Новости бпц

Синод БПЦ считает, что вопиющие действия украинских властей могут обострит общественно-политическую ситуацию и межрелигиозные отношения в стране. Новости Сегодня в СМИ. Лента новостей. Картина дня.

Молиться в храмах «новой» украинской церкви белорусам не рекомендуют

  • Синод БПЦ призвал мировую общественность защитить каноническую УПЦ
  • КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ В БПЦ: МАЙ 2023 ГОДА - Слуцкая епархия
  • Меню сайта
  • Синод БПЦ прокомментировал гонения на Украинскую православную церковь

БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле

БПЦ назвала созданную «новую церковь» Украины раскольнической Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн.
БПЦ предупредил, что ночью 18 августа не будут работать карточки некоторых банков Tag Archive: БПЦ. Житель Дмитрова хотел ограбить храм, но напился кагора и уснул. Молиться в храмах «новой» украинской церкви белорусам не рекомендуют.
БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле | Радио Мир К слову, на данный момент в пределах БПЦ действует более 170 общин, 15 епархий, 6 духовных учебных заведений, 35 монастырей, 15 братств и 10 сестричеств.
БПЦ предупредил, что ночью 18 августа не будут работать карточки некоторых банков Храм святой Анастасии > Новости > ОБРАЩЕНИЕ СИНОДА БПЦ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ, ПРОТИВ УПЦ.

В Белоруссию принесен Пояс Пресвятой Богородицы

В храме молились представители православных молодежных объединений из епархий Белорусской Православной Церкви. После работы секций диакон Павел Погребняк ознакомил участников форума с историей Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, Георгий Кучинский провел экскурсию по церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви. Торжественная часть форума состоялась в актовом зале Минской духовной академии. Трансляция велась на YouTube-канале Минской духовной академии.

Продолжился праздник концертом у Минской городской ратуши с участием церковных хоров, профессиональных и любительских коллективов Беларуси. В нем принял участие лауреат международных конкурсов архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска, хор «Всехсвятский», детский ансамбль «Хорошки». Режиссером концерта выступила заслуженный деятель искусств Беларуси Валентина Еренькова. На территории Верхнего города развернулась не только концертная программа, но и праздничная ярмарка. Гостей у ратуши встретила выставка, посвященная памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета Вахромеева. Отдельное место в программе заняла выставка, отражающая традиционные семейные ценности благотворительного фонда поддержки, семьи и материнства «Покров».

Традиционно ярмарку украсила продукция Елисаветинского женского монастыря города Минска. Гости праздника могли приобрести мыло ручной работы, шампуни, целебные составы. Также в продаже была монастырская выпечка, мед, книги и сувениры. Для юных зрителей прошло кукольное представление театра «Батлейка».

Отдельная сессия о происходящих актуальных интеграционных процессах новых российских регионов позволит сделать прогнозы о создании макрорегионального пространства Большой России. В форсайт-форуме примут участие более 200 представителей федеральных и региональных органов власти, экспертных и научных сообществ, масс-медиа, общественных объединений, студенческая молодежь. Освещение форсайт-форума будет осуществляться с участием ведущих российских средств массовой информации. В преддверии форсайт-форума просим ответить на вопросы от Украина.

Особой болью в сердцах верующих отзываются посягательства на общую для наших братских народов святыню — Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру — один из величайших духовных центров не только украинского, но и мирового Православия. Оттого известие о получении наместником сей святой обители предписания министерства культуры и информационной политики Украины о выселении насельников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в срок до 29 марта 2023 года до глубины души потрясло духовенство, монашествующих и мирян Белорусской православной церкви», — сказано в обращении. Также обращается внимание на следующее: «Наши общие предки, как современных белорусов, так и современных украинцев, воспринявшие Святое Крещение из единой для нас Киевской купели, неизменно шествовали бок о бок, поддерживая друг друга, во все времена нашего совместного многовекового пути исторического, духовного и культурного развития. Наши народы, движимые силой Православной веры и братской любви, имея общую историческую память, сообща противостояли многим угрозам и, будучи укрепляемы помощью Божией, преодолели даже самые тяжкие из них: религиозные распри и богоборческие гонения, немецко-фашистскую оккупацию, эпоху политических нестроений и разобщенности конца XX века». Говорится и о том, что «испытания, выпавшее сегодня на долю канонической Украинской православной церкви, сравнимы с трагическими событиями прошлого».

Архив новостей

Tag Archive: БПЦ. Житель Дмитрова хотел ограбить храм, но напился кагора и уснул. Молиться в храмах «новой» украинской церкви белорусам не рекомендуют. Мировое сообщество должно встать на защиту канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявили в Синоде Белорусской православной церкви (БПЦ). Главные новости. Старообрядчество. Главные новости.

4 апреля 2023 года состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Старообрядчество. Главные новости. Телеканал «Звезда» Официальный сайт телеканала. Программа передач, главные новости дня, комментарии экспертов. Белорусская православная церковь (БПЦ) заявила, что мировое сообщество должно активно выступить с защитой канонического православия на Украине. Новости. Зимний бал закружил в вальсе старшеклассников Жлобинщины.

В Белоруссию принесен Пояс Пресвятой Богородицы

Белорусская православная церковь (БПЦ) заявила, что мировое сообщество должно активно выступить с защитой канонического православия на Украине. Брестская епархия БПЦ. В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Иоанн сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа. Новости Беларуси и мира на сегодня. Читайте последние новости и смотрите свежие видеорепортажи на сайте Авто - Новости. У Феррари Свои Проблемы- Авто. Главные новости.

Читайте также

  • БПЦ | Белорусская православная церковь
  • Информагенство БПЦ
  • Меню сайта
  • Новости по теме бпц
  • Эксперт: В БПЦ проникли западничество и национализм
  • Новости сегодня: День народного единства; Минской епархии БПЦ – 230; "Акция пушистого добра"

Глава БПЦ хочет осовременить православие

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ – BPC Храм святой Анастасии > Новости > ОБРАЩЕНИЕ СИНОДА БПЦ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ, ПРОТИВ УПЦ.
Синод БПЦ призвал мировую общественность защитить каноническую УПЦ Информация опубликована в телеграм-канале Белорусской Православной Церкви. В БПЦ отметили, что изменится и график ее пребывания в епархиях.

Белорусы смогут поклониться частице пояса Пресвятой Богородицы до 3 апреля

Богомольников — клирик прихода храма Богоявления Минска, заведующий Церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви, член Епархиального суда Минской епархии. Священник неоднократно демонстрировал поддержку оппозиционеров, пытавшихся совершить госпереворот в Белоруссии в 2020 году.

Владыка Амвросий поблагодарил всех за совместную молитву, собравшую большое количество молодых людей из разных уголков Борисовской епархии, и преподал архипастырское благословение. Далее было сделано общее фото. После Литургии состоялась агапа, а также культурно-просветительская часть мероприятия.

В том числе нужно остановить выселение монахов из Киево-Печерской лавры, а также оставить святую обитель в юрисдикции УПЦ. Киев не должен отступать от соблюдения законов Украины и норм международного права в отношении свободы совести и вероисповеданий, соблюдения прав и свобод человека, считают в Белорусской православной церкви.

В Синоде БПЦ выразили уверенность, что власти Украины целенаправленно и планомерно оказывают давление на единственную в стране каноническую православную церковь, и это вызывает «недоумение и скорбь».

Богослужение возглавил духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович. В храме молились представители православных молодежных объединений из епархий Белорусской Православной Церкви. После работы секций диакон Павел Погребняк ознакомил участников форума с историей Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, Георгий Кучинский провел экскурсию по церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви. Торжественная часть форума состоялась в актовом зале Минской духовной академии.

БПЦ отмечает годовщину восстановления Болгарского патриархата

Ранее стало известно , что обеспечено полное сопряжение национальной белорусской системы «Белкарт» и российской системы «Мир». Теперь и белорус, и россиянин, у которого есть такая пластиковая банковская карточка, спокойно покупает товары, платит за услуги и в Беларуси, и в РФ. Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс. Новости или Google News.

Дважды в XX столетии совершенно безосновательно с точки зрения права насельники изгонялись из Киево-Печерской лавры волеизъявлением власти, а сама обитель подвергалась поруганию и разорению: в 1920-е годы и в период хрущевских гонений. Еще недавно невозможно было представить, что сегодня, в XXI веке, мы вновь станем свидетелями произвола по отношению к людям, которые не совершают никакого зла, но становятся неугодными действующей власти лишь по причине собственной веры и религиозной принадлежности». Синод БПЦ выражает серьезную обеспокоенность в том, что «если Киево-Печерская лавра сегодня вновь лишится своих насельников, то это может повлечь за собой трагические духовно-нравственные и культурные последствия не только для православных верующих, но и для всего украинского общества».

Говорится, что «реализация этого безумного замысла лишь обострит и без того сложную общественно-политическую ситуацию и межрелигиозные отношения внутри украинского государства». И это может привести к «новому этапу церковного раскола, началу осквернения святынь, поругания и разграбления православных храмов и монастырей, вследствие чего в обществе могут вспыхнуть беспорядки или даже открытое гражданское противостояние на почве религиозной нетерпимости»… Звучит призыв: «Белорусская православная церковь призывает мировое сообщество активно выступить с защитой канонического Православия на украинской земле как истинной Церкви Христовой, как гаранта мира и залога стабильности в украинском обществе; к незамедлительному принятию мер, направленных на прекращение деструктивных заявлений и действий в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан, включая отмену решения о выселении насельников Свято-Успенской Киево-Печерской лавры с оставлением обители в юрисдикции Украинской православной церкви и принятия высшим руководством Украины соответствующих нормативных правовых актов.

Богомольников — клирик прихода храма Богоявления Минска, заведующий Церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви, член Епархиального суда Минской епархии. Священник неоднократно демонстрировал поддержку оппозиционеров, пытавшихся совершить госпереворот в Белоруссии в 2020 году.

Теперь и белорус, и россиянин, у которого есть такая пластиковая банковская карточка, спокойно покупает товары, платит за услуги и в Беларуси, и в РФ. Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс. Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм.

Глава БПЦ оценил политические заявления священнослужителей

Глава БПЦ митрополит Вениамин / Фото. бпц |4.4M просм. «#кобрин #соборалександраневского #великийпост #христианство #православие #бпц #веранашапровославна» от автора Православие с композицией. Последние новости [ Новости с фото ]. Результатов: 223. Организация и проведение пресс-конференций, семинаров, информационных кампаний, составление дайджестов и др. Анонс мероприятий. Архив материалов. К слову, на данный момент в пределах БПЦ действует более 170 общин, 15 епархий, 6 духовных учебных заведений, 35 монастырей, 15 братств и 10 сестричеств. Новости Беларуси и мира на сегодня. Читайте последние новости и смотрите свежие видеорепортажи на сайте

БПЦ готовится отметить 1030-летие православия на белорусской земле

БПЦ | Белорусская православная церковь – каноническое подразделение Русской православной церкви. Минская епархия Белорусской Православной Церкви празднует свое 230-летие! Торжества по этому случаю пройдут в Минске в воскресенье, 17 сентября. После торжественной части форума выступил студенческий хор Белорусской государственной академией музыки под управлением Инессы Бодяко. Официальный сайт БПЦ /

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий