События января в истории

По указу Петра I в России был узаконен юлианский календарь, по которому вводились новое начало года — от 1 января — и новая эра — летосчисление от Рождества Христова. Памятная дата военной истории России В этот день в 1878 году началось сражение с турецкой армией при Шейново (Болгария), в котором русские войска одержали стратегически важную победу. День в истории: 1 января. Наступление Нового года, введение юлианского календаря в России, премьера фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» на телевидении и другие события, произошедшие в разные годы 1 января. Издавалась по указу Петра I. В 1992 году— в связи с выходом этой газеты — введен День российской печати, который отмечается 13 января. Список памятных дат и исторических событий, отмечаемых в январе 2023 года Круглые даты.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Ермаковская средняя школа

самый короткий рабочий месяц и самый счастливый, даже несмотря на то, что 10 января многие считают чуть ли не самым несчастным днем в году. Сам факт, что почти треть месяца можно абсолютно безнаказанно отдыхать, не теряя ни в зарплате, ни в количестве дней. • С января 1944 года — начало третьего, освободительного периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Третий период продолжался вплоть до 9 мая 1945 года. 22 января – День войск авиации противовоздушной обороны РФ. 25 января – День штурманов Военно-Морского Флота РФ. 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 1710 Петр I утвердил первый в истории России государственный бюджет. 27 января 1944 родился Ломать Зенон Кузьмич – бывший председатель райисполкома, бывший председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь. События в этот день. 1698 оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон. 1701 указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.

Значимые события 17 января в истории: что произошло в этот день

События происходили между 11 и 13 января 1991 года, после восстановления независимости Литвы. В результате советских военных действий[2][3] 14 мирных жителей были убиты и более 140 получили ранения.[4] 13 января было самым жестоким днем. День в истории. Хронология всех знаменательных событий которые произошли в истории России и мира в этот день с древнейших времен до наших дней. 19 января. День в истории. "Батя", отстоявший Москву 1 января 1893 (20 декабря 1892) года в уездном Петровске Саратовской губернии родился герой битвы за Москву Иван Васильевич Панфилов. 2 января 1939 года (70 лет назад) в селе Холмовка Республики Татарстан родился Евгений Дмитриевич Шелонников, живописец, график, акварелист. 1943. На Саратовском авиазаводе начато серийное производство истребителя ЯК-3. 1944. Началась Кировоградская операция войск 2-го Украинского фронта (генерал армии И.С. Конев). В результате операции войска фронта 8 января освободили Кировоград.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2023 год

История России — это очень длительный период становления великой державы. Он берет свое начало, тогда когда еще не было самого государства, как такового, и продолжается, по сей день. Уважаемые читатели!

Календарь событий на январь 2024 года Дата создания: 19. РФ» — бесплатная цифровая платформа для размещения событий на федеральных и региональных афишах, а также для продвижения мероприятий в сфере культуры и совершенствования профессиональных навыков. Пользователям доступны эффективные инструменты интернет-маркетинга и система веб-аналитики.

Эти основные даты периодически обновляются. Популярные статьи:.

Преподобных Григория чудотворца и Григория затворника Печерских Преподобной Домники Константинопольской Священномученика Исидора Юрьевского Дерптского , пресвитера и с ним 72-х мучеников пострадавших. Емельяны Перезимники В этот день чтится память преподобного Емелиана Исповедника, епископа Кизического. В народе в первую половину дня нельзя было работать, поэтому люди ходили друг к другу в гости. В первую очередь посещали кума и куму, которым приносили угощения. В ответ крестниками дарили мыло и полотенце.

Исторические события января

15/3 января 1850 г. – Родилась Софья Васильевна Ковалевская (1850-1891), первая в мире женщина – профессор математики, первая женщина – член-корреспондент Петербургской Академии наук. 15 января — День истории России. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. 5-6 января 1918 г. – Учредительное собрание. январь 1918 г. – создание регулярной Красной Армии (РККА). 3 марта 1918 г. – подписание советским правительством Брестского мира с Германией и выход России из Первой мировой войны.

Поделиться

  • ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Навигация по записям
  • Памятные даты в январе
  • Этот день в истории - Январь
  • История в датах: 12 января | Фотогалереи | Известия

1 января: чем запомнился этот день в истории России

Основатель программы — выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов. Программа "Время" в векторе политики государства освещала события, происходившие как на территории СССР, так и в других странах, новости культуры, спорта, погоду. До 1991 года имела корреспондентские бюро в более чем 40 странах мира. В августе 1991 года по политическим мотивам она была закрыта. Выход в эфир возобновлен 17 декабря 1994 года. В качестве музыкальной темы заставки программы звучит "Время, вперёд!

В 1970-х годах звучала другая композиция музыки, которая также использовалась в заставке новостей первой программы, но в 1980-х, 1991 и 1995 годах снова стала звучать композиция "Время, вперед! С 1995 года композиция звучит в аранжировке Сергея Чекрыжова. В 1999 году была сделана новая аранжировка, которая используется и по сей день. Дни истории: 1717 - Издается указ Петра I всем российским губернаторам "Для пробы раковин камешков разноцветных всех рек... Полеты будут продолжаться 4 месяца.

Летающую лодку "Бенуа" пилотирует Энтони Яннус. Швейцарский революционер Фриц Платтен, сидевший в авто рядом с вождём большевиков, пригнул голову Ленина и тем самым спас ему жизнь, однако сам получил ранение в руку. Нападавшие — офицеры царской армии, монархисты и черносотенцы, всего 12 человек — беспрепятственно скрылись с места покушения: ни задержать по горячим следам, ни установить личности большинства участников заговора чекистам не удалось. В 1938 году в Москве были арестованы почти одновременно, один — в марте, другой — в апреле Дмитрий Шаховской и Фриц Платтен. Первому предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности, второго заподозрили в шпионаже в пользу Германии.

Шаховского по приговору суда расстреляли, Платтену дали 10 лет. Он умер от сердечного приступа, отбывая наказание в лагере, в 1942 году — по иронии судьбы, в день рождения Ленина, 22 апреля. Платтена реабилитировали посмертно в 1956-м, Шаховского — в 1957 году. Петровскую традицию палить из пушки в полдень восстановили намного позже - в 1957 году. Молотова позднее Горьковский автомобильный завод - "ГАЗ".

Создано управление морской авиацией, которое возглавил комбриг Г. В связи с этим банки Австрии и Франции всем детям, родившимся 1 января 9999 положили на счет по 100 евро. Особо повезло австрийскому гражданину Леону Дзанановичу, который появился на свет в Инсбруке ровно в полночь. Из любви к круглым датам и цифрам на его счет перевели 5 тысяч евро. Под прикрытием дымовой завесы, сделавшей бесполезными камеры слежения, человек в противогазе спустился по веревке вниз.

Пока охрана вызывала пожарных и пыталась понять, что к чему, вор схватил пейзаж Сезанна стоимостью 4,7 миллиона долларов и так же, через крышу, исчез со своей добычей в праздничной ночи.

Свержение диктатора Батисты. Аудитория первого показа оценивается в 100 миллионов зрителей.

Болгарский, ирландский и румынский стали официальными языками ЕС присоединяясь к 20 другим языкам.

Но со 2 по 7 января у всех любителей красивой акробатики будет неплохая альтернатива - в эти дни в Манеже можно будет увидеть акробатическое цирковое шоу «Китайский цирк», организованное при содействии благотворительного фонда имени Мариса Лиепы. Китайский цирк - это акробатика на грани возможного, смертельно опасные и оттого завораживающие трюки, заставляющие задуматься: а есть ли вообще предел человеческим возможностям? Представления будут идти каждый день со 2 по 7 января включительно: начало сеансов в 12:00, в 15:00 и в 18:00. И, кстати, несмотря на то, что развлечения в праздники всегда стоят на порядок дороже, билеты в китайский цирк будут продаваться по вполне доступным ценам - от 600 до 1200 рублей. Также в фестивале примут участие и российские хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку: Московский Синодальный хор, Мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени В. Завершит фестиваль выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, которое состоится 23 января в 19:00. Маэстро включил в свою программу четыре произведения, относящиеся к разным церковным традициям: «Песнь восхождения» и «Рождественскую ораторию» Митрополита Иллариона, «Симфонию псалмов» Игоря Стравинского и «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна.

Объясняя свой выбор, дирижер сказал: «Нет границ между людьми на культурном пространстве». Цены на билеты начинаются от 400-600 рублей на концерт Синодального хора и на выступления хоровых коллективов Сербии и Армении и от 2000 рублей на выступление хора Вестминстерского аббатства и на закрытие фестиваля с участием В. Более подробную информацию о фестивале и о ценах на билеты можно найти на сайте ММДМ - www. Сокрушались бы и ходили, как ходим на концерты Пола Маккартни и Ринго Старра, хотя они тоже «уже не те». И если вы поклонник «битлов», то наверняка у вас не раз возникали мысли, что как хорошо было бы вернуться в 60-е и застать «тех» The Beatles - с юными лицами и юными голосами, дерзких и полных задора. Есть группы, которые пытаются стать новыми The Beatles, а есть группы, которые понимают, что это невозможно, и просто качественно и, главное, очень похоже исполняют хиты легендарной четверки, чем очень радуют благодарную публику. The Cavern Beatles - не просто одна из таких групп, а, по мнению многих «битломанов», - лучшая, и, кстати, они тоже родом из Ливерпуля. Им удалось практически безупречно воспроизвести фирменный звук четверки, и даже легендарный клуб Cavern Club, с которого и началась история битлов, признал их феноменальное сходство с оригиналом.

Музыканты не только поют, как The Beatles, но и для полной аутентичности одеваются так же, играют на таких же инструментах сделанных не позднее 60-х и совершенно не признают фонограмм. Стоимость билетов - от 400 до 1500 рублей. Эта лента стала первой полноценной экранизацией сказки Андерсена, и вот уже много лет она вдохновляет не только наших, но и зарубежных художников и мультипликаторов. Сам Хаяо Миядзаки, легенда уже нашего времени, сказал о нем: «Этот фильм решил мою судьбу, и поэтому я люблю его! Снежной королеве - 55». На выставке будут представлены архивные материалы в том числе эскизы к мультфильму из архива Музея кино , работы современных художников, посвященные образу снежной королевы, а также, как заявлено на сайте галереи, «видеопортреты знаменитых снежных королев России», созданные Дэвидом Биркиным племянником Джейн Биркин и кузеном Шарлотты Гинзбур. И, конечно, на протяжении всего времени выставки в режиме non-stop будет транслироваться «Снежная королева».

Зрителей ждет феерическое каскадерское шоу со сражениями на мечах и гонками на машинах, квадрациклах и биг-футах. Зрители будет принимать непосредственное участие в представлении: например, главного негодяя сказки можно будет совершенно безнаказанно забросать снежками! Также для зрителей будут проводиться различные конкурсы и мероприятия: перетягивание каната, катание на снегоходе и т. А в конце, как и на любой правильной елке, маленькие зрители получат по сладкому новогоднему подарку и... Представления будут проходить дважды в день: в 12:00 и в 14:30. Стоимость билетов - 900 рублей включая подарок , детям до 5 лет отдельный билет не требуется. Все снимки, представленные на выставке, были сделаны специально для журнала Vogue и все они, как несложно догадаться, посвящены искусству танца. Большая часть фотографий также сопровождается описаниями и личными историями из жизни звезд балета. Но самым главным романом века был роман балета и модной фотографии. Примы-балерины становились законодателями светской моды, модные дизайнеры искали вдохновение в работах великих хореографов, художники балетных спектаклей рисовали костюмы для дефиле, великие модельеры оформляли балеты. Русский Vogue с момента своего выхода уделял теме танца огромное внимание. Основная задача проекта Dance In Vogue — показать взаимное влияние моды и танца, а также стилеобразующую роль русского балета», - говорит о проекте Виктория Давыдова, главный редактор Vogue. Выставка продлится до 15 января, так что у вас еще есть все шансы успеть. Билеты - от 150 до 250 рублей. Подробности на сайте музея - www. Конечно, Кубрик известен в первую очередь как режиссер, но не все знают, что одно время он профессионально занимался фотографией, и первой его работой была должность фоторепортера в журнале Look. Будущей легенде на тот момент было всего 17 лет. Журнал Look славился тем, что показывал негламурную сторону жизни - там были фотографии и истории как звезд, так и простых людей. Все работы Кубрика представлены в виде тематических серий, среди которых - снимки скрытой камерой «Этюды в метро» 1946 , цикл о жизни танцовщиц «Семейный цирк» 1948 , фотодрама «История маленького чистильщика обуви» и многие другие. Самое удивительное в этой выставке то, что снимки выглядят не как первый неудачный проект гения и не как проба пера 17-летнего подростка, а как полноценные произведения уже зрелого мастера. Сходить определенно стоит - просто чтобы увидеть еще одну сторону безграничного таланта Стэнли Кубрика. Выставка стартовала 18 ноября и продлится до 29 января.

Лига Наций создана была 10 января 1920 года

  • Праздники в январе 2024 года
  • ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • День в истории. 11 января - памятные даты и события
  • Значимые события 17 января в истории: что произошло в этот день
  • Подкатегории

Памятные даты России

Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 11 января 1700 года по приказу Петра I страна перешла с византийского календаря на юлианский. Немного неожиданно, но после 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Согласно этому нормативному документу 1 января стал первым календарным выходным днем в году из шести праздничных дат, установленных в честь общественных и исторических событий. Разговор шел о событиях военной истории, проходивших в январе: 7 января 1878 году началось сражение под Шейново, в которой русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией в разгар русско-турецкой войны 1877-1878гг.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий