Писатель казахстана юбиляр 2024 года детский писатель казахстана юбиляры

1 февраля. 90 лет со дня рождения народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии КазССР (1974) Сакена Жунусова (1934-2006). Календарь 2023: юбилейные даты выдающихся деятелей литературы и искусства казахстана. 22 января Алмас Темірбай 45 лет со дня рождения Темирбай Алмас Кажыбайұлы — поэт, член Союза писателей Казахстана, член Союза журналистов Казахстана. Родился в 1979, в ауле Ортак, Зерендинского района. Карабалыкская районная детская библиотека предлагает очередной выпуск мультимедийного пособия, посвященный казахстанским писателям-юбилярам 2024года. управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области".

В преддверии праздника в Астане наградили писателей

Коллектив дома ребенка от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем! Пятьдесят — очень красивая дата! Уже так много в жизни всего исполнилось и сложилось, но хочется пожелать еще множество приятных открытий и впечатлений. Литературная жизнь Новости Памятные и знаменательные даты Казахстана на 2024 год. Поэтому представляем вашему вниманию следующие рекомендательные списки, посвященные детским писателям-юбилярам 2013-2014 гг. Материал представлен в виде двух разделов, в календарной хронологии дней рождения.

Юбилеи известных исторических личностей отметят в Казахстане

7 января Провославное Рождество Христово 16 июня Первый день Курбан – айта, отмечаемый по мусулманскому календарю. Главные события в Казахстане в 2024 году. 70 лет с начала освоения целины (1954) 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана (1989). Литературная жизнь Новости Памятные и знаменательные даты Казахстана на 2024 год. 15 ноябрь 2022 Писатели юбиляры 2022 года! народный писатель Казахстана, заслуженный деятель культуры Казахской ССР, народный поэт Республики Кыргызстан. Родился в селе Талапты Джувалинского района Джамбулской области.

Аракчаа ОНДАР - 85 лет со дня рождения - писатель-юбиляр 2021

казахстанцев, юбилеи которых отмечаются по всей стране и на уровне ЮНЕСКО. Литературную деятельность начал с 1969 года. Его стихи публиковались в республиканских газетах, в альманахе "Улуг-Хем". Как сообщил Ерлан Карин, в ходе 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО были поддержаны казахстанские заявки о включении в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 100-летия писателя Б. Сокпакбаева в 2024 году и 100-летия композитора, дирижера, домбриста, педагога Н.

Экибастузская ЦБС

Выставка знакомит с жизнью и творчеством восточно-казахстанских писателей, юбиляров 2023 года, видных деятелей казахской литературы конца XIX-начала XX веков, продолжателей традиций Абая, подвергшихся репрессиям вследствие отношения к судьбе своего народа. Восьмой выпуск календаря посвящен отечественным и зарубежным детским писателям – юбилярам 2024 года. новое видео: Писатели-юбиляры 2024 года. В этой статье вы найдете таблицу с именами и датами рождения писателей Казахстана, которые отмечают юбилей в 2024 году.

Писатели-юбиляры 2024 года. Казахстан

Видео презентация «Писатели Казахстана детям» Календарь также содержит информационные справки о творческой деятельности известных детских писателей-юбиляров 2024 года и списки литературы из фонда Карагандинской областной детской библиотеки имени Абая.
Нурдаулет Акыш: Детский писатель – больше чем творец В начале лета исполнится 90 лет Союзу писателей Казахстана. О его создании объявили 12 июня 1934-го собравшиеся на свой первый съезд литераторы нашей республики. Основателем объединения считается Сакен Сейфуллин, а первым председателем стал Ильяс Джансугуров.
Памятные и знаменательные даты Казахстана на 2024 год В этом году в рамках Республиканской акции «Одна страна – одна книга» предлагаем Вам прочитать произведения выдающегося казахского писателя, классика детской литературы – Бердибека Сокпакбаева.

Какие важные даты отметит Казахстан в 2024 году

Она — обладатель нагрудного знака «Ибрай Алтынсарин» Министерства образования РК, медали «За заслуги в образовании» Международного фонда мира и согласия России и других наград. Также были отмечены управленческие качества Жадигера Оракбаева на руководящих должностях. На заседании актива юбилярам вручили почетные грамоты области.

Но этому есть справедливое и логичное объяснение.

Давайте вспомним те времена, когда худсоветы действовали при каждой редакции в любом книжном издательстве, на которых досконально обсуждалось каждое произведение. Иными словами, проходил строгий и одновременно справедливый отбор. Авторам и редакторам указывали на обнаруженные в рукописи художественно-эстетические недостатки.

В наше время институт художественных советов исчез почти во всех издательствах, что не замедлило отразиться на качестве детской литературы. Несмотря на это, иногда все же появляются заслуживающие читательского внимания добротные и высококачественные произведения. Просто порой мы их не замечаем в океане книжных новинок.

И еще очень слабая реклама художественной литературы на казахском языке. Пропаганда тоже не блещет. В итоге зачастую достойная продукция остается в стороне, так и не дойдя до своего читателя.

Тем не менее при всей сложившейся картине нельзя утверждать о том, что у казахских авторов мало хороших и интересных произведений. Возможно, эти термины для других стран и народов уже привычны, но для нас это можно считать новшеством. Их пока не так много, но, несмотря на это, отдельные писатели и поэты ищут новые форматы выражения.

Наряду с этим активно развивается и детский письменный фольклор, куда входят скороговорки, считалки, загадки и тому подобные жанровые разновидности. Язык скороговорки тренирует детей правильно говорить, а считалка направлена на развитие счетной способности и памяти ребенка. У казахов также хорошо развит жанр загадок.

Многовековая философская мудрость казахского народа блестяще облечена в пословицы и поговорки. Отмечу, что произведения новейшей детской литературы - это кладезь важнейшей разнообразной информации, которую нужно уметь раскрыть, разглядеть, прочесть между строк. Таким образом, современная детская литература толкает нас самих искать мораль, скрытый смысл, что ведёт к развитию целого ряда навыков и компетенций юной личности.

Мужчина, стоявший впереди, вздохнул и поднял к небу задумчивое лицо, наслаждаясь теплым прикосновением солнца. Он был здесь новым человеком, и места, не виданные им раньше, ничего не говорили его сердцу, кроме забот предстоящей весны, первой его весны на этой земле. Однако женщина выросла здесь, и все, что сейчас лежало перед ней, было знакомо и рождало боль воспоминаний. С бьющимся сердцем смотрела она и не могла насмотреться на заглохшее жилье, и ей виделись не развалины, а тесно приткнувшиеся один к другому домишки и даже голос чей-то будто послышался, грустно произнесший, что все-таки привели ее обратно в родные места дороги, привели поседевшую, почти неузнаваемую, совсем не такую, какой привыкли ее видеть здесь в те далекие времена. Женщина сделала усилие, но все же не сдержала слез и, чтобы никто не заметил ее слабости, прошла вперед. Она шла по земле, где бегала когда-то счастливой девчонкой с развевающимися косичками. Теперь, когда некого было стесняться, она плакала и не стыдилась слез. Ей хотелось припасть к этим оттаявшим под солнцем буграм, прижаться грудью, лицом и забыться, почувствовать на мгновение, что ничего не изменилось в жизни, все осталось прежним детским, остро запомнившимся, неистребимо родным. Раньше посреди аула было небольшое возвышение, по весне там быстрей всего просыхала земля и показывалась первая зелень. Женщина, ломая бурьян, прошла к знакомому месту.

Все оставалось по-старому: земля уже подсохла, и робкая травка пробивалась к солнцу. Подвернув пальто, она села. Земля была тепла на ощупь и мягка как темечко ребенка. Для детворы сейчас наступали самые счастливые дни. После долгой и жестокой зимы хорошо выскочить из надоевшего дома и, разувшись, побежать босиком, чувствуя истосковавшимися ногами щекочущую податливость нагретой земли. Но каких? Ведь неспроста уже с ранней зимы в степях понаехало множество пришлого народа. И дом, и печка. А мы на верблюдах маемся. Купил бы каждый колхоз по такому вот домику, прицепил бы к трактору — езжай куда хочешь.

А то поезди-ка на верблюдах, да зимой, да по таким дорогам. До нас всегда позже всех доходит. Нашим бы только лошадь да верблюд, — вновь подал голос парень богатырского сложения. Густые брови на его задубленном лице угрюмо сошлись на переносице. Все, кто был в комнате, умолкли и обратились к богатырю, как бы приглашая его высказаться. В готовности, с которой все замолчали, чувствовалось не только желание услышать важные новости, но и уважение к рассказчику, и он, похоже, знал это и понимал. Оспан или «шофер Оспан», как называли его повсюду, был заметным человеком в районе. Работал он в самом отсталом и захудалом колхозе «Жана-талап». Звучное и гордое название артели никак не соответствовало действительности. Во всем колхозном поселке, бедном и убогом, среди дедовских саманных домишек, которые с каждым годом все глубже уходили в землю, выделялось лишь несколько строений, и прежде всего новый дом Оспана под нарядной железной крышей.

Что хочешь, все достанет», — хвалили его одни, а другие отзывались о нем с завистью и даже со злобой: «Ха, была бы у меня в распоряжении машина! Изношенной машине давным-давно пришел бы конец, если бы не умелые руки шофера. Оспан сам без чьей-либо помощи изготавливал в кузнице недостающие детали, подолгу ковырялся в моторе и, глядишь, там подмажет, там подвяжет — машина снова на ходу, снова тащится по разбитым степным дорогам ее облезлый старенький кузов. Постепенно Оспан настолько изучил свою полуторку, что по одному звуку, не заглядывая в мотор, мог сказать, где что не в порядке и нуждается в ремонте. У иной матери ребенок не знает такого ухода, каким окружил машину Оспан. С наступлением осенней распутицы, а затем и зимы, полуторка надолго запиралась в гараж: много раз латанной машине ни за что не выдержать трудных дорог в заснеженной степи. Но непривыкший бездельничать Оспан садится на верблюда и подряжается делать то же, что и летом на машине: возить товары из областного центра для сельпо. Зимние дороги — трудные дороги, и верблюд — не машина, с которой за многие годы сроднился шофер, поэтому зимой Оспан зол, недоволен, и если представляется случай, он выговаривает свои обиды любому, кто попадается на глаза: начальник, простой ли человек — все равно. Вот и теперь он уже пятый день в пути, устал, а тут еще невиданный санный поезд встретился на дороге, в таких домиках можно всю жизнь ездить — не надоест. Нет, чтобы… Вот хоть наш колхоз взять.

Ведь сколько земли зря пропадает, а нет, отдать не можем. Свое, мое! Куда там поделиться! У других бы она пользу дала, а у нас… Забывают, что шубу надо шить по росту.

На заседании актива юбилярам вручили почетные грамоты области. Тэги записи:.

100-летие казахстанского писателя включили в календарь памятных дат ЮНЕСКО

Трудовую деятельность начал с колхоза: был плотником, полеводом, шофером; работал секретарем комитета комсомола, председателем сельского Совета, милиционером, ревизором-бухгалтером, директором Чаданского дома культуры, корреспондентом газет "Ленинчи орук" "Ленинский путь" и "Шын" в 1982-1991 годах. Литературную деятельность начал с 1969 года. Его стихи публиковались в республиканских газетах, в альманахе "Улуг-Хем". Печатался на русском языке в газете "Правда". Член Союза писателей Республики Тыва.

Обсуждение длилось с 9 часов утра до 18, без перерыва на обед. Открыл его академик Б. Большой была популярность поэта среди его поклонников по всей стране.

Широкую известность он получил весной 1961 года. За ночь он набросал несколько строк, и 12 апреля, когда объявили о полете Гагарина в космос, стихи уже вышли в газете и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Дебют оказался блестящим. Конфликт с ректоратом сразу был улажен. Нет Востока, И Запада нет. Нет у неба конца. Нет Востока, И Запада нет, Два сына есть у отца.

С мая 1995 года работал государственным советником Президента Республики Казахстан. Литературная судьба А. Кекилбаева сложилась довольно удачно. Начал он как поэт. Уже первый небольшой сборник стихов «Золотые лучи» 1962 говорил о том, что в казахскую литературу пришел молодой талант с самобытным поэтическим голосом, своеобразной и определенной социальной тематикой. Однако очень скоро А.

Кекилбаев перестал писать стихи и начал работать в двух жанрах: прозе и критике. Его глубоко аргументированные критические статьи, посвященные вопросам традиции, новаторства и идейно-художественных поисков в современной казахской литературе, были встречены с живым интересом. В последующие годы, кроме сборника литературно-критических работ, Абиш Кекилбаев выпустил еще три книги рассказов и повестей: «Клочок тучи» 1965 , «Степные баллады» 1967 , «Горсть земли» 1974. Автора привлекает седая древность. В основе его повестей лежат «предания старины глубокой», поэтические легенды, народные сказания, многие века, бережно передающиеся из поколения в поколение. Пытливая мысль и острое воображение писателя проникают в толщу веков, точно прожектором высвечивая и выхватывая из далеких далей жизнь предков.

Стремясь показать крупнее человеческие судьбы, столкновения характеров и страстей, А.

Это люди особого склада, это призвание. Но, к сожалению, в наше время все еще встречаются отдельные чиновники, считающие детскую литературу и не литературой вовсе, а чем-то второстепенным в классификации литературных направлений.

И поэтому детских писателей так редко награждают государственными наградами. Последнюю госпремию детский писатель получил в далеком 1984 году. Это был поэт Музафар Алимбаев.

Совет по детской литературе при правлении Союза писателей в этом году выдвигает Шакена Кумисбайулы на Президентскую стипендию. Мы очень надеемся, что наш кандидат окажется в заветном списке лауреатов. Отрадно, что армия детских литераторов пополняется новыми именами молодых и талантливых дарований.

Какие задачи предстоит решить для развития детской литературы Казахстана? В 2018 году по инициативе Республиканской академической библиотеки был организован международный форум детской книги. Далее запланированное мероприятие пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

В целом, для того, чтобы организовать такие мероприятия, нужны круглые суммы. Совет детской литературы при правлении Союза писателей Казахстана работает на общественных началах. Обсуждаются новые произведения, художественные тенденции, связь с читателями, прием в ряды Союза новых членов.

Наши предложения в свою очередь обсуждаются в секретариате Союза писателей и уже там принимается окончательное решение. Кроме нашего совета в некоторых местах создаются другие аналогичные организации. Например, недавно начал работу Совет по поддержке чтения детских книг при Республиканской академической библиотеке под руководством талантливого писателя Ербола Бейилхани.

Казахским литературоведам предстоит решить ряд масштабных задач для комплексного и всестороннего развития детской литературы. Но начать надо с самого главного — научно обосновать и систематизировать творческие биографии наиболее выдающихся казахских детских писателей.

Токаев поздравил народного писателя Казахстана Мухтара Магауина с 80-летием

Писатели-юбиляры 2024 года. Писатель-юбиляр Павел Петрович Бажов 145 лет со дня рождения. Аким области Нурлыбек Налибаев поздравил с юбилеями поэта, ученого, члена Союза писателей Казахстана, доктора педагогических наук Рахат Наурызбаеву и ветерана. Коллектив дома ребенка от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем! Пятьдесят — очень красивая дата! Уже так много в жизни всего исполнилось и сложилось, но хочется пожелать еще множество приятных открытий и впечатлений. С 1992 года — Почетный Председатель Союза Писателей Казахстана, творческая работа.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий