Когда неделя безопасного рунета в 2024 году

Впервые День безопасного Интернета отмечался в 2004 году. Его отмечают ежегодно во второй вторник февраля. В настоящее время мероприятия проходят более чем в 160 странах мира. Традиционный девиз Дня безопасного Интернета: Вместе к лучшему Интернету!

Неделя безопасного рунета в 2024 году

Просмотрев поучительные видеосюжеты и мультфильмы на эту злободневную тему, учащиеся сделали для себя положительные выводы. Некрасова провели час компьютерной грамотности «Планета Интернет: как не потеряться в виртуальном мире». Дети познакомились с правилами поведения в сети Интернет, узнали, зачем нужен антивирус, как вести себя в социальных сетях и как защититься от мошенничества, послушали и обсудили «Сказку о золотых правилах безопасности в сети Интернет». На книжной выставке-рекомендации «Полезные советы для тех, кто в Интернете» была представлена литература об истории Всемирной сети, о правилах безопасного пользования Интернетом. Лебедева был оформлен информационный стенд «Травли.

NET», рассказывающий об основных угрозах сети Интернет для безопасности компьютера или личной безопасности человека, а также о правилах работы и общения в Интернете. Для школьников проведена беседа «Будь начеку! Ребята обсудили понятие информационной безопасности и узнали о том, как защитить себя и свои гаджеты. Чехова проведет интерактивную программу «Такой Интернет, где опасности нет».

Также, сотрудники библиотеки организуют для студентов и молодежи встречу «Сетевое пространство с угрозой для жизни» с участием В.

Вместе с тем, в том же марте 2022 года Правительство Российской Федерации определило широкий диапазон запретов в отношении аккредитованных IT-компаний в 2022-2024 годах нельзя проводить контрольные и надзорные мероприятия. Александр Визгалов: Для ответа на этот вопрос достаточно зайти на официальный сайт Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в раздел поиска российского программного обеспечения для импортозамещения или на официальный маркетплейс российского программного обеспечения РУССОФТ в раздел информационной безопасности.

В последнем присутствуют сто тринадцать программ, которые сертифицированы в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Они признаются программным обеспечением для решения проблем в сфере информационной безопасности. Насколько остро стоит проблема цифровой безопасности именно детей?

Александр Визгалов: На самом деле, довольно остро. Вот у меня дочка с трёх лет пользуется YouTube. Эта медийная площадка видеоконтента обыгрывает в этом плане всех отечественных конкурентов благодаря реализации эффективного алгоритма рекомендаций, ориентированных на детскую целевую группу.

Если мы хотим добиться более высокого уровня безопасности наших детей, то необходимо, чтобы в России появился какой-то аналог YouTube, в котором будут установлены строгие правила пользования. В частности, Закон о рекламе, который не позволяет показывать лицам, не достигшим определённого возраста, недопустимый вид контента, должен исполняться не на честном слове, а иметь технические ограничительные инструменты. Насколько мне известно, сейчас у нас существует только RuTube, который в плане технологий пока не конкурент YouTube.

Конечно, нам нужно создавать как можно больше таких платформ. Несколько лет назад образовалась организация «Лига безопасного Интернета», директором которой является Е. Эта структура занимается просвещением, развитием навыков медиаграмотности у детей и их родителей.

По большому счёту, «Лига безопасного Интернета» формирует правила взаимодействия интернет-среды и уязвимых категорий граждан по принципам, которые минимизируют риск возникновения киберугроз. Там представлены различные темы по интернет-безопасности: цифровая грамотность, травля в сети, советы родителям, как уберечь детей от деструктивных сообществ, и так далее. Я думаю, что появление таких программ, таких платформ в Интернете будет повышать уровень персональной безопасности пользователей и снижать уровень киберпреступности.

Александр Визгалов: В России практически нет социальных сетей, которые в современном обществе являются важным средством обмена информацией. Есть только одна социальная сеть — ВКонтакте, а других, собственно, нет. Раньше был Facebook — заблокирован принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской , был Instagram — заблокирован принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской.

В чём здесь проблема?

Для ребят была организована книжная выставка «Знакомьтесь! В завершении мероприятия обучающимся были вручены памятки «Безопасный интернет детям».

Подробности Создано: 06. Он проходит под девизом «Вместе за лучший Интернет». День был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии «Безопасный интернет».

Безопасный и позитивный интернет — это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знание основ безопасности и норм поведения в Сети, а также интернет-возможности и сервисы, приходящие на помощь в любой проблемной ситуации.

Сетевая акция «Интернет: интересно, полезно, безопасно»

И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. Показать полностью.

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности граждан в сети Интернет. В рамках недели будут проведены различные мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности и ответственности пользователей интернета, а также на формирование навыков безопасного и эффективного использования сети. Неделя безопасного Рунета охватывает все регионы России и включает в себя следующие направления: Безопасность детей в интернете; Борьба с незаконным и вредоносным контентом; Защита персональных данных и конфиденциальности; Противодействие киберпреступности и киберугрозам; Повышение цифровой грамотности и компетентности; Развитие цифрового образования и науки; Поддержка цифрового предпринимательства и инноваций; Формирование позитивного имиджа России в интернете; Пойковская поселенческая библиотека «Наследие» приглашает к просмотру видео-обзора «Хороший интернет — безопасный интернет».

Цель Акции 2. Формирование безопасного поведения детей в сети Интернет. Участники Акции 3. К участию в Акции приглашаются общедоступные библиотеки Вологодской области, обслуживающие детей до 14 лет. Порядок проведения Акции 4. Подготовительный этап — 15-31 января 2024 года: 15—24 января 2024 года - библиотеки-участники информируют организатора о своем участии в Акции посредством заполнения заявки в регистрационной форме по ссылке: 25—31 января 2024 года - Организатор рассылает на электронный адрес участников материалы в помощь проведения Акции: - материалы для настольной игры-лото «В сетях Всемирной паутины» для детей младшего и среднего школьного возраста, посвященной интернет-безопасности; - ссылку на веб-игру «Дети в Интернете», опубликованную на сайте Вологодской областной детской библиотеки. Проведение Акции в общедоступных библиотеках Вологодской области — 7-13 февраля 2024 года: Библиотеки-участники организуют мероприятие с использованием настольной игры-лото «В сетях Всемирной паутины» на своих площадках.

В рамках Недели состоится ежегодная Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая пройдет в Российской государственной детской библиотеке 7 февраля. В работе конференции примут участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах. Активные участники Недели безопасного Рунета в Новосибирской области получают сертификат участника. По результатам проведения Недели необходимо предоставить отчет по форме до 29 февраля: ссылка на анкету будет размещена позже на портале. В рамках Недели в Новосибирской области проводится сетевой конкурс «Мой безопасный Интернет 2024».

Неделя безопасного Рунета - 2024

27 апреля 2023 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдет «XII Форум безопасного Интернета». ИнтернетНеделя безопасного Рунета в 2023 году пройдет с 7 по 14 февраля, однако региональные мероприятия Недели продлятся еще неделю — до 21. ИнтернетВ России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В 2024 году в рамках Недели состоится ежегодная Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая пройдёт в Российской государственной детской библиотеке 7 февраля. Родительское онлайн-собрание «В фокусе семейный Интернет» в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета 2024». С 6 по 13 февраля 2024 года проходит Всероссийская Неделя безопасного Рунета – масштабная акция проходит во всех регионах России и за рубежом.

В России пройдет Неделя безопасного Рунета

Круглый стол «Безопасный Интернет!» в рамках Недели Безопасного Рунета-2024. Неделя безопасного Рунета в 2023 году пройдет с 7 по 14 февраля, однако региональные мероприятия Недели продлятся еще неделю — до 21 февраля. Именно в этот день произойдет официальное подведение итогов Недели безопасного Рунета. В 2023 году Неделя безопасного Рунета пройдет в 16-й раз. Так, каждый год в России проводится Неделя безопасного Рунета. Она стартует сегодня под девизом "Безопасный Рунет — залог успешного будущего", будет длиться до 13 февраля. Во время занятия были рассмотрены опасности, которые таит в себе Интернет и сделан вывод, что, если соблюдать правила безопасности, проверять достоверность источника информации, то Интернет станет верным помощником для ребят.

Всемирный день безопасного интернета

Час информационной безопасности «Территория безопасного Рунета» 6 февраля учащиеся гимназии приняли участие в ежегодной Неделе безопасного Рунета «Интернет для всех». Сотрудники Пензенской Областной библиотеки для детей и юношества подготовили для школьников увлекательную викторину «Безграничный мир Интернета».
Конференции / Выставки : Неделя безопасного Рунета 2023 | ComNews Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2024 году он приходится на 13 февраля. Назначение этого дня – напомнить о соблюдении безопасности при использовании сети.

Неделя безопасного Рунета

Крупской стартует Неделя безопасного Рунета в рамках Всероссийской ежегодной акции. Приглашаем школьников на познавательные беседы и интерактивные игры по кибербезопасности. Для ребят старшего дошкольного и младшего школьного возраста подготовлена познавательная беседа «Ру и Нет спешат на помощь», в ходе которой дети вместе с книжной лисой Фоксей осваивают основные правила безопасности при использовании гаджетов.

Международный День безопасного Интернета Safer Internet Day — международная дата, посвященная проблемам безопасного и позитивного использования цифровых технологий, с особым акцентом на цифровую безопасность несовершеннолетних. Впервые День безопасного Интернета отмечался в 2004 году. Его отмечают ежегодно во второй вторник февраля.

Библиотекарь С. Елисеева рассказала ребятам о возможностях Интернета, перечислила основные опасности глобальной Сети и подсказала способы, как от них уберечься. Затем с удовольствием приняли участие в игре «Согласен — не согласен!

К участию в акции приглашаются специалисты муниципальных библиотек Чувашской Республики. Для проведения рекомендуются различные информационные и просветительские мероприятия: виртуальные путешествия по безопасным сайтам, их презентации, познавательные и интегрированные игры, квесты, часы информации, библиотечные уроки, викторины, дискуссии, дебаты и др. Подробности проведения — в Положении. В течение тематической недели специалисты главной библиотеки для детей и юношества республики проведут различные мероприятия, во время которых в игровой форме ознакомят детей и подростков с историей появления Интернета, подскажут, как не заблудиться в сетях Всемирной паутины и где удобнее найти нужную информацию. Откроется Неделя безопасного Рунета 6 февраля квест-игрой «В поисках Интернет-сокровищ», в ходе которой участникам будет предложено пройти несколько туров «Волшебные ребусы», «Да» или «Нет», «Ситуации из конвертов» и другие.

Хороший интернет – безопасный интернет

Неделя безопасного Рунета стартовала! Впервые День безопасного Интернета отмечался в 2004 году. Его отмечают ежегодно во второй вторник февраля. В настоящее время мероприятия проходят более чем в 160 странах мира. Традиционный девиз Дня безопасного Интернета: Вместе к лучшему Интернету!
НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОГО РУНЕТА 7 февраля Дата и время проведения Название мероприятия Возрастная категория Место проведения 31 января 11.

«Дети в Интернете»

На протяжении всего мероприятия ребята были активны, с удовольствием включались в обсуждения, приводили свои примеры из личного опыта по теме разговора. В завершении старшеклассники сделали вывод о том, как осуществлять безопасный поиск в Сети. К мероприятию была подготовлена выставка-подсказка «Безопасный Интернет», на которой была представлена литература по работе с Интернетом, с безопасным программным обеспечением, об интернет-мошенничестве, а также информация с правилами пользования поисковыми системами и интернет-зависимости.

Для ребят была организована книжная выставка «Знакомьтесь! В завершении мероприятия обучающимся были вручены памятки «Безопасный интернет детям».

В 2023 году Неделя безопасного Рунета пройдет в 16-й раз. Среди основных тем: безопасность в метавселенных, искусственный интеллект и роботы, приватность и персональные данные, цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, «обучение цифре», IT-кадры, дети в Интернете.

Центральная городская библиотека традиционно принимает участие в Неделе безопасного Рунета. С 6 по 14 февраля здесь пройдут различные мероприятия на тему цифровой безопасности и цифрового позитива. На нашем сайте вы можете: 1.

Цель акции — повысить уровень информационной безопасности и цифровой грамотности пользователей Интернета. В рамках недели будут проведены различные мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности и ответственности пользователей интернета, а также на формирование навыков безопасного и эффективного использования сети.

Неделя безопасного рунета охватывает все регионы России и включает в себя следующие направления: Безопасность детей в интернете Борьба с незаконным и вредоносным контентом Защита персональных данных и конфиденциальности Противодействие киберпреступности и киберугрозам Повышение цифровой грамотности и компетентности Развитие цифрового образования и науки Поддержка цифрового предпринимательства и инноваций Формирование позитивного имиджа России в интернете Приглашаем присоединиться к Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая пройдёт 7 февраля в Российской государственной детской библиотеке.

Неделя безопасного Рунета - 2024

Значение имеет разве что день недели, это особенно важно, если человек работает в данной сфере и празднует дату в кругу друзей или снимает ресторан. В 2024 году это пятница, в 2024 — суббота и в 2024 — понедельник. К этому Дню приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета», проводят форумы, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Работает горячая линия с экспертами по безопасности. «Неделя Безопасного Рунета – 2024». 9 волонтеров подали заявку на это доброе дело. С 6 по 13 февраля 2024 года в России традиционно проходит ежегодная Неделя безопасного Рунета – крупнейшая серия мероприятий по проблемам детской и подростковой информационной безопасности, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий