Костромской планетарий официальный сайт афиша

150 рублей Телефон для справок: 8(4942) 31-30-53 Адрес: г. Кострома, ул. Горная, 14 E-mail: planetarykost@ Уважаемые посетители!

Костромской планетарий привлекает туристов

Большая часть тематических событий состоится в планетарии в Костроме. Юных костромичей ждут интересные встречи с представителями ветеранских организаций «Кострома – Байконур» и «Кострома – Плесецк», тематические аудиовизуальные и полнокупольные программы. Костромской областной Планетарий работает по адресу Горная 14 в Костроме, почтовый индекс 156000. Основная область деятельности "Культура, искусство, религия" и "Планетарий". Описание. «Звездный Дом Костромы» (Костромской Областной Планетарий) Костромской Планетарий был открыт 18 февраля 1951 года., разместившись в здании бывшей церкви. Наш Планетарий является одним из старейших планетариев в России. В звездном зале – в «сердце» Планетария – установлен аппарат планетарий «Малый Цейс», с помощью которого демонстрируют звездное небо, различные небесные светила и явления. Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.

Мы используем Cookie

Я узнал много интересных фактов о нашей галактике и планетах. Например, я не знал, что на Юпитере есть более 60 спутников, или что на Марсе есть самая высокая гора в солнечной системе - Олимп. Это было очень увлекательно и познавательно! Планета Расстояние до Солнца млн км Количество спутников.

Костромской областной планетарий с 1951 по 1953 год был в ведении областного отдела культурно- просветительской работы, с 1954 года по 1959 год в ведении областного управления культуры. В 1959 году планетарий был передан в ведение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, которое в 1964 году стало называться Костромской областной организацией общества «Знание» РСФСР. В июле 1992 года планетарий включен в структуру станции юных туристов города Костромы Министерства просвещения Российской Федерации, которая позже была переименована в Центр детско-юношеского туризма управления образования администрации Костромской области Министерства образования Российской Федерации.

Например, очень большой популярностью пользуется тренажер, представляющий собой сеанс состыковки космического корабля. Он состоит из двух частей.

В первой половине участникам демонстрируют познавательный фильм о том, как устроен быт и работа космонавтов в условиях открытого космоса. На втором этапе участник отправляется в специальную капсулу, где своими силами пытается осуществить состыковку космического корабля. Это очень интересно. Кстати, все приборы, используемые в тренажере, в свое время побывали в космосе. Репертуар планетария постоянно обновляется. Здесь представлены сюжеты как зарубежных авторов, так и костромских ученых. Яркая картинка и объемное изображение всегда имеют звуковое сопровождение. Часто это классическая музыка, которая позволяет еще глубже погрузиться в космическое пространство. Астрономическая обсерватория планетария Оборудована обсерватория 5-дюймовым телескопом-рефрактором производства Германии, фирмы Carl Zeiss.

Прибор выпущен в первой половине прошлого века. Так что телескоп сам по себе представляет историческую ценность. В обсерватории можно увидеть самые различные явления и небесные объекты: планеты, Луну, Солнце, звезды, звездные скопления, туманности. Что еще интересного предлагает планетарий? Здесь регулярно проходят различные выставки. Они могут быть тематическими и посвящены космосу, либо относиться к какой-то другой сфере, но, как правило, тоже тесно связанной с наукой и историей.

Вот уже свыше 69 лет Планетарий ведет большую работу по пропаганде естественнонаучных знаний на основе достижений астрономии, космонавтики, физики, географии, наук о Земле, которые помогают слушателям лучше познать окружающий нас мир, Вселенную. В звездном зале — в «сердце» Планетария — установлен аппарат планетарий «Малый Цейс», с помощью которого демонстрируют звездное небо, различные небесные светила и явления. Вход в звездный зал со стороны фойе украшают два больших глобуса: глобус звездного неба и глобус Земли.

ТОП-35 — развлечения Костромы для ребенка 2024

В нем экскурсанты не только могут увидеть звездное небо и услышать рассказ о нём, но и познакомиться со множеством различных экспонатов, связанных с космосом. Стоит отметить также удобное расположение планетария, а именно в самом центре города на живописной улице Горная, ведущей прямо к набережной реки Волга. Фото из открытых источников Чтобы увидеть космос - не обязательно становиться космонавтом, достаточно посетить Костромской планетарий.

Однако в костромском планетарии предупреждают, что невооруженным глазом Нептун и Уран увидеть будет очень непросто. Лучше всего воспользоваться хорошим биноклем или телескопом. Как сообщают специалисты, первой из планет в середине ночи с 16 на 17 июня взойдет Сатурн, его можно найти в созвездии Водолея.

Кострома и космос: Костромской планетарий предлагает незабываемое путешествие в мир звёзд 28 марта 2022 Костромской планетарий впервые открыл свои двери в далёком 1951 году и с тех пор не перестаёт удивлять гостей не только своей экспозицией, но и увлекательной историей. Фото из открытых источников Фото из открытых источников Отличительной особенностью планетария является здание в котором он расположен. Оно было построено еще в 1686, когда космос ещё не был доступен для человека, а полёты туда были лишь мечтами фантастов.

Вход в звездный зал со стороны фойе украшают два больших глобуса: глобус звездного неба и глобус Земли. На стенах фойе разместилась выставка астрофотографий, часть из которых была получена в нашей обсерватории. Под потолком фойе Планетария висит модель первого искусственного спутника Земли модель «Спутника—1» , запущенного нашей страной 4 октября 1957 году на околоземную орбиту. На специальном стенде с подсветкой размещены два небольших обломка Сихотэ-Алинского метеорита; сам стенд снабжен небольшой справкой с краткой информацией об этом метеоритном дожде, разразившемся 12 февраля 1947 году в западных отрогах Сихотэ-Алиня Восточная Сибирь; Приморский край.

В ближайшие выходные костромичи смогут увидеть парад планет

Graphical simulation of the sky with the planets, up to 100 million stars, 10000 deep-sky objects, comets and asteroids. Adjustable simulation rate. Access to several internet resources for information, imagery and data Complete astrophotography workflow A host of tools that predict conjunctions, plot time variation of positions of planets, perform calculations etc.

Наш справочник предоставит вам всю необходимую информацию! Задать интересующие вас вопросы, оформить заказ или высказать претензии вы можете в рабочие часы организации «Костромской областной Планетарий» по телефону. Если вопрос требует личного присутствия, обратитесь в офис компании по адресу Горная, 14 , а помочь вам в ориентировании сможет удобная карта Костромы с ее местом местоположения.

После каждой программы, которая длится до 50 минут, в зале включают бактерицидные лампы. В планетарии надеются, что с понедельника сюда смогут ходить участники смен пришкольных лагерей. Пока для ребят все программы в закрытых помещениях — под запретом.

Правительство Ярославской области 15 февраля приняло постановление, в котором утвердило новые требования к содержанию домашних животных. Среди требований, которые вводятся в регионе, — обязанность соблюдать общественный порядок при выгуле домашних животных, пресекать проявление агрессии по отношению к окружающим людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу. Также запрещено допускать загрязнение животными общественных мест. А если животное пропало, хозяева обязаны его искать.

В планетарий – всей семьей! Костромской «Планетарий» пригла | Смотри, Кострома!

Вы можете приобрести любительский телескоп и своими глазами увидеть удивительные небесные светила, которые с давних времен завораживали всех людей. Любой инструмент способен показать Вам невероятное количество объектов, которые не доступны невооруженному глазу - это объекты Солнечной системы Луна, планеты, Солнце и кометы , звёздные скопления, туманности и далекие галактики.

Чайковского расположен еще один «гастрономический музей» — «Русские сласти». Он размещен в здании бывшей кондитерской господина Боровского, известной еще с XIX века. В нем представлены предметы купеческого быта, коллекция самоваров.

Сотрудники предлагают посетителям обзорную экскурсию или разнообразные тематические интерактивные экскурсии: «Традиции гостевания и русское застолье», «Печка-кормилица», «Традиции чайного стола» и др. На экскурсиях по достопримечательности можно не только услышать увлекательное повествование, но и попить чайку со сладостями. Музей хлеба Адрес: ул. Частный музей, открытый в 2018 году владельцами пекарни «Зерна» Татьяной и Александром Дудиными.

Хлеб здесь изготавливается по традиционным технологиям. В заведении, которое работает при пекарне, много всего интересного. Здесь можно увидеть карту земного шара из зерен и муки, предметы крестьянского быта, используемые при выпечке хлеба, разные виды выпечки. Посетив музей, дети узнают такие названия выпечки как шаньга, сгибень, отварушка и многие другие.

Сегодня на экскурсии можно самим помолоть муку, провести старинные обряды, в которых использовалась выпечка. В музее организуются мастер-классы по лепке из соленого теста, росписи пряников и др. Костромской планетарий Адрес: Горная ул. Планетарий в Костроме работает как учреждение дополнительного образования детей, поэтому его программы рассчитаны на юный возраст.

Каждый понедельник, среду и пятницу в планетарии проводятся тематические представления, рассчитанные на разную возрастную категорию, начиная с 5 лет. Для самых маленьких подготовлена полнокупольная программа «Приключения Зайчонка», на которой дошкольники вместе с зайчонком знакомятся с Луной, Солнцем и планетами Солнечной системы. Костромская слобода Адрес: ул. Просвещения, 1Б.

Немного удалившись от центра города — в сторону Ипатьевского монастыря, можно оказаться на территории огромного музейного комплекса «Костромская слобода». Он представляет собой самую настоящую русскую деревню с уникальными постройками и конструкциями, на фоне которых получаются отличные фотографии. Посещая музей деревянного зодчества с ребенком, обязательно заказывайте экскурсию по достопримечательности. Так, и вы, и ваши чада сможете в полной мере погрузиться в потрясающую атмосферу старинного быта — с избушками, мостками, мельницами, слушая удивительный рассказ грамотного экскурсовода.

Внутри изб, которые представлены жильем и крестьян, и вполне зажиточных жителей, ребята смогут увидеть деревенские печи, красочные самовары и колоритную посуду. Более того, гиды разыгрывают увлекательную программу, погружая гостей в далекое прошлое. Особенного внимания заслуживает чаепитие в одном из домиков. Музей-усадьба льна и бересты Адрес: ул.

Терешковой, 38. Продолжая тему детского познавательного отдыха, рассмотрим Музей льна и бересты — один из самых оригинальных и интересных для молодого поколения в Костроме. Расположенный близ стадиона «Юность» и комплекса зданий Энергетического техникума, он занимает бросающееся в глаза строение, декорированное деревянными резными изразцами. Музей-усадьба — небольшой, исполнен в двух этажах, где и размещается экспозиция старинных изделий изо льна и бересты.

Предметов немного, но те, что есть — очень красивы. Кроме того, сотрудники заведения проводят театрализованное мини-шоу. В дополнение стоит посетить магазин при музее — в подвале, где предлагают купить сувениры. Где погулять с детьми: парк и скверы Костромы Почувствовать атмосферу города и воспользоваться благами развлекательной инфраструктуры для детей можно, гуляя в городских парках и исторических местах города Костромы.

Парк «На Никитской» Адрес: ул. Детские развлечения под открытым небом ждут семейных туристов на улице Никитской, в примыкающем к ней парке площадью в два гектара. Инфраструктура парка «На Никитской» включает детские и семейные аттракционы, батуты, бассейн с лодочками и водными шарами-зорбами, тир, автодром и несколько детских городков, ролледром, прокат электромобилей. Вдоволь наигравшись, можно перекусить в кафе «Терем» с детским меню.

Более того, в парке «На Никитской» поселилась сказка, к которой можно сходить в гости. Крытый развлекательный комплекс «В гостях у сказки» будет отдельно рассмотрен в соответствующем разделе. Парк «Берендеевка» Адрес: просп. Парк «Берендеевка» интересен расположенным здесь музеем — это популярное в городе место для прогулок и отдыха, экологически чистая рекреационная зона общей площадью в 90-га.

Главными природными достопримечательностями этой территории считаются озера — их тут три. Водоемы богаты рыбой, на них обитают водоплавающие птицы — утки, которых ребятишки могут покормить, рядом — точки питания, размещенные в характерных деревянных домиках. В «Берендеевке» можно не только гулять, но и жить, одноименный парк-отель создан при музее. Центральный парк и Набережная Адрес: ул.

Как правило, в городах, где есть большая вода, туристы независимо от возраста и интересов обязательно отправляются гулять по набережной. В Костроме она находится в историческом центре и примыкает к городскому парку. Здесь у Волжских берегов некогда располагался Костромской кремль, от него на территории парка сохранились останки крепостных стен и культовые памятники — Владимирский храм и часовня Александра Невского. Сейчас идет процесс восстановления храмового комплекса Кремля, в связи с чем в 2019 году было принято решение демонтировать детский игровой городок, расположенный в Северо-Западной части сквера, поэтому сегодня парк и Набережная — это место, где можно погулять и познакомиться с исторической частью города.

Из интересных достопримечательностей этих мест также выделяют памятник Ленину, установленный на постаменте, созданном до революции для памятника Романовым и «Беседка Островского» — считающаяся «стартовой точкой» набережной. На набережной в летний сезон функционирует пляж , работают палатки с мороженым и прочими вкусняшками, которыми можно угостить детей. Ландшафтный парк «Заволжский» Адрес: Волжский мост. Зеленая зона, расположенная у речных берегов, носит соответствующее название «Парк Заволжский».

За последние годы нами приобретено, а также сконструировано собственными силами несколько новых приборов-эффектов для звездного зала. Установлены новые слайд-проекторы, а также цифровой проектор, позволяющий выводить на купол звездного зала любое изображение картинку, видео, и т. С появлением в арсенале нашего Планетария цифрового проектора в коллекции наших программ появился целый ряд мультимедийных лекций по астрономии и наукам о Земле.

Диапозитивный фонд планетария включает в себя несколько тысяч диапозитивов и слайдов с самыми различными рисунками и фотографиями. Курс наших лекций постоянно расширяется; нашими лекторами постоянно разрабатываются и создаются различные новые программы. В настоящее время лекционный фонд нашего Планетария включает в себя порядка сотни самых разнообразных лекций и аудиовизуальных программ, охватывающих своим содержанием множество аспектов и вопросов астрономии и наук о Земле.

Наши лекции и программы рассчитаны на самую различную аудиторию: от самых маленьких и юных наших посетителей и до уже взрослых и достаточно подготовленных слушателей. Для малышей мы предлагаем следующие программы: «Почемучкин сон»; «Куда исчезло Солнышко»; «Проделки Луны»; «Небо в русских сказках»; «Маленький принц»; «Морская сказка»; «Приключения Муравьишки» и др. Основными базовыми учебными программами у нас являются: Курс астрономии; «Земля—планета»; «Солнце и его семья»; «Вулканы и землетрясения»; «Атмосферное электричество»; «Природные зоны Земли» и др.

Для широкой аудитории мы предлагаем: «Небо прекрасной Эллады»; «Необыкновенные небесные явления»; «Мистерия Зодиака»; «Тайны Марса»; «Космическая феерия» и др. Специально для молодоженов наш Звездный Дом предлагает свадебную программу: «Звезды благословляют Ваш союз». Важным событием в жизни и в истории Костромского Планетария явилось восстановление его народной астрономической обсерватории и возобновление ее работы в 1998г..

До этого наша обсерватория уже очень долгое время совершенно не функционировала, находясь в запущенном и заброшенном состоянии. Обсерватория нашего Планетария оснащена 130-мм 5-дюймовым телескопом-рефрактором немецкой фирмы «Carl Zeiss».

Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Сетевое издание «МК в Костроме» kostroma.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ "ПЛАНЕТАРИЙ"

Костромской областной Планетарий. г. Кострома, ул. Горная, 14+7 (4942) 31-20-34 Виды деятельности. Планетарий — это школа, театр и кино одновременно, школьный класс и спектакль под небесным сводом. В тематике костромского планетария более 100 аудиовизуальных программ. Костромской областной Планетарий работает по адресу Горная 14 в Костроме, почтовый индекс 156000. Основная область деятельности "Культура, искусство, религия" и "Планетарий". +(7 494) 227 46 92 60 рублей пн-пт 09:00-17:00. Один из самых старых планетариев в России находится в Костроме. Здесь посетители могут погрузиться в мир звезд и узнать о безграничном космическом пространстве.

ГКУ ДО Планетарий

Посещение планетария по предварительной записи по телефону 31-30-53. Продажа забронированных билетов осуществляется в кассе планетария за 15-20 минут до начала программы. Костромской областной Планетарий находится по адресу: Кострома, улица Горная, 14. Телефон для консультирования по услугам +7 (4942) 31-30-53. Костромской областной Планетарий по адресу г Кострома, ул Горная, д 14, как добраться, цены,, номер телефона, рейтинг, график работы. Костромской планетарий – интересное место, в котором с удовольствием побывают и взрослые, и дети. Здесь проводятся как регулярные мероприятия, так и специальные постановки к определенным праздникам. Чем примечателен планетарий, вы прочтете в статье.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий