Средняя температура января иркутск

Температура воздуха в городе в дневное время не превышает -16.9°C, ночью -24.2°C. Снег в Иркутске выпадает около девяти дней за январь. Температура воды в январе остывает до +1.2 °C.

Иркутск, Иркутск

Самый теплый месяц — июль, средняя температура воздуха которого +18°С. По температурным показателям июля область приближается к летним температурам воздуха южной части Белоруссии. Максимальная температура воздуха в отдельные дни достигает +36. По данным, пожалуй, самого точного прогноза погода в Иркутске в январе плохая, не сезон. В этот зимний месяц cредняя температура окружающей среды -13.8 днем и примерно -20.0 ночью. Дождей совсем нет, примерно 0 дней за месяц, выпадает 14.9 мм осадков. 1 Климатические характеристики. 1.1 Климатограмма. 1.2 Максимальная и минимальная среднемесячная температура. Март — умеренно-морозный (в последние годы прохладный) месяц со средними температурами −3—10 °C. Март всегда является зимним месяцем, но во второй-третьей декаде температуры доходят до +15 °C и очень редко до +20 °C (1990). В мае–июне, когда средняя температура днём составляет +16 C и +22 C, начинается сезон водных прогулок по Ангаре и Байкалу, а в июле–августе вода в озере хорошо прогревается: можно загорать и купаться. В среднем лето в Иркутске наступает во 2 декаде июня, его сроки наступления и температура также сильно варьируют от года к году — в тёплые года климатическое лето в городе может наступить во второй половине мая, в холодные же года его наступление затягивается до июля.

Иркутск, Иркутск

Все ли знают, где находится Иркутск? Иркутск – крупный российский город, расположенный в юго-восточной части Сибири, на берегах реки Ангары. Является столицей Иркутской области. Общество - 23 декабря 2023 - Новости Иркутска - Погода в Иркутске за январь 2023 года. Ежедневный мониторинг температуры воздуха и осадков, отклонения от нормы, аномалии, температурные рекорды в Иркутске. Иркутск, Россия, погода в январе, температура воды. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года.

Строительная климатология онлайн

В июне, ближе к летнему солнцестоянию, световой день достигает своей максимальной продолжительности. В среднем длится около 17-18 часов. Восход солнца обычно происходит около 4:30 утра, а закат - около 22:30 вечера. Июль Июль - самый теплый месяц года в Иркутской области. Время от времени могут быть ливни и грозы, но в целом погода считается теплой и комфортной. В июле продолжительность светового дня остается довольно длинной, около 16-17 часов.

Восход солнца происходит около 5:00 утра, а закат - около 21:30 вечера. Август Август - последний месяц лета, и он по-прежнему теплый. К концу августа дни начинают коротать, а осадки становятся менее интенсивными. В августе дни начинают коротать, и световой день длится примерно 14-15 часов. Восход солнца происходит около 6:00 утра, а закат - около 20:00 вечера.

Сентябрь Сентябрь характеризуется постепенным похолоданием и началом осени. Дожди становятся реже, а листья на деревьях меняют цвет, создавая живописные пейзажи. В сентябре продолжительность светового дня продолжает уменьшаться. В среднем длится около 12-13 часов.

В этот период типична морозная, ясная и безветренная погода.

Средняя температура января - 17-18 градусов со знаком минус. После короткой и сухой весны наступает жаркое лето. Однако во второй его половине часто случаются дожди, которые сбивают жару. Осень сухая и теплая, с большими суточными колебаниями температур. Самым влажным месяцем является июль количество осадков — 114 мм.

А самый сухой месяц — февраль 8 мм. Годовая же сумма осадков составляет 480 мм. Рекордсменом по сумме осадков был 1938 год. Тогда выпало 797 мм. А самым сухим был 1884-й — всего 209 мм.

Ветра чаще бывают в переходные сезоны. Водохранилище делает климат более сырым и увеличивает частоту туманов. Наибольшее влияние на погоду оно оказывает в осенне-зимний период. Продолжительность безморозного периода - 95 дней. Экология Иркутска Главными загрязнителями городского воздуха являются автотранспорт и теплоэнергетика.

Причем роль первого особенно велика, а промышленные объекты вносят незначительный вклад. В 2010 году отмечено превышение норм по бензпирену в 10 раз, а по формальдегиду — в 6 раз. Оба вещества являются возможными канцерогенами.

Информация о погоде в Иркутске Иркутская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования. Информация о погоде в Иркутске Иркутская область в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is.

Облачно с прояснениями Температура воздуха в Иркутске в Январе Январь в Иркутске - это время настоящей зимы, с холодами и снегопадами. Снег выпадает практически каждый день, порой превращая город в настоящее зимнее сказочное царство. А иногда бывают такие сильные снегопады, что на дорогах создаются серьезные проблемы для автолюбителей.

Погода по месяцам в Иркутске, Россия на 2024

Иркутская область входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации и граничит на западе с Красноярским краем, на юго-западе — с Тувой, на юге и востоке - с Бурятией, на востоке — с Забайкальским краем, на северо-востоке — с Якутией. Административный центр области — город Иркутск. Площадь области около 775 тыс. Климат Иркутской области резко континентальный. Характерными особенностями климата Иркутской области являются: длинная зима с большим количеством солнечных дней, высокое давление и быстрая смена погоды весной и осенью. Смягчающее воздействие на климат области оказывают озеро Байкал и Ангарские водохранилища. Зима в Иркутской области начинается в конце октября — начале ноября. Зимой устанавливается ясная, морозная и безветренная погода с высоким атмосферным давлением. Продолжительность зимы в Иркутской области составляет около шести месяцев, а в северных районах и горах до шести с половиной месяцев.

Устойчивый снежный покров образуется на севере области в октябре, а на юге — в ноябре и сохраняется от 5.

Расскажи и поделись со своими друзьями! Условия использования Политика конфиденциальности Контакты 2024 Meteodb. Погода на курортах по месяцам, температура воды, количество осадков. Узнайте куда поехать отдыхать и где сейчас сезон.

Сильный туман видимость составляет менее 50 м наблюдается в теплое время года в 5 раз чаще, чем в холодное, кроме того за последние годы увеличивается количество дней в году с сильным туманом. Влияние циклонов и антициклонов на климат города Продолжительные холодные периоды связаны с вторжением на территорию полярных циклонов, а продолжительные теплые — с прохождением южных воздушных масс из умеренных широт. За последние годы зафиксирована следующая закономерность: на территории Иркутской области периоды с экстремально сильным морозом наблюдаются гораздо чаще, чем с экстремально сильной жарой. В образование дымки и туманов в Иркутске существенный вклад привносят антициклоны, а на образование ливней, сильного шквалистого ветра оказывают влияние циклоны. Климат Иркутска и сибирский характер В народе говорят: климат формирует характер людей. Это выражение полностью соответствует правде по отношению к жителям Иркутска. Сибирский суровый климат закалил и сформировал такой же характер.

Информация о погоде в Иркутске Иркутская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования. Информация о погоде в Иркутске Иркутская область в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is.

Погода в январе на других курортах России

  • Погода в Иркутске в январе года - 23 декабря - [HOST]
  • «Мой Город»
  • Таблица климата иркутской области
  • Погода в Иркутске в январе года
  • Климат Иркутска | это Что такое Климат Иркутска?

Климат Иркутска

Зима в Иркутске начинается в ноябре и продолжается до апреля. Зимы в городе холодные и суровые, с температурами, которые могут опускаться до -30 градусов Цельсия. Иркутск окружен многочисленными озерами, что означает, что зимой в городе часто бывают сильные морозы и обильные снегопады. Зимние активности, такие как катание на коньках и лыжах, пользуются популярностью среди местных жителей и туристов. Весна в Иркутске сравнительно короткая, начиная с апреля и заканчиваясь в конце мая или начале июня. Она характеризуется переменчивой погодой, с температурами, которые могут быть как прохладными, так и теплыми. Весной город оживает, деревья начинают цвести, и реки тают, создавая красивые пейзажи.

В зимний период с сильным ветром связаны метели, значительная часть их наблюдается в период с ноября по март. В летние месяцы с сильным ветром связаны пыльные бури и шквалы, проходящие обычно в мае-июне. На середину лета приходится пик таких явлений, как продолжительный дождь за 12 часов выпадает более 100 мм или около 120 мм за сутки , очень сильный дождь за 12 часов выпадает 50 мм и крупный град градины диаметром 20 мм. Циклоны с юга увеличивают частоту сильных ливней количество жидких осадков более 30 мм за период менее 1 часа , ливни выпадают во второй половине лета пик приходится на август. Сильный туман видимость составляет менее 50 м в теплое время года наблюдается в 5 раз чаще, чем в холодное, кроме того за последние годы увеличивается количество дней в году с туманом. На формирование туманов и повышенной облачности в летний период, инея и низкой видимости весной и осенью оказывает влияние ГЭС.

В пятой пятидневке ожидается потепление до минус 4—9 градусов. Кроме того, в отдельные дни января ожидается небольшой снег.

В декабре было намного холоднее. Долгое время в Иркутской области царили арктические воздушные массы, которые принесли похолодание до минус 40 градусов и ниже.

Никита131708 28 июн. Alyushinanatas 26 июн. Клавввапа 26 июн.

Sashaart 25 июн. Помогите пожалуйста с 17 заданием? Vikaaaaaa98 25 июн. Длина 640 км. Вытекает из озера Виннипег, впадает в Гудзонов залив.

Прогноз погоды:

  • Погода в Иркутске в январе 2024: прогноз на месяц
  • Климат Зимой в Иркутске
  • Город на Ангаре. Общие сведения и история Иркутска
  • Иркутск, Иркутск

Сравнение средней температуры в январе и июле в Иркутске

В округе расположены Иркутская ГЭС, Ново-Иркутская ТЭЦ, вокзал Иркутск-пассажирский. август), средняя температура воздуха которого +18°С. По температурным показателям июля область приближается к летним температурам воздуха южной части Белоруссии. По данным, пожалуй, самого точного прогноза погода в Иркутске в январе плохая, не сезон. В этот зимний месяц cредняя температура окружающей среды -13.8 днем и примерно -20.0 ночью. Дождей совсем нет, примерно 0 дней за месяц, выпадает 14.9 мм осадков. Климат Иркутска резко-континентальный. Средние температуры холодного периода года варьируют от минус 12 °C до минус 20 °C, а теплого от 16 °C до 20 °C. Среднее выпадение осадков около 450 мм в год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий