Общественное движение при александре 1 выступление декабристов тест с ответами

Среди причин возникновения движения декабристов большое место занимает их знакомство с современной им зарубежной литературой и историей западных стран. Сыграли роль их образованность и военный опыт – почти все декабристы были офицерами и дворянами. В чём причины выступления декабристов? Какие последствия оно имело?

Тест с ответами на тему: “Общественное движение при Александре I”

Сторонники продолжения реформ стали вынашивать планы военного переворота и создали два новых общества — Северное и Южное 5. Найдите фактические ошибки и укажите цифры под которыми они указаны 1.

Но реформаторские проекты вызывали активное противодействие большинства дворян. Одновременно в Европе нарастало революционное движение, которое вызывало опасение императора Павла I 3 за судьбу собственной страны. Началось сворачивание реформ, и «Союз благоденствия» был распущен 4.

Свою задачу члены обществ видели в поддержке реформаторских планов власти. Но реформаторские проекты вызывали активное противодействие большинства дворян. Одновременно в Европе нарастало революционное движение, которое вызывало опасение императора Павла I 3 за судьбу собственной страны.

Декабрист — участник дворянского антиправительственного восстания в России, которое получило свое название по времени состоявшегося события. Причины образования тайных обществ в начале XIX века в Российской империи: Российское дворянство вдохновилось идеалами эпохи Просвещения [2] , в особенности ему понравился принцип разделения властей, широкого народного представительства, подчиненности высших органов власти Конституции. В ходе зарубежного похода русской армии, в государство проникли либеральные идеи [3]. Русское дворянство наглядно увидело разницу между условиями жизни в Европе и России, окончательно разочаровалась в самодержавной монархии и других устаревших порядках. Еще в начале своего правления Александр I был настроен на введение в стране либеральных преобразований, но не спешил с принятием реформ, проявлял пассивность. Многие молодые офицеры приобщились к деятельности масонских лож. На заметку! Масонские ложи — тайные общественные организации, возникшие в Европе в эпоху Средневековья и распространившиеся по всему миру. Масоны на протяжении веков оказывали значительное влияние на общество, тайно проводили иудейские магические обряды и ритуалы, были причастны к некоторым политическим потрясениям. Таким образом, была создана благодатная почва для образования тайных организаций при Александре I. Всего было создано четыре декабристских общества. Первым образовавшимся в России тайной организацией декабристов стал Союз спасения. Членов Союза спасения объединяла идея борьбы с самодержавием и несправедливостью крепостной системы. Но относительно методов реализации цели мнения разделились. Умеренное крыло настаивало на ненасильственных методах, радикальное призывало к заговору и убийству царя. Из-за этих разногласий в 1818 году общество распалось. Из распущенного Союза спасения был сформирован Союз благоденствия. Его участники планировали добиться проведения реформ мирным путем. Но когда российское правительство отказалось от либеральных реформ, в организации стали преобладать идеи радикальных методов, открытого натиска на самодержавие. Идеологическая борьба внутри общества привела его к роспуску в 1821 году. После закрытия Союза благоденствия его члены сформировали два новых общества — Южное и Северное общество. Первое отличалась более радикальной программой, решительными методами достижения целей. Восстание декабристов Хотя в тайных организациях постоянно шли споры о способах достижения целей, к 1825 году они сошлись на том, что необходимо вооруженное выступление. Но с точной датой восстания декабристы никак не могли определиться. Непредвиденные события вынудили членов Северного и Южного общества выступить раньше намеченных сроков: Осенью 1825 года император узнал об их существовании, целях и даже имена зачинщиков движения. Он приказал арестовать самых активных зачинщиков за несколько дней до своей смерти.

История. 9 класс

ГДЗ по Истории России 9 класс. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов Тест помогает проверить основные знания по теме "Выступление декабристов". Система оценки: 5 балльная. Список вопросов теста. Вопрос 1. Отметьте название первого тайного общества декабристов. Варианты ответов.
Тест Общественное движение при Александре 1. Выступление декабристов движение при Александре I. Выступление декабристов я класс 1. Что из перечисленного способствовало распространению либеральных идей в России первой четверти.
Тесты Восстание декабристов 9 класс с ответами Вопросы с отвертами на тест “Общественное движение при Александре I”.

Тест по истории: Как хорошо вы знаете декабристов?

Проверочная работа по истории Общественное движение 80-90-х гг. XIX в. 8 класс с ответами. России Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов я класс 1. Что из перечисленного распространению либеральных идей в России первой. Проверьте и закрепите свои знания о временах восстания декабристов. Правильные ответы на вопросы вы сможете узнаете после прохождения теста. Ответы на проверочную работу по истории России Общественное движение в первой четверти XIX в. Выступление декабристов. 9 класс.

ГДЗ по Истории России 9 класс. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

§ 8–9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов - YouTube Всего 24 тестовых вопроса по теме Восстание декабристов с ответами. Тесты для подготовки к контрольным и зачётным работам в школе по истории.
Информация Цель урока: выяснить причины возникновения движения декабристов; цели участников тайных организаций; значение восстания на Сенатской площади.

ГДЗ по Истории России 9 класс. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

1821—1822 гг. — создание Южного и Северного обществ. 1822 г. — указ о запрете тайных обществ. 19 ноября 1825 г. — кончина Александра I. 14 декабря 1825 г. — выступление декабристов в Санкт-Петербурге. 13 июля 1826 г. — казнь пяти декабристов. 14. Назовите положения, имеющие отношения к движению декабристов. 1) организация дворцового переворота. 2) разработка «Манифеста к русскому народу». Проза (Школьная литература). Название произведения: Параграф 8-9: Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов (вопросы и ответы). На этом уроке мы рассмотрим общественное движение при Александре I. Узнаем о двух известных декабристских организациях – Южном и Северном обществе, об их лидерах, познакомимся с политической программой упомянутых объединений и идеями предлагаемых.

Тест "Восстание декабристов" 9 класс

Южное общество П. Пестель, А. Юшневский, братья Крюковы, B. Ивашев, C. Волконский, С. Муравьев-Апостол, М. Установление республики, Россия - единое государство. Разделение властей: законодательная - однопалатному парламенту - Народному вечу, исполнительная - Державной думе, контролирующая - Верховному собору. Отмена крепостного права, разделение всех земель на общественную и частную. Уничтожение сословий, провозглашение гражданских свобод.

Он писал её пять лет, из десяти глав успел закончить только половину. Согласно этому документу, Россия должна была стать унитарной республикой со столицей в Нижнем Новгороде. Законодательная власть передавалась однопалатному парламенту Вечу , исполнительная — Державной думе избиралась участниками Веча. Пестеля «Земли принадлежащия Вольным Земледельцам могут на два рода быть разделены: одне составляют собственность целаго общества или Селенья, другия составляют собственность частных Лиц. В главе о Политическом Состоянии Народа будет подробно изъяснено почему, для чего и каким образом имеют все Земли вообще разделены быть в каждой Волости на две ровные части; из коих будет одна составлять общественную собственность а другая частныя Собственности. Таковому распорядку имеют быть подвергнуты ровным образом и земли Вольных Земледельцов. А по сему и обязывается В. Земля общественная имеет принадлежать Волостному обществу вообще, а Земля частная имеет составлять отдельную собственность Частных Лиц. В сем отношении нужным почитается следующия зделать определения: 1 Земли, коими ныне владеют Вольные Земледельцы не везде состоят за ними записанными по купчим или другим письменным актам и во многих местах владеют они сими Землями по преданиям, старым обычаям или правам Давности. По сему, ежели бы ограничиваться одними письменными актами и Документами при признавании Права обладания Вольных Земледельцов на Земли коими они владеют, то большая из них часть лишилась бы совершенно всякой Собственности. Принимая в соображение что таковое Действие совершенное бы было зловластие поставляется в обязанность Временному Верьховному Правлению признавать право обладания не по одним письменнымъ актам и Документам но ровным образом и по праву Давности признавая Действительность онаго по Повальным обыскам. Учинив таким образом распределение всех Земель снабдить владельцов письменными актами и потом уже на будущия времена повальных обысков в решение более не принимать: обратя при сем последнем учинении повальныхъ обысков особенное внимание и особенное старанье на справедливое исполнение оныхъ и совершенное устранение злоупотреблений, столь часто и столь сильно при сих случаях действующих. Ежели где нибудь необходимым окажется включить в Состав общественной собственности и частную Землю какаго нибудь Вольнаго Земледельца, то сей Вольный Земледелец имеет быть в полной мере за сию Землю вознагражден или денежною платою или выдачею ему в собственность из казенных Земель таковаго участка который бы в ценности своей равнялся участку земли у него отнятому. Все же земли принадлежащия ныне в частную собственность Вольных Земледельцов коих не нужным окажется включить в общественную Волостную Собственность имеют оставаться в вечном потомственном владении нынешних своих владельцов на основании общих Правил». Задание: Как Пестель предлагает решить аграрный вопрос? Свернуть Предусматривался также контролирующий орган — Верховный собор. Создавалась разветвлённая система исполнительной власти. Пестель считал, что крестьян нужно освободить с сохранением общины, в собственности которого будет половина земельного фонда страны. Вторая половина останется у помещиков — они будут сдавать её в аренду. Отменялись сословия, населению даровалась свобода слова, печати, собраний, неприкосновенность личности и жилища. Избирательное предоставлялось всем мужчинам в возрасте от 21 года. Южное общество во главе с П. Пестелем хотело осуществить военный переворот, в результате которого Россия должна была стать республикой. Императора предполагалось убить. Крестьяне освобождались с сохранением общины, в собственности которой была земля. Тайные кружки и общества. Восстание декабристов в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 г. В 4 томах. Бородко; отв. Регентова, Е. Перечислите предпосылки создания тайных обществ в начале XIX в. Чья программа вам ближе — Северного или Южного общества? Свою позицию обоснуйте. Предположите, почему правительство, зная о тайных обществах, почти ничего не предпринимало для их искоренения? Составьте таблицу «Сравнение «Конституции» и «Русской правды». Критерии сравнения придумайте сами.

Ростовцевым, которая занималась вопросами рассмотрения проектов по крестьянскому делу? Ежегодные платежи крестьян за землю, которые крестьяне возвращали государству в течение 49 лет, - это 1 платёжные рассрочки 3 покупные свободы 2 выкупные платежи 4 крестьянские займы 6. Какой процент от суммы, оплаченной государством помещикам, должны были ежегодно выплачивать крестьяне, возвращая долг? Как назывались чиновники, которые решали спорные вопросы между помещиками и крестьянской общиной при определении земельных наделов по реформе Александра II? Как назывался надел земли, который превышал норму при выдаче земли крестьянам и который возвращался помещику по реформе Александра II? Как изменилась крестьянская община в результате Крестьянской реформы? Реформы 1860 — 1870-х гг. Как назывались исполнительные органы местного самоуправления, введённые по реформе Александра II? Как были организованы выборы в местные органы самоуправления по реформе Александра II? С какого возраста избиратели могли принимать участие в выборах по городской реформе Александра II? Городской голова — руководитель городской думы и городской управы 1 избирался всем населением города 2 назначался государем 3 назначался министром внутренних дел 4 избирался гласными городской думы 5. Лорис-Меликов 4 Д. Милютин 2 Ф. Плевако 5 А. Урусов 3 К.

Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России. Александр II. Крестьянская реформа 1861 г. Реформы 1860-1870-х гг. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период. Общественное движение при Александре II. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Александр III. Перемены в экономике и социальном строе. Внешняя политика Александра III. Николай И. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг. Русско-японская война 1904-1905 гг. Первая российская революция и политические реформы 1905-1907 гг. Социально-экономические реформы П. Политическое развитие в 1907-1914 гг. Темы контрольных работ представляют собой обобщение двух — четырёх взаимосвязанных тем параграфов учебника под редакцией А. Торкунова авторы: Н.

§ 8–9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов

Из всего перечисленного, причиной движения декабристов стал рост национального самосознания, вызванного Отечественной войной 1812 г. Народ принесший свободу Европе. не может сам быть рабом — основная идея декабристов. В процессе тестирования вы можете видеть верные ответы прямо в процессе проверки или пропустить вопрос и вернуться к ответу позже. Система тестирования позволяет учащимся проверить свои знания и подготовиться к экзаменам совершенно бесплатно в режиме онлайн. Проверочные работы включают 8-10 заданий с выбором ответа или с кратким ответом. Первое в Российской империи организованное революционное движение, закончилось для его основателей неудачей. Почему произошло восстание декабристов, кто его организаторы, в чем состоят причины его поражения – вы узнаете из этого урока. На этом уроке мы рассмотрим общественное движение при Александре I. Узнаем о двух известных декабристских организациях – Южном и Северном обществе, об их лидерах, познакомимся с политической программой упомянутых объединений и идеями предлагаемых.

Общественные движения при Александре I

  • Ещё документы из категории история:
  • Тест - Тест по истории России. Восстание декабристов.
  • Проекты по теме:
  • Остались вопросы?

История России, 9 класс, § 8-9, "Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов"

Юляшка Кнауб Ученик (230), закрыт 11 лет назад. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов Выберите правильный ответ: 1. Цель первых тайных обществ — 1) свержение неугодного монарха 2) подготовка и осуществление преобразований 3). Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Вопрос для работы с текстом параграфа №1. Объясните суть понятия «общественное движение». Общественное движение – это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. Тест Восстание декабристов можно использовать на уроках истории в 9 классе для подготовки к проверочной работе и учета знаний. Декабристы руководствовались: 1. Идеями анархизма 2. Идеей "хождения в народ" 3. Теорией классовой борьбы 4. Тактикой военного заговора. 1. Что стало поводом выступления декабристов в 1825 г.: 1. смерть Александра I 2. объединение Северного и Южного обществ 3.

Тест на тему “Восстание декабристов”

Как назывался надел земли, который превышал норму при выдаче земли крестьянам и который возвращался помещику по реформе Александра II? Как изменилась крестьянская община в результате Крестьянской реформы? Реформы 1860 — 1870-х гг. Как назывались исполнительные органы местного самоуправления, введённые по реформе Александра II?

Как были организованы выборы в местные органы самоуправления по реформе Александра II? С какого возраста избиратели могли принимать участие в выборах по городской реформе Александра II? Городской голова — руководитель городской думы и городской управы 1 избирался всем населением города 2 назначался государем 3 назначался министром внутренних дел 4 избирался гласными городской думы 5.

Лорис-Меликов 4 Д. Милютин 2 Ф. Плевако 5 А.

Урусов 3 К. Арсеньев 6 М. Сперанский 6.

Что означал принцип гласности судебных процессов?

Исполнительная власть, согласно «Русской правде» П. Пестеля, передавалась: 1 Боярской думе.

А помните ли вы историю декабристов? Пройдите тест, чтобы проверить себя. Пройти тест В Петропавловской крепости были казнены пятеро декабристов.

Сформулируйте значение выступления декабристов. Как власти расправились с участниками выступления декабристов?

Работаем с картой 1. Опираясь на карту-схему, расскажите о событиях, произошедших 14 декабря 1825 г. Покажите на карте России XIX в. Думаем, сравниваем, размышляем 1. Программу какого из тайных обществ «Союз спасения», «Союз благоденствия», Южное общество, Северное общество вы можете назвать наиболее радикальной? Поясните свой выбор. Опираясь на текст параграфа, сравните «Русскую Правду» П. Пестеля и «Конституцию» Н.

Информация

Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов Тема 1 Россия в первой четверти XIX в.
Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 1 Учебнику по Истории России для 9 класса Арсентьев, Данилов Просвещение 2016.
Тест по истории общественное движение Александра 1 • В царствование Александра Первого общественное движение впервые приобрело организованные формы. • Распространение либеральных идей началось в России еще в XVIII веке при Екатерине Второй. •.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий