следующим вопросам: - принятие литературы взамен утерянной читателями и их оценка; - правильность ведения и заполнения Тетради учёта книг, принятых от читателей взамен утерянных; -оформление актов на списание литературы; - редакция каталогов и т. В течение 2023 года продолжить работу по очистке фондов от устаревшей и ветхой литературы. План на 2023 год по электронному каталогу 1500 записей.

Формирование информационно-поискового аппарата. Продолжим проводить заседания Совета по комплектованию в составе: А. Пистер — зав. Голышкина - зав. План организационно методического отдела Совершенствование деятельности библиотек, непрерывное образование библиотечных работников, направленное на повышение квалификационного уровня - непременные составляющие методической деятельности».

Планирование — 2024: методические рекомендации для библиотек по планированию работы на 2024 год

2024 год объявлен годом семьи. ПЛАН мероприятий месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни учреждений культуры на территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края c 10 мая по 30 июня 2024 г. В 2023 году библиотеки планирует продолжить работу в рамках проекта «Пушкинская карта». В план работы включены мероприятия по выполнению районных и республиканских целевых программ. Предлагаем в данном материале детально разобраться в том, какие мероприятия можно и нужно включить в план работ на предстоящий период, а также на каких важных датах 2023 и 2024 года может сделать акцент школьная библиотека.

План работы на 2024 год

от олимпиад, конференций, кинолекториев и тренингов по обучению навыкам бережливого производства для студентов до Школы карьерного роста для молодых специалистов. План работы Клуба по интересам «КиноЧетверг в библиотеке» на 2024 год. Предлагаем методические рекомендации для муниципальных библиотек в помощь составлению плана мероприятий на 2024 год. Мероприятия в библиотеке села Лучаново Томского района в 2024 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий