Новости нейросетей

Суббота, 10 февраля. Последние новости. Нейросети — последние новости сегодня. Что нового в 2024 году. Всё самое свежее и актуальное по теме искусственного интеллекта. Новости Искусственного Интеллекта (ИИ), машинное обучение, квантовые компьютеры, нейронные сети и другие научные новости и открытия в сфере Искусственного Интеллекта.

Мы запустили YandexGPT 2 — новую версию языковой модели

Новости Искусственного Интеллекта (ИИ), машинное обучение, квантовые компьютеры, нейронные сети и другие научные новости и открытия в сфере Искусственного Интеллекта. Главные новости к утру 17 января. Одна из самых популярных и востребованных нейросетей — прежде всего, из-за своей многофункциональности и бесплатного доступа.

Искусственный интеллект / ИТ Новости

  • Нео-Рембрандт и кибер-сюрреализм
  • Нейросети | Новости и статьи на сегодня | 360°
  • Искусственный интеллект
  • Нейросети: новости, подборки, статьи, примеры и результат использования

Новости нейросетей

Отрасль ИИ станет меньше зависеть от IT-гигантов. В новом году ждём от них самых навороченных нейронок. Опенсорсные модели займут нишу простых и доступных по стоимости решений. На их основе будут созданы персональные ИИ-ассистенты нового поколения, способные работать в смартфонах и других гаджетах. Мы ждём, что рост конкуренции в опенсорс-сообществе приведёт к появлению прорывных технологий, а не только к количественному усложнению моделей. Например, могут появиться новые способы обучения или архитектуры нейросетей, лишённые недостатков предшественников.

Не стоит забывать про опасности Open Source. В отсутствие контроля хакеры и интернет-мошенники начнут использовать генеративный интеллект для противозаконных действий. Например, для создания вирусов, взлома паролей или кражи денег с помощью социальной инженерии, создавая «двойников» людей для телефонных или даже видеозвонков. В 2023 году основной прорыв в массовом использовании нейронок с открытым кодом внесла LLaMA, на базе которой появились десятки моделей: Mistral, Zephyr , Alpaca, Phi-2 , Qwen, Yi и другие. В развити опенсорсных моделей просматриваются три тренда, которые усилятся в 2024 году: Желание пользователей устанавливать нейросети на свои устройства и использовать их без подключения к интернету и, соответственно, без оплаты услуг компаний.

Раньше качества нейросетей, а также мощностей ноутбуков и смартфонов для этого не хватало, но теперь их достаточно. Поэтому происходит массовый отток пользователей от платных сервисов. Замена людей в процессе получения обратной связи при обучении ИИ-моделей. Это обучение с подкреплением от ИИ, а не от человека. Создание специализированных небольших моделей для медицины, науки, графовых моделей, а также нейросеток с архитектурой MoE.

Появление изначально закрытых моделей GPT-3, ChatGPT создало новый рынок, а открытые модели позволили бизнесу использовать их практически без ограничений. Так, например, открытые решения позволяют компаниям контролировать весь процесс работы с данными своих пользователей, адаптировать их под свои нужды и в целом снизить риски, используя собственную инфраструктуру. Кроме того, появление открытых моделей стало причиной роста компетенций академического сообщества в работе с LLM. Сейчас уже никого не удивишь чат-ботом, сравнимым с ChatGPT, который запущен на ноутбуке каким-то энтузиастом, хотя ещё два года назад это казалось фантастикой. Такой уровень доступности технологий позволил учёным опубликовать уже сотни, если не тысячи интересных и полезных научных статей.

Роман Душкин генеральный директор ООО «А-Я эксперт» , компании — разработчика систем искусственного интеллекта — Опенсорсные LLM должны быть открытыми не только с точки зрения исходного кода самих моделей, но и с точки зрения данных, на которых они обучаются. И я думаю, что в будущем году упор будет сделан именно на это — на чистоту и прозрачность. У инженеров, учёных и государства при использовании решений на базе открытых моделей ИИ всегда будут возникать вопросы доверия к ним. Поэтому только открытость и высокое качество датасетов, на которых тренируются нейросети, позволят опенсорсным моделям занять свой рыночный сегмент. Рост мультимодальных возможностей нейросетей Что случилось за год У ИИ появилась мультимодальность — теперь нейросети работают не только с текстом, но и с изображениями, видео и аудио.

Они научились рисовать правильное количество пальцев на руках и повысили детализацию изображений до уровня фотографий. Прошли первые релизы нейросетей для создания видео — Pika 1. Эта задача для ИИ сложнее, чем генерация статических изображений. Поэтому модели пока что создают только короткие ролики продолжительностью до нескольких секунд. К концу года нас уже не удивить песнями, сгенерированными нейросетями, а некоторые из них даже претендуют на получение премии «Грэмми».

Главная закономерность 2023 года — переход от нейросетей, способных работать с одним видом информации, к мультимодальным моделям, обрабатывающим разные типы данных: картинки, видео, звук и другие. Чаще всего встречается ИИ, умеющий обрабатывать текст, изображения и речь.

Продвинем ваш бизнес Подробнее Проблемы нейросетей в медиа Несмотря на то, что нейросети действительно уже способны и это показывает опыт CNET брать на себя некоторые темы, пока тематики, на которые они приемлемо пишут, можно пересчитать по пальцам.

Многие компании разрабатывают ботов-новостников, однако качество их текстов оставляет желать лучшего. Более того, некоторые эксперты уверены , что на темы вроде сделок с недвижимостью где есть масса нюансов нейросети не будут способны писать никогда. На низкое качество текстов нейросетей указывает и тот факт, что сегодня Google рассматривает сгенерированный при помощи алгоритмов контент как «спам».

Это говорит о том, что поисковые алгоритмы понимают по прямым или косвенным признакам, где «человеческий», а где «нейросетевой» текст. Но нейросети, как показал 2022 год, развиваются очень быстро — по крайней мере, всего за год качество генерации изображения по текстовому запросу у алгоритмов серьезно выросло даже у проектов с открытым кодом. Текстовые нейросети тоже не стоят на месте, как показывает пример ChatGPT — взлетевшей в последнее время нейросети, которая может дописывать код, общаться и отвечать на интересующие вопросы.

Читайте также:.

Фото: Kandinsky 2. RU Фото: Kandinsky 2. RU Версия Прекрасной России Будущего от «Шедеврум» «Яндекс» Нейросеть от «Яндекса» находится в бета-стадии разработки, поэтому высокодетализированных результатов она еще не выдает. Тем не менее обычный российский город будущего она видит с нотками арабской культуры, а деревни — многоэтажными, с конусообразными крышами и среди богатой растительности.

Насчет общественного транспорта у российских нейросетей консенсус — опять электричка, а вот президентом страны, считает «Шедеврум», в далеком будущем будет человек, отдаленно похожий на фотографа Дмитрия Лошагина и не в военной форме. Полиция в 3854 году станет стильной и несколько американизированной, но на протестах будущего ее вы не заметите. Через тысячи лет в моду войдут стразы и лысые женщины, а российские партии будут заседать в Капитолии Вашингтона его шпиль превратят в православный золотой купол. Тюрьмы будут грязными, но прозрачными и без стен — только решетка и грустные люди в них. На зданиях судов тоже сделают купола.

Самые интересные нейросети осени в 2023 году Как создать что угодно из чего угодно Нейросети развиваются очень быстро, и то, что казалось далёким будущим, наступает уже сейчас. Например, сегодня можно создать свою музыку, просто напев простую мелодию в микрофон, перевести видео на другой язык с теми же голосами или сделать видео по текстовому описанию. Мы собрали самые интересные нейросети осени 2023 года — и рассказываем о каждой. HeyGen app.

Она не только переводит всё, но и подстраивает движения губ так, чтобы казалось, что ведущий действительно говорит на выбранном языке. Официально русский не поддерживается, но на практике всё работает хорошо. Регистрация открыта для всех, но бесплатно можно сделать всего один ролик не более минуты, за остальное нужно платить кредитами. У сервиса есть свой API, поэтому можно подключить его к своим сервисам и выгружать туда видео автоматически.

Из минусов — если в видео больше одного спикера, то они звучат очень похожими голосами: нейросеть пока не умеет разделять людей по голосам и подбирать каждому свою озвучку.

Красноярские СМИ начали создавать ведущих и обложки с помощью нейросетей. Что дальше?

Тем не менее, это издание про технологии далеко не первым решило использовать ИИ для создания контента. Во время пандемии издания быстро пришли к выводу, что тратить время сотрудников на публикацию однотипных сводок по заболеваемости бессмысленно — проще сделать шаблон публикации, в который робот будет каждый день вставлять актуальные данные и ставить заметку на сайт. Использовало такую систему даже российское региональное СМИ «Звезда». Назвать это «нейросетевыми» новостями, конечно, можно с натяжкой, ведь алгоритм фактически просто делает копипаст информации с одного и того же источника каждый день. Тем не менее, если применять такой подход также к экономическим новостям о курсах валют или другим регулярным инфоповодам подобного рода, это поможет слегка разгрузить редакцию. В мире есть много успешных примеров использования алгоритмов в журналистике — например, в некоторых региональных изданиях США нейросети пишут новости про землетрясения, а швейцарское региональное СМИ, принадлежащее холдингу Bonnier, доверяет все спортивные новости компьютерным алгоритмам. Далеко ходить не надо — в прошлом году редакция блога TexTerra использовала ChatGPT для генерации новогодних поздравлений для клиентов агентства, сотрудников, наших внештатных авторов и тех, кто мог бы стать нашими клиентами. К каждому поздравлению Midjourney сгенерировала уникальную новогоднюю открытку.

Мое мнение как телезрителя — я бы такого не хотел».

Главный редактор издания Ngs24. Да, наверное, какие-то дежурные новости будет в скором времени отписывать искусственный интеллект кое-где уже отписывает, но пока это не массовое явление. А крутое расследование нейросеть точно не сделает, и интервью не возьмёт, и колонку не напишет, и не раскопает человеческую историю, которая прямиком в человеческое сердце попадёт. Вообще, моё личное ощущение — запрос на технологичность в журналистике постепенно сходит на нет. А растёт запрос на человечность». Главный редактор «Проспекта Мира» Алексей Макеев сказал, что живых журналистов нейросети не заменят, но они могут стать отличным помощником для СМИ и их работников. В обозримом будущем нейросетям можно будет доверить дежурные новости, анонсы, простые информационные сообщения, дайджесты, компиляции и вот это все. Надеюсь, наконец-то появится хорошая автоматическая расшифровка для полевых диктофонных записей.

Можно сосредоточиться на поиске историй, на расследованиях, на интервью.

Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д.

Почта: mosmed m24.

Такие системы уже упрощают повседневную жизнь обычных людей и специалистов, выполняя задачи по обработке данных, автоматизации процессов и предоставлению информации. Например, Dall-E и Midjourney создают уникальные изображения на основе текстовых запросов, облегчая работу дизайнеров и художников.

ChatGPT в формате диалога может генерировать уникальные тексты, учитывая контекст.

Нейросети растут и уже издают журнал: новости цифровых технологий

Согласно данным, опубликованным Bloomberg, как Microsoft с GitHub Copilot, так и Apple с предстоящими обновлениями в Xcode, стремятся интегрировать возможности искусственного интеллекта для ускорения и улучшения создания программного кода. GitHub Copilot... Еще с рубрики.

А если из Европы — то про техническую рецессию! И там просто полный отвал жопы! Предыдущие нейросетевые видеогенераторы в основном делились на два характерных подкласса: «Анимация гифок», когда на красивых картинках чуть шевелится ветка сакуры и немного качается объектив камеры туда-сюда. Новая же моделька от Альтмана... Короче, смотрите сами: Ребята просто по традиции навалили изо всех сил терагигты входящих видеоданных всех видов и размеров, раздули саму модель настолько, насколько это позволил имеющийся компьют, и вуаля — получилась магия! Детальные высококачественные видео, обладающие достаточной степенью консистентности постоянства объектов. Последовательные перемещения в 3д-мире. Адекватное взаимодействие объектов между собой.

Короче, читайте подробнее на сайте у OpenAI , ну или у Котенкова на канале Игорь, давай, пили уже лонгрид! Захватывающая штука здесь — это как простое наращивание вычислительных мощностей рождает всё более качественный результат. Вот наглядный пример, как увеличение компьюта в 16 раз позволяет пройти путь от стремного спурдо-спарде к приятному пушистому песелю Сама модель пока не выложена в публичный доступ. Понятно, что показанные примеры генераций в каком-то смысле специально подобраны OpenAI для вызывания вау-эффекта хотя, примеры косяков они у себя на сайте тоже дают. Но даже так — продемонстрированный скачок качества всё равно впечатляет до чертиков! И это еще до халвинга 2 месяца осталось, такой-то туземун! Пацаны из JPMorgan выступили с тезисом на тему «это, конечно, круто, что ваш шифропанковский Tether зареган как юрлицо не в США — но один хрен, все настолько боятся длинных рук американских регуляторов, что будут делать всё, что те потребуют». Так вот, пару месяцев назад Тезеровцы в итоге тоже всё как миленькие заблокировали.

Композитор Кузьма Бодров вручную обрабатывал кучу аудиодорожек, созданных ИИ, дописывал и развивал выбранные фрагменты и собирал их в одну композицию. В 2017 году состоялся еще один музыкальный эксперимент от классики. На сей раз Ямщиков и Тихонов взяли за основу стиль Александра Скрябина, а аранжировкой и сборкой получившихся аудиодорожек занималась композитор Мария Чернова. Конечно, «Яндекс» — не единственный, кто учит нейросети сочинять музыку. В том же 2017 году вышел альбом Hello World , написанный ИИ и доведенный до ума группой композиторов и музыкантов. Вышло несколько футуристично, но очень даже интересно. А вот песня от проекта Flow Machines, которая очень напоминает творчество The Beatles. OpenAI тоже работает над тем, чтобы научить свои нейросети музыке. Так появился проект Jukebox, который создает и тексты, и музыку, и уже нагенерировал больше семи тысяч композиций. Пока журналисты и композиторы признают Jukebox самым интересным музыкальным алгоритмом из всех существующих. Jukebox действительно очень неплохо имитирует жанры и повторяет стиль известных исполнителей и групп, у которых учится. Ключевое отличие Jukebox от всего, что было раньше — она выдает готовый продукт автоматически. То есть и играет, и поет нейросеть сама без участия человека. Послушать творчество OpenAI можно здесь. Все же, в музыке нейросети еще не настолько самостоятельны, как в живописи и текстах. Пока в большинстве случаев ИИ выдает набор звуков, не связанных ни ритмом, ни композицией, из которых композиторы уже вручную отбирают интересные сочетания и созвучия. Новые люди и…котики! Не то чтобы нейросети научились создавать реальных людей, которые ходили бы рядом с нами.

И этот показатель со временем будет только расти. Когда «Эврика» станет доступна большому числу разработчиков и производителей роботов, пока неизвестно. Материалы по теме:.

Посмотрите на Россию 3854 года: неожиданное будущее страны по версии трех нейросетей

Для этого корреспондент вводил одинаковые запросы в три нейросети: две российские — от Сбера (Kandinsky 2.1) и «Яндекса» («Шедеврум») — и одну иностранную — Playground AI. Одним из таких инновационных инструментов стала нейросеть PikaLabs. Мы запустили YandexGPT 2 — новую версию языковой модели. Языковые модели на базе нейросетей (часто их называют просто «нейросетями») сейчас активно развиваются. В данном разделе вы найдете много статей и новостей по теме «нейросети». «Grok получает доступ к контенту в режиме реального времени через соцсеть X. Это является огромным преимуществом перед другими нейросетями», – написал Маск.

Статьи о нейросетях

Главные новости к утру 17 января. Новости дня от , интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода. Читайте последние новости на тему Нейросети в нашей ленте. Одна из самых популярных и востребованных нейросетей — прежде всего, из-за своей многофункциональности и бесплатного доступа.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий