Новости адыгейской епархии

16 ноября 2021 года в Свято-Михайло-Афонском мужском монастыре (Майкопская и Адыгейская епархия) состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в услови. Фото: Епархиальный совет Майкопской и Адыгейской епархии объявили о сборе денежных средств.

Митрополит Григорий встретился с главой епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви

В Майкопской и Адыгейской епархии предостерегли от фейков на тему веры в связи со спецоперацией. С начала спецоперации России на Украине в информационном пространстве распространяется много фейковой информации, в том числе на тему православия. Новости Патриархии. Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Минске. Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа. Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви Майкопа. Для тех, кто хочет посетить Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви, рекомендуем ознакомиться с адресом и расписанием богослужений.

В Майкопской и Адыгейской епархии предостерегли от фейков на тему веры в связи со спецоперацией

Территория, занятая адыгами, в духовном отношении подчинялась 4 епархиям, епископы которых назначались Византией. В документах Цареградского собора 518 года стоит подпись епископа Фанагорийского Иоанна, а в материалах Константинопольского собора встречается имя Зихийского епископа Дамиана. Большое влияние на процесс христианизации Северного Кавказа в этот период начинает оказывать Грузия , которой удалось в церковном отношении подчинить адыгов. В уставе императора Льва Мудрого 849 — 911 говорится о существовании Таматархской и Никопсийской архиепископий и упоминается Аланская митрополия. Вскоре греческое влияние на Северном Кавказе сменилось влиянием Русской Православной Церкви , просветительская деятельность которой началась сразу после крещения Руси. К концу X века греки уступили своё влияние в этом регионе русским. Князь Мстислав Храбрый в 1022 году соорудил здесь храм во имя Пресвятой Богородицы, в память о победе над касожским князем Редедей. Вместе с основанием Тмутараканского княжества на Северном Кавказе возникла первая русская епархия , просуществовавшая около ста лет.

Сюда в 1008 году был назначен первый русский епископ Николай. Преподобный Никон, будущий игумен Киево-Печерской обители , в Тмутаракани основал монастырь , в котором провёл 10 лет своей жизни. Среди кавказских народов христианство было более всего распространено у аланов. Аланская митрополия занимала 61-е место в составе Константинопольского Патриархата вслед за русским митрополитом. Известно, что Максим Исповедник находился в заточении в аланской крепости Схимамр, нынешней Хумар. В то же время на Северном Кавказе возросла роль Зихийско -Матрахской епархии, возведённой в ранг митрополии. В 1346 году здесь была организована Зихийская католическая епархия и назначается епископ — францисканец Иоанн.

Однако успехи католиков среди местного населения были незначительны. Говоря об этом периоде, Шильтбергер писал: «Земля черкесов населена христианами, исповедующими греческую веру». С приходом на Кавказ турок в XV веке среди кавказских народов огнём и мечом насаждалось мусульманство. С укреплением Русского государства в Москву неоднократно являлись послы адыгов-черкесов с просьбой о помощи. Они высказывали желание восстановить в своем народе христианство, но трагические события смутного времени в Российском государстве помешали оказать помощь горским народам.

Священник Николай Глушков — благочинный Яблоновского благочиннического округа.

Протоиерей Александр Афонин — секретарь Епархиального Управления. Также были внесены изменения в имеющуюся структуру епархиальных отделов в следующем виде: 1. Отдел религиозного образования и катехизации Руководитель: протоиерей Роман Ескин. Состав отдела: диакон Димитрий Шульга, чтец Дмитрий Шамин. Отдел по взаимодействию с органами исполнительной и законодательной власти и связям с общественностью Руководитель: протоиерей Александр Афонин Состав отдела: иеромонах Даниил Чадаев , чтец Сергий Григорьев, Мачулин С. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Руководитель: иеромонах Даниил Чадаев Состав отдела: священник Александр Звонченко — заместитель руководителя, иеромонах Михаил Анджельский , протоиерей Олег Майоров, священник Николай Пашкевич.

В 1992 году последовало преобразование Адыгейской автономной области в Республику Адыгея также со столицей в Майкопе. По представлению архиепископа Краснодарского Исидора Священный Синод 26 февраля 1994 года учредил самостоятельную Майкопскую епархию с центром в Майкопе на территории Республики Адыгея и 13 районов Краснодарского края.

Директор Центра социально-экономических исследований в прошлом — руководитель Центра стратегических исследований при президенте Республики Абхазия Олег Дамения полагает, что личный конфликт Аплиа и Дбара вообще не имеет отношения ни к вере, ни к политике.

Народ Абхазии достаточно отстранен от этих внутрицерковных вопросов. Однозначно все люди сходятся только в том, что Абхазская церковь не должна быть в составе Грузинской церкви. Каких-то существенных идейных и политических разногласий между двумя нашими церковными структурами я не наблюдаю.

И отец Виссарион, и отец Дорофей оба проабхазские деятели, а значит, и пророссийские. Просто они так между собой выясняют отношения, постоянно ищут друг у друга какие-то изъяны. К сожалению, в абхазском обществе сейчас распространены спекуляции — все спорят, кто более пророссийский, особенно чиновники.

В советское время точно так же спорили, кто больше прогрузинский. Все это некрасиво, по сути, это площадная брань». Терпения, о котором, по словам священника, его однажды просил патриарх Кирилл, Виссариону Аплиа явно не хватает.

В 2021 году он даже объявлял в Абхазии «интердикт»: то есть запретил совершать богослужения клирикам своей церковной структуры, рукоположенным в РПЦ, до тех пор, пока Москва не решит вопрос с «раскольниками». Как замечает Лункин, Дбар, в отличие от Аплиа, все эти годы хотя бы не шантажировал Московский патриархат и вообще проявлял готовность к разным формам канонического устройства: «Дбар — единственный, кто предлагал все варианты иерархам». Позиция Московской патриархии в абхазском вопросе до конца не ясна.

Тогда синодалы сделали реверанс Аплиа и «выразили озабоченность» в связи с «антиканонической деятельностью запрещенных в священнослужении клириков Русской православной церкви». Впрочем, радикальных решений они тогда не приняли и призвали к «урегулированию церковного положения путем диалога». С тех пор патриархией абхазская проблема была фактически заброшена.

Нынешняя попытка устранения архимандрита Дбара из церковной жизни Абхазии через Майкопский церковный суд может быть истолкована как прямое воздействие интернет-страшилок про «плацдарм НАТО в Абхазии» на московское церковное начальство.

Духовенство

Все новости об организации «Адыгейская епархия» на Будьте в курсе свежих новостей за день и неделю: На Крещение в Новосибирской области оборудуют 29 купелей, из них шесть находятся на территории Новосибирска. Духовенство и прихожане Майкопской и Адыгейской епархии в преддверии празднования 75-летия Дня Победы исполнили песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День. Среди участников были и жители Республики Адыгеи: регент Свято-Троицкого кафедрального собора Майкопа Ирина Мерцева, регент храма Сергия Радонежского поселка Яблоновского Ольга Макаренко, регент Свято-Воскресенского храма Майкопа Светлана Хватова. 16 ноября 2021 года в Свято-Михайло-Афонском мужском монастыре (Майкопская и Адыгейская епархия) состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в услови. This Account has been suspended. По благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона в Адыгее с 2011 года проводится «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающих». Представители епархии оказывают содействие администрации исправительных.

В храмах Адыгеи объявлен сбор денежных средств для помощи беженцам

В понедельник 26 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа, а также во всех храмах Майкопской и Адыгейской епархии, по благословению Управляющего епархией Высокопреосвященного архиепископа Тихона были отслужены панихиды по. 27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа. рождественское послание. епископа майкопского и адыгейского тихона, пастырям, инокам и инокиням, а так же верным чадам русской православной церкви, майкопской епархии. «свет нам возсия, христе боже, твое пришествие. свет от света, отчее сияние. Глава Адыгеи пожелал Владыке крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и новых прекрасных духовных свершений, а также поздравил всех православных верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). «Закладка камня – это результат большой и системной работы, которую проводит Майкопская и Адыгейская епархия при нашей полной поддержке. Адрес: 385008, Республика Адыгея, ул. Дальняя, 1. Телефон.

Архипастырское служение

  • О благочинии
  • Новости проекта
  • Епархиальное собрание Майкопской и Адыгейской епархии
  • Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа - Балаковская епархия
  • Домен припаркован в Timeweb

Владыка Тихон поблагодарил главу Адыгеи за внимание к вопросам РПЦ

В 1885 г. Кавказская епархия разделяется на Ставропольскую, Владикавказскую и Сухумскую епархии в последнюю были переданы приходы на от Анапы до [[Сочи. Первым епископом Ставропольским и Екатеринодарским стал епископ Владимир Петров, 1886-1889 гг. В это время происходит бурный рост числа приходов, монастырей и духовных училищ епархии. К началу XX в. Кавказская епархия насчитывала 425 церквей, из которых 113 находились в Ставропольской губернии , 220 - в Кубанской области , 77 - в Терской области , 15 - в Черноморском округе. Учитывая трудности в управлении обширной епархией, Святейший Синод в 1907 г. В 1911 г.

В 1919 г. Ставрополе проходит церковный собор, одним из решений которого было образование Екатеринодарской епархии. В период революционных потрясений и в годы советской власти Православная Церковь на Северном Кавказе находится в тяжелом положении. В 1920-е годы существовало Майкопское викариатство Екатеринодарской епархии. Современная православная епархия в Адыгее учреждена решением Священного Синода от 26 февраля 1994 как «Майкопская и Армавирская». Решением Синода от 28 декабря 2000 года приходы епархии на территории Краснодарского края были переданы «в архипастырское окормление архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора » [1] ; епархия была ограничена только приходами на территории Республики Адыгея. Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г.

Епископы Варлаам Лазаренко осень 1925 — 1927 Майкопская и Армавирская епархия Александр Тимофеев 26 февраля 1994 — 17 июля 1995 Филарет Карагодин 17 июля 1995 — 28 декабря 2000 Майкопская и Адыгейская епархия Тихон Лобковский с 27 мая 2009 Благочиния и приходы Святых апостолов Петра и Павла - с. Вольное Святого Михаила Архангела - ст. Гиагинская Иконы Божией Матери «Смоленская» - п. Гончарка Святого Ильи Пророка - ст. Дондуковская Покрова Божией Матери - ст. Келермесская Животворящего Креста Господня - х. Карцев Святых и равноапостольных Константина и Елены - а.

Кошехабль Иконы Божией Матери «Знамение» - п. Майский Покрова Божией Матери - с.

Священники планируют систематически проводить беседы с больными на духовные темы, совершать для них Таинства и религиозные обряды. Встреча началась с беседы о заповедях, о грехах. У слушателей было очень много вопросов, большинство больных проявили интерес к духовной жизни. После беседы всех желающих исповедовали и причастили», — отметили в Майкопской и Адыгейской епархии.

Часть клириков, откровенно националистически настроенная, во главе с настоятелем Сухумского кафедрального собора священником Виссарионом Аплиа этническим абхазом, единственным клириком Грузинской церкви, оставшимся в Абхазии после войны установила связи с РПЦ. Аплиа неоднократно заявлял, что решать абхазский церковный вопрос должны в Москве, а не в Тбилиси, и что «миссия восстановления православного христианства на Кавказе принадлежит Московскому патриархату» подробнее в «НГР» от 02. В 2009 году Аплиа возглавил самопровозглашенную Абхазскую православную церковь с центром в Сухуме и с тех пор настаивает, что Москва должна предоставить ей автокефалию. За богослужением Аплиа и его сторонники в Абхазии поминают Московского патриарха.

В 2021 году священник получил очередное приглашение от аппарата Грузинской церкви приехать в Тбилиси и обсудить статус абхазских приходов, но отказался от поездки, заявив, что «грузинам доверять не стоит». В свою очередь, Дбар и его сторонники в 2011 году зарегистрировали параллельную религиозную организацию — Священную митрополию Абахазии СМА на базе Новоафонского монастыря. Дбар стал председателем ее совета. Аплиа же объявил ее «самочинным сборищем». С тех пор в Абхазии установилось церковное «двоевластие». Клирики СМА заявили, что не желают оскорблять ни Грузинского патриарха Илию II, ни патриарха Кирилла и до разрешения абхазского церковного вопроса будут поминать за богослужением Константинопольского патриарха Варфоломея как «первоиерарха всей вселенской православной Церкви». В июне 2011 года Дбар и его коллеги встречались с тогдашним председателем Отдела внешних церковных связей ОВЦС Московского патриархата митрополитом Иларионом Алфеевым , в январе 2012 года — с патриархом Варфоломеем, однако урегулировать свой канонический статус в какой-либо из официальных церковных структур им так и не удалось. Более того, Московский патриархат в лице архиепископа Майкопского за «созыв противоканонического сборища» запретил Дбара в служении. Первый запрет на три года был подписан в 2011 году, с тех пор он несколько раз продлевался. Но на тот момент Дбар уже не был клириком РПЦ: в 2002 году, во избежание конфликта с грузинским патриархом, тогдашний архиепископ Майкопский Пантелеимон подписал Дбару отпускную грамоту «с правом перехода в любую епархию».

Дбар продолжал служить в Абхазии, будучи вне определенной юрисдикции. В 2007 году, во время очередного обострения конфликта с Аплиа, Дбар воспользовался отпускной грамотой: уехал в Грецию и поступил в подчинение к митрополиту Гуменисскому Димитрию Бекярису. В 2011 году Дбар вернулся в Абхазию уже архимандритом ЭПЦ и с тех пор, по словам его сторонников, таковым себя и считает.

Следующий этап христианской проповеди начался после переселения казаков на Кубань. В 1829 году была образована Донская епархия. В состав новообразованной епархии вошли Республика Адыгея и 13 районов Краснодарского края всего 72 прихода.

Смотрите также

  • В Майкопской и Адыгейской епархии предостерегли от фейков на тему веры в связи со спецоперацией
  • Храм или религиозный объект на карте
  • Епархиальное Собрание Майкопской и Адыгейской Епархии » Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
  • Фотогалерея

Владыка Тихон поблагодарил главу Адыгеи за внимание к вопросам РПЦ

«Закладка камня – это результат большой и системной работы, которую проводит Майкопская и Адыгейская епархия при нашей полной поддержке. На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни. Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. правящим архиереем Майкопской и Адыгейской епархии назначен епископ Ейский Тихон, викарий Екатеринодарской епархии. Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви расположена в центральной части Северного Кавказа, который с древних времен является колыбелью христианства. Первые семена христианского вероучения были занесены сюда еще в. | 777 подписчиков. 27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа. 16 ноября 2021 года в Свято-Михайло-Афонском мужском монастыре (Майкопская и Адыгейская епархия) состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в услови.

Майкопская и Адыгейская епархия

Адрес: 385008, Республика Адыгея, ул. Дальняя, 1. Телефон. Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви Майкопа. Для тех, кто хочет посетить Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви, рекомендуем ознакомиться с адресом и расписанием богослужений. Вопросы развития Майкопской и Адыгейской епархии, строительства Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе и других храмов стали основной темой. Новости Казанской епархии, Казанская епархия, новости Казани, Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Татарстан.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий