Новости экологии томск

Полевая летняя практика по экологии. Томские экологи занимаются сбором нефти в акватории затона Оби рядом с селом Каргаска, где в воскресенье произошла утечка топлива. Территория разлива была ограждена бонами.

ТОМСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ. Экология

Грохот снова раздался над Ростовом и пригородами - 19 февраля 2024 - 161.ру Экологический портал | Томск. Добро пожаловать в нашу группу! Здесь мы рассказываем о позитивных изменениях в экологической жизни Томска и Томской области.
Режим «черного неба» ввели сразу в нескольких городах Кузбасса - 19 февраля 2024 - НГС42.ру В Томской области под видом санитарной вырубки уничтожили здоровый лес Новости, Лес, Природа, Экология, Томск, Заповедники и заказники, Закон, Суд, Ущерб, Прокуратура, Негатив.
Свинокомплекс «Томский» усиливает экологический контроль В 2023 году студенты Томского государственного университета провели исследования состояния Васюганского болота и измерили климатические параметры.

Экологический портал | Томск

Климатические изменения могут угрожать экологии Томской области через 5 лет | ОБЩЕСТВО | АиФ Томск Происшествия - 19 февраля 2024 - Новости.
Абрамченко назвала Сибирский федеральный округ последним в рейтинге по утилизации отходов заявил в пресс-центре 'Томск-400' на пресс-конференции 'Перспективы развития IT-отрасли в России' президент холдинга 'ЭЛЕКАРД'.

Экологические проблемы Томской области

Кстати, диаметр Томинского карьера превышает 2 км. Мельница для измельчения породы Фото: Артем Краснов Поделиться На обогатительной фабрике жарко и шумно, но пустынно, потому что процессы по большей части автоматизированы. Шум издают мельницы, в которых руда в две стадии проходит измельчение с помощью металлических шариков, превращаясь в пудру: размер зерна — 74 микрона. Мельницы, кстати, безредукторные, то есть висят на магнитных подшипниках и приводятся во вращение непосредственно электромагнитным полем.

Измельчение проходит в две стадии: в первых мельницах шариков поменьше, и руда истирается преимущественно сама о себя, во вторых шариков кладут от души. Они хоть и металлические, но истираются довольно быстро, так что дозарядка происходит регулярно. Внутри мельниц — руда и металлические шарики Фото: Артем Краснов Поделиться Далее по конвейеру измельченная руда поступает в цех флотации.

Здесь стоят громадные открытые баки, в которых смешанная с водой и специальными присадками руда весьма зловеще бурлит и переливается через край. Смысл флотации в том, что медь приклеивается к пузырькам и поднимается вверх, а пустая порода осаждается вниз, поступает на сгущение и далее — в Коркинский разрез. Емкости, где происходит флотация: отделение частичек с высоким содержанием меди от пустой породы Фото: Артем Краснов Поделиться Волшебная сила пузырьков: к их поверхности «клеятся» частицы с медью и переливаются за край бака, где отводятся по специальному каналу с водой Фото: Артем Краснов Далее концентрат поступает на сгущение и осушение с помощью прессов Фото: Артем Краснов Поделиться Большое потребление воды связано с ее участием в технологическом процессе: вода используется и при флотации, и при транспортировке закладочного материала на основе хвостов в Коркинский разрез.

На Томинском ГОКе запущен оборотный цикл использования воды, то есть она возвращается в пруд-накопитель и с обогатительной фабрики, и из Коркинского разреза. Но есть потери на фильтрацию в грунты и на испарение, часть воды уезжает вместе с концентратом. Поэтому, например, в последние два года, после выхода на полную мощность, ГОК расходовал порядка 24 млн кубометров воды в год, что близко к его предельному потреблению.

В этом году на период засухи потребление снижено вдвое, но сам лимит остался прежним — 24,6 млн. Возврат воды из Коркино лишь компенсировал возросшую производительность предприятия. В этих круглых чашах идет подготовка хвостов к транспортировке в разрез.

Переливаясь через край, она откачивается в пруд-отстойник виден на фоне Фото: Артем Краснов Поделиться Из-за бедности томинских руд приходится перелопачивать огромные объемы грунта: в общей сложности из двух разрезов извлекут 1 млрд тонн. То есть нужно 5,5 млн ходок самых крупных карьерных самосвалов. Отсюда и громадный объем хвостов, которые заполнят Коркинский разрез почти до уровня земли.

Это означает, что в одной тонне породы чуть более 3 кг меди, а в самосвале, который перевозит 185 тонн, — чуть более полутонны. И с ними-то наибольшие хлопоты, потому что их нужно готовить для отправки в Коркинский разрез и, собственно, перемещать туда по пульпопроводу длиной 14 км. Центр управления обогатительной фабрикой.

Слева — руда, справа — медный концентрат.

Летом 2023 года отрицательные оценки в расчетной матрице региона получили информационные сообщения о разливе нефти в селе Вороновка, загрязнении озера Мелин и обнаружении токсокар в Белом озере. Позитивные оценки получили практические природоохранные волонтерские акции по очистке берегов, посадке саженцев, выпуску молоди рыб, раздельному сбору отходов, сообщения о реализации национального проекта "Экология". Отмечается, что Томская область поглощает парниковых газов больше, чем вырабатывает.

В ходе мониторинга выявлено семь интернет-страниц, пропагандировавших противоправные действия в сфере экологии. Так, в свободном доступе размешалась информация о возможностях ловли рыбы с помощью электрического тока и свободной продаже электронных удочек, применение которых ведет к снижению популяции или полному исчезновению рыбы в водоемах. Предлагалась инструкция по использованию ногозахватывающих капканов со стальными дугами для ловли волка вопреки установленному законом запрету на такой способ охоты.

Позитивные оценки получили практические природоохранные волонтерские акции по очистке берегов, посадке саженцев, выпуску молоди рыб, раздельному сбору отходов, сообщения о реализации национального проекта "Экология". Отмечается, что Томская область поглощает парниковых газов больше, чем вырабатывает.

«Программа возобновляется». Узнали, что за жуткий звук перепугал нижегородцев

Новости экологии Томской области и других регионов России (вся информационная лента — проблемы и решения, оперативно, честно, сегодня и сейчас, онлайн, 24 часа). В дайджесте освещаются актуальные вопросы экологии Томской области. Для широкого круга читателей. Томская область славится своими природными и интеллектуальными ресурсами. Экология • Самые свежие новости на текущий час • Только эксклюзивный материал • Главный портал города. Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. Новости АПК Томской области. Миссия Форума – формирование и консолидация молодежных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику.

Свинокомплекс «Томский» усиливает экологический контроль

В дайджесте освещаются актуальные вопросы экологии Томской области. Для широкого круга читателей. Томская область славится своими природными и интеллектуальными ресурсами. В России дефицит белой бумаги, но Минпромторг нашел в этом пользу: новости вокруг спецоперации за 13 июля Что произошло за последние сутки. Пресс-конференция первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. ИЯ. Стартовал Всероссийский конкурс детских и молодёжных проектов «Планета – наше достояние». Бесплатный поиск тендеров в Томска Томской области на экологию и экологические изыскания. Актуальные госзакупки по 44 ФЗ, по 223 ФЗ и коммерческие закупки на сайте Синапс. На территории Томской области в минувшие выходные 17–18 февраля от мороза пострадали 11 взрослых и один ребенок. Об этом РИА «Томск» в понедельник, 19 февраля, сообщила.

«ТРКК» представила проект КПО «Сибирь» промышленным предприятиям Томской области

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО. Новости экологии России и зарубежья. В этом году областной центр получил 45 новых площадок.В Томске подвели первые итоги реализации нацпроекта «Экология». В Томской области работы представили 7 муниципальных образований: г. Томск, г.о. Стрежевой, Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Томский и Чаинский районы.

Самое читаемое

  • «Томская генерация» сократила вредные выбросы в окружающую среду
  • Роспотребнадзор добивается качественной питьевой воды для жителей Томского района
  • Климатические изменения могут угрожать экологии Томской области через 5 лет
  • Новосибирская фирма построит центр инноваций и технологий в Томске
  • Город Томск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности | Не сидится

Экологический портал | Томск

Новости - ЭкоАрхитектура в Томске «Четыре человека пострадали при пожаре в городе Томске, среди них трое детей. Горел одноэтажный двухквартирный жилой дом. Общая площадь пожара составила 168 кв. м».
Экология Петербурга оказалась в опасности из-за признания в любви В Томской области план по лесовосстановлению за 2023 год перевыполнен на 21,5 процентов! Итоги лесовосстановления 2023 года подвели в Томской области.
Экологические проблемы Томской области. Вып. 2 Проект нового города в томской области 2024.
Экологические проблемы Томской области В Томской области план по лесовосстановлению за 2023 год перевыполнен на 21,5 процентов! Итоги лесовосстановления 2023 года подвели в Томской области.
Новости Томска - главные новости сегодня | НГС70 - новости Томска Экологическая акция пройдет уже на следующей неделе. Томская сеть экологических пунктов проведет мероприятие по сбору вторсырья в микрорайоне Радонежский 24 февраля.

Томская область сохранила третье место в экологическом рейтинге Сибирского Федерального округа

А можно просто пост с фотографиями и рассказом. Лучшие работы будут включены в итоговый ролик, который будет показан на Всемирном фестивале молодежи.

В премии «Экология — дело каждого» предусмотрено 12 номинаций, среди которых 10 индивидуальных и 2 — командные.

В индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях: «Экомир», «Экоблогер», «Экология души», «Экопросвещение», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экорисунок», «Экофокус», «Экотуризм». В командном первенстве в номинациях «Экосемья» и «Экошкола».

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что в В Томске построят новый учебно-лабораторный корпус университета за 2 млрд 300 млн рублей. Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news ksonline. Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram , чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Новосибирский памятник лабораторной мыши вошел в топ-7 монументов с глубоким смыслом Такер Карлсон выразил поддержку российским музыкантам. Запад ведёт Армению к потере суверенитета Шапки женские зимние на Wildberries — скидки от 398 руб.

На контроле ГУ МЧС России по Томской области

Отмечается, что демонтаж и разбор емкостей будет проводиться в рамках соглашения между «Атом-ТОР» и администрацией Усолья-Сибирского, которое также предполагает развитие партнерства «в сфере привлечения инвестиций» и проведения совместных мероприятий «по информированию о преференциях и потенциале территории». По данным сервиса «Контур. Фокус», компания «Томский вторчермет» была основана в 2008 году. За время своей деятельности «Томский вторчермет» неоднократно участвовал в госзакупках и получил несколько десятков контрактов на сумму более 380 миллионов рублей.

Фирма в том числе проводила работы по демонтажу и резке конструкций, выведенных из эксплуатации на действующем Сибирском химкомбинате в Северске Томской области. Выручка предприятия в 2022 году составила 468,2 миллиона 41,7 миллиона рублей.

Posted 19 октября 2020,, 11:09 Published 19 октября 2020,, 11:09 Modified 23 декабря 2022,, 13:47 Updated 23 декабря 2022,, 13:47 Экологи Томска очищают Обь от разлива нефти 19 октября 2020, 11:09 Фото: Медиахолдинг 1Mi Томские экологи занимаются сбором нефти в акватории затона Оби рядом с селом Каргаска, где в воскресенье произошла утечка топлива. Территория разлива была ограждена бонами. Отмечается, что одна из пустых барж по причине сильного ветра оторвалась от берега, далее произошло ее столкновение с другой, на которой были цистерны с нефтепродуктами.

Следует отметить, что приведенные данные говорят о количестве поступающих в атмосферу загрязняющих веществ лишь от стационарных источников. Необходимо учитывать суммарное количество выброшенных вредных веществ в атмосферу Томска и области растет за счет увеличения числа автотранспорта.

Важнейшими показателями, характеризующими экологическую обстановку региона, являются данные о количественных и качественных характеристиках заболеваний населения, смертность, рождаемость. Численность населения региона до недавнего времени имела стойкую тенденцию к уменьшению. Однако, последние несколько лет говорят о улучшении демографической обстановки в регионе. Основной причиной стабилизации демографической ситуации является повышение уровня рождаемости в регионе, однако уровень смертности практически не изменен, что во многом связано с качеством жизни, экологической обстановкой и системой здравоохранения. За 2012 год в Томской области было диагностировано 4 623 случая злокачественных новообразований. За десять лет, т. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано именно в г.

На рис. Линия тренда пунктир указывает на тенденцию роста заболевших. Динамика онкологической заболеваемости населения Томской области с диагнозом, установленным впервые в жизни, в период 2008-2012 г. Основная структура заболеваемости населения Из представленных данных видно, что в основном жители Томской области страдают от заболеваний дыхательной системы. Так же, одним из важнейших показателей является детская смертность смертность среди детей до 1 года. На 2012 год этот показатель составлял 8,8 детей на 1000 родившихся в среднем по России этот показатель составляет 8,7 детей на 1000 [7].

Предлагалась инструкция по использованию ногозахватывающих капканов со стальными дугами для ловли волка вопреки установленному законом запрету на такой способ охоты. Серьезную угрозу лесопожарной обстановке представляла информация о возможностях и способах разведения костров на торфяниках. Торфяники легко подвержены возгоранию, которое может проходить незамеченным.

Предупреждение о смоге ввели в шести городах Челябинской области до 22 февраля

Томская область является крупным индустриальным центром России, а потому тут экологические проблемы стоят наиболее остро. "Центра инноваций и технологий" в особой экономической зоне. Гимн спасателей и пожарных Томской области.

Климат Томска. Осадки, экология, погодные условия

Наше сообщество – официальный паблик Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, исполнительного органа государственной власти. "Центра инноваций и технологий" в особой экономической зоне. Информируем о главных экологических событиях Томской области. Сириус Олимп — медиапроект, который публикует новости из мира науки и олимпиад Сайт. Жители Томска запустили сбор средств для погорельцев с улицы Усть-Керепеть в Томске: в ночь на 18 февраля сгорел дом, в котором проживали пожилой томич и трое детей (внуки). Томские экологи занимаются сбором нефти в акватории затона Оби рядом с селом Каргаска, где в воскресенье произошла утечка топлива. Территория разлива была ограждена бонами.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий