Конкурс при поступлении на государственную гражданскую службу в 2024 году

Все, что нужно знать о конкурсе на государственную службу в 2024 году: как подать документы, какие изменения в правилах, как проходят испытания, какие новые технологии используются и какова конкуренция на разные должности. Законопроектом также предусматривается возможность перевода служащего в другой госорган по собственной инициативе, при этом сама процедура будет аналогична процедуре расторжения служебного контракта по инициативе служащего (ст. 36 Закона о госслужбе). Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя представителя нанимателя.

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу

область профессиональной служебной деятельности — совокупность задач и полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, на реализацию которых направлены должностные обязанности гражданских служащих. С 15 ноября конкурс при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы может не проводиться. Это касается должностей, относящихся к высшей, главной, ведущей и старшей группам должностей государственной гражданской службы. Условия и порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по ЦФО). Информацию по вопросу поступления на государственную службу и замещения вакантных должностей в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере транспорта можно получить. 25. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу в Федеральное агентство по делам молодежи основаны на общих принципах законодательства о государственной гражданской службе.

Определяются новые стандарты качества

  • ДЕПАРТАМЕНТ РОСГИДРОМЕТА ПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
  • Ключевые слова
  • Государственная гражданская служба
  • Как пройти прием госслужащего на работу в 2024 году? Руководство и рекомендации | Законовед

Государственная служба

Сегодня существует постоянно действующее правило о том, что конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей ч. Оно также сохранит силу после того, как начнут действовать поправки. Помимо этого, расширен перечень случаев, в которых возможно продление срока гражданской службы для следующих служащих, достигших предельного возраста пребывания на службе и замещающих должности категории "руководители" главной группы должностей гражданской службы в следующих органах: Аппарат Совета Федерации, Аппарат Госдумы; федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ; исполнительные органы субъектов РФ.

Эксперимент с использованием платформы "Государственные кадры" пройдет в два этапа: с 1 сентября 2023 года по 1 марта 2024 года и с 2 марта 2024 года по 1 ноября 2024 года. Его участниками станут Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минцифры, Росаккредитация, а также госорганизации. Цель эксперимента - определение общих требований к платформе "Государственные кадры", создание прототипа платформы "Государственные кадры" на базе "Гостеха" и апробация ее функциональных возможностей участниками эксперимента, создание единого коммуникационного пространства гражданских служащих и работников, а также внедрение в кадровую работу технологий искусственного интеллекта.

На основе приказа о назначении на должность гражданской службы с гражданином заключается служебный контракт.

Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу. После подписания служебного контракта один экземпляр вручается гражданскому служащему, второй с отметкой гражданского служащего о получении служебного контракта хранится в его личном деле. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость представления иных документов. В приказе о назначении гражданина на должность гражданской службы и служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от одного месяца до одного года. Испытание не устанавливается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и иные периоды, когда гражданский служащий фактически не исполнял должностные обязанности. На гражданского служащего в период испытания распространяются положения Федерального закона.

На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет. Статья 26. Заключение служебного контракта 1. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы. В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов. Служебный контракт не может ухудшать условия прохождения гражданской службы и ущемлять права гражданского служащего, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом. При заключении служебного контракта представитель нанимателя обязан ознакомить гражданского служащего со служебным распорядком государственного органа, с иными нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы. Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу

Это способствует более объективным выводам, сделанным при оценке профессиональных качеств и уровня гражданина. Что же касается конкурса на замещение должности, то его порядок закреплен в обновленном пункте 10. Дело в том, что к участию не допустят сотрудника, если тот не соответствует следующим требованиям: к уровню образования, направлению подготовки, а также стажу на государственной службе или работы по профессии; к должности, спецподготовки или к квалификации, которая получена по итогам освоения дополнительного образовательного материала. Напомним, аттестационная комиссия оценивает три обязательных показателя: профессиональный уровень, служебную деятельность и личностные качества сотрудника государственного учреждения. Кадровый резерв ведомства Так как во время аттестации сотрудник инстанции обязан подтвердить профессиональный уровень, властям пришлось отредактировать положения о кадровом резерве.

В частности, в этот перечень войдут работники, которые не победили в конкурсе на замещение, но подтвердили остальные навыки и соответствуют другим требованиям. Однако и для включения в резерв кадров тоже надо пройти конкурс в соответствии с единой методикой. Его проводит комиссия, созданная внутри ведомства.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения о понятии конфликта интересов см.

Конкурсная комиссия образуется правовым актом соответствующего государственного органа. Порядок и условия проведения конкурса в соответствии с ч. N 112. В соответствии с названным Положением, конкурс в государственном органе объявляется для замещения только вакантной не замещенной гражданским служащим должности гражданской службы.

Решение об объявлении конкурса принимает руководитель государственного органа либо представитель указанного руководителя, осуществляющие полномочия нанимателя от имени РФ или субъекта РФ. Согласно п. Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются: наименование вакантной должности гражданской службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; место и время приема документов; срок, до истечения которого принимаются документы. В объявлении указывается также источник, из которого можно получить всю необходимую информацию о конкурсе телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта государственного органа. Для участия в конкурсе гражданин РФ в соответствии с п.

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя. Кадровая служба государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе. С согласия лица, изъявившего желание участвовать в конкурсе, проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин гражданский служащий , связано с использованием таких сведений. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя представителя нанимателя, подлежит проверке.

Достоверность сведений, представленных гражданским служащим, проверяется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы. Гражданин или гражданский служащий могут быть не допущены к участию в конкурсе, если они не соответствуют квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Им может быть отказано в участии в конкурсе и в связи с ограничениями, установленными законодательством о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. Документы, указанные в п.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме. Если документы представлены несвоевременно, не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине, представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема. Второй этап конкурса заключается в собственно оценке профессиональных качеств кандидатов. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

Если в ходе проверки будут выявлены обстоятельства, препятствующие в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме представителем нанимателя о причинах отказа в участии в конкурсе. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях: 1 признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2 осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должностям государственной службы гражданской службы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном законом порядке судимости; 3 отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; 4 наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством РФ; 5 близкого родства или свойства родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 6 выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства; 7 наличия гражданства другого государства других государств , если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 8 представления заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу; 9 непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера см.

Для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате Верховного Суда Российской Федерации образована Конкурсная комиссия Верховного Суда Российской Федерации. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям к кандидатам на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате Верховного Суда Российской Федерации. Гражданин государственный гражданский служащий не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям для замещения вакантной должности государственной гражданской службы, а также в связи с ограничениями , установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

Конкурсная комиссия принимает коллегиальные решения на заседаниях, которые считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей ее состава. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение председателя. Каждому участнику конкурса сообщается о его результатах в письменной форме в семидневный срок со дня его завершения.

Домашний очаг

  • Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу
  • ТЕСТИРОВАНИЕ — 4иновник
  • Авторизация
  • Поступление на государственную гражданскую службу и прохождение государственной гражданской службы

Порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу

Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу в Минкультуры России регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе. Министерство труда разработала новую форму анкета, которую заполняют сотрудники при поступлении на государственную и муниципальную службу. Поступление на определенные должности государственной службы проходит исключительно по конкурсному принципу в силу законодательных требований, в то время как коммерческие структуры сами решают, какие должности сделать конкурсными. В 2024 году конкурс на госслужбу будет проводиться впервые с учетом новых правил и требований, которые были введены в 2023 году. В этой статье мы расскажем вам о четырех интересных фактах об этом событии, которые вы, возможно, не знали.

Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу

Порядок и условия проведения конкурса определяются положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ, утверждаемым указом Президента РФ. Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий