Музей новый иерусалим официальный сайт афиша

один из крупнейших музеев-усадеб в России! Современный музей приглашает вас на новые выставки, концерты классической музыки, лекторий по истории усадебной культуры, искусству и литературе. Музеи и галереи. Московская обл, Истринский р-н, г. Истра, ул. Ново-Иерусалимская Набережная, 1. +7(498)314-02-36, +7(498)317-29-10. Посмотреть на карте. Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Музей в ИстреНовый Иерусалим – расписание выставок. Истра, Ново-Иерусалимская наб., 1.

Москва. Музей «Новый Иерусалим». Ново-Иерусалимский Монастырь

В восточной части холма Святейшим Никоном был устроен женский монастырь, «нарицаемый Вифания», с храмом Входа Господня в Иерусалим. История христианского мира знает немало примеров воспроизведения палестинских святынь. Но только в Новом Иерусалиме образ Святой Земли воссоздан в иконографической полноте, со всеми местами земной жизни Христа Спасителя. По словам святителя Афанасия Великого, «честныя та места» Христос вверил «Своей Соборной Церкви», подобно тому как царь, уезжая, оставляет свой дом и сокровища на попечение слуг.

С 21 февраля по 8 октября 2023 года можно посетить выставку «Собрание Юсуповых. Издание второе. С 18 марта по 8 июля 2023 года музей представляет выставку «Придумано и сделано в России», где собраны лучшие образцы российского предметного дизайна. Об актуальных временных выставках в музее «Новый Иерусалим» можно узнать по ссылке. Что еще есть интересного в музее Помимо выставочного комплекса, в музейный комплекс входят: детский центр «Экспонариум», сувенирные магазины, конференц-зал и кафе. Есть смотровая площадка и просторная парковая зона, где расположены деревянная часовня, крестьянская изба, старинная усадьба, ветряная мельница XIX века и другие достопримечательности. Мероприятия в «Новом Иерусалиме» в 2023 году С 5 по 9 июля в музее пройдет фестиваль классической музыки «Лето. Это ежегодное событие собирает на своей сцене как выдающихся и широко известных скрипачей, пианистов, виолончелистов, певцов, дирижеров, так и молодых, но ярких артистов. Программа фестиваля включает фортепианную и симфоническую музыку, вокально-симфоническую поэму и оперу.

И все это в формате open air. В этом году фестиваль посвящен творчеству Сергея Рахманинова — в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора. Кроме того, зрителей ждет сюрприз: впервые на одной сцене окажется полный состав артистов Большого театра — 170 участников.

Этот старинный город славится своими прекрасными церквями и другими достопримечательностями. Одноименный храм возвели здесь в первой трети XVII века.

Рядом с деревянной церковью стояла еще одна — во имя Николая Чудотворца. После пожара Екатерининский храм получил каменное воплощение. Богослужебная деятельность замерла в 30-е годы прошлого столетия после ареста настоятеля. Колокольня пострадала в годы Великой Отечественной, и позже была разобрана. Сейчас идет восстановление приписных храмов, один из которых освящен в честь Мины, Виктора и Викентия.

Это едва ли не самая поздняя барочная церковь Твери. До сих пор она остается ярким архитектурным памятником затверецкой части города. Увидим еще одну значимую достопримечательность — Сергиевский храм, названный в честь иконы из Троице-Сергиевой Лавры. Ночь проведём в Москве. Один из крупнейших в России музейно-выставочных комплексов занимает трехэтажное здание неподалеку от Ново-Иерусалимского монастыря.

Первые коллекции были собраны более 100 лет назад. Долгое время фонды размещались в стенах обители, а потом «переехали» в другой дом.

Эпизоды из жизни учителя и учеников» откроет свои двери для жителей и гостей городского округа Истра 29 февраля. Особенность экспозиции заключается в том, что в нее вошли не хрестоматийные работы творца, а редкие, непопулярные картины, которые показывают путь становления Репина как художника.

Кроме того, на выставке будут представлены работы младших коллег Ильи Ефимовича, его учеников: Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина и других.

Михаил Андреев семь раз прыгнул без парашюта в кабине БМД

  • Экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Новый Иерусалим» | Гостевая Изба на Истре
  • Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» — афиша событий и билеты в Москве 🎟 Bilook
  • Новости и события детского центра
  • Сотрудничество
  • Музей "Новый Иерусалим"

Почему нужно выделить целый день и посетить музей «Новый Иерусалим»?

Один из крупнейших региональных музеев, связанный судьбами с уникальным памятником подмосковной Палестины – Воскресенским Новоиерусалимским монастырем. Так вышло, что музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" стал моим первым музеем после самоизоляции. Приехали мы в Истру с целью осмотреть монастырь "Новый Иерусалим", уникальный памятник культуры и зодчества. В экспозиции покажут более 240 работ из собраний 19 музеев России и частных коллекций. Часть выставочных предметов будет интегрирована в постоянную экспозицию: памятники искусства XVII века будут сопоставлены с произведениями XX века. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим» — один из крупнейших музеев страны. Он расположился в В 300 метрах от Ново-Иерусалимского монастыря на противоположном берегу реки Истра в необычном современном здании.

Экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Новый Иерусалим»

Новости Истры Добро пожаловать на канал Музей «Новый Иерусалим» (25682301) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 2 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно.
Почему нужно выделить целый день и посетить музей «Новый Иерусалим»? Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1.

Музейно-выставочный комплекс «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ»

Купить билеты в «Новый Иерусалим» на Яндекс Афише: расписание интересных выступлений, полная афиша на 2024 год с возможностью покупки билета онлайн. Сайт: Официальный сайт. Название «Музей русской народной живописи» родилось из мечты известного художника и коллекционера Владимира Алексеевича.

Выставка «Новый Иерусалим» открылась после двухлетней реэкспозиции в Истре

Масштабный макет территории архитектурного ансамбля оживляется видеопроекцией — маппингом, синхронизированным с фильмом на широкоформатном экране выше. За несколько минут у посетителя есть возможность в доступном, эффектном формате увидеть основные точки истории места и подготовить его к детальному осмотру артефактов из коллекции музея. Аксонометрия центральной зоны В нишах, окружающих центральное ядро, представлены разбитые на темы комплексы оригинальных экспонатов. Личные вещи патриарха Никона, иконы, книги, сокровища из ризниц Иверского и Воскресенкого монастырей, оригинальные изразцы и живописные полотна — всего около 450 единиц хранения — раскрывают новаторский дух места, его роль в истории и культуре государства российского.

Крепостные стены и Сионская башня В углах и изломах построено 8 башен, имеющих художественное значение, их названия совпадают с названиями башен старого города Иерусалима. Гефсиманская башня Дамасская башня и пушки Некрополь расположен около церкви Константина и Елены, а также внутри собора, где похоронены многие уважаемые люди, в том числе и основатель обители Патриарх Никон. Константино-Еленинская церковь Главки собора возвышаются над приделами, расположенными за главным алтарем. Главки Воскресенского собора В трёх приделах можно увидеть иконостасы, созданные ещё при патриархе Никоне.

В те времена на земле Палестины господствовала Османская империя и посещение Иерусалима христианами было связано с опасностью. Река Истра Земли на берегу Истры как нельзя лучше подходили для строительства аналога Голгофы: роль реки Иордан играла Истра, возвышенность на востоке территории напоминала гору Елеон, а холм на северо-западе — гору Фавор, парк рядом с обителью мог бы стать аналогом местности Гефсимании — сада у подножия Елеонской горы. В 1649 году патриарх Иерусалима Пасий привез в Москву модель Храма Гроба Господня, в соответствии с которой и началось возведение Вознесенского монастыря, ставшего аналогом Иерусалимской Голгофы. Строительство Новоиерусалимского монастыря проходило в два этапа: первоначально, в 1658—1666 годах здание было построено до кровли, вырыто место для подземной церкви Константина и Елены и была возведена колокольня. Шатёр и семи ярусная колокольня Воскресенского собора Для неё было отлито 15 колоколов, один из них сохранился до наших дней. Колокол Для украшения использовались наличники и керамические пояса, установили иконостасы. Царские врата в «Темничной» церкви в Воскресенском соборе После конфликта Никона с царем патриарх попал в опалу, а в конце 1666 года решением Московского собора его лишили духовного сана, он стал простым монахом и был сослан в Ферапонтов монастырь.

Никон так и не увидел основанную им обитель, скончавшись в 1681 году. А достраивал Новоиерусалимский монастырь его настоятель архимандрит Никонор.

Это ярчайшее созвездие святынь и наша, русская, Палестина. Химки автобусная остановка «Бутаково» по направлению в область ; 11:00 — из г. Зеленоград ст.

Крюково, ул. Программа: - Экскурсия в Воскресенский собор - главное «детище» мятежного патриарха Никона и величайшую святыню всего православного мира. Воскресенский собор ошеломляет своей красотой и мощью!

Куратором выставки выступит искусствовед Ксения Новохатько. Экспозиция будет ждать гостей в «Новом Иерусалиме» до 28 июля 2024 года.

Музейно-выставочный комплекс «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ»

Музей «Государственный историко-художественный музей Новый Иерусалим» по адресу Московская область, Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1, показать телефоны. Музейно-выставочный комплекс Новый Иерусалим находится по адресу: р-н, Московская область, Истра, улица Ново-Иерусалимская Набережная, 1. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1. «Новый Иерусалим» – один из наиболее крупных музейно-выставочных комплексов России и самый выдающийся в Московской области. Площадь современной экспозиционной зоны составляет 10 000 м2! Как добраться до музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим». От железнодорожной станции «Истра» до музейного комплекса дешевле доехать на автобусах № 32, № 33. Выходить нужно на остановке «Музей». Музейно-выставочный комплекс Новый Иерусалим находится по адресу: р-н, Московская область, Истра, улица Ново-Иерусалимская Набережная, 1.

Игра в пространство. Искусство XX–XXI веков из собрания музея «Новый Иерусалим»

  • Выставка с единственной в мире коллекцией открылась в музее Новый Иерусалим
  • Музей «Новый Иерусалим» / Виртуозы Москвы
  • Интерактивные программы | Музей Новый Иерусалим
  • Выставка с единственной в мире коллекцией открылась в музее Новый Иерусалим
  • МРЛИНИ - МРЛИНИ

Афиша: Музей "Новый Иерусалим"

В работе семинара приняла участие игумения Новодевичьего монастыря г. Москвы Маргарита (Феоктистова). На этой странице Вы можете выбрать билеты в Новый Иерусалим (Истра), на самые популярные мероприятия. Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" отзыв. Адрес: Московская область, Истринский р-н, г. п. Истра, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1. Найти по навигатору музей совсем не сложно, он находится прямо по соседству с Воскресенским. Московская обл, г Истра, ул Ново-Иерусалимская Набережная, д 1. Описание, фото, контакты, режим работы, адрес на карте, экскурсии, впечатления, отзывы, интересные факты. Музейно-выставочный комплекс Новый Иерусалим находится по адресу: р-н, Московская область, Истра, улица Ново-Иерусалимская Набережная, 1.

Бесплатное воскресенье

Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" отзыв. Адрес: Московская область, Истринский р-н, г. п. Истра, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1. Найти по навигатору музей совсем не сложно, он находится прямо по соседству с Воскресенским. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», официальный сайт. Один из крупнейших региональных музеев, связанный судьбами с уникальным памятником подмосковной Палестины – Воскресенским Новоиерусалимским монастырем. Музей «Государственный историко-художественный музей Новый Иерусалим» по адресу Московская область, Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1, показать телефоны.

Мы используем «cookies».

Дело в том, что основатель обители - патриарх Никон — задумал воссоздать в окрестностях Москвы прообраз Святой Земли. А венчало проект Русской Палестины строительство Нового Иерусалима с Храмом Гроба Господня, роль которого исполнял монастырский комплекс с Воскресенским собором, где была воссоздана «кувуклия». Главное, что нужно увидеть во время экскурсии в Новоиерусалимский монастырь, — это Воскресенский собор, духовную доминанту обители и уникальное сооружение с точки зрения архитектуры. В соборе находится копия часовни, возведенной над Гробом Господним в Иерусалиме, поклониться которой приезжают тысячи паломников. Заходят и туристы, посетившие Новый Иерусалим с экскурсией. Но и тех, и других, без исключения, поражает своим масштабом огромный купол-шатёр, украшенный росписями, лепниной и декоративными окнами в несколько ярусов.

После осмотра собора советуем спуститься в примыкающую к нему подземную церковь Константина и Елены.

Главный зал выставки включает в себя четыре раздела: «Дерево», «Серебро», «Золото», «Огонь». По словам организаторов, их элементы объединены визуальными мотивами, которые определяют ту или иную часть противоречивого и сложного образа XVII века. В этом был не просто исторический интерес, но попытка через обращение к XVII веку понять вневременные константы русской жизни и национального понимания красоты.

Рядом с деревянной церковью стояла еще одна — во имя Николая Чудотворца. После пожара Екатерининский храм получил каменное воплощение. Богослужебная деятельность замерла в 30-е годы прошлого столетия после ареста настоятеля. Колокольня пострадала в годы Великой Отечественной, и позже была разобрана. Сейчас идет восстановление приписных храмов, один из которых освящен в честь Мины, Виктора и Викентия. Это едва ли не самая поздняя барочная церковь Твери. До сих пор она остается ярким архитектурным памятником затверецкой части города. Увидим еще одну значимую достопримечательность — Сергиевский храм, названный в честь иконы из Троице-Сергиевой Лавры. Ночь проведём в Москве. Один из крупнейших в России музейно-выставочных комплексов занимает трехэтажное здание неподалеку от Ново-Иерусалимского монастыря. Первые коллекции были собраны более 100 лет назад. Долгое время фонды размещались в стенах обители, а потом «переехали» в другой дом. Сейчас в музее около 180 000 единиц хранения. В их числе рукописи, оружие, картины, монеты, археологические находки — всё, что, так или иначе, связано с историей Московского края.

Основу выставки составили работы представителей династии Брейгелей. Произведений основателя династии, самого Питера Брейгеля Старшего, с именем которого связывают расцвет национальной нидерландской живописи, в России нет, и на рынке их можно встретить крайне редко. Однако гений великого мастера дал импульс для длительного, не в одном поколении, развития особой брейгелевской традиции, картины которой и вошли в экспозицию. Произведениям Брейгелей, а также работам мастеров их эпохи — художникам фламандской и голландской школы конца XVI—XVIII веков — коллекционеры уделяют особенное внимание. Его коллекция продолжает активно пополняться до сих пор.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий