Пензенская епархия официальный сайт новости пенза

Всегда актуальные новости Пензы и Пензенской области. События, происшествия за неделю, деловые новости, репортажи со спортивных и культурных мероприятий только на нашем портале. Каменская епархия. Официальный сайт. Успенский Пензенская область, г. Нижний ломов, ул. Сергеева, 83; тел. (84154) 4-46-44; e-mail umonastyr@ настоятельница — игумения Варвара (Трофимова). 21 января 2024 года в Пензенской духовной семинарии состоялся фестиваль «Рождественское чудо», в рамках которого старейшее учебное заведение Сурского края посетили воспитанники общеобразовательных и воскресных школ города, а также прихожане городских храмов Пензы.

Пензенская Епархия

Вечером 18 августа 2023 года, накануне празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы. Именно при нем в 2010 году в Пензе стартовало воссоздание Спасского кафедрального собора. В 2012 году из состава Пензенской епархии вышли Кузнецкая и Сердобская епархии, а владыка Вениамин стал первым в истории главой Пензенской митрополии. Святыня из Греции. В субботу, 13 января, в Спасский кафедральный собор доставят башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Как сообщили в Пензенской епархии, святыню приобрел благотворитель, пожелавший остаться. 21 января 2024 года в Пензенской духовной семинарии состоялся фестиваль «Рождественское чудо», в рамках которого старейшее учебное заведение Сурского края посетили воспитанники общеобразовательных и воскресных школ города, а также прихожане городских храмов Пензы.

Празднование Крещения Господня состоялось на ГПЗ

  • Смотрите также
  • Встреча памяти епископа Михея (Алексеева) прошла в Козельске
  • Задать вопрос настоятелю
  • Виртуальный хостинг

Частный вебмастер

Празднование дня Казанской иконы Божией Матери начнется со всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе Пензы, которое пройдет в пятницу, 3 ноября. Русская православная церковь московский патриархат пензенская епархия. Пензенский троицкий женский монастырь. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима 11 апреля в 11:00 в Никольский храм Пензы (ул. Коннозаводская, 32) будет принесен. Татарстан, Православие в Татарстане, Татарстанская митрополия, Казанская епархия, Альметьевская епархия, Чистопольская епархия, новости, новости Татарстана, новости Казани, православие. Ленинский район, Пенза, 440026. 3 этажа. Показать вход. Кафедра «Общая биология и биохимия» проводит 19 апреля 2022 года в 10:00 II научно-практическую конференцию обучающихся школ г. Пензы и Пензенской области (региональная) «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ» Секции.

Частный вебмастер

Пензенская епархия приглашает в Мокшанский дом-интернат для умственно отсталых детей добровольцев, которые помогут медсестрам сопровождать детей-колясочников на прогулках по территории интерната. На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни. Пензенская епархия: история создания, структура, описание и современное положение, монастыри, храмы, святыни, благочиния и паломнические поездки.

Разместите свой сайт в Timeweb

  • Пензенская епархия — Википедия
  • Соловцовка - Оленевка - Большая Валяевка
  • Пензенская епархия архиерейские
  • Пензенская Епархия 2024 | ВКонтакте

Авторизация на сайте

В эти дни все верующие жители Пензенской области стараются попасть на праздничные богослужения, приложиться к мощам святителя Иннокентия, которые открывают для всеобщего лобызания в этот день. Организуются автобусы, доставляющие жителей из отдаленных районов на службу и со службы. Вечером 22 октября 2019 года в канун дня памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского, Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, Преосвященнейший Пахомий, епископ Покровский и Николаевский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершили всенощное бдение в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Пенза. Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Пензенской, Саратовской и Саранской митрополий. Во время вечерни Преосвященнейший епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени, по прочтении Святого Евангелия, Преосвященнейший епископ Пахомий помазал духовенство и верующих освященным на литии елеем. Завершил всенощное бдение Преосвященнейший епископ Митрофан. Заслуги святителя Иннокентия велики не только перед Церковью, но и перед русской культурой и русским обществом. Святитель Иннокентий - самый молодой архиерей Русской Православной Церкви начала 19 века, ректор Санкт-Петербуржской духовной семинарии, выдающийся церковный историк, действительный член Российской Академии Наук, отмеченный высокими регалиями того времени, он состоял в Российском Библейском Обществе, различных комитетах, в том числе цензурном, из-за которого и пострадал.

Красная, 104, 4 этаж. Перевод названия на государственный язык Российской Федерации: впензе. При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала vpenze. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна, в противном случае будут применены нормы законодательства РФ об авторских и смежных правах.

Печать обрамлена точеным пояском. В верхней части имеется изображение треугольника с глазом, от которого исходят лучи. В центральной части печати расположены три прописные заглавные буквы: «IГХ», а внизу — надпись: «Бог — моя надежда».

В её верхней части имеется изображение треугольника, от которого исходят лучи. В треугольнике — глаз. Фото Пензенской епархии.

Празднование Крещения Господня состоялось на ГПЗ

  • ПЕНЗЕНСКАЯ И НИЖНЕЛОМОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
  • Расписание архиерейских богослужений пензенской епархии - фото сборник
  • Духовно-просветительский центр
  • Друзья 3214
  • Новости епархии

В новом храме Пензы состоялись Рождественские чтения

Красная, 104, 4 этаж. Перевод названия на государственный язык Российской Федерации: впензе. При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала vpenze. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна, в противном случае будут применены нормы законодательства РФ об авторских и смежных правах.

На епархиальном собрании также был утвержден состав церковного суда Пензенской епархии, он остался неизменным. Глава Пензенской митрополии выступил с докладом, посвященным подведению итогов 2022 года, актуальным задачам и проблемам епархиальной жизни. Наиболее яркими событиями прошедшего года правящий архипастырь назвал визит Святейшего Патриарха Кирилла в Пензенскую митрополию, освящение центрального престола Спасского кафедрального собора и затем — его боковых приделов, а также недавнее освящение купола и накупольного креста Евлампиевской церкви-усыпальницы, в которую летом 2023 года планируется перенести останки четырех пензенских архипастырей. Митрополит Серафим поблагодарил духовенство и мирян за служение Русской Православной Церкви в уходящем году, отметив руководителей и сотрудников профильных отделов, волонтеров и социальных работников, которые провели большую работу, в том числе — по сбору и отправке гуманитарной помощи для беженцев и военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Ежедневное возношение таких молитв очень важно, — подчеркнул Высокопреосвященный владыка. Поэтому каждый священник должен на вверенной ему канонической территории сделать все возможное для объединения людей в молитве и добрых делах».

Говоря об основных целях и задачах, которые сегодня ставит Церковь перед своими служителями, архипастырь сделал акцент на том, что на каждом приходе обязательно должна вестись духовно-просветительская деятельность.

Затем председатели профильных отделов епархии поделились опытом, привели примеры организации различных направлений приходской деятельности и дали полезные рекомендации по созданию проектов на приходах. Свои сообщения представили руководитель миссионерского отдела иерей Павел Колесников, руководитель отдела социального служения и милосердия протоиерей Владимир Кэтанэ, руководитель отдела по делам молодежи иерей Илья Иванов и руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Николай Грошев. Завершилось собрание благодарственной молитвой. Из документа «Положение о наградах Русской Православной Церкви».

Также были намечены планы по развитию дальнейшего сотрудничества. Благодаря качественному взаимодействию Пензенской епархии с Росимуществом данный правовой механизм в отношении единого недвижимого комплекса Керенского Тихвинского мужского монастыря был реализован впервые, что может послужить основанием для дальнейшего правоприменения на территории РФ.

Встреча памяти епископа Михея (Алексеева) прошла в Козельске

Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Трохин. Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Трохин. Здание, которое изначально строилось как Богоявленская церковь, в годы советской власти превратилось во Дворец культуры, затем представители ОАО «РЖД» передали его Пензенской епархии православной церкви. 23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий. Пензенская епархия приглашает в Мокшанский дом-интернат для умственно отсталых детей добровольцев, которые помогут медсестрам сопровождать детей-колясочников на прогулках по территории интерната.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий