Новости вагайского района

Часть собранных денег пошла на строительство танка, который назвали «Вагайский путеец», а несколько позже – на самолет, который назвали так же. Официальная страница администрации Вагайского муниципального района. Здесь вы можете узнать все самые свежие и актуальные новости. | 3316 подписчиков. 3628 записей.

В тюменском селе простились с ещё одним участником спецоперации на Украине

Вероятно, так и было. Трудно даже очень сильному человеку, каким, вероятно и был Ермак, далеко прыгнуть в полном вооружении, которое весило тогда двадцать — тридцать килограммов. Ещё труднее выплыть, если он не допрыгнул до струга. Вполне возможно, что Ермак уже был ранен, ведь в него, как в военачальника, прежде всего, стреляли из луков. Согласно казахским преданиям, Ермак был смертельно ранен копьём в горло татарским богатырём Кутугаем. Казаков оставалось так мало, что атаман Мещеряк после созванного круга покинул Искер.

Историки предполагают, что здесь погиб Ермак. Само село расположилось на юге Тюменской области. На расстоянии 55 километров вниз по реке Иртыш расположен город Тобольск. Граничит с районами Тюменской и Омской области.

Предыстория В Сибири при её заселении было железное правило, которого обязательно придерживались: «При каждой заимке - молельный крест, при селе - церковь, при городе — монастырь». Это делалось с одной целью - укрепить веру, поддержать морально православных христиан, уходящих в неведомые края. Нередко в военных отрядах были священнослужители. В каждом вновь построенном поселении первым делом строилась небольшая деревянная церковь. Такая была построена первоначально в селе Богословском современный Вагай, северный. Православная церковь, прежде всего, пеклась о душах православных. Сюда бежали от крепостного права, ссылались каторжники. Как говорилось, перевалив через горы Урала, кончалась Московская власть и начиналась «вольница», в которой нередко попирались христианские святыни. Случались убийства, многожёнство и другие тяжкие грехи.

Кроме того, у православной церкви были и миссионерские цели — обратить к Христу тысячи язычников, которыми были местные жители. Нередко служивые люди и даже воеводы не представляли собой образец для подражания. Отсутствие церквей вело к падению нравственности. Первый в Сибири Успенский монастырь, находящийся под защитой Тобольского кремля, получает в 1612 году огромные земельные наделы в долине Иртыша, в том числе и расположенные по обе стороны реки Вагай.

Существует мнение, что оно приносит только убытки. Однако, опираясь на наш опыт, могу сказать: овцеводство может быть рентабельным, если станет ориентироваться на производство мяса. Ведь суровые условия не позволяют выращивать животных на шерсть, сырьё не отвечает требованиям текстильной промышленности, разве что подойдет вагайским ремесленницам. Плодовитая эдильбаевская мясная курдючная порода овец — самое то!

Ее бараны достигают веса больше центнера, а самки — семьдесят килограммов. К тому же они хорошо приспособлены к суровым условиям. Не первый год занимается овцеводством фермер Зубайд Караев из поселка Курья. Часть племенных овец приобрел сам, а сто голов и второй сенозаготовительный комплекс — грантовая поддержка.

Они воспитали 13 детей, которые в свою очередь подарили им 28 внуков и 16 правнуков. У супругов двое детей и пять внуков. Напомним , что в Тюменской области пары имеют право на выплаты по случаю юбилеев семейной жизни, начиная с 50 лет.

В Тюменской области чиновник сообщил о гибели многодетного военного на Украине

На первом этапе нужно было собрать вещи на военную тематику, вторым этапом было попадание в цель, на третьем этапе каждый участник показал свою меткость в стрельбе из лазерной винтовки, ну и завершающим четвертым этапом было оказание медицинской помощи и транспортировка раненого к месту старта. В Велижанской зоне у 1-2 классов победителями и призерами стали: 1 место - СОШ д.

Пермякова в Тюмени. Окончательные причины взрыва сейчас устанавливаются — работают эксперты. Все жители пострадавшего подъезда временно расселены в другие помещения, доступ в подъезд перекрыт.

Одновременно ведутся работы по укреплению конструкций дома, чтобы предотвратить его возможное разрушение.

С 2005 года Вагайский район возглавлял Рамай Сунгатулин. О причине его отставки официально не сообщается. RU направило по этому поводу запрос в информационный центр правительства региона. Главные новости Тюмени и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал « Темы Тюмени».

По численности населения это вторая территория в Омутинском районе. Исторически Зимовье было местом остановки торговцев по пути на знаменитую в России Никольскую ярмарку г. Купцы останавливались на ночлег, старались держаться кучно, чтобы уберечься от разбойного люда. По поводу происхождения названия «Вагай» существует несколько версий. Предполагают, что на берегу реки жили братья Вай и Гай, которые ловили рыбу, промышляли пушнину, собирали дикоросы. Якобы река получила название от сложения их имен. По другой версии, в старину река пересекала почтовый тракт, и в этом месте вязли груженые обозы, которые вытаскивали с помощью ваг - шестов для поднятия тяжестей. Деревня Зимовье-Вагай равноудалена от г. Тюмени и г. Ишима - расстояние составляет 150 км. Через нее проходила практически вся транспортировка людей и грузов в восточные регионы страны вплоть до запуска в 1911-1912 годы Транссибирской железной дороги. В этот период в Вагае по типовому проекту был построен железнодорожный вокзал, который сохранился по сей день. В дореволюционные и послереволюционные годы в здании вокзала работал ресторан. Он известен тем, что в 1918 году по пути в ссылку здесь обедал с семьей последний российский император. Николай II даже сделал запись в дневнике: «Все выспались основательно. По названиям станций догадывались, что едем по направлению на Омск… Обедали на остановке на станции Вагай в 11 часов, очень вкусно». В разные годы в Вагае побывали Верховный главнокомандующий белого движения А. Колчак, легендарные челюскинцы. Вагайская история богата славными делами.

В Заречном Вагайского района похоронили Антона Ковальчука

Ризван Каюмович и Гульфара Шигаповна Кашаповы из Вагайского района в этом году отметили «железную» свадьбу — 65 лет совместной жизни. Официальная страница администрации Нижнетавдинского муниципального района. Здесь вы можете узнать все самые свежие и актуальные новости. Вагайский район — все новости по теме на сайте издания «Был простым парнем»: морской пехотинец из многодетной тюменской семьи погиб на СВО. При сборе грибов и ягод на территории Вагайского, Уватского, Викуловского, Тобольского, и Юргинского районов Тюменской области высока вероятность встретиться с бурым медведем.

Настройка шрифта:

Часть собранных денег пошла на строительство танка, который назвали «Вагайский путеец», а несколько позже – на самолет, который назвали так же. Благодаря усилиям КПРФ, в Вагайском Заболотье разрешат вылов рыбы. На озере Большой Уват, расположенном в труднодоступной территории Вагайского района, разрешат вылов рыбы. В Вагайском районе в результате прокурорского вмешательства школа выплатит ученику компенсацию за полученную во время урока травму.

Вагай - живём настоящим, думаем о будущем

В Заречном Вагайского района похоронили Антона Ковальчука 23.10.2023 27 октября 2023 года Управлением образования администрации Вагайского муниципального района будет организована «Горячая линия».
ВАГАЙ (ВАГАЙСКИЙ РАЙОН) Пост автора «» в Дзене: Группу мобилизованных жителей Вагайского района проводили на этой неделе в муниципалитете. Бойцы отправились проходить учебу.
Вагайский район - свежее видео за сегодня - видео Пост автора «» в Дзене: Группу мобилизованных жителей Вагайского района проводили на этой неделе в муниципалитете. Бойцы отправились проходить учебу.
Два рыбака утонули в Тюменской области | 360° Депутаты думы Вагайского муниципального района единогласно выбрали Сергея Сидоренко на пост главы муниципалитета, сообщили в telegram-канале правительства Тюменской области.
Статистика ВК сообщества "Вагай (Северный) | Вагайский район" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Автоинспекторы задержали жителя Вагайского района, который пьяным ездил на снегоболотоходе. 28.03.2023. ИА Тюменская линия.

Не нефтью единой: случится ли экономическое чудо в Вагайском районе Тюменской области

Победители были определены по наименьшему времени прохождения четырех этапов. На первом этапе нужно было собрать вещи на военную тематику, вторым этапом было попадание в цель, на третьем этапе каждый участник показал свою меткость в стрельбе из лазерной винтовки, ну и завершающим четвертым этапом было оказание медицинской помощи и транспортировка раненого к месту старта. В Велижанской зоне у 1-2 классов победителями и призерами стали: 1 место - СОШ д.

Главные новости Тюмени и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал « Темы Тюмени». Подпишитесь, нажмите на ссылку. Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!

Администрация Вагайского района Тюменской области 20. В случае формирования представительного органа муниципального района, городского округа с внутригородским делением из состава представительных органов поселений, внутригородских районов контракт с главой местной администрации муниципального района, городского округа с внутригородским делением заключается на срок, который предусмотрен уставом муниципального района, городского округа с внутригородским делением и не может быть менее чем два года и более чем пять лет.

Версия для печати Каждое село нашего района имеет самобытную историю. Не исключение и с. Самое раннее упоминание о территории было найдено краеведами в ревизских сказках 4-й ревизии 1782г. Сегодня в состав поселения входят населенные пункты: с.

Вагай, д. Вагайская, д. З-Вагай, д. Большекрутинская, д.

Крутин- ская, д. Малая Крутая, п. Садовый и разъезд 29-й, Казарма 10-й км. В общей сложности в них проживает более четырех тысяч человек.

По численности населения это вторая территория в Омутинском районе. Исторически Зимовье было местом остановки торговцев по пути на знаменитую в России Никольскую ярмарку г. Купцы останавливались на ночлег, старались держаться кучно, чтобы уберечься от разбойного люда. По поводу происхождения названия «Вагай» существует несколько версий.

Предполагают, что на берегу реки жили братья Вай и Гай, которые ловили рыбу, промышляли пушнину, собирали дикоросы. Якобы река получила название от сложения их имен. По другой версии, в старину река пересекала почтовый тракт, и в этом месте вязли груженые обозы, которые вытаскивали с помощью ваг - шестов для поднятия тяжестей.

В тюменском селе простились с ещё одним участником спецоперации на Украине

Предназначен для получения информации о неправомерных действиях сотрудников работников следственного управления, в том числе коррупционных проявлениях, а также более эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов граждан. Предназначен для получения заявителями информации о поступлении, регистрации в аппарате следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области обращений и наличии решения по ним. Режим работы с понедельника по четверг с 9.

По другой версии, в старину река пересекала почтовый тракт, и в этом месте вязли груженые обозы, которые вытаскивали с помощью ваг - шестов для поднятия тяжестей. Деревня Зимовье-Вагай равноудалена от г. Тюмени и г. Ишима - расстояние составляет 150 км. Через нее проходила практически вся транспортировка людей и грузов в восточные регионы страны вплоть до запуска в 1911-1912 годы Транссибирской железной дороги. В этот период в Вагае по типовому проекту был построен железнодорожный вокзал, который сохранился по сей день. В дореволюционные и послереволюционные годы в здании вокзала работал ресторан. Он известен тем, что в 1918 году по пути в ссылку здесь обедал с семьей последний российский император. Николай II даже сделал запись в дневнике: «Все выспались основательно. По названиям станций догадывались, что едем по направлению на Омск… Обедали на остановке на станции Вагай в 11 часов, очень вкусно». В разные годы в Вагае побывали Верховный главнокомандующий белого движения А. Колчак, легендарные челюскинцы. Вагайская история богата славными делами. В годы Великой Отечественной войны вагайцы защищали Родину на фронте, ковали победу в тылу. Во время боевых действий с Японией в Вагае формировался лыжный батальон добровольцев. Многие селяне сложили головы на полях сражений. В память о погибших был установлен памятник воинам-землякам. Постепенно ст. Вагай разрослась до размеров поселка.

Во время прощальной церемонии слова соболезнования и поддержки родственникам выразили глава Вагайского района Сергей Сидоренко и замглавы Александр Сафрыгин. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Ильи Владимировича. И хочу, что бы вы знали — Вагайский район и его жители рядом с вами, разделяют боль утраты и готовы прийти на помощь в любую минуту.

Они явно были голодны, пищали и пытались залезть человеку на ногу как на дерево. В комментариях высказывались предположения, что мать малышей убили браконьеры. Авторы видео собирались покормить сирот.

Редакция Газеты Сельский Труженик

News Тюмень. Родные и близкие простились с Антоном Ковальчуком в субботу в поселке Заречное, что в Вагайском районе Тюменской области. На церемонии были сделаны выстрелы в небо, которые произвели сотрудники полиции.

Из-за теплой погоды лёд намерзал медленно и был непрочным. А недавние снегопады его ослабили. Это могло стать причиной трагедии. Озеро Будановское - одно из самых популярных мест зимней рыбалки у тоболяков.

В рамках открытия Года семьи 16 февраля сотрудник Второвагайской сельской библиотеки совместно со школой провели квест игру "Наша дружная семейка", участниками которой стали родители и учащиеся школы. Ведущая мероприятия рассказала о неоспоримой роли традиций в каждой семье, которые сближают и делают родственные связи более крепкими и дружными. Гости встречи с удовольствием вспоминали и собирали пословицы о семье, отгадывали загадки на бытовую тему, вспоминали родственные отношения, разгадывая кроссворд, активно приняли участие в конкурсах: "Творческая", "Угадай, смекай, отгадывай!

В ходе рабочей встрече была проведена экскурсия по заводу, ознакомления с этапами работы производства аккумуляторов. После этого Виктор Иванович встретился с директором Кореляковым Александром Васильевичем и его заместителями, обсудили важные вопросы, приняты обращения. Далее депутат Соболев посетил завод «Тюменские моторостроители».

Виктор Иванович ознакомился с работой предприятия и образцами продукции, а также побеседовал с работниками и руководством ПАО «Тюменские моторостроители». Новости обкома 15 Фев 2024 в 06:36 Г. Новости обкома 13 Фев 2024 в 19:38 Г.

Зюганов: «Для победы надо максимально сплотить общество! Россия 13 Фев 2024 в 19:31 Тамара Казанцева приняла участие в жеребьёвке по распределению бесплатного эфирного времени на выборах Президента РФ В Избирательной комиссии Тюменской области прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени между зарегистрированными кандидатами и политическими партиями на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания. Новости обкома 13 Фев 2024 в 12:15 Пора выбираться из тупика.

Не нефтью единой: случится ли экономическое чудо в Вагайском районе Тюменской области

В Вагайском районе Тюменской области простились с 41-летним военнослужащим, погибшим в ходе спецоперации на Украине. 29 января 2024 года Вагайский район продолжает активную работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и аварий. Богословское, Вагайское), село в России, административный центр Вагайского района Тюменской области, в пределах Тобольской епархии. Из каждого лоскутка плетется наша победа, считает глава Вагайского района Олег Кузнецов, и благодарит мастериц, которые плетут сети для передовой СВО.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий