Землетрясение в турции последние новости

В турецкой провинции Малатья зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,8 баллов, сообщает ТАСС. Эпицентр землетрясения пришелся на город Ешильюрт. Подземные толчки на глубине 7 км зафиксировали в 08.35 по местному времени (совпадает с московским).

Землетрясения в Турции

Курорты Демре, Кемер, Финике, Аланья находятся совсем недалеко от моря. Здания и отели построены здесь на аллювиальном грунте. Поэтому здесь ожидается поистине разрушительный эффект от землетрясения. Разрушения будут тотальными», - предупредил специалист. Челтик добавил, что почва на курортном побережье намного хуже в плане состава и стабильности, чем в Кахраманмараше.

Даже куда более слабое землетрясение может привести к более плачевным последствиям.

Точных данных никто установить не может. Сейчас из тех, кого нашли под завалами, кого извлекли, порядка 70 человек, уже точно известно, что один человек погиб, и сейчас самая основная часть спасателей направлена на дом, который рухнул, и в этот дом за несколько минут до землетрясения зашли отец с дочкой забрать свои вещи.

То есть они нашли, куда переехать, зашли просто собрать вещи, и началось сегодняшнее землетрясение, сейчас основная масса спасателей едет туда. Неизвестно, сколько людей под завалами в данный момент, и из-за этой неизвестности точных цифр пока нет, но думаю, больше сотни не наберется». Провинция Малатья стала одной из десяти пострадавших при двух разрушительных землетрясениях в начале февраля.

Магнитуда одного из них составила 7,8. Тогда погибли более 50 тысяч человек в Турции и Сирии.

Накануне президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил , что в течение 2 месяцев в зоне землетрясения завершат строительство 75 тыс. Наша цель состоит в том, чтобы в последующий период ежемесячно передавать 15-20 тыс. Как государство помогает пострадавшим Однако пострадавшие не получат жилье бесплатно. Им выплачивают гранты, размер которых зависит от региона проживания: в городах это 750 тыс. В деревнях выплаты чуть больше: грант составляет те же 750 тыс.

Потерявшим свои предприятия выплачивают 400 тыс. Помимо этого, помогают арендовать недвижимость, переезжать и сносить здания. Так, несколько жителей контейнерного городка в регионе Газиантеп-Нурдаги в беседе с корреспондентом "Интерфакса" назвали помощь от государства недостаточной. Рядом с лагерем построены небольшие магазины, в которых можно купить все, начиная от одежды и бытовой техники, заканчивая снастями для рыбалки и оружием. Владелец одного из магазинов заявил, что в этом месте тяжело вести бизнес, так как людей вокруг немного. Так, полицейский в отставке Шехмос Бей живет в контейнерном городке Ускюдар в регионе Хатай-Искендерун.

В отеле мало кто и в курсе, что что-то вообще происходит, — сообщила Ольга Кузнецова. Там все безмятежно отдыхают. В Адане не обошлось и без разрушений Фото: Sozcu. Также подземную вибрацию ощутили в соседних провинциях Османие, Кахраманмараш, Хатай и Нигде.

По сообщениям турецких властей, после первого было 17 афтершоков, самый мощный из которых был магнитудой 4,4 в 10:57 по местному времени. У многих жителей была паника — двое людей выпрыгнули с балконов. Есть сведения, что в больницы обратились 55 человек, 8 из них были направлены на стационарное лечение. Ученые говорят, что это землетрясение было ожидаемым. Впрочем, несколько дней назад сейсмологи заявляли о том, что в ближайшие годы в Стамбуле произойдет разрушительное землетрясение. Пока же туристы приезжают посмотреть достопримечательности города на двух континентах и говорят, что сделать это можно довольно бюджетно.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на востоке Турции

Распространился огонь так быстро из-за сильного ветра, сообщает телеканал "360". На месте работают наряды турецких пожарных, которые пытаются сделать все возможное для того, чтобы остановить распространение огня. На место стянуты 6 машин быстрого реагирования, 8 цистерн с водой, 15 землеройных машин, а также множество пожарных бригад. При этом ни местные власти, ни администрация отелей не считают, что текущая ситуация с лесными пожарами требует немедленной эвакуации туристов, делятся очевидцы.

Это видно по карте, составленной специалистами Министерства по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции. Красным обозначены сейсмоопасные зоны, популярные у россиян курорты на Средиземном море — в «желтой» зоне, а вот на Эгейском — в «красной» Источник: Afad. Специалисты рассказали, что нужно делать во время землетрясения, чтобы увеличить шансы на спасение. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. От момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15—20 секунд. Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков.

Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети — укройте их собой.

Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 55 тысяч человек.

Однако некоторые сейсмологи считают, что город уцелел из-за его удачного расположения. Бывший профессор Стамбульского технического университета Окан Тюйсюз отметил: «Возле Эрзина нет тектонического движения. Разлом проходит в 30-40 км от города, а между ними находится большой горный массив Аманос». По словам турецкого инженера-геофизика Али Йылдызеля, «Эрзин сидит на слое скалистой породы, и, скорее всего, такое расположение помогло защитить его от катастрофы» [84]. Кахраманмараш[ править править код ] Кахраманмараш после землетрясения В Кахраманмараше , который оказался в эпицентре двух землетрясений, по данным на 2 марта погибли 12 тысяч 622 человека, а 611 человек числятся пропавшими без вести [51]. Всего в провинции было разрушено 3 752 здания, в которых находилось 15 940 квартир, а количество сильно поврежденных зданий, подлежащих аварийному сносу, составило 4 502 [51]. Ранее стало известно, что в городе произошли массовые захоронения более 5000 тел [85]. Городские власти заявили, что братская могила в конечном итоге станет местом захоронения 10 000 погибших [85]. Аэропорт Кахраманмараш [en] был закрыт для гражданских рейсов [86]. В Эльбистане , провинция Кахраманмараш, три здания были разрушены в результате первоначального землетрясения, и, по оценкам, 2000 зданий были разрушены в результате второго землетрясения [87]. В городе погибло по меньшей мере 924 человека, включая сотни смертей, связанных со вторым землетрясением [88]. Газиантеп[ править править код ] Разрушенное здание в Газиантепе В Газиантепе , эпицентре первого землетрясения, погибло 3 897 человек, заявил 26 февраля министр здравоохранения Фахреттин Коджа [49]. Всего было разрушено более 500 зданий. Более половины жителей города не могут вернуться в свои дома, то есть 1 миллион человек. Обрушилась историческая крепость. Повреждена автомагистраль Газиантеп-Нурдаги , перекачка природного газа была прервана из-за повреждения газопровода Кахраманмараш-Газиантеп [89]. У древней мечети Хусейна-паши, находящейся в городе, обрушилась кровля и пострадала верхняя часть минарета [90]. Аэропорт Газиантеп [en] был закрыт для гражданских рейсов [86]. Город Нурдагы , провинция Газиантеп, считается самым пострадавшим населенным пунктом. Большинство домов разрушены, либо находятся в аварийном состоянии. Министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил 26 февраля, что в городе погибли 2 тысячи 170 человек [49]. Садык Гюнеш, имам из Нурдаги, сказал, что сорок процентов людей, которые жили в этом городе, могли погибнуть. Мы построили пристройку к кладбищу. Под обломками все ещё находятся люди.

В Турции произошло мощное землетрясение

По официальным данным турецкого AFAD (Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий), которые передаёт турецкое издание Ahaber, землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Эгейском море недалеко от Измира. По официальным данным турецкого AFAD (Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий), которые передаёт турецкое издание Ahaber, землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Эгейском море недалеко от Измира. Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в западной части Турции, следует из данных Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра. Как сообщает Akşam, в турецкой провинции Мугла неподалёку от курорта Мармарис сегодня утром произошло землетрясение. Землетрясение разрушит 650 километров береговой линии, уничтожив все курортные города в этой зоне. «Землетрясения в Хатае, Адыямане, Кахраманмараше показали нам, что разрушения грунта катастрофичны.

Три района Дагестана потрясло утреннее землетрясение

Землетрясение в Турции, Новости сегодня, Турция, Шторм в США, Торнадо 26 января! Катаклизмы за неделю.В Турции землетрясение магнитудой 5,2, произошло в туре. Землетрясение разрушит 650 километров береговой линии, уничтожив все курортные города в этой зоне. «Землетрясения в Хатае, Адыямане, Кахраманмараше показали нам, что разрушения грунта катастрофичны. Днем 6 февраля произошло второе землетрясение магнитудой 7,8: толчки ощущались не только в Турции, но и в Сирии, Ливане, Ираке, Грузии и Израиле. Катастрофу в Турции сравнивают с аналогичным происшествием 1999 года в районе города Измит, недалеко от Стамбула. 6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения. Эпицентр первого, с магнитудой 7,8 (± 0,1).

Комментарии →

  • Главное сегодня
  • Год спустя: Турция оплакивает жертв разрушительного землетрясения
  • Несколько землетрясений произошло в Турции: 25 июля 2023 15:47 - новости на
  • В центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 4
  • Землетрясение в Турции и Сирии (2023) — Википедия
  • Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Турции

Турцию вновь изрядно "тряхнуло"

Им выплачивают гранты, размер которых зависит от региона проживания: в городах это 750 тыс. В деревнях выплаты чуть больше: грант составляет те же 750 тыс. Потерявшим свои предприятия выплачивают 400 тыс. Помимо этого, помогают арендовать недвижимость, переезжать и сносить здания. Так, несколько жителей контейнерного городка в регионе Газиантеп-Нурдаги в беседе с корреспондентом "Интерфакса" назвали помощь от государства недостаточной. Рядом с лагерем построены небольшие магазины, в которых можно купить все, начиная от одежды и бытовой техники, заканчивая снастями для рыбалки и оружием.

Владелец одного из магазинов заявил, что в этом месте тяжело вести бизнес, так как людей вокруг немного. Так, полицейский в отставке Шехмос Бей живет в контейнерном городке Ускюдар в регионе Хатай-Искендерун. По его словам, государство "делает все, чтобы всем хватило жилья". Как пострадали от землетрясения достопримечательности Турции и Сирии По данным министерства культуры и туризма Турции, из-за катаклизма в регионе пострадало более 8,5 тыс. Реставрировать начали 171 объект, еще по 29 объектам проводят тендеры.

Время: 07:36:29… Глубина: 5,74 км», — опубликовало данные AFAD Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий. Источник фото: Фото редакции Сейсмическая активность наблюдалась на юго-востоке Турции и в феврале прошлого года. Так, 6 февраля 2023 года там были зарегистрированы мощные подземные толчки. Погибло более 50 500 человек. Сирия тоже пострадала — там число жертв достигло 8476 человек.

Тем удивительнее новые истории спасенных — на шестые сутки после удара стихии.

В Хатае извлекли живыми юношу, который все это время ждал помощи, и двухмесячного ребенка. Малыш провел под грудой бетона 128 часов. В каких условиях приходится работать спасателям, можно судить по кадрам оттуда. В момент разбора завалов произошло разрушение. Как сообщается, одного человека засыпало обломками. Но его смогли вызволить.

Список жертв землетрясения продолжает расти.

В Сирии известно о 240 погибших. Власти провинций Латакия и Алеппо сообщили, что там также рухнули несколько зданий. Городские больницы уже переполнены ранеными. Тысячи жителей Бейрута сегодняшнюю ночь провели на улице.

Местная жительница: «Мы спали дома, а проснулись от того, что весь дом трясся. Мы решили выйти на открытое пространство, где вокруг не было зданий, которые могли бы на нас обрушиться, пока не скажут, что нам делать. Мы думали, что все кончилось после первых толчков, и хотели остаться дома. Потом мы начали чувствовать новые толчки, поэтому мы покинули свои дома и ждем, пока не станет спокойно». Местный житель: «Внезапно мы почувствовали, что дом сильно затрясся так, что все растерялись.

Дети испугались и начали кричать. Не сразу можно понять, что землетрясение действительно происходит, мы не видели ничего подобного более 30 лет. Наше поколение не чувствовало ничего подобного раньше».

Новое землетрясение в Турции: разрушены дома, есть погибшие и раненые

Землетрясение в Турции: под завалами могут находиться тысячи человек Во время масштабного землетрясения в Турции в провинции Хатай, потерпевшей едва ли не самые большие разрушения, уцелел только единственный город – Эрзин. Здесь не упало ни одно здание, нет погибших и раненых.
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в Турции 6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Эпицентр находился в турецкой провинции Кахраманмараш. Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, затронули соседнюю Сирию.
«Покачнуло»: в центральной Турции снова произошло землетрясение / Маяк. Сосновый Бор. Ленобласть. Только за последнюю неделю произошли 5 землетрясений магнитудой 6 и выше. Разлом, который появился в Турции в результате землетрясения 6 февраля Фото: кадр видео.
В Турции после землетрясения продолжился ад: тысячи людей живут на улицах В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1, сообщает турецкое агентство по управлению чрезвычайными ситуациями AFAD. Эпицентр землетрясения находился в районе Мендерес в Измире. Толчки были зафиксированы в 08:19 по местному времени.

Разрушительное землетрясение в Турции повлекло за собой тысячи сейсмических ударов по всему миру

Подземные толчки были зафиксированы в 22:59 по минскому времени, их эпицентр располагается в 46 километрах к юго-западу от провинции Мерсин. Очаг залегал на глубине 10 километров. Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала. Было пару толчков, так что и испугаться не успели, особенно после того, что пришлось пережить в начале февраля, когда весь дом буквально ходуном ходил", - рассказала журналисту Sputnik местная жительница. Сильнейшие землетрясения В феврале в Турции в провинции Кахраманмараш произошли два сильнейших землетрясения, их магнитуда составила 7,7 и 7,6. За землетрясениями последовал ряд афтершоков.

Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.

Обновление 21 февраля 11:30. Количество погибших после новых подземных толчков в Турции возросло до шести. Также известно о 294 пострадавших.

В деревнях выплаты чуть больше: грант составляет те же 750 тыс. Потерявшим свои предприятия выплачивают 400 тыс. Помимо этого, помогают арендовать недвижимость, переезжать и сносить здания. Так, несколько жителей контейнерного городка в регионе Газиантеп-Нурдаги в беседе с корреспондентом "Интерфакса" назвали помощь от государства недостаточной. Рядом с лагерем построены небольшие магазины, в которых можно купить все, начиная от одежды и бытовой техники, заканчивая снастями для рыбалки и оружием.

Владелец одного из магазинов заявил, что в этом месте тяжело вести бизнес, так как людей вокруг немного. Так, полицейский в отставке Шехмос Бей живет в контейнерном городке Ускюдар в регионе Хатай-Искендерун. По его словам, государство "делает все, чтобы всем хватило жилья". Как пострадали от землетрясения достопримечательности Турции и Сирии По данным министерства культуры и туризма Турции, из-за катаклизма в регионе пострадало более 8,5 тыс. Реставрировать начали 171 объект, еще по 29 объектам проводят тендеры. Крепость восстанавливают буквально по кирпичику.

Очаг залегал на глубине 17.

Полезные ссылки:.

Год спустя: Турция оплакивает жертв разрушительного землетрясения

Самое разрушительное в истории Турции землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля. Стихийное бедствие унесло жизни более 43 500 человек в Турции и более 1400 человек в Сирии, разрушена инфраструктура большинства турецких городов, более 1,5 млн л. Землетрясение в Турции — все новости по теме на сайте издания В центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5. Как сообщает , по информации Агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Турции (AFAD), в 07:36 по местному времени было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,4 с эпицентром в Юксекова. Землетрясение произошло на глубине 5,74 км.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий