Новости лавры

Новости. Епископ Кронштадтский Вениамин совершил Всенощное Бдение в Федоровской церкви Лавры фото: 12 шт.

Троице-Сергиева лавра - символ России!

9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора аренды Киево-Печерской лавры, а спустя сутки удовлетворил иск заповедника к УПЦ. Преосвященным епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским, наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры быть епископу Звенигородскому Кириллу. Подчёркивается, что монастырь размещён в лавре не с 2013 года, как указывают власти, а порядка тысячи лет с момента его основания. «Александро-Невская Лавра – это не просто культурная достопримечательность.

Зеленский подобрел: Киево-Печерскую лавру можно посетить за 5 тыс. рублей

По решению Священного синода, Александро-Невскую лавру возглавил 43-летний Вениамин – епископ Ардатовский и Атяшевский. Новости обители. 11 февраля 2024 г. Комплекс Киево-Печерской лавры расположился на двух холмах у берегов Днепра в центре Киева. Ансамбль включает 13 храмов и три колокольни, расположенные на площади 28 га.

Киево-Печерская Лавра: последние новости, что происходит и почему выгоняют монахов

Отсюда закономерный вопрос: что такое лавра сегодня, когда от былых имперских привилегий не осталось и следа? Почему вокруг этого слова такой ажиотаж? Чем лавра отличается — или должна отличаться — от обычного монастыря? Есть расхожее мнение, что лавра в православии — это просто «большой монастырь», или «монастырь, в котором много монахов». Но это не совсем так. Впервые так стали называть монашеские поселения, возникшие в IV веке в Палестине. В древней восточно-христианской традиции лавра была особым типом монашеской жизни, переходным этапом между обычным общежитием «киновией» и строгим отшельничеством.

Правила жизни у лавриотов обычно были более строгими, поэтому сложилось представление о них как о своего рода «элите», «высшей касте» монашеского сословия. Первая известная историкам лавра — Фаранская, основанная в 320-е годы недалеко от Иерусалима преподобным Харитоном Исповедником сейчас на этом месте скит преподобного Харитона РПЦЗ. Самая знаменитая лавра православного Востока — Лавра преподобного Саввы Освящённого, основанная около 484 года в Кедронской долине, на западном берегу реки Иордан. Сегодня это один из древнейших непрерывно обитаемых монастырей в мире находится в юрисдикции Иерусалимского патриархата. Уже в византийскую эпоху этот первоначальный смысл слова «лавра» был утрачен. Лаврами стали называть те из «киновий», то есть общежительных монастырей, при которых были келии для отшельников.

Постепенно «лавра» на христианском Востоке превратилась просто в почётный титул для крупного многочисленного монастыря самый яркий пример из ныне существующих — Великая лавра преподобного Афанасия на горе Афон. Наследие палестинской лавриотской традиции сохраняется там в основном в так называемых скитах, удалённых и административно зависимых от «основного» монастыря. Во многих современных православных церквах лавра — это просто общеупотребительное народное наименование монастыря, не обязательно большого. В Грузии это собирательное название для комплекса пещерных монастырей в Гареджи. На Балканах так часто называют монастыри, имеющие ставропигиальный статус и богатых ктиторов. В Сербии есть понятие «царская лавра» — так называют монастыри, основанные представителями династии Неманичей.

Аналогично в Румынии Нямецкий мужской монастырь называется «царской лаврой», потому что ему покровительствовали молдавские господари. Сколько лавр у РПЦ? Здесь, что называется, смотря как считать. Именно из Ксилургу вышел основатель Киево-Печерской лавры преподобный Антоний. В настоящее время это небольшой скит в подчинении русского монастыря во имя великомученика Пантелеимона. В романовской России лаврский статус стал официальным, государственным, и означал особое правовое положение монастыря в церковной иерархии.

Ну а патриарх Варфоломей разве какой-то особенный? Он ничем же не отличается от Патриарха Кирилла, Патриарха Феофила и других. Только Варфоломей — неверующий. Он собеседник наместника. Я ответил, что разговора даже быть не может. Потом они предложили мне пойти на некий компромисс. Какой это может быть компромисс?

Наверное, с совестью, чтобы я отказался от Бога. Я сказал, что и этого не будет. Тогда человек, сидевший рядом с Рудником тогдашним директором музея-заповедника "Киево-Печерская лавра". Очень неприятный человек. Я отвечаю: "Пожалуйста, хотите стрелять? Ещё раз говорю, что никакого компромисса не будет. Братия не оставит Лавру, и никакого признания ПЦУ не может быть".

На что снова мне повторили: "Значит, будет уголовное дело"». Я пришёл, меня встретили, провели на какой-то этаж. Там начальник СБУ Киева и Киевской области и ещё два человека, которые допрашивали меня в музее, задали мне абсолютно те же вопросы. Единственное, тут они были более лояльны. Я им снова повторил, что не может быть никакого компромисса с Церковью и государством, что я гражданин своей страны, что я исполняю Закон, но Христа предать я не могу, этого не будет. И выселяться мы тоже не будем. Еще сказал им, что все их обвинения, будто я против президента, против власти, — неправда», - продолжил архипастырь.

Иконы, мощи и утварь перемещают «временно, якобы для сохранности», сообщили украинские власти главе УПЦ митрополиту Онуфрию, говорится там. В СВР уверены, что Запад не собирается возвращать православные ценности. Призываю дать верующим Украинской православной церкви возможность убедиться в сохранности святынь», — отметил он. Политика По словам Вевюрко, из всего, что может быть вывезено из лавры, особую ценность представляют только мощи святых. Мощи киево-печерских святых, мироточивые главы мощи безымянных православных святых. Все остальное можно будет восстановить — золото, серебро, даже иконы, поскольку там нет таких уж древних икон, как, скажем, «Троица» Рублева или Владимирская икона Божьей Матери», — отметил он. Церковные иерархи не делают лишних телодвижений, они на что-то надеются, наверное, но ждут, чем все закончится», — уточнил он. Заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Лифшиц отмечает, что сложно оценивать происходящее по одному лишь заявлению в отсутствие официальной информации и каких-либо подробностей.

Юридические основания и условия передачи реликвий неизвестны, подчеркивает он, и оценить их практически невозможно.

Наверное, с совестью, чтобы я отказался от Бога. Я сказал, что и этого не будет. Тогда человек, сидевший рядом с Рудником тогдашним директором музея-заповедника "Киево-Печерская лавра". Очень неприятный человек. Я отвечаю: "Пожалуйста, хотите стрелять? Ещё раз говорю, что никакого компромисса не будет.

Братия не оставит Лавру, и никакого признания ПЦУ не может быть". На что снова мне повторили: "Значит, будет уголовное дело"». Я пришёл, меня встретили, провели на какой-то этаж. Там начальник СБУ Киева и Киевской области и ещё два человека, которые допрашивали меня в музее, задали мне абсолютно те же вопросы. Единственное, тут они были более лояльны. Я им снова повторил, что не может быть никакого компромисса с Церковью и государством, что я гражданин своей страны, что я исполняю Закон, но Христа предать я не могу, этого не будет. И выселяться мы тоже не будем.

Еще сказал им, что все их обвинения, будто я против президента, против власти, — неправда», - продолжил архипастырь. С политической партией? Ну, в таком случае можно объединиться с Юлией Тимошенко, с партией зелёных, или как их там ещё называют. А Думенко… Он надел на себя незаслуженно одежду архиерея, будучи не рукоположенным. Я ему советую почитать о Феофиле, Христа ради юродивом. Губернатор полтавский смеялся, когда Феофил умалишённый надел всякие побрякушки, ну и решил посмеяться, как они смеются над нами всеми сегодня. Поэтому объединяться не с кем.

А власти...

Как сегодня живет Киево-Печерская лавра, захваченная раскольниками

И отец Илия, по слову Господа, никого от себя не гнал. Он принимал очень просто и без лишних проблем. Вот, ты пришел, и уже слава Богу, ты открыл свою душу, а Господь через верного слугу Своего исцеляет, прощает и избавляет.

Мой путь в Лавру Впервые меня Господь сподобил побывать в Лавре в 1965 году. Я тогда учился в Днепропетровске, снимал квартиру, и ее хозяин, верующий человек, как-то сказал: — В Почаеве поют хорошо... А в Троице-Сергиевой Лавре вообще как на небесах! Я тогда же взял отпуск и помчался в Лавру.

Когда я впервые оказался в Лавре, захожу в храм, а там батюшка такой низенький с седой бородкой машет мне рукой с солеи и говорит: — Пропустите ученика преподобного Сергия. Свято-Троицкая Сергиева Лавра Я тогда еще даже о семинарии, не то что о монашестве, не думал. Но слова запомнил. Потом узнал: это был схиархимандрит Михей, позднее его отправили в Одессу, там в монастыре он и почил. В первую ночь надо было где-то остановиться, и я попросился на ночлег к первой же старушке. Тогда я впервые узнал, что такое клопы.

Всю ночь молился, а наутро хозяйка сказала: — Из вас получится хороший поп — вы так молитесь Богу! Удивляюсь дарам пророчества и прозорливости женщин. Я как-то стоял, исповедовал, подбегает одна: — Вы не видели здесь старца Илию? Я стал ее вразумлять: — Зачем вы за ним бегаете? Он бестолковый! Сам охламон!

Что значит быть монахом? В мой первый приезд меня подвели еще к архимандриту Феодориту Воробьеву , благочинному Лавры. А он сразу мне сказал прийти к нему в келию и оттуда отвел меня к отцу Матфею Мормылю он был тогда еще совсем молоденьким, но уже преподавал в семинарии. Помоги ему поступить в семинарию. Архимандрит Матфей Мормыль на спевках Преподобный Сергий в Лавру сам себе учеников отбирает, указывает на них как-то духовникам. А может и самому человеку открыть.

Я как-то разговаривал с двумя братьями-близнецами из Казани. Они учились в семинарии и вот уже определялись: один выбирал для себя монашеский путь, а другой собирался жениться.

Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки. Закрыть С просьбой о защите прав верующих и монахов Украинской православной церкви УПЦ к мировому сообществу обратилась Киево-Печерская лавра.

Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура», - заявил Павел. Он напомнил, что монахи — граждане Украины, некоторые из которых живут в лавре с 1988 года. Архиепископ Ровенский и Острожский Пимен призвал всех христиан встать на защиту Киево-Печерской лавры от «государственных богоборцев», пишут «Известия». Наверное, апокалипсис начинается с Украины… Мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют.

Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, но дайте нам молиться, как мы хотим, как мы научены», - заявил в свою очередь наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. РИА Новости Киев нацелен на полную ликвидацию УПЦ По мнению экспертов, протесты верующих не смогут помешать администрации президента Владимира Зеленского реализовать план по полной ликвидации Украинской православной церкви. Сопротивление могут подавлять вплоть до физической ликвидации, никакого наказания за это исполнители не понесут.

Населению при этом давно объясняют, что УПЦ — «внутренний враг», с которым надо бороться. Не все в это верят, но большинству такого объяснения достаточно.

О компании

  • Памяти архимандрита Германа
  • Киев потребовал от монахов покинуть лавру
  • О компании
  • В Брянске открылась фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра – духовный центр России»

Последние дни Лавры. Зеленский добивает православие на Украине

Киево-Печерскую Лавру захватили автоматчицы в красных беретах - МК Пока у стен лавры тысячи верующих молились за монахов канонической Украинской православной церкви, на Западе – в СМИ и религиозных организациях – реакция на.
Защитники Киево-Печерской лавры собрались на молитвенное стояние Глава парламента Крыма Владимир Константинов рассказал, что руководство киевского режима продает артефакты Киево-Печерской лавры. Об этом сообшает РИА Новости.
Выселяемым из Киево-Печерской лавры монахам предложили убежище в Белоруссии Об этом сообщает страница «монастыря» ПЦУ «Киево-Печерская лавра» в Facebook.

Выселяемым из Киево-Печерской лавры монахам предложили убежище в Белоруссии

Зеленский подобрел: Киево-Печерскую лавру можно посетить за 5 тыс. рублей Новости обители. 11 февраля 2024 г.
Киево-Печерская лавра попросила о помощи Официальный канал Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Брянске открылась фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра – духовный центр России» 6 июля 2023 года представители Министерства культуры Украины при поддержке полиции провели очередные мероприятия на территории Киево-Печерской Лавры.

«Это демонические силы»: Иоанн высказался о событиях в Киево-Печерской Лавре

События вокруг Киево-Печерской лавры не приходят ни к временной разрядке напряжения, ни хотя бы к частичному разрешению конфликта. Монахов, оказавшихся закрытыми в лавре. На фоне систематических репрессий со стороны правительства Украины Киево-Печерская лавра обратилась к мировому сообществу с просьбой организовать информационную кампанию по. Киево-Печерская лавра. Жестокие репрессии со стороны украинской власти вынудили руководство Киево-Печерской лавры пойти на беспрецедентный шаг. По решению Священного синода, Александро-Невскую лавру возглавил 43-летний Вениамин – епископ Ардатовский и Атяшевский. Эксперты рассказали о последствиях перевозки святынь Киево-Печерской лавры. Власти Украины и ЮНЕСКО договорились передать реликвии за рубеж, сообщила СВР. Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме Воскресения Христова. г. Сергиев Посад Московской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий