Олег новиков эксмо новости

В 1991 организовал книготорговую компанию «Эксмо» и стал её бессменным генеральным директором. С 2018 — президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ».

Совладелец «Эксмо-АСТ» Олег Новиков стал владельцем 51% сервиса самиздата «Литнет»

Олег Новиков. Oleg Novikov. Президент издательской группы «Эксмо-АСТ», в состав которой сейчас входят: АСТ, Эксмо, МИФ, Азбука-Аттикус (51%), Дрофа, БОМБОРА, объединенная сеть магазинов «Читай-город — Буквоед» и сервис «Литрес», продолжает осваивать рынок самиздата. Блог Эксмо Новости на , крупнейшей в рунете площадке для предпринимателей нового поколения, где каждый может создавать контент. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и радиостанций холдинга.

Олег Новиков — о работе с уехавшими писателями

Среди других благоприятных факторов — большой складской запас, который компания формировала ещё в 2020-2021 году по более низким ценам, а также снижение активности других участников книжного рынка. Последние ожидали, что спрос на книги упадёт, и потому сокращали выпуск. Как обстоят дела с контрактами на книги зарубежных издательств В издательском бизнесе, как правило, действуют длинные контракты на пять лет — часть уже истекла. По оценкам издательской группы, в год она будет терять «четверть пакета зарубежных авторов», которые прекратили сотрудничество с российскими издателями. Компания работает с независимыми издательствами из Европы, США и Китая и отмечает, что старается убедить старых партнёров обновить договоры. Так, например, поступили испаноязычное подразделение Penguin Random House, французский издательский дом Gallimard и другие. Какое будущее у идеи с пересказами книг Изложение книг, которые компания не может публиковать в России, — это способ познакомить читателей с ключевыми идеями авторов. Но формат больше подходит для прикладной литературы — и то не всей, поэтому широкое распространение «вряд ли получит», говорит Новиков.

Покупка обошлась бизнесмену в 500 млн рублей. Кроме того, в ближайшее время он планирует вложить в модернизацию полиграфической отрасли ещё 2 млрд рублей.

Часть суммы пойдёт на апгрейд можайского производства ремонт здания и закупку нового оборудования , часть — на строительство нового корпуса «Парето-принт». По расчётам предпринимателя вложения окупятся примерно за 5—7 лет.

Доля маленьких и средних издательств сокращается», -- комментирует Олег Новиков. На типографском рынке «Эксмо» -- акционер Немецкой фабрики печати и Тверского полиграфического комбината ситуация «достаточно тяжелая». Помимо 25-процентного снижения спроса на книги полиграфические комбинаты столкнулись с необходимостью снижения расценок на свои услуги, чтобы сохранить клиентов. В кризис издательства вынуждены экономить на сотрудниках, ассортименте продукции и издании новых авторов, говорит Олег Новиков. Сейчас в «Эксмо» не увеличивают, «а даже снижают зарплаты, несмотря на инфляцию». Новых авторов станет меньше примерно в два раза.

Контрафакт при этом может быть в 1. Маркетплейсы — Wildberries и Ozon — заявили, что регулярно проверяют товары для верификации качества, а также проверяют подлинность товара после того, как маркетплейс получает "запрос от правообладателей или покупателей с подозрениями на контрафакт".

Глава «Эксмо-АСТ» Новиков заявил, что потери от ухода Роулинг и Кинга к 2023 году достигнут 7%

К таким авторам, как Алексей Иванов, и так выстаиваются очереди на экранизацию произведений. Ему наша помощь не нужна. Какой объем софинансирования проектов планируете взять на себя? Общий объем инвестиций, который мы планируем направить на софинансирование проектов кинопроизводителей, заинтересованных в сотрудничестве с нашими авторами, составит в 2023 г. Речь идет о поддержке трех-четырех проектов, если опыт будет успешным. Более того, софинансирование кинопроектов мы рассматриваем как инвестиции в стимулирование развития нашего основного бизнеса — издание книг. Экранизации влияют на продажи, в некоторых случаях увеличивают их в десятки и более раз. После выхода экранизации и присуждения автору премии «Большая книга» суммарный тираж этой книги уже превысил 670 000 экземпляров.

Конечно, тут стоит отметить, что экранизация усиливает успешную книгу, а слабое произведение ничто не вытянет. Главное — рост доходов населения — От каких факторов в ближайшей перспективе будет зависеть развитие книжного рынка? Есть высокая корреляция между уровнем доходов и объемом потребления книг. В тех странах, где доходы у населения выше, там и количество проданных книг больше. К примеру, в Швеции и Норвегии коэффициент потребления составляет 13 книг на человека в год, в России этот показатель равен 3,5. Если доходы населения будут падать, потребление книг будет снижаться. Собственно, это то, что мы увидели в 2022 г.

Если людям будет нечего есть, они, за редким исключением, не будут покупать книги. В целом у меня традиционно оптимистичный взгляд на перспективы книжного рынка. Начиная с 1998 г. Индустрия самоорганизовалась и все эти годы активно развивалась. Читатель до последнего времени не испытывал недостатка в ассортименте книг. Сейчас с ассортиментом будут определенные проблемы, но в целом, надеюсь, существенным образом это на издательском бизнесе не скажется. Что, помимо поддержки национальных авторов, в приоритете?

Темпы роста продаж в сети в 2022 г. В том числе за счет открытия новых магазинов. Такие же темпы мы закладываем в планы на 2023 г. В основном в средних и небольших городах, потому что мы видим, что они там сейчас востребованы. По обеспеченности книжными магазинами мы сейчас существенно отстаем от Европы, США, где на один книжный приходится 5000 жителей, у нас — на один книжный приходится 30 000 жителей. Другое дело, что мы не можем сейчас рассчитывать на какую-то капитализацию розницы. Одна точка требует инвестиций порядка 10 млн руб.

Мы много раз заявляли о необходимости господдержки книжных магазинов, но пока никаких механизмов не появилось. Говорить о налоговых льготах сегодня, конечно, не приходится. Этот вопрос, на мой взгляд, должен решаться на региональном уровне, через отнесение книжных магазинов к социокультурным объектам. Тем более что в небольших городах других таких объектов, кроме книжных магазинов, иногда просто нет. Во время пандемии, когда правительство запрашивало нас о необходимых мерах поддержки, мы также предлагали включить книги, к примеру из школьной программы, в «Пушкинскую карту». Но и этот вопрос пока на рассмотрении. Другое важное направление не только на 2023 г.

Сейчас у нас три предприятия — Можайский полиграфический комбинат, Тверской полиграфкомбинат и типография «Парето-принт» Новиков является их бенефициаром. И, если «Парето-принт», в которую в свое время активно инвестировал Александр Мамут, это сейчас современная, образцовая типография, то у Можайского и Тверского комбината производственный фонд сильно устарел. И сейчас требуются существенные инвестиции в его модернизацию. Полный цикл? Покупка полиграфических предприятий для вас это что — диверсификация бизнеса или оптимизация издержек и производственных процессов внутри группы? Но надеюсь, нам этим бизнесом и не придется заниматься, он довольно сложный и специфичный. В полиграфический бизнес мы зашли потому, что в 2021 г.

В Европе нас уже и тогда никто не ждал, а теперь — тем более. Да и цены на полиграфию там в разы выше, чем в России. Печататься в Китае — это закладывать в цикл длительную логистику, да и ценник там тоже выше, чем у нас.

Ответчик своей вины не признал , сославшись на то, что спорный логотип создавался как эмблема ФГОС Федерального государственного образовательного стандарта по заданию Российской академии образования. А уже в июне того же года Роспатент, по заявлению «Веданта-Граф», аннулировал товарный знак ФГОС, принадлежащий «Просвещению» и обозначающий соответствие учебников образовательному стандарту, признав также недействительной и его правовую охрану. В октябре 2019 года точку в споре издателей поставил Девятый арбитражный апелляционный суд, отменив ранее вынесенное решение и прекратив производство по делу в связи с отзывом исковых требований и мирным урегулированием спора. В свою очередь, Суд по интеллектуальным правам оставил без удовлетворения иск «Веданта-граф» к «Просвещению» о признании злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией действий по приобретению и использованию исключительных прав на ставший предметом спора товарный знак. Позже президиум того же суда оставил вынесенное решение без изменений, отказав в удовлетворении кассационной жалобы «Веданта-граф».

Заметим, что вопрос с «Просвещением» был окончательно закрыт практически одновременно с продажей корпорации «Русский учебник» новому собственнику Алексею Кисину. Складывается впечатление, что все это время Новикова настойчиво подталкивали к сделке с последующим уходом с рынка учебной литературы. Как «присоединяли» «АСТ» Сам Новиков с конкурентами не церемонился, поглощая издательства и книжные сети одно за другим: специализирующееся на комиксах «Комильфо», занимающееся издательством детских журналов «Оригами», сеть «Читай-город-Буквоед» и т. Вот только в 2005 году в московском офисе «АСТ» прошли обыски в рамках расследования уголовных дел о лжепредпринимательстве и неуплате налогов на сумму порядка 100 млн долларов. С этого момента в работе компании наступил кризис. Можно только предполагать, были ли визиты людей в погонах организованы конкурентами, но Новиков использовал их в собственных интересах. Сначала он предложил Хелемскому и его компаньону Андрею Герцеву альянс с целью «оптимизировать издержки», но те отказались. В 2010-м налоговые органы предъявили «АСТ» требования в размере 6 млрд рублей.

Через два года последовали новые обвинения, на этот раз в сокрытии 1,5 миллиарда. После этого Хелемский выехал в Израиль, а в декабре 2013 года стало известно, что группа «Эксмо» выкупила давнего конкурента. Стоимость сделки не раскрывалась, но эксперты оценивали ее в мизерные 5 млн долларов, при том, что в период финансового подъема выручка «АСТ» составляла 250 млн долларов. Примечательно, что в начале 2000-х он и сам оказался в центре внимания силовиков. Тогда вскрылась масштабная афера с выпуском контрафактных многотысячных тиражей книг «Эксмо» включая пользующихся популярностью у читателей романов Александры Марининой и Дарьи Донцовой , к которому издательство имело непосредственное отношение, а также их последующим распространением через десятки фирм-однодневок. В итоге было возбуждено уголовное дело о лжепредпринимательстве, причем во время проведения следственных действий Новиков предусмотрительно предпочел выехать в Швейцарию.

Кроме того, в ближайшее время он планирует вложить в модернизацию полиграфической отрасли ещё 2 млрд рублей. Часть суммы пойдёт на апгрейд можайского производства ремонт здания и закупку нового оборудования , часть — на строительство нового корпуса «Парето-принт». По расчётам предпринимателя вложения окупятся примерно за 5—7 лет. Действительно, нехватка производственных мощностей — одна из главных проблем издательской отрасли сегодня.

Глава «Эксмо-АСТ» добавил, что сегодня на рынке книгоиздания есть четыре позитивных тренда. Во-первых, среди россиян вырос интерес к классической литературе, а также к тем книгам, которые осмысляют события на Донбассе в стихах и прозе. Во-вторых, существенно вырос интерес к самиздату. В-третьих, растет количество активно читающей молодежи.

«Меньше, чем писали». Владелец «дома-цветка» на Рублёвке оценил его в 3 млрд рублей

В 1991 организовал книготорговую компанию «Эксмо» и стал её бессменным генеральным директором. С 2018 — президент издательского холдинга «Эксмо-АСТ». О некоторых последствиях поглощения «Азбуки-Аттикус» издательством «Эксмо». ТАСС/. Издательская группа "Эксмо-АСТ" опровергла информацию о том, что президент холдинга Олег Новиков покидает должность.

Президент Эксмо-АСТ Новиков: у россиян упал интерес к чтению в 2023 году

По данным группы "ЭКСМО - АСТ", наибольшим интересом в прошлом году пользовалась художественная литература, ее продажи продолжают расти и сейчас, в особенности это касается жанра фантастики. Здесь важно отметить,что значительный вклад в рост художественной литературы внесли комиксы. И они же, комиксы и манги, а также интерес к классической литературе, повлияли в прошлом году на аудиторию: больше всего сегодня читает молодежь в возрасте 20-24 лет.

В какой-то момент, как отмечалось в публикациях, словесный конфликт якобы перешел в рукоприкладство, и в итоге пострадавшей женщине понадобилась медицинская помощь. Правоохранительные органы, как сообщает пресса, уведомили об инциденте медицинские работники из больницы, куда обратилась бывшая жена бизнесмена — врачи обязаны передавать соответствующую информацию полиции. Сама Марина Новикова отказалась от общения с журналистами и не дала никаких комментариев на этот счет. Олег Новиков является основателем одной из крупнейших в России издательских групп «Эксмо-АСТ», которая была основана в 2012 году и, как отмечается на ее официальном сайте, выпускает порядка 80 миллионов книг каждый год.

Мы хотим сохранить литературное многообразие по доступным ценам, однако также будем работать в лучших традициях российского книгоиздания: гордость за родину, патриотизм, чувство сопричастности к историческим событиям», — заверил Олег Новиков. Глава «Эксмо-АСТ» добавил, что сегодня на рынке книгоиздания есть четыре позитивных тренда. Во-первых, среди россиян вырос интерес к классической литературе, а также к тем книгам, которые осмысляют события на Донбассе в стихах и прозе.

Во-вторых, существенно вырос интерес к самиздату.

Уменьшение числа новых авторов приведет к 10-процентному снижению ассортимента «Эксмо». Маркетинговые бюджеты «Эксмо» не уменьшились. Наоборот, ставим себе задачу увеличить количество продвигаемых авторов и создать новые популярные авторские бренды», -- заверяет Олег Новиков. По его словам, это наиболее выгодные для издательства инвестиции, даже несмотря на то, что они «не всегда дают положительный результат». Кроме маркетинга «Эксмо» инвестирует в розницу: компания «Новый книжный -- Буквоед», совладельцами которой выступают акционеры «Эксмо» Олег Новиков и Андрей Гредасов, недавно договорилась о покупке книжной сети «Библиосфера». Сама компания не ищет инвесторов.

Издательство «Эксмо-АСТ» ждет реорганизация: Новиков покинул пост директора

Об этом рассказал президент издательской группы "Эксмо–АСТ" Олег Новиков. ТАСС/. Издательская группа "Эксмо-АСТ" опровергла информацию о том, что президент холдинга Олег Новиков покидает должность. Олег Новиков, генеральный директор издательства Эксмо Родился в 1968 году в Москве. Коммерсантъ сообщает, Олег Новиков был президентом группы с момента ее основания в 2012 г., когда он как владелец и основатель «Эксмо» получил опцион на контроль над издательством АСТ.

Крупнейшее издательство России даст деньги на экранизацию отечественных книг

Олег Новиков. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Глава издательской группы «Эскмо-АСТ» Олег Новиков рассказал, что в России вновь выросла популярность самиздата, сообщает телеканал» РБК». Олег Новиков. Oleg Novikov. Основатель «Эксмо», миллиардер Олег Новиков раскрыл стоимость нашумевшего «дома-цветка» на Рублёвке. Он признал, что дом, который СМИ оценивали в $100 млн, принадлежит ему, но подчеркнул, что «рекламировать» его не собирался. Владелец "Эксмо" Олег Новиков продолжает расширять свой бизнес, за последние два года он стал мажоритарным владельцем Тверской полиграфкомбинат и "Парето-принт", а также купил большую часть акций скандального Можайского полиграфического комбината. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и радиостанций холдинга.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий