Новости кунгура и кунгурского

Погода Новости Карты Информеры Приложения. Кунгур. Сейчас. Крещенских купаний в Кунгуре не будет. В праздник Крещения Господня 18 и 19 января православные верующие Кунгурского округа смогут набрать крещенскую воду в храмах. 14-летний ученик кунгурской школы получил два удара в спину, три в плечо, еще в шею и лицо — всего семь болезненных и опасных ножевых ранений. Он был доставлен в больницу прямо из школы.

Последняя новость в Кунгуре

  • Выпуск газеты в PDF
  • Новости Происшествий в Перми
  • трейлер >>
  • Достопримечательности Кунгура
  • Кунгур — последние новости сегодня |

Растут этажи. На улице Свердлова в Кунгуре строят жилой дом

Больше 20 лет был владыкой Воронежско-Липецкой епархии, затем возглавлял митрополичий округ в Казахстане. Митрополит Мефодий возглавил Пермскую и Соликамскую епархию в марте 2010 года. В 2014 году из состава Пермской епархии были выделены: Соликамская и Чусовская епархия, Кудымкарская и Верещагинская епархия.

Вода и тепло «зайдут» в дом, то есть автономных источников, например, в виде своей газовой котельной, не предвидится. Системы отопления и вентиляции воздуха здания оборудуют средствами управления, блокировки, контроля и регулирования. Каждую квартиру и дом в целом обеспечат приборами учета воды, электроэнергии, газа.

В высотке, конечно же, не обойтись без лифта в каждом подъезде. Но эта услуга «утяжелит» сумму квартплаты. Дом обеспечат связью. Двор сразу благоустроят, установят игровую детскую площадку. Парковочные места и освещение тоже предусмотрены проектом.

Группа ТранзиТ представляет сингл "Позови меня с собой" Фигуристка Загитова выступила под живой вокал Zivert и группы "Моя Мишель" Новая бакинская фальшивка по агдамским «ходжалинским» событиям Много едят и не толстеют: побывавшая в Испании россиянка раскрыла секрет испанцев Имплантация и протезирование зубов в клинике "Доктор Жеваго" в Москве рядом со станцией метро Бауманская по выгодным ценам Доктор Кутушов рассказал, почему опасно есть проросший картофель Шапки женские вязаные на Wildberries, зима 2024 — новый цвет от 392 руб. Сотрудники Следственного комитета России проводят личные приемы участников СВО, проходящих лечение и реабилитацию в военных госпиталях 220 студентов приняты на производственную практику в депо филиала «Восточно-Сибирский» Офицеры военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации занимаются профориентацией молодежи Автотуристы сделают маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» интересным и увлекательным A group of Diablo 4 masterminds made a sorcerer build that zooms through dungeons in under 2 minutes Gamers report aptly named fire ants are causing their PCs to overheat Шапки женские вязаные на Wildberries, зима 2024 — новый цвет от 392 руб.

В начале 1774 года к Кунгуру подступили татарские, башкирские и мятежные казачьи отряды Пугачёва под началом Салавата Юлаева и Ивана Кузнецова общей численностью около 11 тыс. Кунгурский воевода ещё 27 декабря 1773 7 января 1774 года бежал со всеми чиновниками в Верхнечусовские Городки к Строгановым , за что впоследствии был лишён чинов и выслан в Вятку. Организацией обороны занялись бургомистр Филипп Кротов и президент магистрата Иван Хлебников, поголовно вооружившие горожан и обратившиеся за помощью в окрестные города [6].

В военном отношении оборону города возглавил секунд-майор Александр Папов [9] , оказавшийся в Кунгуре по делам рекрутского набора. Он вернул с марша капитана Рылеева с 376 новобранцами и 12 старыми солдатами. В город также прибыли: 50 казаков с Юговских заводов с артиллерией и 100 казаков с 2 пушками из Екатеринбурга — под командою подпоручика Посохова. Секунд-майор Папов отбил четыре штурма: 4, 5, 9 и 23 января, — предпринятых с различных направлений, за что был впоследствии пожалован Императрицей чином подполковника. Перед последним штурмом в город из Казани пришёл секунд-майор Д.

Гагрин с 200 солдатами, и из Екатеринбурга — Никонов с 170 солдатами. Мятежники бежали. После пугачёвских событий , в 1775 году, Ф. Кротов и купец Емельян Хлебников получили шпаги, а Кунгуру простили недоимок 5069 рублей 95 копеек [6]. В 1708 году город Кунгур был включён в состав учреждённой Сибирской губернии [10].

В 1786 году Кунгур из центра Пермской провинции был преобразован в уездный город Пермского наместничества, а после переименования провинции в 1797 году — в центр Кунгурского уезда Пермской губернии [11]. В 1783 году до города дошло благоустройство Сибирского тракта , по которому в 1790 году по дороге в ссылку в Кунгур приехал А. С 28 ноября по 4 декабря он останавливался в доме воеводы. О Кунгуре Радищев писал [6] : Город старинный, худо построен. Бывший провинциальный… На горе старинная крепость, т.

На площади перед забором стоит 20 пушек чугунных на лафетах, из коих три годных… Место красивое, вокруг — поля... В 1837 году в Кунгуре побывал В. Жуковский , сопровождавший будущего императора Александра II в его ознакомительной поездке по России [6]. В 1840 году в Кунгуре была открыта первая в городе публичная библиотека, составленная из книг К. Хлебникова , исследователя Камчатки и Русской Америки , подаренных городу.

Прием показаний счетчиков

Спустя 19 часов коммунальной аварии появилось 31 декабря 2023 года в дома жителей Кунгура появилось тепло. Об этом сообщил мэр города Вадим Лысанов. По данным МЧС, ремонт был завершен после 16 часов. Кунгурским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении студентки, обвиняемой в растрате вверенного чужого имущества, т.е. 12.02.2024 Кунгурский муниципальный округ. Новости Кунгура на "Today" — это ежедневный календарь городских событий, фактов, происшествий, работающий для вас в режиме онлайн 24 часа в сутки. В Кунгуре прошла церемония прощания с военнослужащим Данилой Григорьевым. Последний раз видели на вокзале: в Екатеринбурге ищут мужчину, пропавшего в Кунгуре.

В Пермском городе снесут девять двухэтажных домов

Новости Кунгура Пермского края. Трансляции новостей ведущих СМИ Перми, народные новости в формате блога. Новости Кунгура Пермского края. Трансляции новостей ведущих СМИ Перми, народные новости в формате блога. Смотреть онлайн сериал Кунгур (2022) в онлайн-кинотеатре Okko. Все сезоны и серии доступны полностью без рекламы. Высокое качество видео. Новости Кунгура. Пятница, 12 января 2024. Госавтоинспекция Кунгура информирует о проведении рейдовых мероприятийВ целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием. Новости Кунгура на "Today" — это ежедневный календарь городских событий, фактов, происшествий, работающий для вас в режиме онлайн 24 часа в сутки. все каналы и телепередачи по жанрам и по времени - город Кунгур.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий отмечает свой 75-летний юбилей

История Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника началась 1 июля 1909 года. Тогда гласные Кунгурской городской думы приняли решение о создании городского музея в честь знаменитого земляка К.Т. Хлебникова. МКУ «ЦОБ» МКУ «ЦОБ» Муниципальное казенное учреждение «Центр общественной безопасности» Кунгурского муниципального округа. Тел: 8(34271)6-45-70. «Кунгур Литера» в первой игре музейного брейн-ринга. Сотрудники Кунгурских библиотек приняли участие в первой игре фестиваля интеллектуальных игр «ЛИТЕРАТУРНЫЙ БРЕЙН-РИНГ», посвящённых 115-летию Кунгурского музея-заповедника.

Кунгур, 1-й сезон

За время службы награждён государственными наградами и грамотами. С 2005 г. С 2010 г. В июне 2021 года избран главой муниципального округа — главой администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края.

Константин Бахарев В городе Кунгуре в четверг вечером прорвало теплотрассу, в результате без тепла остались несколько многоквартирных и частных домов. Об этом сообщает краевое МЧС. Авария случилась вечером, причина выясняется.

Оппозиция в Чайковском и Кунгуре поборется за кресло спикера 18 сентября 2018 г. Глава кунгурского района — о муниципальной службе 6 июля 2018 г. Программа «Пермская библиотека» поддержала издания, связанные с прикамским краеведением 1 ноября 2017 г. Большая программа развития муниципалитетов Пермского края получает второе дыхание 25 октября 2017 г. Максим Решетников побывал с рабочей поездкой в Кунгурском районе 25 апреля 2017 г.

Кунгур, 2023 г. Яркое и запоминающееся событие лета За 19 фестивалей в «Небесной ярмарке» принял участие 361 экипаж из 7 стран Россия, Казахстан, Украина, Чехия, Германия, Франция, Япония За годы проведения фестиваля в Кунгуре появилось 17 тепловых аэростатов. Самый новый из них - «10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус» 2015 год. Ежегодно «Небесная ярмарка» собирает в Кунгуре более 50 тысяч зрителей.

Пермский край

  • Комментарии
  • Город Кунгур — горячие новости. Главные события и происшествия Кунгур.
  • Подслушано Кунгур
  • Новости - Прокуратура Пермского края
  • Яркое и запоминающееся событие лета

Оставившую без тепла 16 домов аварию на сетях в Кунгуре устраняли всю ночь

Как заявили в администрации Кунгурского района, теперь Платон Михайлович будет встречать любителей лыжного спорта. Однако не все местные жители оказались довольны скульптурой. Некоторые пользователи в комментариях вспомнили арт-объект «Алёнка », который устанавливали в Нововоронеже. Пользователи соцсетей предположили, что Платон Михайлович брат или муж «красавицы».

Памятник напоминает, что Кунгур был центром Кунгурского уезда, здесь была развита торговля, а сейчас является туристическим центром, имеет экономические и культурные связи. Близ этого места пересекались Сибирский, Гороблагодатский и Бирский тракты. По туристскому поверью «пуп» исполняет желания, нужно лишь загадать их и притронуться. В 2008 году Пуп Земли выиграл конкурс на самый необычный памятник Пермского края. Справа от Пупа Земли стоит памятник первопроходцам Кунгурского края. Он был открыт в 1991 году по проекту А. Выглядит как прямоугольный столб, на котором водружена символичная ладья Ермака. Впереди виден автомобильный Сылвенский мост необычной формы. В некоторых источниках утверждается, что он является «единственной на Урале ферменной со сквозной решеткой конструкцией пролетного строения с ездой по низу, с очертанием верхнего и нижнего поясов по круговой кривой». Мост был построен в 1932 году из металлоконструкций с харьковского завода «Стальмост». Внешне напоминает железнодорожный мост. Согласно местному преданию, конструкции моста привезли на станцию Кунгур по ошибке вместо города Кургана , где должны были построить железнодорожный мост. Когда встал вопрос о строительстве моста через реку Сылву, их решили использовать. Однако это лишь легенда. Далее покажется Успенская церковь ул. Ленина, 38а , построенная на месте сгоревшей деревянной в 1750-е годы на средства купца И. Она состояла из теплого и холодного храмов. Во второй половине XIX века реконструировалась. На средства М. Грибушина была перестроена колокольня по проекту Р. В 1935 году церковь закрыли. В здании размещалось общежитие Кунгурского машиностроительного завода и клуб, а позже детский центр дополнительного образования «Лидер». В 2009 году здание передано РПЦ. На ул. Гагарина, 7 расположена бывшая усадьба Алексея Семеновича Губкина — самого известного кунгурского купца, который первым в 1840 году начал торговать чаем. Особняк в стиле классицизма построен в 1866 году по проекту пермского архитектора Н. Главное украшение фасадов — строгая лепнина венчающего карниза. В состав усадьбы входили склады для чая и чаеразвесочная фабрика. В советское время усадьбу передали детскому дому. Карла Маркса, 27 сохранился особняк Г. Кузнецова — купца, потомственного почетного гражданина города. Большой каменный дом с мезонином построен в 1863-70 годах по проекту архитектора Н. Считался самым дорогим частным домом дореволюционного Кунгура — в народе его называли «Кузнецовским дворцом». Хозяин хранил здесь коллекцию старинного оружия, а в мезонине действовал зимний сад. В 1873 году в этом особняке проходил торжественный обед в честь посещавшего город великого князя Алексея Александровича. Сверху дом увенчан фронтоном-гребешком с сохранившимся изображением геральдического щита с короной. В здании располагается следственный изолятор и торговый дом «Кузнецовъ». За особняком сохранилась часть Кузнецовского озера. В первой половине XIX века здесь был парк, а в озере разводили рыбу. Однако к концу XIX века озеро превратилось в технический водоем. Здесь вымачивали кожи и брали воду для полива, в результате озеро стали называть Поганым. В 1920-е годы его частично засыпали. В 2009 году грунт на месте засыпанного озера начал проседать. В результате пришлось срочно переселять жителей построенного тут 5-этажного дома. Карла Маркса, 16 можно полюбоваться особняком купца-чаеторговца и мецената М. Дом построен в стиле модерн в 1867 году по проекту архитектора Р. В 1903 году на углу усадьбы вдовой Грибушина был построен еще один особняк, который отличается богато украшенным лепным фасадом. В советское время в особняке размещался роддом, а в наше время — Дом культуры машиностроителей. Напротив ул. Карла Маркса, 35 расположено здание бывшей чаеразвесочной фабрики М. Грибушина, построенное в 1870-е годы. После его смерти фабрика принадлежала вдове купца. На здании можно заметить выложенные из кирпича инициалы купца «МИГ». Грибушина был построен Михаило-Антонино-Кирилловский сиропитательный дом приют для мальчиков ул. Свободы, 116. Также использовались средства К. В этом здании располагалась домовая церковь. В подвале под ней находится склеп семьи Грибушиных. Теперь познакомимся с главными достопримечательностями по другую сторону от Соборной площади и Гостиного двора. Напротив Гостиного двора, на ул. Гоголя, 36, стоит бывший городовой магистрат Дом воеводы. Это первое каменное здание Кунгура гражданского назначения, построенное в 1758-62 годах в стиле барокко. Изначально строился как дом-крепость, который в случае необходимости мог выдержать осаду. Позже в нем размещалась тюремная канцелярия на Сибирском тракте. Здесь побывали не по своей воле писатели А. Радищев, Ф. Достоевский, Н. Чернышевский, декабристы. Здание является памятником архитектуры федерального значения. С 1955 года здесь размещается Кунгурский краеведческий музей. Он был создан еще до революции — в 1909 году.

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Сетевое издание NewsPerm. Пермь, ул.

Местные не рады, что Егор после тюрьмы не уехал куда-то подальше. Его бывшая жена Анна Виктория Романенко успела выйти во второй раз замуж — за главного местного бизнесмена Виктора. Сын бывшего зэка Леша считает Виктора отцом, а настоящего папу не знает. Вернувшемуся домой Егору трудно освоиться: работу давать никто не хочет, в любой момент готовы побить, почти все жители Рыбачьего считают его убийцей, а потому косо смотрят. Невинно осужденный понимает, что против него восемь лет назад сплели заговор.

Навигация по записи

Теперь они прочат его в супруги знаменитой "Алёнке" из Нововоронежа. Его установили перед зданием лыжной базы «Снежинка», которая в этом году отмечает 55-летний юбилей. Как заявили в администрации Кунгурского района, теперь Платон Михайлович будет встречать любителей лыжного спорта. Однако не все местные жители оказались довольны скульптурой.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели. В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 691 человек; Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия! Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах — не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

Немирович-Данченко отмечал [12] : Кунгур играет громадную роль в торговле этого края. Едва ли это не самый богатый город. Одного перечисления фирм его довольно, чтобы получить некоторое понятие о значении Кунгура в Пермской губернии. Все тут живут тем, что даст купец. Он даёт тон городу, он первый и в городской, и в земской управе. В клубе чиновники перед ним млеют, в соборе батюшка о его благотворениях произносит краткие слова. Мещане смотрят ему в глаза и ещё издали снимают шапки. В июле 1877 года Алексей Губкин открыл в городе Кунгурское техническое училище, при котором находились механические мастерские, послужившие после событий 1917 года основой для создания Кунгурского машиностроительного завода. В 1887 году было устроено срочное пассажирское пароходство между Пермью и Кунгуром по рекам Каме , Чусовой и Сылве, а в 1909 году была открыта железнодорожная станция Кунгур на участке Пермь — Екатеринбург, который является составной частью Транссибирской магистрали. В том же 1909 году начали функционировать городской водопровод и краеведческий музей. Двумя годами раньше, в 1907 году, в Кунгуре появилась телефонная связь [6]. Перед Первой мировой войной , в 1913 году, в городе были устроены электрическое освещение и деревянный кинотеатр «Олимп», менявший в советское время имена: сначала на «Пролетарий», а затем на «Звёздочку». Впоследствии был снесён. В 1914 году Александр Хлебников открыл для осмотра Кунгурскую ледяную пещеру , где 13 июля того же года побывала Виктория фон Баттенберг , сестра императрицы Александры Фёдоровны , с дочерью Луизой. Борчанинова [6]. В ночь на 6 февраля произошли первые убийства: была расстреляна семья Агеевых [6] [15] «за участие в заговоре против Советской власти» [6]. В апреле и сентябре — октябре того же года произошло ещё несколько серийных казней горожан — «врагов Советской власти», причём с 27 июня 1918 года расстрелами в городе занималась уже местная, Кунгурская, Чрезвычайная Комиссия [16]. Герб 1972 В боях с белогвардейцами под городом Кунгур отличилась 30-я стрелковая дивизия 3-й армии Восточного фронта РСФСР, которая в течение семи дней держала круговую оборону , сдерживая превосходящие войска генерала Гайды. Занявшие Кунгур 21 декабря 1918 года части екатеринбургской группы войск Сибирской Армии под командованием генерал-майора Гайды, обнаружили в бараке, напротив загородной тюрьмы, ещё «38 никем не опознанных трупа» [15]. С белыми эвакуировалось значительное число горожан, принадлежавших к среднему классу [17]. В 1921 году в Кунгуре начали печатать городскую газету «Искра» [14] , выпуск которой продолжается и поныне [18]. В 1928 году близ города построили скотобойню , на базе которой возник небольшой мясокомбинат, теперь разросшийся и носящий имя ООО Мясокомбинат «Кунгурский» [19] , а в начале 30-х гг. В 1931 году механические мастерские Кунгурского технического училища преобразовали в механическую школу-завод, которая с 1933 года начала выпуск экскаваторов различных модификаций.

Место встречи замечательных жителей города Кунгура

  • Свежие записи
  • - городские новости
  • Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий отмечает свой 75-летний юбилей
  • Новости | Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН)

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий