Остара 2024

Так весеннее равноденствие, Эостра, или Остара праздник плодородия, зачатия, любви, страсти, увеселений стал в христианстве Пасхой, днем выхода из сурового поста. Для этого ритуала требуется некоторая предварительная подготовка. Остара — это начало весны, сезон новых начинаний и обновления жизни, время сеять семена и сажать саженцы.

Остара: празднество Равновесия

В этой статье говорится про праздники Колеса Года в 2023 году. Вы найдете точные даты и и магический смысл каждого праздника. Остара, день весеннего равноденствия. Время: от заката солнца около 20 марта в течение трех дней (в южном полушарии от заката в районе 21 сентября). Исследуйте традиции празднования Остары в 2024 году, её значение в разных культурах, способы отмечания в условиях пандемии и влияние на настроение и здоровье.

Как праздновли Остару?

  • Важный день
  • ...Для тех, кто работает в рунической традиции. Идунн
  • Садовая земляника Остара
  • Не пропустите

21 марта Остара

В это время в субботу перед Громницей отливали специальную громничную свечу. Ее зажигали 2 февраля и тушили. Затем ее зажигали во время грозы, чтобы молния не попала в дом. Что делали кельты в Имболк? Это время посвящали очищению: чистили дом, подсобные помещения, себя и домашних животных. Белтейн в ночь на 1 мая знаменовал собой приход лета. Крестьяне выгоняли скот на пастбища, так как трава уже полностью покрывала луга и поля.

Этот праздник имеет дурную репутацию как шабаш ведьм. В славянской традиции именно в ночь на 1 мая расцветает ведьмина трава, которую ведьмы собирают на Лысой горе под Киевом. Туда они прилетают на своем транспортном средстве — метле иногда на кошке или козле. В германской традиции существует похожая легенда, только ведьмы прилетают на гору Броккен. В эту ночь, как считают экстрасенсы, открывается окно в потусторонний мир. Ведьмы натирали себя специальной мазью, скидывали свои одежды и улетали на всеобщий шабаш.

Жители Германии до сих пор верят, что в Вальпургиеву ночь можно встретить самого хозяина Тьмы, и он исполнит одно заветное желание. В наши дни этот праздник в Германии превратился в светское торжество, как и Хеллоуин. Ведьмы и колдуны в этот день занимаются сексуальной магией, приворотами и привлечением изобилия. В первых числах августа празднуют Лугнасад — празднование сбора урожая. По кельтскому календарю этот праздник знаменовал приход осени. В эти дни начинался сбор плодов, финал которого приходился на Самайн Хеллоуин.

По традиции люди старались избавиться в эти дни от всего отжившего и устаревшего, занимались ритуальными очищениями. Также в этот день ворожат на будущее: гадают на полгода вперед. Самайн являлся кельтским новым годом. Хоть и относится к малым саббатам, но по значимости превосходит все остальные саббаты.

Набор предметов для проведения ритуала Цвета свечей: желтый и зеленый для чистого света с востока и пробуждающихся растений. Символы: яйца, любые весенние цветы или почки, горшок с проросшими семенами, глиняные или фарфоровые кролики, перья. Камни: аквамарин, жад, турмалин, флюорит. Цветы, травы, масла и благовония: чистотел, лапчатка, крокус, нарцисс, жимолость, примула, шалфей, пижма, чабрец, фиалки.

Очистительный ритуал весеннего равноденствия Проведите этот ритуал, чтобы поприветствовать ветер добрых перемен. Вы можете выполнить обряд в один из трех дней равноденствия. Или его можно провести в любое время, чтобы очиститься от отрицательной энергии и сожалений. Вы можете с семьей или друзьями заняться уборкой своего дома или рабочего места. Или можете провести праздник в одиночестве, чтобы не просто убраться в доме, но и навести порядок в эмоциональной и духовной сферах вашей жизни и отношениях; все может измениться к лучшему от ветра перемен. Начните ваш ритуал утром.

For pagans, we call it an Ostara tree.

This can be a faux Christmas tree repurposed OR a smaller version. Then decorate the tree with twinkly lights, painted eggs, and Spring decorations. Tying ribbons on trees and giving offerings on trees was an ancient tradition in the Germanic nations, as well as Celtic. Have a bonfire. Go for a nature walk. Hide eggs and have the kids hunt for them. Or go on a nature scavenger hunt based on Spring: look for wildflowers, spring onions, baby animals, etc.

I love watching my seeds spring up from the earth, to grow into full blown plants by early Summer and blooming or fruiting by the end of Summer. What an amazing process to watch and weave your magick into! In addition, try an egg cleansing ritual to rid yourself of the negative vibes from the Winter. Share the Blessings I mean, it sounds cliche but one of my favorite things to do on any sabbat is to share the blessings. For Ostara, that means sending a card to my pagan family members and sharing Ostara blessings online. You can find free Ostara poems and blessings here. Watch for beautiful, colorful birds on Ostara.

They bring good luck! On Ostara, stand outside somewhere private. Breathe in the air and remind yourself why Spring is special and magical. Let old memories of the Springtime and Ostara arise in your mind. Holding the joyful memories of spring in your mind: Turn and face the direction of the sun. Thank the sun for its grand return to the sky and ask for its blessings upon the land. Thank Mother Nature for her nourishment and love.

Если вы работаете с другими, ваши метлы должны касаться друг друга, образуя круг на удобной для всех высоте. Если вы работаете на улице, выметите все в водосток через задние ворота потом вы можете его вычистить. Подметая, приговаривайте: К пыли пыль, надо вам уйти. Здравствуй, весна, жизнь другую принеси. Ритуал для смывания отрицательного Для того чтобы избавиться от отрицательных чувств, можно сделать настой из лимона, перечной мяты, сосны или масла чайного дерева.

Возьмите 12 капель отвара на ведро горячей воды. Или добавьте два чайных пакетика мяты перечной в чашку кипящей воды и на пять минут оставьте настаиваться. Полученным отваром мойте и оттирайте шваброй полы, дворы, балконы, крыльцо или патио. Работайте, перемещаясь по кругу против часовой стрелки, приговаривая: Один - для веселья, второй - для радости, Третий и четвертый - прогнать печаль, Пятый, шестой - прогнать бесполезный гнев, Семь, восемь, девять - держатся недолго. Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один - Темные дни теперь ушли.

Остара: праздник кельтского равноденствия в 2022 году

Из магических ритуалов на Остару привлекали денежные потоки и богатство. Также широко практиковались обряды призыва удачи. Праздник летнего солнцестояния Лита приходится на 21 — 22 июня. В России он называется Ивана Купала. Всем известна легенда, как на Купалу расцветает папоротник. Кто сумеет сорвать волшебный цветок, тот сказочно разбогатеет. В викканской традиции в это время отмечают бракосочетание Бога и Богини. В этот день горят костры, через которые совершают прыжки. Считается, что священный огонь сживает все болезни и негатив. Магические обряды на Литу: чистка негатива, очищение, привлечение любви и финансовых потоков. Время осеннего равноденствия 21 — 22 сентября выпадает на праздник Мабон.

В этот период времени день равняется ночи, а после начинает постепенно убывать. Виккане считают, что Богиня спускается в нижний мир, и Бог находится в мире людей в одиночестве. Уже на Самайн он присоединится к ней. Это время сбора второго урожая, анализа годовых итогов, планирования будущего. Также люди продолжали избавляться от всего отжившего, проводили ритуалы очищения. Йоль выпадает на зимнее солнцестояние. Это самая продолжительная ночь в году и самый короткий день. Но несмотря на это, Йоль — самый веселый праздник среди всех. Это время надежд, желаний и веры в чудеса. День начинается увеличиваться, а с ним и надежда на счастливую жизнь.

В эти дни рождается младенец-Бог, и Богиня начинает его вскармливать. Из магических ритуалов делают привлечение благополучия, успеха и удачи.

Аттис был возлюбленным Кибелы, фригийской богини плодородия.

Он был богом вечно возрождающейся растительности. По преданию, Аттис был рожден девственницей. Он был растерзан диким вепрем и после смерти превратился в сосну.

Около 200 года нашей эры культы мистерий начали появляться в Риме, как раньше они появились в Греции. Римляне устраивали ритуальный праздник Кибелы и Аттиса каждой весной. Праздник этот протекал следующим образом: 22 марта в лесу срубали сосну, приносили в святилище Кибелы и обращались с ней, как с великим божеством.

К середине ствола привязывали статуэтку Аттиса. На второй день праздника, 23 марта, занимались преимущественно тем, что трубили в трубы. Третий день назывался Кровавым.

В этот день первосвященник вскрывал себе вены на руке, и другие жрецы наносили себе раны, забрызгивая кровью алтарь и священное дерево. Это был своеобразный траур по Аттису. Потом его фигурку зарывали.

С наступлением ночи, то есть третьего дня праздника, скорбь сменялась взрывом ликования, во тьме вспыхивал свет, могила отверзалась, и бог воскресал из мертвых. Весь день 25 марта, который считался днем Весеннего Равноденствия, верующие предавались безудержному веселью. В Риме этот праздник принял форму карнавала, который назывался Праздником радости.

А 26 марта был днем отдыха. Заканчивался праздник в Риме 27 марта шествием к речке Альмону. Это краткий пересказ празднования; более полную версию, а также описания культов Адониса, Осириса и Диониса смотри в книге Дж.

Фрэзера «Золотая Ветвь». Читайте также: Ритуалы в Вальпургиеву ночь Христиане праздновали смерть и воскресение Иисуса в ту же дату, и язычники с христианами часто ссорились, споря о том, какой из их богов был истинным виновником торжества, а какой имитацией.

Он больше не пухлый ребенок, каким был во времена Имболка, а красивый молодой человек. Богиня-Мать давно оправилась от родов, она моложе и снова девственница.

Богиня Солнца готовится вступить в священные брачные отношения со своей Матерью, чтобы зачать нового ребенка, который появится перед Йолем. Таким образом, Колесо года продолжает свой круг. Легенда о раненой птице По одной из легенд, богиня Остара во время прогулки увидела раненую птицу. Невозможно было помочь ей без магии.

Поэтому, чтобы сохранить жизнь птице, богиня превратила ее в кролика. Во время трансформации была допущена небольшая ошибка, в результате которой птица стала кроликом, но сохранила способность откладывать яйца. Итак, кролики и яйца стали непременными атрибутами весеннего праздника. Опять же, это отголосок современного западноевропейского пасхального веселья, несущий с собой долю языческих верований и ритуалов.

Символы С кельтским праздником весны связано множество символов. Они не могли отсутствовать как традиционные украшения: Лунный заяц кролик , связанный с воспроизводством жизни, интуицией и возрождением; Голуби — символ гармонии и мира. Обнаружить в день Остары голубиное перо — счастливое знамение, предвещающее удачу и приятные новости. Помимо булочек и круассанов для праздничного стола, дамы делали из теста фигурки птиц; яйца.

Однажды богиня спасла птицу, превратив ее в кролика. Теперь кролик передает яйца в знак благодарности.

В этот день первосвященник вскрывал себе вены на руке, и другие жрецы наносили себе раны, забрызгивая кровью алтарь и священное дерево. Это был своеобразный траур по Аттису.

Потом его фигурку зарывали. С наступлением ночи, то есть третьего дня праздника, скорбь сменялась взрывом ликования, во тьме вспыхивал свет, могила отверзалась, и бог воскресал из мертвых. Весь день 25 марта, который считался днем Весеннего Равноденствия, верующие предавались безудержному веселью. В Риме этот праздник принял форму карнавала, который назывался Праздником радости.

А 26 марта был днем отдыха. Заканчивался праздник в Риме 27 марта шествием к речке Альмону. Это краткий пересказ празднования; более полную версию, а также описания культов Адониса, Осириса и Диониса смотри в книге Дж. Фрэзера «Золотая Ветвь».

Читайте также: Ритуалы в Вальпургиеву ночь Христиане праздновали смерть и воскресение Иисуса в ту же дату, и язычники с христианами часто ссорились, споря о том, какой из их богов был истинным виновником торжества, а какой имитацией. Многие исследователи религий считают, что легенды смерти и воскресения были сперва ассоциированы с Аттисом, за много веков до рождения Иисуса. Эти легенды были просто наложены на истории о жизни Иисуса, чтобы сделать христианскую теологию более приемлемой для язычников. Другие предполагают, что многие события жизни Иисуса, записанные в евангелиях, были «подняты» из жизни Кришны.

Современные христиане обычно относятся к легенде об Аттисе, как о языческом мифе малого значения. Они верят в смерть и воскресение Иисуса, как в истину, никак не связанную с более ранними традициями. Виккане и другие современные неоязычники продолжают праздновать Весеннее Равноденствие, как один из 8 шабашей в году, и называют этот праздник Остара. Это название произошло от имени германской Богини плодородия Эостре Eostre.

Ее имя произошло от древнего слова «eastre» — «весна». Эостре символизирует весеннее время, новый рост и возрождение. В англо-саксонском ее имя звучит как Эстре Estre или Истре Eastre , которое сегодня мы встречаем в английском языке в слове Пасха Easter.

Колесо года: 8 древних праздников, через которые можно прикоснуться к мудрости предков

В викканской традиции, Великая Богиня в этот период находиться в ипостаси Девы, вместе с Богом, который к этому времени вырастает и становится юношей. Это период целомудрия и «жениховских» ухаживаний. Это начало их будущего любовного союза, апогеем которого будет саббат Белтейн 1 мая, в ночь любви и костров. Остара — время радости, наших новых начинаний и весенней плодовитости. Торжествуют весна и новая жизнь, наступает период «запуска» новых проектов в работе и бизнесе. Это также время для любовной ворожбы, колдунства на притяжения своей второй половины.

Остара правит нашими личными обновлениями и способностью к «плодовитости» в самом широком смысле этого слова. Она богиня зари: пришла Остара — пора вылупляться из яйца! О мифах и весенних колдунствах, об алтарном ритуале на рассвете Остары, о саше на травах "Магическое притяжение женщины" я рассказываю подробно на моем вебинаре "Остара - весеннее равноденствие" Расклад таро «Остара — пора вылупляться из яйца» Для ваших начинаний хорош расклад по принципу Остары. Этот расклад может быть отработан в любое время, когда вы "в начале славных дел". Возможно, расклад незаменим, когда какой-либо проект, дело, намерение, которое вы «холили и лелеяли» значительное время, вдруг «встал намертво».

И кажется, что есть все необходимое для движения…но ситуация завязла, как гусеница в своем коконе, не превратившаяся в бабочку. И ощущается блок движения энергии. Расклад Остара отработан на колоде «Книга Теней» по викканским магическим традициям. Они составляют единое целое, как один из основных законов: "Верхнее подобно нижнему, а нижнее подобно верхнему". Первая колода - "Как Наверху" - отражает ситуацию на тонком плане: Архетипы, Силы и Энергии, которые формируют "матрицы событий", способствуют либо блокируют процессы в реальном мире, на бытовом плане.

Вторая колода - "Так и Внизу"- показывает нам, как то, что "происходит на небе", отражается на физическом плане.

This one represents the Divine in our lives -- whether you call it a god or a goddess, whether you identify it by name or simply as a universal life force, this is the candle which stands for all the things we do not know, all those things we cannot understand, but that are the sacred in our daily lives. As you light this candle, focus on the Divine around and within you. Say: Spring has come! For this, we are thankful! The Divine is present all around, in the cool fall of a rain storm, in the tiny buds of a flower, in the down of a newborn chick, in the fertile fields waiting to be planted, in the sky above us, and in the earth below us. Welcome, life! Welcome, light! Welcome, spring! Take a moment and meditate on the three flames before you and what they symbolize.

Consider your own place within these three things -- the earth, the sun, and the Divine. How do you fit into the grand scheme of things? How do you find balance between light and dark in your own life? Finally, blend the milk and honey together, mixing gently. As you do, you may wish to say something like: I make this offering to the earth, As thanks for the many blessings I have received, And those I shall some day receive.

Для тех, кто в личной практике ориентирован скорее на конкретные достижения, занимается бизнесом, публичной деятельностью и «завоеванием мира», подойдёт определение даты по Солнцу в середине соответствующего знака. Для тех, кто в личной практике больше склонен к созерцательной деятельности, мистическим переживаниям, сновидчеству и постижению глубинных пластов реальности, подойдёт скорее лунный календарь и празднование переходных дат по полнолуниям.

Ну и, конечно же, не стоит забывать об опции отмечать все три даты, заготовив для каждой из них соответствующие практики. Blessed be!

Здесь можно отметить сходство традиций праздника во всей Европе.

Основными же символами этого дня остаются заяц и расписанное яйцо атрибутом Пасхи оно стало гораздо позднее. В древние времена Лунный Кролик был священным для многих лунных богинь. Заяц, как символ плодородия, олицетворяет перерождение и воскрешение, он — символическое обозначение растущей Луны и циклического воспроизводства. Расписывание яиц также является древней языческой традицией, связанной с Эострой.

Яйца, как очевидные символы плодородия, были украшены магическими символами и использовались в ритуалах плодородия как подношения Богине. Яйца также были окрашены в желтый или золотой цвет и использовались в ритуалах в честь Солнечного Бога. Из-за двойственности содержимого — белок и желток — яйцо связывается в мифологии с первичным творением, разделением Хаоса на Небо и Землю. Кроме того, куриное яйцо во многих верованиях являлось солярным символом — ведь именно из него рождается Петух — солярная птица, чей крик отгоняет нечистую силу и каждое утро пробуждает Солнце к новому дню.

Таким образом, символика праздника — как солярная яйцо , так и лунная заяц одновременно, что ещё раз подчёркивает гармонию и единение противоположных начал в этот день. А еще символика праздника очень схожа с христианской Пасхой. Вместе с тем, символизмом и обрядами схожесть не исчерпывается.

Семь кристаллов для Остары

Благословенной Остары, бриллиантовые! На рассвете Остара, Богиня-Весна, Принесла вдохновение марта. Пробудилась природа от зимнего сна, И апрель приготовился к старту. Ostara 2024. Posted 57 minutes ago. В этой статье говорится про праздники Колеса Года в 2023 году. Вы найдете точные даты и и магический смысл каждого праздника. 20 марта 2023 года в 23-34 на Киев Солнце переходит в знак Овна. Остара. Весеннее равноденствие. Один из восьми языческих праздников Колеса Года. Остара — День Весеннего Равноденствия. Остара — это один из Меньших языческих шабашей, его обычно празднуют в Вешнее или Весеннее Равноденствие около 21 марта. Понедельник, 29 января, 2024.

Остара – весенний праздник Колеса года

Это же слово легло в основу имени древнего божества. Остара — согласно мифологии, лунная богиня германцев, связанная с началом весны и пробуждением природы. В центре праздника находится богиня Остара. Она – хранительница земли и жизни, символ женского начала, рассвета и первой любви. Остара — это один из языческих праздников, который проводится по сей день. Это также другое название для празднования весеннего равноденствия. Отмечается примерно 20-21 марта и знаменует первый день настоящей весны. Этот день также связан с утренней зарей (Ostara, Ester, Easter, Eostra, греч. Эос – «заря», Богиня утренней зари).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий