Новости сотовой связи и интернета в малых населенных пунктах архангельской области

По данным министерства связи и информационных технологий Архангельской области, каждая новая точка доступа к сети Интернет обеспечивает жителей бесплатный Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. В РФ за 2023 год в рамках проекта УЦН 2.0 «Ростелекома» к скоростному интернету и голосовой связи подключили тысячи малых населённых пунктов. Город - 16 мая 2023 - Новости Архангельска -

В 26 малых населенных пунктах появились надежная мобильная связь и интернет

Всего в итоговый список войдут 27 населенных пунктов Архангельской области с численностью населения от 100 до 500 человек, в которых будут возведены базовые станции сотовой связи. В каких именно — зависит от активности жителей в голосовании. Список из 10 населенных пунктов Архангельской области, набравших наибольшее число голосов, опубликуют на портале госуслуг не позднее 18 декабря. В 2023 году надежную голосовую связь и скоростной мобильный интернет получили 2 853 малых населенных пункта по всей стране — «Ростелеком» подвел итоги выполнения второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН2.0). До конца 2023 года новые базовые станции появятся еще в 13 малых населенных пунктах региона – сёлах Никольское, Коварчино, Рябово, Хотимль, Бережок, Демидово, Красногорский, деревнях Растилково Малое, Журихино, Засека, Слободки, Глушицы, Русиновская. Об этом сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский.

«Ростелеком» обеспечил сотовой связью семь отдаленных деревень Республики Коми

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. Контактный телефон 48761 2-12-44. Электронная почта: bogorod. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Еще четыре сельских населенных пункта обеспечены устойчивой сотовой связью и интернетом. Раньше ни один из этих населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. Сейчас в рамках федпроекта «Устранение цифрового неравенства» для жителей установили базовые станции сотовой связи, — сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Чтобы представить масштаб: расстояние между самыми западной и восточной точками проекта составляет 6 589 км, а между северной и южной — 3 569 км. Для доставки оборудования к месту установки приходилось использовались вертолеты, вездеходы и сани, суда ледокольного класса и катера. Радость и искренняя благодарность жителей малых сел и деревень, когда у них появляется мобильная связь и интернет — вот что по-настоящему вдохновляет всех участников проекта на дальнейшую работу. Это не просто важнейший инфраструктурный, но и социальный проект, который нужен миллионам наших людей», — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. География проекта: самая западная точка — поселок Лесное в Калининградской области; самая восточная точка — национальное село Энмелен на Чукотке; самая южная точка — село Меджах в Дагестане; самая северная точка — поселок Рогачево на острове Новая Земля; самая высокогорная базовая станция — село Хебатли в Дагестане 2 035 м над уровнем моря ; самая удаленная от административного центра региона точка — национальный поселок Усть-Авам на Таймыре, он расположен в 1 673 км от Красноярска.

В 2023 году успешно завершена реализация проекта УЦН 2.

За последние два года количество белых пятен на карте связи региона существенно сократилось. Речь идет о небольших, труднодоступных населенных пунктах.

Запуск станции сотовой связи — это возможность иметь надежную и качественную связь с родными и близкими, пользоваться интернетом, получать услуги в электронном виде. Современные цифровые сервисы становятся доступны не только жителям, это важно и для развития бизнеса, социальной инфраструктуры. Уже сегодня совместно с Правительством Республики Коми мы прорабатываем список деревень, в которых в следующем году поставим базовые станции и запустим хорошую сотовую связь.

Жители четырёх архангельских деревень проголосовали и получили и интернет

Радость и искренняя благодарность жителей малых сел и деревень, когда у них появляется мобильная связь и интернет — вот что по-настоящему вдохновляет всех участников проекта на дальнейшую работу. Это не просто важнейший инфраструктурный, но и социальный проект, который нужен миллионам наших людей», — подчеркнул президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. География проекта: самая западная точка — поселок Лесное в Калининградской области; самая восточная точка — национальное село Энмелен на Чукотке; самая южная точка — село Меджах в Дагестане; самая северная точка — поселок Рогачево на острове Новая Земля; самая высокогорная базовая станция — село Хебатли в Дагестане 2 035 м над уровнем моря ; самая удаленная от административного центра региона точка — национальный поселок Усть-Авам на Таймыре, он расположен в 1 673 км от Красноярска. В 2023 году успешно завершена реализация проекта УЦН 2. Перечень населенных пунктов, где устанавливаются базовые станции, определяется Минцифры России на основании открытого голосования, которое проводится в том числе на портале Госуслуг. Список населенных пунктов, уже подключенных по проекту, доступен на сайте «Ростелекома».

По федеральному проекту в малые населенные пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек начинает приходить современная мобильная связь. До конца 2023 года планируется строительство и запуск базовых станций сотовой связи в сёлах Вожгора и Койна Лешуконского округа, в деревне Окуловская и поселке Красная Верхнетоемского округа, в посёлке Белое озеро, деревнях Верхняя Золотица и Лопшеньга Приморского района, деревне Подволочье Плесецкого округа и Сафоново Мезенского округа. Это одни из самых сложных населенных пунктов области. Чтобы провести сюда связь, нужно гораздо больше вложений и трудозатрат, чем при аналогичных работах в других поселках и деревнях Поморья.

Александр Логинов. Это уже на пять больше, чем в 2022 году. Иными словами, на сегодняшний момент Архангельская область занимает второе место на Северо-Западе по количеству введенных в эксплуатацию базовых станций, уступая лишь филиалу в Новгородской и Псковской областях. Дальше — больше В 2022 году оператор организовал видеонаблюдение на основном этапе школьного ЕГЭ и в Единый день голосования на территории всего региона.

За две недели голоса отдали более 2700 жителей региона. Активнее всего граждане голосуют за населенные пункты Устьянского, Няндомского, Пинежского и Онежского районов и округов. Электронное голосование завершится 13 августа. Также существует возможность бумажного голосования.

А до 2030 года мобильная связь должна появиться в 24 тыс. На самых удаленных и труднодоступных территориях страны, где прокладка наземных ВОЛС технически невозможна, для подключения базовых станций в виде исключения используется спутниковая связь, организованная при участии компании «РТКОММ». Всего в 2023 через спутниковые каналы было подключено 82 базовые станции в населенных пунктах Ненецкого и Чукотского автономных округов, Республик Саха Якутия и Тыва, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Томской и Тюменской областей.

Впервые в 2023 году «Ростелеком» по заявкам от других мобильных операторов предоставил им возможность оказывать услуги своим абонентам на базовых станциях, построенных по проекту УЦН 2.

В 26 малых населенных пунктах появились надежная мобильная связь и интернет

Об этом сообщает пресс-служба «Ростелекома», который реализует проект совместно с Минцифры России. «В 2023 году надежную голосовую связь и скоростной мобильный интернет получили 2853 малых населенных пункта по всей стране», — говорится в сообщении. В 2022 году минимум в 13 малонаселенных пунктах Архангельской области появится высокоскоростной интернет. По данным министерства связи и информационных технологий Архангельской области, каждая новая точка доступа к сети Интернет обеспечивает жителей бесплатный Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Улитино; в Няндомском районе — поселки Заозерный и Ивакша; в Верхнетоемском округе — поселок Красная; в Устьянском районе — поселок Богдановский, уточнили в министерстве связи и информационных технологий Архангельской области.

В четырех населенных пунктах Архангельской области появился высокоскоростной мобильный интернет

Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», который входит в президентскую программу «Цифровая экономика РФ». Всего за время реализации президентской национальной программы «Цифровая экономика» современные услуги связи стали доступны жителям уже более 50 труднодоступных и малонаселенных пунктов области, — сообщил Александр Цыбульский. По информации пресс-службы главы региона , расширение телеком-инфраструктуры затронуло более двух тысяч человек, проживающих в восточной части региона. Благодаря появлению новых базовых станций жители сельских территорий получили возможность пользоваться устойчивой сотовой связью, включая скоростной беспроводной интернет по технологии LTE 4G.

С сыном общаемся через видеозвонки в мессенджерах. Очень рады, что появилась сотовая связь и есть возможность общаться с родными, — поделилась жительница деревни Окуловская Вера Брядова. При реализации объемного адресного плана по проекту УЦН 2. А в целом для подключения всех девяти объектов было протянуто 282 километра оптических трасс, — рассказал директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

Почти 1000 жителей этих малых населенных пунктов получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету по технологии LTE 4G. Работы выполнены в рамках реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» УЦН 2. Сергей Щебекин, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия: «Обеспечение жителей современными услугами связи — одна из важных социально значимых задач, решаемых республикой во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и операторами связи, действующими на территории региона.

Сегодня у них благодаря интернету появилась возможность свободного общения на расстоянии с родными и близкими, дистанционного образования, получения государственных и муниципальных услуг и много других цифровых сервисов». Артем Чердынцев, технический директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»: «Современный темп жизни диктует необходимость иметь постоянный выход в Сеть: на работе или на учебе, дома или в отпуске.

Работы в рамках федерального проекта УЦН 2. За это время современные услуги связи стали доступны жителям уже 54 труднодоступных и малонаселенных пунктов Поморья. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 дочерняя компания «Ростелекома». УЦН 2.

В четырех населенных пунктах Архангельской области появился высокоскоростной мобильный интернет

Речь идет о небольших, труднодоступных населенных пунктах. Запуск станции сотовой связи — это возможность иметь надежную и качественную связь с родными и близкими, пользоваться интернетом, получать услуги в электронном виде. Программа УЦН 2.0 реализуется по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и предусматривает появление современной сотовой связи и интернета в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Адресный перечень на 2024 год по итогам голосования уже готов — в него вошли 1 481 поселение. А до 2030 года мобильная связь должна появиться в 24 тыс. населенных пунктов. Всего в итоговый список войдут 27 населенных пунктов Архангельской области с численностью населения от 100 до 500 человек, в которых будут возведены базовые станции сотовой связи. Об этом сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский. – Поэтапно выполняем задачу по обеспечению отдаленных населенных пунктов качественной мобильной связью и интернетом. Стабильный сигнал появился еще в девяти точках, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«Ростелеком» обеспечил сотовой связью семь отдаленных деревень Республики Коми

При отсутствии возможности голосования через "Интернет", вы можете направить бумажное письмо в адрес Минцифры России, в котором необходимо указать ФИО, адрес регистрации и название населённого пункта, в который требуется провести мобильную связь. Всего с начала реализации проекта УЦН 2.0 введено в эксплуатацию 45 базовых станций. Проект предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. «Мы построили базовые станции в этих населённых пунктах накануне новогодних праздников, и жители смогли провести их совершенно иначе: посмотреть фильмы в хорошем разрешении в кругу семьи, поздравить близких по видеосвязи. Список из 10 населенных пунктов Архангельской области, которые будут подключены к высокоскоростному интернету, опубликуют на портале «Госуслуги» не позднее 18 декабря. По данным министерства связи и информационных технологий Архангельской области, каждая новая точка доступа к сети Интернет обеспечивает жителей бесплатный Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Список из 10 населенных пунктов Архангельской области, которые будут подключены к высокоскоростному интернету, опубликуют на портале «Госуслуги» не позднее 18 декабря.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий