Описание устройства собора александра невского новосибирск

первое каменное здание города. величественный и монументальный собор Александра Невского – находится у истока самой длинной прямой улицы Новосибирска – Красного проспекта.

Собор во имя Александра Невского

29 декабря исполнится 115 лет со дня освящения храма Александра Невского (Новониколаевск, 1899). Собор Александра Невского — первое каменное общественное здание Новосибирска. Собор Александра Невского (ул. Советская, д.1а, Новосибирск 630099, Россия) — описание с фото, стоимость билета и льготы, адрес и как попасть, режим работы и время открытия зимой, весной, летом и осенью, а также отзывы об отдыхе и экскурсиях и советы опытных туристов. Возглавляет миссионерский отдел новосибирской епархии Собор Александра Невского. У этого храма непростая судьба. Почти ровесник Новосибирска. Его дважды освящали. Повторно в самом начале 90-х.

Храм во имя св. Александра Невского

Обитель святого Александра Невского располагается в северном городе – Новосибирск. Дальнее расположение поселения от центральной части России не останавливает верующих отправляться в дальнюю часть страны. Архитектура Александра Невского собора в Новосибирске. Александр Невский собор в Новосибирске является одним из первых каменных зданий города и памятником архитектуры регионального значения. величественный и монументальный собор Александра Невского – находится у истока самой длинной прямой улицы Новосибирска – Красного проспекта. Описание. Православный храм в неовизантийском стиле, возведенный на рубеже XIX и XX веков. Является одним из первых каменных сооружений в городе. Рядом с собором возведён небольшой кирпичный крестильный храм по имя Иоанна Предтечи, который располагает Купелью для совершения таинства крещения полным погружением.В соборе Александра Невского — малый престольный праздник (7 июня 2009).

Cобор во имя Александра Невского

За эти годы в соборе была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия образовалось три этажа, в куполе была сделана комната. В 1971 году при работах по прокладке кабеля рядом с собором была найдена могила его строителя Николая Тихомирова. Его останки перенесли на Заельцовское кладбище Новосибирска. В 1984 году здание передали Новосибирской филармонии.

Был разработан проект его реставрации и переоборудования для устройства в нём концертного зала для камерного хора включал в себя постройку дополнительного подземного яруса. В 1988 году планировалось приступить к началу работ, но благодаря вмешательству общественности началась кампания за возвращение собора Русской православной церкви. Восстановление собора [ править править код ] Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году , в год празднования 1000-летия Крещения Руси.

Активное участие в нём принял митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон Докукин. К моменту возвращения здание находилось в плачевном состоянии. Колокольня была взорвана, внутренняя планировка собора сильно изменена было оборудовано 3 этажа внутренних помещений.

Иконы, церковная утварь и колокола были изъяты, настенные росписи и иконостас полностью уничтожены. Наружные стены самого здания были изношены, так как долгое время не подвергались ремонту. Покрытие куполов пришло в негодность и во многих местах прогнило.

Собор в 2006 году Сразу после передачи собора церкви начались восстановительные работы. Колокольня была вновь отстроена, купола храма перекрыты, обновлены поврежденные и пришедшие в негодность фрагменты внешних стен, восстановлена внутренняя планировка и заново отштукатурены внутренние стены храма. Был частично отреставрирован иконостас, восстановление которого продолжается в настоящее время, заново закуплена необходимая для совершения богослужения церковная утварь.

В середине 2000-х годов были завершены работы по внутренней росписи храма и обустройству иконостаса, которые осуществлялись за счет средств прихода. Рядом с собором возведён небольшой кирпичный крестильный храм во имя Иоанна Предтечи , который располагает купелью для совершения таинства крещения полным погружением [2]. Скульптурная композиция представляет собой стоящих вместе императора и цесаревича Алексея, отец приобнимает сына, оба смотрят вперед; высота фигуры Николая II составляет 3,6 метра, фигуры цесаревича — 2,7 метра.

Открытие памятника было приурочено к 99-й годовщине расстрела царской семьи [3]. Памятник был установлен без согласования с властями, что вызывало неоднозначную реакцию в городском сообществе, многие общественные деятели высказались против установки памятника; особое возмущение вызвало то обстоятельство, что памятник был установлен без какого-либо предварительного общественного обсуждения. В ночь на 1 августа того же года в отношении памятника был совершен акт вандализма — у фигуры цесаревича была повреждена голова [4].

В течение месяца реставрация памятника была завершена. Повторное открытие и освящение состоялось 18 сентября 2017 года [5]. Жизнь прихода Ныне в соборе ежедневно совершаются богослужения, прихожанами активно ведется миссионерская и благотворительная деятельность.

При соборе действуют православное братство и православное сестринство, которые занимаются благотворительной и просветительской работой.

В 1988 году планировалось причтупить к началу работ, но благодаря вмешательству общественности началась компания за возвращение собора Русской православной церкви. Ludvig14 WikiCommons Восстановление собора Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. Активное участие в нём принял митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон Докукин. К моменту возвращения здание находилось в плачевном состоянии. Колокольня была взорвана, внутренняя планировка собора сильно изменена было оборудовано 3 этажа внутренних помещений. Иконы, церковная утварь и колокола были изъяты, настенные росписи и Иконостас полностью уничтожены. Наружные стены самого здания были изношены, так как долгое время не подвергались ремонту.

Покрытие куполов пришло в негодность и во многих местах прогнило. Снаружи к зданию храма были пристроены различные хозяйственные и подсобные помещения.

Здание к моменту возвращения находилось в плачевном состоянии. Иконы, церковная утварь и колокола были изъяты; настенные росписи, иконостас и напольная плитка — уничтожены; колокольня — взорвана; внутренняя планировка — изменена оборудованием трёх этажей внутренних помещений.

Наружные стены находились в изношенном состоянии, так как долгое время не ремонтировались. Покрытие куполов пришло в негодность и во многих местах прогнило. Снаружи к зданию были пристроены различные хозяйственные и подсобные помещения. Сразу после возвращения храма Церкви началось его восстановление.

Предприятием «Новосибирскреставрация» была подготовлена научно-проектная документация, проведены комплексные исследования состояния здания собора, составлен эскизный проект реставрации. Затем колокольня была вновь отстроена, купола перекрыты, обновлены повреждённые и пришедшие в негодность фрагменты внешних стен, восстановлена внутренняя планировка и заново оштукатурены внутренние стены храма. Была заново закуплена необходимая для совершения богослужения церковная утварь. Новые росписи стен и купола собора, а также проектировку новых иконостасов произвел художник П.

В 1991 году Новосибирским государственным краеведческим музеем были возвращены храму афонские образа — список Иверской иконы Божией Матери и икону великомученика Пантелеимона Целителя. В 1993 году, после позолоты крестов и куполов собора, реставрация была завершена. Со времени возвращения храма верующим возродилась духовная жизнь прихода: ежедневно совершаются богослужения, открылась воскресная школа. Близ собора был построен временный деревянный крестильный храм, который в 1998 году был передан вновь устроенному Иоанно-Кронштадтскому приходу в Пашине.

В 2002 году рядом с собором было завершено возведение небольшого кирпичного крестильного храма во имя Иоанна Предтечи и административно-хозяйственного комплекса по проекту новосибирского архитектора А. Большую помощь в строительстве оказало руководство Западно-Сибирской железной дороги. Была также построена надкладезная часовня. Читайте также: Святая гора Афон: как добраться, правила посещения, история Центром общины Александро-Невского собора стало действующее с 1993 года православное братство Александра Невского, которое развернуло активную антисектантскую и миссионерскую работу в Новосибирской епархии.

При активном участии прихожанок собора было создано православное сестричество во имя святых Жен-Мироносиц, в круг трудов которого вошли помощь больным и малоимущим, работа по укреплению нравственности и просвещению подрастающего поколения. При соборе открылся информационный центр по вопросам сектантства, возглавляемый настоятелем протоиереем Александром Новопашиным. Работала воскресная школа для детей и взрослых, была организована молодёжная дружина Александра Невского. С 2005 года при соборе действовал епархиальный паломнический центр.

План Александро-Невского собора в Новосибирске История[править] Собор, воздвигнутый в честь оберегателя и защитника земли Русской, святого благоверного князя Александра Невского, находится на главной улице города Новосибирска, — Красном проспекте ранее Николаевский. Это первый каменный храм города и одно из первых каменных зданий Новосибирска, прежде Новониколаевска. Город Новосибирск, вначале поселок Новониколаевский, возник как поселок строителей Транссибирской железной дороги. Создание Великого сибирского железнодорожного пути явилось крупнейшей государственной акцией на рубеже столетий, событием мирового значения, стоящее в одном ряду с такими крупными стройками человечества, как трансконтинентальные магистрали Северной Америки, Суэцкий и Панамский судоходные каналы.

Весной 1891 года изыскательская партия во главе с Н. Гариным-Михайловским приступила к работе по выбору места для сооружения моста через реку Обь и в зависимости от этого направления трассы будущей железной дороги. При изучении нескольких вариантов изыскатели выбрали самый выгодный — строить железнодорожный мост возле села Кривощеково. Изначально предполагалось сделать мостовый переход возле старинного города Колывань, но в этом месте разлив реки оказался большим.

Гарин-Михайловский в своей записке писал: «На 160-верстовом протяжении это единственное место, где оба берега в ложе скалистые. И это самое узкое место разлива: у Колывани разлив реки 12 верст, а здесь 400 сажен». С началом навигации весной 1893 года на правом берегу Оби, напротив села Кривощеково, появился первый отряд железнодорожных строителей. С началом работ на стройку потянулись сотни крестьян из близлежащих сел, много было приезжей бедноты из России.

Днем строители работали, а по вечерам строили бараки, землянки, чтобы не ночевать под открытым небом. Селились по берегам реки Каменки, неподалеку от места работы. Одновременно с поселком в устье Каменки возникло поселение рабочих, которые строили железнодорожную станцию, депо, мастерские. С расширением работ по строительству моста почти целиком было снесено село Кривощеково, многие жители которого переехали на правый берег в новый поселок, названный Александровским и позднее переименованным в Новониколаевский.

Собор Александра Невского, город Новосибирск

Собор Александра Невского начали строить сразу после основания Ново-Николаевска в 1893 году, причем, в отличие от кафедрального Вознесенского собора, его сразу строили в камне, так что сейчас его можно считать одним из самых первых каменных сооружений Новосибирска. Описание. Православный храм в неовизантийском стиле, возведенный на рубеже XIX и XX веков. Является одним из первых каменных сооружений в городе. Адрес: Россия, бирск, Советская улица, 1А. Собор Александра Невского Православный храм в Новосибирске. Телефон: +7 (383) 223-83-49, 223-54-40.

Собор Александра Невского в Новосибирске

Паломничество в Новосибирск, Александро-Невский собор – Азбука паломника Собор Александра Невского: фото и описание. Собор во имя Александра Невского является православным, находится у истоков Красного проспекта и улицы Советской города Новосибирска.
Собор Александра Невского (Новосибирск) В 1895 году жители Новониколаевска обратились к Томскому епископу Макарию (Невскому) с ходатайством о постройке в городе храма во имя благоверного князя Александра Невского.

Собор Александра Невского Новосибирск

Огромные окна обеспечивают хорошее естественное освещение. В здании часто используется тема арок, начиная от звонницы и оканчивая куполом. Внутреннее оформление тоже поражает, иконостас собора резной, с каноничной росписью, царские врата украшены позолотой. Иконы размещены и на стенах здания, две из них украшали храм с начала основания и сохранялись во время советской власти в местном краеведческом музее.

Центр помещения украшает паникадило в виде огромного подсвечника с массой свечей, дополнительное освещение обеспечивают многочисленные арочные окна купола. Его величественное здание, невзирая на сложные годы, сохранило свое первоначальное очарование и дарит всем верующим покой, умиротворение и веру в Бога. Сейчас храм стал вместилищем многих православных святынь — икон, ковчега и мощей святых.

К счастью, в 80-е гг. Культурная ценность Собора во имя Александра Невского Современный храм, к сожалению, не может похвастаться старинными изразцами и фресками, но во время масштабных ремонтных работ современные мастера украсили стены и купола великолепной росписью в старорусском стиле. Они также отстроили колокольню, покрыли позолотой купола и восстановили иконостас. Сейчас храм содержит новую большую купель, куда можно погружать младенцев. Первый уровень здания имеет форму восьмиугольника, второй представляет вид греческого креста с равными сторонами и округлыми краями. Кровли сферические, в виде куполов, общая высота храма вместе с куполом составляет 24 м. Стиль здания соответствует популярному в то время византийскому мотиву: фасады густо украшены узорными карнизами, выполненными из кирпича, на стыках стен и крыши размещены зубчатые пояса.

Заявки отправляются в рабочее время работы отделов бронирования гостиниц. В ответ гостиницы отправят вам предложения и вы сможете выбрать наиболее привлекательное. Я хочу забронировать определенное количество номеров.

Во время строительных работ в 1971 году монтажники раскопали склеп с останками инженера собора Тихомирова. В последние годы советской власти, в церкви обитала филармония, ее вновь переоборудовали, сделав несколько залов. Общественность вмешалась и не дала перестроить собор и сделать из святого места камерную сцену. После широкого праздника тысячелетия Крещения Руси, местные жители начали активную борьбу за возвращение собора РПЦ. Верующие отправились в Москву в министерство культуры и частично добились своего — перепланировку и масштабную стройку для филармонии в здании храма прекратили. Лишь в 1989 году после долгой и тяжелой борьбы собор вернули православным. Он находился в ужасном состоянии. Все ценности изъяты, роспись уничтожена, внутреннее пространство перестроено, а колокольня и вовсе перестала существовать. Реставрация Во время пребывания храма у различных организаций была уничтожена кафельная плитка, завезенная из Голландии. Стены, купола , подсобные помещения и все остальное — требовали срочной реставрации. В течение ближайших лет научные сотрудники изучили состояние и распланировали дальнейшие работы по восстановлению. Отдельно изучали сохранившиеся росписи для воссоздания первоначальных икон. Реставраторы сняли не один слой красок и побелок, прежде чем добрались до первых росписей масляными красками. Художники восстановили первоначальный рисунок , под куполом было нарисовано панно из 17 фигур. Предположили, что там был изображен архангел с пророками. С 90-х годов XX столетия началась активная фаза реставрации. Работали над воссозданием фасада из кирпича, архитектурных деталей и украшений, строительством колокольни и восстановлением крестов. Последним этапом стала реставрация внутреннего убранства интерьера храма. Мастерам удалось восстановить храм в его первозданном виде, средства для реставрации в большом объеме приносили сами местные жители. Описание Собор выполнен в древнем византийском стиле, благодаря грамотно подобранному месту он вздымается вверх, в небеса и создается ощущение воздушности , грациозности и масштабности. Собор заметно выделялся на фоне двухэтажных купеческих зданий и длинных торговых рядов Николаевского проспекта. Расписывали собор мастера томской иконописной школы Панкрышева. Богатое убранство поражало гостей и прихожан церкви. Реликвией храма стали облачения священнослужителей, дарованные императором, и образ Георгия Победоносца, его подарила приходу императрица Мария Фёдоровна. В нем также хранились три Евангелия в серебре и кресты. Что за праздник — Юрьев день?

Собор Александра Невского (Новосибирск)

Собор Александра Невского - Новосибирск, Россия - где находится, описание, цены, фото, отзывы 2024 Собор Александра Невского – первое культовое сооружение и одно из первых каменных строений Новосибирска. Расположен храм Александра Невского на возвышенном участке, рядом с которым сходятся железная дорога и главная магистраль города.
Храм во имя св. Александра Невского | Архитектура Новосибирска Краткая историческая справка:Собор построен в 1899 году и впервые освящен 29 декабря 1899 года епископом Томским и Барнаульским Макарием, ныне прославленным в лике новомучеников и исповедников Российских. В начале 30-х годов храм был закрыт.
Александро-Невский собор в Новосибирске - Гороскопы на все случаи жизни Телефон: (383) 299-64-25, 286-50-15. Святыни[править | править код]. Иконостас собора (справа на аналое икона с частицей мощей и схимы Александра Невского).
Александро-Невский собор г. Новосибирска – Новости – Новосибирская митрополия Храм Александра Невского явился одним из первых каменных зданий Новосибирска (в то время Новониколаевска). Он воплотил в себе стилистику неовизантии. Строительные работы длились с 1897 по 1899 годы.
Храм с непростой судьбой: история новосибирского Собора Александра Невского величественный и монументальный собор Александра Невского – находится у истока самой длинной прямой улицы Новосибирска – Красного проспекта.

Собор Александра Невского (Новосибирск). Достопримечательности Новосибирска, фото

Собор во имя Александра Невского — первая постройка из камня в городе Новосибирске. Строительству храма предшествовало историческое событие строительство железной дороги в Сибири в девятнадцатом веке. 29 декабря исполнится 115 лет со дня освящения храма Александра Невского (Новониколаевск, 1899). Собор Александра Невского — первое каменное общественное здание Новосибирска. Собор Александра Невского Новосибирск Спасибо за внимание Иконостас Восстановление собора 25 августа 1989 года Новосибирский городской совет передал храм церкви 15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Сразу после. Новосибирск, Собор Александра Невского, Новосибирская область. Построена Между 1897 и 1899. Действует. 66 фотографий. 13 статей. Координаты на карте. Описание проезда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий